Настройка аудио-драйвера AC'97 под DOS на AMD Geode

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Re: Настройка аудио-драйвера AC'97 под DOS на AMD Geode

Сообщение krotan » 19 май 2024, 17:02

hooddy писал(а): он только с qv работает в смысле на просмотр видосов или можно прописать в config.sys?
Только с qv. То есть для игр это не поможет, Но смотрю фильмы и слушаю музыку я через него.
krotan
Мастер Даунгрейда

Сообщение hooddy » 22 май 2024, 22:07

uav писал(а):Напишите название соответствующих пунктов, может, что-то получится прояснить.

Извиняюсь, что затянул. Вот скрины. Добрая половина пунктов мне непонятна. Ну кроме пожалуй последнего скрина.
 Развернуть:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось hooddy 22 май 2024, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
hooddy
Опытный даунгрейдер

Сообщение krotan » 23 май 2024, 13:39

На скринах нет никаких настроек, касающихся звуковой карты.
krotan
Мастер Даунгрейда

Сообщение hooddy » 23 май 2024, 16:41

krotan писал(а):На скринах нет никаких настроек, касающихся звуковой карты.

А про них речь и не шла.
hooddy
Опытный даунгрейдер

Сообщение krotan » 23 май 2024, 23:15

По идее SBEMU 1.0b4 должен работать. Проверьте настройки, я использую такие:
config.sys:
DEVICE=C:\SYS\SBEMU\jemmex.exe
INSTALL C:\SYS\SBEMU\jload.exe C:\SYS\SBEMU\qpiemu.dll
INSTALL C:\SYS\SBEMU\hdpmi32i.exe -r -x
SET BLASTER=A220 I7 D1 T6
autoexec.bat:
C:\SYS\SBEMU\sbemu.exe /t6
(пути и прерывание исправляйте на свои)
Наличие звука проверяйте игрой Wolfenstein 3D, она одна из самых терпимых к косякам в звуковухе.
Последний раз редактировалось krotan 23 май 2024, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
krotan
Мастер Даунгрейда

Сообщение hooddy » 24 май 2024, 11:46

прерывание в винде посмотреть?
hooddy
Опытный даунгрейдер

Сообщение uav » 24 май 2024, 14:20

По идее SBEMU 1.0b4 должен работать.

Не факт, в списке поддерживаемых нет AMD Geode и CS5536.

Извиняюсь, что затянул. Вот скрины. Добрая половина пунктов мне непонятна. Ну кроме пожалуй последнего скрина.

Вас все настройки интересуют?
Есть, в принципе, общие справочники:
https://www.ixbt.com/mainboard/setup.html
https://ru.gecid.com/mboard/spravoshnik ... ikam_bios/
http://www.kavserver.ru/library/bios_settings.shtml
И т.д.
Если вкратце:
1. Здесь настраивается заставка (Splash), экран с характеристиками при старте (Summary), работа кнопки питания (Power Button) и встроенного динамика (Speaker).
2. Настройка HDD (Hard Drive): включена ли вообще поддержка в BIOS (IDE BIOS Support: Enabled/Disabled), поддержка 80-жильного кабеля, поддержка UDMA и можно установить принудительный режим UDMA (Force...). Дальше поддержка floppy и CD через BIOS. Про пункты Flash... не уверен - видимо, это что-то вроде предшественника SSD, но если у Вас такого по факту в нетбуке нет, то эти пункты Вам не нужны.
3. Экран и видео. Сколько видеопамяти (Graphics memory), разрешение и т.п. Вряд ли тут надо что-то менять.
4. Распределение прерываний по PCI лучше, наверное, не трогать (PCI Interrupt). Настройки USB - думаю, в целом понятно. OHCI/EHCI - разные типы USB-контроллеров, т.е. включить/выключить, про UDC и UOC точно не скажу, надо искать. Overcurrent reporting - сообщать о перегрузке USB по питанию. Legacy USB - обычно связано с поддержкой USB-клавиатуры и мыши через BIOS для всяких старых программ (эмулируется, например, PS/2-мышь). Обычно нужно включённым держать. Primary ATA... - включить/выключить контроллер IDE (HDD/CD и т.п.). SMBus лучше оставить как есть.
5. Кэш и память. Лучше ничего не трогать, оставить в Auto. При желании можно что-то разогнать, но на нетбуке я бы не рекомендовал, там обычно и так с охлаждением не всё хорошо.
6. Clock Determined by - частота устанавливается - стоит manual, т.е. вручную. Дальше CPU Multiplier - множитель процессора, GeodeLink Multiplier - множитель внутренней шины Geode. Если не собираетесь заниматься разгоном, то тоже лучше не трогать.
Описание некоторых пунктов XPressROM на английском есть тут:
http://bitsavers.informatik.uni-stuttga ... 200607.pdf
Не все пункты совпадают, но общее представление составить можно.
Ну или ищите (или спрашивайте тут) по каким-то определённым пунктам - их тут просто очень много, если все расписывать, то целая книга получится.
uav
Мастер Даунгрейда

Сообщение hooddy » 24 май 2024, 14:39

1. понятно все кроме ACPI. я не понял, это работает только на кнопку или выключает ACPI полностью.
2. непонятны пункты flash configuration. ссд работает без проблем.
3. непонятно все, кроме первых двух пунктов.
4. большая часть непонятна. кроме легаси юсб и прерываний.
5. вообще все. тайминги и прочие я не шарю в этом. а так да греется он прилично. охлаждение пассивное.
6. да все понятно. но интересно что из коробки установлен множитель на 500 мгц, вместо дефолтных 400.
в принципе работает и работает... но ок, конретные вопросы.

4. smbus settings. если отключить он не загружается.
port 4 assignment. вообще не понимаю.
hooddy
Опытный даунгрейдер

Сообщение uav » 24 май 2024, 15:15

hooddy писал(а):1. понятно все кроме ACPI. я не понял, это работает только на кнопку или выключает ACPI полностью.

Думаю, только на кнопку.
hooddy писал(а):2. непонятны пункты flash configuration. ссд работает без проблем.

Если я правильно понял, в некоторых конфигурациях там можно ставить микросхемы флеш-памяти, которые будут видны как накопитель. В том PDF по последней ссылке:
Flash Configuration: Allows the use of a flash device over the IDE.
Flash Interface: The flash device may be either Enabled or Disabled.
Chip Select 0- 3
Size: Allows the Memory size / I/O size configuration of the flash chips to be Disabled,
8K/16B, 16K/32B, 128K/64B, 512K/128B, 4M/256B, 8M/256B, or 256M/256B.
Base: Allows the configuration of the base address. The options are PCI default, D2000,
D4000, or D6000.
Type: Allows the selection of the type of flash memory. The options are Nor Mem, or
NAND I/O.

3. непонятно все, кроме первых двух пунктов.

Тут я тоже мало что могу сказать - но эти настройки, видимо, индивидуальны для конкретной матрицы (Flat Panel), вряд ли их нужно менять. Refresh Rate - частота кадров, Resolution - разрешение, кое-что ещё в том PDF есть:
Internal Adapter Mode: Allows you to select the mode for the internal controller when an external video device is
present. The options are Disabled, Primary Controller, and Secondary Controller.
Graphics Memory: Allows you to select the amount of video memory to reserve on the system. It may be set from
2 to 254 MB.
Driver controls init: Allows you to select whether the Operating System driver initializes the graphics or not. It
may be Enabled or Disabled.
DOTPLL Bypass: Allows DOTREF pin to be used as the dot clock frequency. It may be Enabled or Disabled

Последнее, видимо, что-то очень специфичное для этой системы, вряд ли его нужно трогать.
4. большая часть непонятна. кроме легаси юсб и прерываний.

Про OHCI/EHCI я дал ссылку. Грубо говоря, OHCI - это старый USB 1.1, а EHCI - 2.0.
Кое-что про остальные пункты есть тут:
https://icdn.tradew.com/file/201606/156 ... 441446.pdf
XpressROM.png
XpressROM.png (88.93 Кб) Просмотров: 446

Если я правильно понял, UDC вообще позволяет вырубить USB полностью. Port 4... - вроде можно перевести этот порт в спец. режим, например, для связи между двумя компьютерами.

5. вообще все. тайминги и прочие я не шарю в этом. а так да греется он прилично. охлаждение пассивное.

Как я уже сказал, лучше ничего не трогать, кое-что описано тут. В двух словах тут не объяснишь, нужно для начала понимать общие принципы работы RAM, что такое CAS и т.п. Кэш должен быть включён, с ним всё должно работать быстрее, но если вдруг понадобится замедлить - можно отключить. По пунктам с XOR я ничего сказать не могу, это что-то специфичное именно для этого компьютера на Geode.

smbus settings. если отключить он не загружается.

SMBus - шина для общения с разными внутренними устройствами. С аккумулятором, к примеру, иногда ещё датчики через неё передают информацию и так далее. В том числе, например, используется для получения данных из SPD оперативной памяти. В общем, её лучше не отключать.
uav
Мастер Даунгрейда

Сообщение hooddy » 25 май 2024, 13:06

спасибо. более-мене понятно. но железка капризная. даже при изменении казалось бы безобидных настроек, типа отключить поддержку флоппи или сиди (которых тут вообще-то нет), уходит в черный экран и надо разбирать его чтобы выдернуть акб биоса. но не сегодня уже.

совершенно забыл как высвободить память. пора достать фигурнова. при запуске hwinfo под дос ругается на нехватку озу. хотя и himem.sys и emm386.sys подключены. отключил дрова раскладки и мышки - запутился. но при попытке получить инфу о матери вывалился.
hooddy
Опытный даунгрейдер

Сообщение uav » 25 май 2024, 13:54

Кроме загрузки himem.sys и emm386.exe ещё должна быть директива DOS=HIGH,UMB
Кроме того, драйверы после загрузки HIMEM и EMM386 нужно грузить не через DEVICE, а через DEVICEHIGH, а резиденты (драйвер мыши, MSCDEX и т.п.) в AUTOEXEC.BAT через LOADHIGH или LH.
Последний раз редактировалось uav 25 май 2024, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
uav
Мастер Даунгрейда

Сообщение krotan » 25 май 2024, 16:54

hooddy писал(а):прерывание в винде посмотреть?
Прерыване, адрес и ДМА напишет SBEMU при запуске, их и надо прописать в SET BLASTER. В винде прерывание может быть другим, винда сама по-своему распределяет прерывания.
krotan
Мастер Даунгрейда

Сообщение krotan » 25 май 2024, 16:57

uav писал(а):Кроме загрузки himem.sys и emm386...
emm386 не подходит для запуска SBEMU, в нём нет необходимых интерфейсов.
krotan
Мастер Даунгрейда

Сообщение hooddy » 28 май 2024, 21:40

оживил. sbemu при запуске пишет, что поддерживаемой карты не обнаружено. короче, в задницу. буду юзать то, что есть. и без секса с картой есть что поделать.
Последний раз редактировалось hooddy 28 май 2024, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
hooddy
Опытный даунгрейдер

Сообщение uav » 29 май 2024, 01:24

krotan писал(а):emm386 не подходит для запуска SBEMU, в нём нет необходимых интерфейсов.

Я про:

при запуске hwinfo под дос ругается на нехватку озу. хотя и himem.sys и emm386.sys подключены. отключил дрова раскладки и мышки - запутился.

Тут уже не про SBEMU.

hooddy, конечно, было бы интересно получить звук под чистым DOS для этой системы. Я бы даже занялся, но у меня её нет, а дистанционно тут мало что можно сделать. Особенно, если надо модифицировать SBEMU и как-то там портировать Linux-драйвера.
Хотя на VOGONS'ах всё-таки можно было бы попытаться спросить.
uav
Мастер Даунгрейда

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение железа