Новичок в этом деле. Нужна помощь.

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

Re: Новичок в этом деле. Нужна помощь.

Сообщение igor_pc » 28 авг 2021, 17:29

uav писал(а):А у N!k, похоже, паранойя.

Скорее (пока ещё) лёгкая форма "новодельной болезни". Тут уже пробегал чел недавно, тяжело больной этим недугом, надо посматривать, не допустить распространения эпидемии по форуму :)
N!k писал(а):"новичок в этом деле..."

Нуу вообще-то было указано "в которые его папа раньше играл". Может быть человек имел в виду, что он СЕЙЧАС не собирает каждый день такие ретрокомпы, то есть не является "профессиональным" олдскульщиком и сборщиком СЕЙЧАС, но раз раньше он играл в те игры, значит он с компом тех лет и с ОС как минимум знаком в общих чертах, а не совсем уж "птенец", не знающий куда вставить оперативку или мышку. Вот если бы он сказал, я комп первый раз увидел два года назад современный, но хочу собрать из начала 2000-х - тогда да...
N!k писал(а):Сын сам поставил и настроил Windows 95

Ну если прям с нуля и без подсказок - я может тоже в такое не сразу поверю, может папа подсказывал иногда (хотя если у человека, даже у ребёнка, скольки лет, кстати? технический склад ума - там же в принципе установщик всё пошагово подсказывает, там же всё графическое, это же не DOS в командной строке ставить)

На правах оффтопа:
T-999 писал(а):Надеюсь, к состоянию зубов вы так не относитесь

??? отбеливание зубов??? Никогда об этом не думал и не буду думать, зачем оно надо? Трата бабок только. Я вообще не страдаю нарциссизмом, перед кем мне красоваться? Равно как не видел среди своих знакомых тех, кто этим увлекается? Или может вы курильщик? У них говорят бывают прям серые, у меня они обычного тёмно-белого цвета, не более, никогда не курил. Так что ваш прикол снова мимо кассы :) Вообще странно сравнить это с отбеливанием пластика...странно, очень странно...
igor_pc
Мастер Даунгрейда

Сообщение T-999 » 28 авг 2021, 18:18

.
Последний раз редактировалось T-999 15 фев 2022, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
T-999

Сообщение Nika » 29 авг 2021, 03:19

igor_pc писал(а):Ну человек хочет показfть ребетёнку как оно было ВЖИВУЮ, что такое ставить ОС с дискет, для души, а не для смысла.

Так вживую оно так и было. Ни разу не ставил Win9x с дискет, только пару раз с CD-ROM'а,
в остальных случаях так, как описано, - просто с жёсткого диска.
Nika
Мастер Даунгрейда

Сообщение uav » 29 авг 2021, 04:16

Я чаще ставил с CD, потому что на жёстком места всё время не хватало.
С дискет больше DOS'овское что-то - FoxPro, помню, на дискетах было.
Последний раз редактировалось uav 29 авг 2021, 04:17, всего редактировалось 1 раз.
uav
Мастер Даунгрейда

Сообщение Nika » 29 авг 2021, 05:18

У меня CD-ROM был проблемный - Mitsumi-8x. Читал диски очень неустойчиво.
Поэтому им я старался пользоваться как можно меньше - скопировал инсталляшку,
отсоединил и спрятал в шкаф.

Тот мой первый CD-ROM выработал во мне стойкое недоверие ко всей технологии компакт-дисков.
А возня с дискетами выработала такое же недоверие к дискетам.
Последний раз редактировалось Nika 29 авг 2021, 05:19, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Мастер Даунгрейда

Сообщение igor_pc » 30 авг 2021, 20:30

А как умрёт какой-нибудь терабайтный винт, забитый кучей нужной инфы бех копий - так и к вимнтам появится недоверие ;) Всё хорошо в меру и к месту. Единственно нужно использовать качественные носители стараться.
igor_pc
Мастер Даунгрейда

Сообщение Герман » 31 авг 2021, 07:18

igor_pc, в любом случае, два носителя лучше, чем один. Самое надежное хранение данных будет в случае зеркалирования основного бэкапа на параллельный резервный.
Герман
Мастер Даунгрейда

Сообщение igor_pc » 31 авг 2021, 20:57

Мне-то чего рассказывать, у меня есть стриммер (много :)) все бэкапы на ленте, остальным расскажите :)
igor_pc
Мастер Даунгрейда

Сообщение Yaranga » 07 сен 2021, 10:27

Srgy писал(а):видяха вуду вторая
Память изменяет. Не было таких видях. Вуду вторая - чистый 3д-ускоритель, работающий только в паре с видеокартой. Видяхами были Voodoo Rush, Voodoo Banshee, Voodoo 3, 4, 5.
Последний раз редактировалось Yaranga 07 сен 2021, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Yaranga
Мастер Даунгрейда

Сообщение MisKonSem » 07 сен 2021, 11:30

Yaranga писал(а):
Srgy писал(а):видяха вуду вторая
Память изменяет. Не было таких видях. Вуду вторая - чистый 3д-ускоритель, работающий только в паре с видеокартой. Видяхами были Voodoo Rush, Voodoo Banshee, Voodoo 3, 4, 5.

Память изменяет Вам на все 100500% !!!
Учим матчасть и узнаем что были видеокарты Voodoo 1 и Voodoo 2 с 2D частью на плате. Выпускало их несколько фирм.

Пример это Quantum3D Obsidian
100SB-4440V объединял в рамках одного 3D-ускорителя два видеопроцессора 3dfx Voodoo Graphics, которые работали в режиме SLI. Плата могла похвастать наличием 2D карты AT25 MGV с собственными 2 Mб видеопамяти.
Про Voodoo 2 надеюсь найдете сами )))

Если говорить что чип 2D отдельно, то таких карт очень много и все они назывались видеокартами а не чисто 3D ускорителями.
Последний раз редактировалось MisKonSem 07 сен 2021, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
MisKonSem
Опытный даунгрейдер

Сообщение MisKonSem » 07 сен 2021, 12:06

igor_pc писал(а):
uav писал(а):А у N!k, похоже, паранойя.

Скорее (пока ещё) лёгкая форма "новодельной болезни". Тут уже пробегал чел недавно, тяжело больной этим недугом, надо посматривать, не допустить распространения эпидемии по форуму :)

Не вопрос!!! Может расскажите сколько у Вас XTшек или брендовых НОВЫХ компов в коробках. Ну или раз это форум о софте сколько на полочке припасено боксовых ОС?
Если нет, то надо понимать, что то все было сказано для того чтобы люди могли войти в тему даунгрейда и старых ПК.
MisKonSem
Опытный даунгрейдер

Сообщение igor_pc » 08 сен 2021, 05:25

MisKonSem писал(а):Может расскажите сколько у Вас XTшек или брендовых НОВЫХ компов в коробках.

Не понял, почему вообще зашёл разговор про XT, но если интересно - конретно их у меня нет, есть от 286-х и выше. XT - хочу :) Но не удалось раздобыть на халяву пока что, при случае куплю что-то недорогое :) Что значит новых? С хранения в смысле? Таких тоже нет, а почему они должны быть, я не коллекционирую "нераспечатанную" технику. Брендовых - а почему именно таких? Я вообще-то "брендовое" железо никогда не любил (ну за редкими исключениями, например IBM :) а другие, всякие Dell, HP, Compaq - это в целом шлак, сейчас особенно, но и тогда уже было...). И вообще откуда эта стереотипная мысль, что если коллекционировать - то только бренды. Я бы например, если бы именно коллекционировал целые компы (а я их не собираю :)) - то как раз НЕ бренды в первую очередь. По кол-ву имеющихся у меня компов, раз так интересно - нескромно могу сказать, что из имеющихся комплектующих наверное от 10 до 15 комплектов (половина где-то будет с мониторами и клавами, в том числе родными фирменными, остальные - только системники) уровня 286-486 собрать можно...
MisKonSem писал(а):Ну или раз это форум о софте сколько на полочке припасено боксовых ОС?

Софт в коробочках - ну есть примерно около 5-7 наименований, в разной комплектности. ОС среди них ОДНА (Novell Netware) - опять же, по вашему что коробочные собирать надо только операционки??? А весь другой софт как же? Откуда опять это стереотипное мнение? По мне обладатель коробочного прочего софта как раз более интересен, ОС клепали тоннами, многий другой софт выпускали на порядки меньшими тиражами, он и более редкий потому.
MisKonSem писал(а):Если нет, то надо понимать, что то все было сказано для того чтобы люди могли войти в тему даунгрейда и старых ПК.

? Да новички пускай входят, мы рады. Только одно дело новички, им можно на первых парах послабления. А другое - матёрые (по меркам нахождения нак форуме, может быть человек этим занимался и до появления тут, я вот занимаюсь этим уже, можно сказать, не первый десяток лет, а на форуме и года не прошло). Из их уст это звучит как "идеологически неверные установки и ориентиры" :)
igor_pc
Мастер Даунгрейда

Сообщение MisKonSem » 08 сен 2021, 17:44

Я понял что Вы не поняли к чему это было написано.
MisKonSem
Опытный даунгрейдер

Сообщение igor_pc » 09 сен 2021, 04:32

MisKonSem писал(а):Я понял

Согласен, было бы очень странно, если бы даже после такого подробного объяснения вы этого не поняли бы... :D
igor_pc
Мастер Даунгрейда

Сообщение Yaranga » 10 сен 2021, 23:12

MisKonSem писал(а):Память изменяет Вам на все 100500% !!!
Учим матчасть и узнаем что были видеокарты Voodoo 1 и Voodoo 2 с 2D частью на плате. Выпускало их несколько фирм.

Пример это Quantum3D Obsidian
Ну это частный случай и таких примеров было довольно мало, да и карты в этом случае не назывались просто Voodoo или Voodoo 2. Если уж брать распространённый повсеместно ширпотреб, то Voodoo 1 с 2D примерно соответствовали карты Voodoo Rush, а Voodoo 2 - Voodoo Banshee.
Yaranga
Мастер Даунгрейда

Пред.След.

Вернуться в Операционные системы