Проблема с запуском программ в DOS'е

Софт только для использования в DOS

Проблема с запуском программ в DOS'е

Сообщение PURE_v15 » 14 июл 2021, 16:02

Здравствуйте уважаемые товарищи форумчане! Ответьте пожалуйста, как правильно запускать FoxBase+ и FOXPRO в Windows 95?

Изображение

Вынес ярлыки из папок программ на рабочий стол методом тыка.

Изображение

Изображение

Какие главные ярлыки из списка необходимо вынести из данных папок программ?
PURE_v15
Опытный даунгрейдер

Железо: Asus P4T, Pentium 4 (1,5 GHz), AGP-V3800PRO/PURE/16 Mb, RAM 256 Mb, HDD 20 Gb, ОС Windows 95 OSR 2.1

Re: Проблема с запуском программ в DOS'е

Сообщение PURE_v15 » 22 июл 2021, 11:33

Неужели никто ничего не знает по этой теме...Казалось бы, задаю то, что по сайту определено. Я удивлён :shock: Форум не оправдал моих надежд, одна часть играет, другая - пишет в другом месте ни о чём.
Сначала я был восхищён этим форумом, хотел даже подкинуть одну программку, которой у вас нет, затем интерес пропал. А может быть мне нужно подождать месяц-другой?! Не пойдёт.
PURE_v15
Опытный даунгрейдер

Железо: Asus P4T, Pentium 4 (1,5 GHz), AGP-V3800PRO/PURE/16 Mb, RAM 256 Mb, HDD 20 Gb, ОС Windows 95 OSR 2.1

Сообщение uav » 22 июл 2021, 12:05

PURE_v15, так а в чём проблема просто запустить все EXE и запомнить, какой из них запускает саму программу?
Обычно это особых проблем не вызывает.
FoxBase+ запускается файлом FOXPLUS.EXE
FoxPro v2.6 - FOXPRO.EXE (есть ещё 32-битная FOXPROX.EXE).
Для 2.0, скрины которой Вы привели, это FOXPROL.EXE или FOXPROR.EXE.
В целом там не так много EXE-шников, чтобы было проблемой просто все попробовать. Да и догадаться можно, что программа запускается файлом, дублирующим её название, поэтому FOXCOMP, к примеру, - это какой-то компилятор.
uav
Мастер Даунгрейда

Сообщение PURE_v15 » 22 июл 2021, 13:28

uav, Спасибо! Ситуация прояснилась :) С меня программа. В свободное время сообщу.
PURE_v15
Опытный даунгрейдер

Сообщение igor_pc » 22 июл 2021, 14:13

PURE_v15 писал(а):А может быть мне нужно подождать месяц-другой?! Не пойдёт.

У меня для вас плохие новости, вам тяжеловато будет быть настоzщим олдскульщиком :( OLDSCOOL - это такая сфера, где не то что месяц-другой, а иногда и год-другой приходится ждать и это НОРМАЛЬНО :) А иногда и самому копать неделями, месяцами, а может и годами, потому что очень специфическая проблема какая-то. Касаемо баз данных - нужно понимать, что это весьма узкая сфера. Если не подходят общеупотребительные методы - ну значит никто из прочитавших КОНКРЕТНОГО ответа на ваш вопрос не знал, здесь тоже не "всемирная энциклопедия". Я вот мог бы что-то покумекать, порассказать например про CLIPPER, с коим хоть и эпизодически сталкивался в работе, а вот "Лиса" - сорри... А игры - ну да, мы сейчас пытаемся немного "раскрутить" эту тему и там активность, да, что такого... Помимо игр у меня тоже много чего есть и по софтовой и по железной части, что можно тут показать и обсудить, но пока руки не дошли, другие дела...
Последний раз редактировалось igor_pc 23 июл 2021, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
igor_pc
Мастер Даунгрейда

Сообщение Nika » 23 июл 2021, 19:45

igor_pc писал(а):OLDSCOOL - это такая сфера, где не то что месяц-другой, а иногда и год-другой приходится ждать и это НОРМАЛЬНО

Это да.
Был случай в практике, когда у людей остановился станок из-за обнуления памяти
и требовалось подключить стриммер с лентой для восстановления образа параметров и подпрограмм,
а его не было, как и ленты.
В своё время продвинутые пользователи, на других предприятиях, сливали информацию с такой ленты в файл,
чтобы можно было использовать для восстановления персональный компьютер,
но тут такой ерундой никто не заморачивался.
Станок древний, какого-то там 87-го года выпуска, но работал до этой неприятности,
и работал бы и дальше, только вот файла для восстановления ни у кого не оказалось.
Ну, тогда я ничем помочь не мог, ведь у меня того файла и быть не могло,
но разместил на паре ресурсов объявление о поиске образа бэкапа к этому оборудованию.
И тишина.
Проходит года два, и тут приходит мне на почту уведомление, что есть для меня
сообщение с профильного форума.
Читаю то сообщение - и оказывается, откликнулся человек из Франции, который прочёл мой запрос
и выслал мне полный архив бэкапа и фирменных утилит впридачу как раз для этого самого станка.
То есть прямо то, что нужно.
Ну, я удивился, поблагодарил того человека, и давай же звонить тем прежним заказчикам,
у которых была проблема с оборудованием два года назад.
А те даже не могут вспомнить, о чём речь. Оказалось, они уже давно то остановившееся оборудование
сдали в металлолом, поскольку толку от него без софта не было никакого,
а восстановить тот софт у них возможности не было.
Так у меня и лежит, на память, тот архив с параметрами и подпрограммами системы, который мне прислали по запросу спустя 2 года.
Уже и не понадобится, но удалять жаль
Последний раз редактировалось Nika 23 июл 2021, 22:44, всего редактировалось 4 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда

Сообщение T-999 » 23 июл 2021, 21:31

Nika писал(а):Уже и не понадобится, но удалять жаль

Так сюда выложите ;) Вдруг есть еще горевладельцы, юзающие такие станки.
Последний раз редактировалось T-999 23 июл 2021, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
T-999
Мастер Даунгрейда

Сообщение Nika » 23 июл 2021, 22:43

Это не тема сайта, даже отдалённо.
Nika
Мастер Даунгрейда

Вернуться в Программы для DOS