Представьте: У вас есть лишние $1000, чтобы вы докупили для своей ретро сборки?

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Re: Представьте: У вас есть лишние $1000, чтобы вы докупили для своей ретро сборки?

Сообщение Freeman » 29 ноя 2023, 14:58

Если бы за деньги можно было докупать свободное место в квартире (как в игре) — за 1000$ получилось бы купить 1,1 м² при сегодняшних ценах в Питере.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Freeman
Мастер Даунгрейда

Железо: В мечтах

Re: Представьте: У вас есть лишние $1000, чтобы вы докупили для своей ретро сборки?

Сообщение stepper88 » 29 ноя 2023, 18:35

danil писал(а): Я вот смотрю на эти калькуляторы переростки и задаюсь одним очень важным для себя вопросом... зачем кому то это может понадобиться? Поставить в стеклянный куб и смотреть на него? Я немного читал про такие компьютеры и смотрел фотографии с экрана на софт для них..

Играться :-) Ставить на них софт, экспериментировать с периферией и т.д. Да и процесс сборки, подбора комплектующих никто не отменяет. Забавно, но готовые компьютеры включаю куда реже, чем собранные машины. Есть несколько брендовых 486 компьютеров, купленных готовыми - включаю их куда реже, чем аппарат на U5S, который скрутил восемь лет назад :-) Так что, возможно не стоит связываться с покупкой готового (если все же охота что-то слабее PMMX-P2), а собрать самостоятельно. Совсем другой коленкор :-)
И да, еще один стимул - получить машину, о которой мечтал когда-то. Вот тут начинается погоня за конкретными комплектующими. Например, когда-то вообще не мог найти материнку с пластиковым 486-м. Долго бегал за такими материнками :-) Сейчас же есть несколько - на парочке (UMC U5S) собраны компы.
P.S. Понимаю, что с времен, когда сам начинал, прошло уже 20 лет, но, думаю, впринципе, PCшное железо покупаемо. Но насчет собранных машин - не знаю. Сейчас бы с этого не стал начинать. Либо - купить что попало, а потом превращать в желаемую машину (хотя у меня такое не получилось).
Последний раз редактировалось stepper88 29 ноя 2023, 18:51, всего редактировалось 2 раз(а).
stepper88
Мастер Даунгрейда

Сообщение oldpcfan82 » 29 ноя 2023, 20:13

Я одно не понимаю, почему в Германии так дорого на Ebay продают б/у-шные компьютеры, а также продукты от Borland и программное обеспечение FoxPro/Visual FoxPro? Мой отец месяц назад купил себе новый компьютер примерно за 400-500 евро, там Intel Core i5, SSD 500 гбайт, и ОЗУ 16ГБ, графика Intel. Примерно в 2019 году я покупал в одном магазине за 500 евро Apple Mac Mini - Intel Core i5, 8 гб ОЗУ, 500 гб диск, правда видеокарта простая. Почему нужно платить за древний компьютер 400-700 евро? Мало того, так ещё чаще нужно самому за этим компьютером ехать, т.к. я живу в маленьком городе, можно сказать в деревне, и у меня нет машины, чтобы ехать за 800 км за этим компьютером. Есть один американский ютубер, по-моему - LGR, он за 1000 км. может за б/у-шным компьютером поехать на своей машине.
oldpcfan82
Мастер Даунгрейда

Сообщение Aqel » 29 ноя 2023, 20:21

oldpcfan82, ..."продукты от Borland и программное обеспечение FoxPro/Visual FoxPro"... Кто то это приобретает???
За границей может быть, в рф точно нет...
Всё намного проще, чем есть на самом деле...
Aqel
Новичок

Железо: ASUS P8Z77-V LK Intel Core i5-3470 3.20ГГц Wilk Elektronik DDR3 16 Гб MSI NVIDIA GeForce GTX1050 4Гб

Сообщение oldpcfan82 » 29 ноя 2023, 20:33

Aqel писал(а): Кто то это приобретает???

Ну например я. Только я либо торгуюсь или ищу тех, кто в этом не разбирается. Потому-что у меня никогда не было ничего пиратского.
oldpcfan82
Мастер Даунгрейда

Сообщение stepper88 » 29 ноя 2023, 21:41

oldpcfan82, извиняюсь за вопрос, но как, по-вашему, насколько адекватны цены на роботроновское железо? СМ1910, ЕС1834? именно на немецком Ebay?
stepper88
Мастер Даунгрейда

Сообщение oldpcfan82 » 29 ноя 2023, 22:49

stepper88 писал(а):oldpcfan82, извиняюсь за вопрос, но как, по-вашему, насколько адекватны цены на роботроновское железо?

полный компьютер с монитором и клавиатурой 949 евро см. https://www.ebay.de/itm/145447926846, 729 евро процессор см. https://www.ebay.de/itm/225710175419, 696 евро процессор см. https://www.ebay.de/itm/225706886481, 249 евро дефектный процессор - https://www.ebay.de/itm/225705050820. Цены кусаются см. https://www.ebay.de/sch/i.html?_from=R40&_nkw=robotron+pc&_sacat=0.

Оно того не стоит потому что покупаешь кота в мешке, такой компьютер поработает неделю и сломается, чинить я не умею, места в квартире нет. Я инвалид после смерти родителей меня отправят в дом инвалидов, а там комнаты маленькие, скорей всего буду жить не один.
Последний раз редактировалось oldpcfan82 29 ноя 2023, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
oldpcfan82
Мастер Даунгрейда

Сообщение stepper88 » 30 ноя 2023, 05:15

Насчет роботронов - думал, относительно дешево и хорошие предложения - все же машинка массовая и на своей родине, по-идее должно быть их куда больше, чем где-либо еще :-)
oldpcfan82 писал(а):Я инвалид после смерти родителей меня отправят в дом инвалидов, а там комнаты маленькие, скорей всего буду жить не один.

А вот это действительно серьезные коррективы. Уж не знаю, насколько Вам сложно переставлять машины, но у самого - у родителей проблема хранения и использования старых компьютеров решалась и решается так: старый системник лежит отдельно и - по мере надобности достается, подключается и используется. Когда с жил с родителями - год старая машина лежала в углу и, при необходимости ставилась на стул рядом с основным компьютером. Переключался основной монитор - так и использовал. После - все разбиралось и системник убирался. Квартира была - двушка в панельной пятиэтажке. Сейчас же мне выделили отдельный стол, где стоит монитор и, пока меня нет (приезжаю раз-два в год на полторы недели), за ним красится мама, еще что-то делают - уж не знаю, на нем стоят фотографии деда и бабушки. Я же приезжаю - переставляю фотографии и водружаю системник. Соответственно, потом возвращаю все как было. Системники же и монитор хранятся в тумбочках и каждый приезд их, соответственно, достаю. Квартира же уже трехкомнатная :-)
stepper88
Мастер Даунгрейда

Сообщение oldpcfan82 » 30 ноя 2023, 19:59

Я покупал на Ebay вот такой КПК из 1998 года, правда без коробки, он проработал у меня неделю, а потом сломался, я с дуру поставил на Ebay хорошую оценку продавцу, а он мне ничего не поставил. Пришлось покупать себе новый КПК, новый был с коробкой. Также вот с таким смартфоном https://i.ibb.co/p3zS2wh/IMG-2192-min.jpg, пришлось второй покупать https://i.ibb.co/1LVT9ww/IMG-2200-min.jpg, правда он не сломался, мне только показалось что он сломался поэтому у меня их теперь два https://i.ibb.co/1LVT9ww/IMG-2200-min.jpg на всякий случай.

stepper88 писал(а):А вот это действительно серьезные коррективы. Уж не знаю, насколько Вам сложно переставлять машины

Я ходить могу, но правда не долго, просто я работать по состояние здоровья не могу т.к. я ничего не окончил (ни ВУЗ, ни колледж) и не могу найти работу, хоть я и был на двух стажировках в IT фирмах и есть корка от SAP, меня никуда не берут, идут одни только отказы, а работать на простой работе я не хочу, у меня кучу родственников которые стали инвалидами работая на простой работе. Дядя работал водителем автобуса, у него в 50 лет рак обнаружили, прооперировали теперь получает пенсию, другой родственник был строителем ему операцию на ноги делали, сейчас вообще ходить не может. Я просто в 2013 году сказал в бирже труда, что я себя плохо чувствую, и от меня отстала биржа труда, просто мой консультант был женат на русской женщине, и поэтому он на удивление относился ко мне хорошо. Когда безработный нужно каждый месяц было минимум 5 резюме писать, ездить в другие города, и почти каждый месяц ходить в биржу труда к консультанту, чтобы отдавать отчёт, иначе пособия сократят, и с 2010 года я постоянно сижу только дома, поэтому у меня спина болит, 5 минут похожу адская боль. Меня сейчас насильно выгуливает медбрат. От того что я сижу постоянно дома у меня образовался преддиабет-2. В 2015 году я пробывал жить в доме инвалидов тут, там была меблированная комната (шкаф, стол, табуретка и кровать), но я там не прижился с другими инвалидами, т.к. нельзя туалет закрывать на замок, нельзя крышку унитаза поднимать (если поднял надо опустить назад), в 19 часов нельзя в кухне шуметь, т.к. один из инвалидов очень рано работает, а я ему мешаю, мол, спать. Единственный плюс, что там сверху студенты перепродавали интернет за 7 евро в месяц, у некоторых инвалидов был дома ноутбук и они лазили в интернете. А все мои вещи лежат в 5 шкафах, в дом инвалидов не поместится.
Последний раз редактировалось oldpcfan82 01 дек 2023, 05:32, всего редактировалось 1 раз.
oldpcfan82
Мастер Даунгрейда

Сообщение Turboblack » 30 ноя 2023, 20:58

danil писал(а):
Turboblack писал(а):https://segaretro.org/Teradrive вот это бы хотел. хотя денег точно бы не хватило.

$13000 - https://www.ebay.com/itm/126130925272

а оно вообще того стоит? Как я понял на нем запускаются обычные игры от Sega?

сколько оно стоит это один вопрос. ты посмотри насколько оригинальная идея - всунуть в системник с 286м компом приставку сега, при этом все это упаковать в такой красивый корпус, а моник какой там, все в один цвет, в один дизайн, четко.

а стоит оно столько потому, возможно, что было выпущено ограниченным тиражом. и найти сейчас оригинальную непаянную сборку с завода практически нельзя.
вещь в себе. это как порше среди ретрокомпов )))
Код: Выделить всё
ie5.pp.ua  //  downgrade.me.eu.org  //  old.net.eu.org  //  hamsterization.me.ht  //
Turboblack
Мастер Даунгрейда

Сообщение uav » 30 ноя 2023, 21:28

Было ещё вот это, чем-то похоже:
https://en.wikipedia.org/wiki/Amstrad_Mega_PC
И PC, и Sega.
По ценам на это ничего сказать не могу, т.к. на eBay сходу не нашёл.

А если бы была лишняя тысяча долларов...
С одной стороны, много что хочется купить, с другой, я крайне не люблю связываться с почтой и тому подобным.
А так, наверное, я бы смотрел в сторону советских компьютеров, которых у меня нет, но хочется посмотреть - "Искра", "ЕС-184x", "Поиск" и т.п.
Последний раз редактировалось uav 30 ноя 2023, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
uav
Мастер Даунгрейда

Сообщение stepper88 » 01 дек 2023, 05:10

Кстати, на Полигоне призраков продается комплект "Электроники С5-12" - как раз просят 71 т.р. :-)
stepper88
Мастер Даунгрейда

Сообщение Freeman » 01 дек 2023, 07:58

uav писал(а):"Поиск" и т.п.

Вот, кстати, да. Наверное, единственный компьютер, который я бы купил из ностальгии, — именно на нем начинал программировать на PC-совместимых ПК. Сам он немного места занимает, но потребуется оригинальный монитор и НГМД, который был внешним... Как раз в тот самый 1 м² уложится, который за 1000$ к квартире прикупить. :roll:
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Freeman
Мастер Даунгрейда

Железо: В мечтах

Сообщение clihlt » 01 дек 2023, 09:07

Freeman писал(а):Вот, кстати, да. Наверное, единственный компьютер, который я бы купил из ностальгии,

А я из той же самой ностальгии купил бы Ассистент-128 -- покупал прямо на заводе в Смоленске по большому блату. Там же потом докупил плату расширения памяти и контроллер НГМД. Пока не расширил память, то писать на нём можно было только на MASM+EDLINE, больше в память ничего не лезло.
Последний раз редактировалось clihlt 01 дек 2023, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Владислав Васильев (aka clihlt).
clihlt
Мастер Даунгрейда

Сообщение IOS » 01 дек 2023, 09:37

stepper88 писал(а): комплект "Электроники С5-12" - как раз просят 71 т.р. :-)

Комплект разных модулей?
Или 71 т.р. только за главный квадратный процессорный модуль?
Соблюдайте праила этикета и не спамте!
https://sigcomments.com/core/chat/init_ ... hat_id=555
IOS
Мастер Даунгрейда

Железо: Гантельки 5 кг

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение железа