Авантюра века: запуск ВК на Windows 98

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

Авантюра века: запуск ВК на Windows 98

Сообщение Fireser » 25 май 2021, 22:24

Здравия всем форумчанам!
Что-то руки зачесались осуществить одну идею, которая мне пришла в голову около полугода назад - попробовать запустить браузер с рабочим ВК на Windows 95(использовал не настоящий комп, а VirtualBox). Когда я пытался это сделать ещё в начале января, я сразу же убился об проблему неработающего интернета ни на Винде 95, ни на 98. Так то, я и не понял как пробрасывать туда чебурнет и затею с ВК забросил, списав проблемы на то, что у меня компьютер подключен к интернету через Wi-Fi адаптер, и что он (ВОЗМОЖНО!) не работает на Windows 9x. Немного поигравшись со старыми системами (раз 10 сломав их) и словив 15 тыщ багов новой версии Виртуалки с оптимизацией, я забросил эту затею, ибо сама собой идея мне немного наскучила, да и началось время подготовки к экзаменам и вообще свободного времени, которое я мог уделить на это, перестало хватать. Сейчас я стал более-менее свободен и вспомнил про эту идею.
И теперь я задался довольно справедливым вопросом - а заработает ли он вообще на настолько старой системе. Если да, то буду очень благодарен, если кто-нибудь поможет мне с подключением инета в Виртуалке, ибо как бы я ни пробовал делать так, как говорят в руководствах в сети - ничего путного сделать не могу.
P.S. Если кто тоже использует ВиртуалБокс, объясните пж - нормально ли, что в последней версии всё дико лагает. Если сравнивать с версией 5.2, то создаётся ощущение того, что на версии 6.1 я устанавливаю ДОС на реальный комп с Пентиумом Вторым(установка больше 2-х минут), тогда как на версии 5.2 она устанавливается за практически мгновение(около 10 секунд, если не считать время на смену дискеты). Самое смешное, что у меня складывается ощущение того, что на версии 6.1 постоянно включена Intel VT-x(ибо если сравнивать производительность версии 5.2 со включённым VT-x и производительность на версии 6.2 - то они одинаковы). Однако, она не просто отключена - так она ещё и заблочена на этой версии, что заставляет меня включать и выключать виртуализацию через командную строку. Отключение/Включение из БИОСа так же не лечит это....... :( :( :(
Вобщем, кто сможет - помогите, буду реально благодарен
Fireser
Новичок

Re: Авантюра века: запуск ВК на Windows 98

Сообщение igor_pc » 26 май 2021, 02:26

Здравствуйте, уважаемый.
Fireser писал(а):ибо как бы я ни пробовал делать так, как говорят в руководствах в сети - ничего путного сделать не могу.

Нуууу если у вас уже на этом этапе затык - боюсь что с контактиком у вас точно не получится. Ибо там придётся крутить финты в 10 раз круче, как мне думается (кстати как хотите, через браузер или клиент, а я даже не знаю, есть ли клиент под винду? :))
Если проблема с дровами конкретно WI-FI под 98-й - в почти любой виртуалке есть создание виртуальных сетевых адаптеров и почти наверняка виртуальных хабов. Таким образом с хостовой машины инет можно "вкачать" фактически любой, хоть спутниковый, хоть кабельный, хоть какой... Прокумекайте этот вариант...
Так что вы с этим поразбирайтесь. Не помню сейчас детали, да и занят весьма, рад бы смоделировать и поиграться, да некогда пока. В инетах должны быть инструкции.
Fireser писал(а):нормально ли, что в последней версии всё дико лагает

Ну так и не пользуйте последнюю, в последних и глюки "самые свежие" зачастую" :), тем более что для даунгрейдера это "некошерно" :) Можете пробнуть например такую, как я юзал в своё время, помнится проблем не замечал особых, версия 2.2.2-46594 могу выложить...
igor_pc
Мастер Даунгрейда

Сообщение Fireser » 26 май 2021, 10:23

igor_pc писал(а):Здравствуйте, уважаемый.
Fireser писал(а):ибо как бы я ни пробовал делать так, как говорят в руководствах в сети - ничего путного сделать не могу.

Нуууу если у вас уже на этом этапе затык - боюсь что с контактиком у вас точно не получится. Ибо там придётся крутить финты в 10 раз круче, как мне думается (кстати как хотите, через браузер или клиент, а я даже не знаю, есть ли клиент под винду? :))
Если проблема с дровами конкретно WI-FI под 98-й - в почти любой виртуалке есть создание виртуальных сетевых адаптеров и почти наверняка виртуальных хабов. Таким образом с хостовой машины инет можно "вкачать" фактически любой, хоть спутниковый, хоть кабельный, хоть какой... Прокумекайте этот вариант...
Так что вы с этим поразбирайтесь. Не помню сейчас детали, да и занят весьма, рад бы смоделировать и поиграться, да некогда пока. В инетах должны быть инструкции.
Fireser писал(а):нормально ли, что в последней версии всё дико лагает

Ну так и не пользуйте последнюю, в последних и глюки "самые свежие" зачастую" :), тем более что для даунгрейдера это "некошерно" :) Можете пробнуть например такую, как я юзал в своё время, помнится проблем не замечал особых, версия 2.2.2-46594 могу выложить...

Спасибо огромное за совет! Да, я ошибся, когда говорил про версии ВиртуалБокса. Использовал, изначально, я версию 6.0.12(или .14, различий между ними немного, а точно номер версии - не помню), а потом обновившись до версии 6.1.6 я словил 2000 и один баг. Сейчас установил - и никаких проблем с производительностью нету. Остаётся одна проблема - наладить интернет.
Fireser
Новичок

Сообщение ctv » 28 май 2021, 22:40

Большая часть браузеров для windows делаются на движке хромиум, а тот в свою очередь делается на базе node web kit. Web kit имеет открытый исходный код, если его заставить работать на win95, то на нём можно будет запускать vk.
Мои программы http://prodafile.ru/Ctv_software
ctv
Мастер Даунгрейда

Откуда: Россия, Владимировская обл, Вязниковский район, д.эдон.
Железо: Pentium3

Сообщение APTEMK » 29 май 2021, 07:55

ctv писал(а):Большая часть браузеров для windows делаются на движке хромиум, а тот в свою очередь делается на базе node web kit. Web kit имеет открытый исходный код, если его заставить работать на win95, то на нём можно будет запускать vk.

Скажу, как в одной программе: вероятность того, что это получится составляет... 1%!
В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ ИЩУ РАБОТУ!!!!
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

https://yoomoney.ru/to/4100116828183920 - кошелек для перевода средств
qiwi.com/p/79502929224

Изображение
APTEMK
Мастер Даунгрейда

Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Сообщение KPG » 29 май 2021, 09:09

Может в этом топке TC чем то помогут :)
Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — девятая часть
KPG
Мастер Даунгрейда

Сообщение Fireser » 30 май 2021, 21:08

Всем написавшим спасибо за помощь, особенно первым двум написавшим людям, прям реально спасибо. Начну по порядку:
1. Насчёт производительности/виртуализации.
Как я уже написал - я нашёл старую версию ВБ, где с производительностью - всё ОК. Однако, ок там было лишь в части работы самой машины.
Щас всё обьясню: у 95 Винды есть одна проблема(ну, помимо ещё трёхсот проблем, к оптимизации не относящихся :lol: )она совсем не дружит с процессорами, тактовая частота которых больше 200 МГерц, ну или 2ГГерц, кому как удобнее. Так вот, на хосте у меня стоит двухъядерный i5-2400, с тактовой частотой - 3.2 ГГц. Гостевой 95 это, как можно понять, не нравится и она так лагает. Оказывается, для починки этой проблемы уже довольно давно существует патч, который я быть может залью в тему к Win95 OSR2(Кстати, кто близок к администрации Олд Доса, подскажите - а заливать можно? Ибо, делал то патчик - не я, и админы могут за такое побить, наверное :? )Это полностью починило проблему производительности винды, и теперт она летает.
А вот насчёт интернета..... Ну, у меня хотя бы есть Хорошая и Плохая новости...
Хорошая заключается в том, что я таки смог подключить гостевую ОС к чебурнету по Сетевому Мосту. И она действительно работала! :o Смог зайти на Олд Дос и скачать восьмой ДиректX
К несчастью, всё хорошее когда-нибудь заканчивается, и сегодня, при попытке установить IE6, я обламался на том, что интернета - нет!
Причём, если раньше Винду 95 видел как Хост, так и роутер(даже в настройках роутера было видно, что с одного айпишника в сеть выходят два устройства)и проходил пинг, то сейчас пинг не проходит ни на хост, ни на роутер, ссылаясь на то, что данное устройство не доступно...
И снова я вынужден искать у форума помощи, ибо я сделал всё, что мог. Если кто-нибудь сталкивался с этой проблемой или знает её решение - помогите пожалуйста....
Fireser
Новичок

Сообщение Petya_FedoroF » 14 июл 2021, 10:44

К сожалению, по поводу проблем я помочь Вам не могу, но всё же, могу с уверенностью сказать, что это возможно(Не на чистой 98, но всё же). Для выхода в ВКонтакте я использовал:
Windows 98 Second Edition, но без обновлений(Кроме KernelEX)
KernelEX 4.5.2 десятилетней давности
Opera 12.02, но достаточно и чуть более старой 11.11(Разница только в том что 11.11 не поддерживает AJAX вообще)
В качестве заменителя ПК использовался VirtualBox 6.1.18
Тестировал мобильную версию сайта(m.vk.com), так как очень мобильную(0.vk.com) они удалили навсегда.
В целом, всё работает, картинки, тексты, и видео в ленте показываются, сообщения отправляются, но:
CSS сломан чуть более чем на треть, половина текстов неправильного размера/шрифта/жирности/залазят друг на друга.
Некоторые иконки представляют из себя один-два размытых пикселя, благо разных цветов.
AJAX работает ужасно плохо, поэтому при нажатии почти любой кнопки приходится заново загружать всю страницу.
Полноценная версия сайта для настольных ПК работает ещё хуже: CSS не работает почти весь, шрифт ужасный, страница не может загрузиться до конца из-за своих размеров(Opera сообщает о 300+ элементах, при этом загрузка останаваливается на 130 элементах), также примерно на середине загрузки страницы она намертво вешает браузер и закидывает весь его кеш мусором. И всё это на вполне современном железе. Чуть позже проверю, можно ли что-то улучшить.
Последний раз редактировалось Petya_FedoroF 15 июл 2021, 06:12, всего редактировалось 7 раз(а).
Я агленулся пасматреть ни агленулся ли славарь но он бижал вдоли креча "Помоги!"

Не основное железо: i3-2100, Radeon HD4350, 2GiB DDR3; i5-2410M, GeForce GT555M, 4GiB DDR3; Mobile Celeron Dual-core 1.1GHz, 4GiB DDR2; GeForce 6100
Petya_FedoroF
Мастер Даунгрейда

Железо: Gigabyte GA-K8N, AMD Athlon 64 3000+, 1024MiB DDR400 GeForce2 MX400 32MB SDRAM

Сообщение APTEMK » 14 июл 2021, 14:05

Petya_FedoroF писал(а):К сожалению, по поводу проблем я помочь Вам не могу, но всё же, могу с уверенностью сказать, что это возможно(Не на чистой 98, но всё же). Для выхода в ВКонтакте я использовал:

А вот еще один способ:

Внимательно смотрим видео:

https://www.youtube.com/watch?v=do05rXuAyyo
В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ ИЩУ РАБОТУ!!!!
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

https://yoomoney.ru/to/4100116828183920 - кошелек для перевода средств
qiwi.com/p/79502929224

Изображение
APTEMK
Мастер Даунгрейда

Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Сообщение Petya_FedoroF » 14 июл 2021, 14:58

APTEMK писал(а):
Petya_FedoroF писал(а):К сожалению, по поводу проблем я помочь Вам не могу, но всё же, могу с уверенностью сказать, что это возможно(Не на чистой 98, но всё же). Для выхода в ВКонтакте я использовал:

А вот еще один способ:

Внимательно смотрим видео:

https://www.youtube.com/watch?v=do05rXuAyyo

Фактически это тот же самый способ, но автор видео дополнительно установил обновление для KernelEX, которое я на момент отправки прошлого сообщения не установил.
А в KernelEX 4.5.2 почти все версии Firefox начиная с 3.0 работают, но текст не отображается почти нигде(По крайней мере без шрифтов из более новых версий Windows).
Последний раз редактировалось Petya_FedoroF 14 июл 2021, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Я агленулся пасматреть ни агленулся ли славарь но он бижал вдоли креча "Помоги!"

Не основное железо: i3-2100, Radeon HD4350, 2GiB DDR3; i5-2410M, GeForce GT555M, 4GiB DDR3; Mobile Celeron Dual-core 1.1GHz, 4GiB DDR2; GeForce 6100
Petya_FedoroF
Мастер Даунгрейда

Железо: Gigabyte GA-K8N, AMD Athlon 64 3000+, 1024MiB DDR400 GeForce2 MX400 32MB SDRAM

Вернуться в Операционные системы