Самые крупные флоппи-дистрибутивы

Найти и скачать программы и игры всех времен

Re: Самые крупные флоппи-дистрибутивы

Сообщение igor_pc » 01 сен 2021, 02:01

" допустим, "настоящий" 8088 от Intel с его "ненастоящим" советским клоном. "
Тоже верно, это уже пошли градации олдскульщиков внутри "чистых железячников", да...
Чего вы так на софт напираете? Мне старый софт сам по себе интересен если, то процентов на 10-15. Для меня первично железо. И значит если гонять софт, при наличии АУТЕНТИЧНОГО железа - разумеется это надо делать прежде всего на нём, если речь идёт именно о целях "для души" и "для аутентичности". Если в чисто прикладных целях (например станок 30-летней давности на заводе, самый ходовой пример) - можно и на эмуляторе, не вопрос.
"...исключительно субъективна"
То есть вы отрицаете даже сам факт того, что такие люди называются по-разному??? Понятно, вопросов больше нет...
igor_pc
Мастер Даунгрейда

Сообщение N!k » 01 сен 2021, 05:36

igor_pc писал(а):Чего вы так на софт напираете

Потому как Old-DOS.ru - это "Сайт старых программ" и "...архив старых программ ... MS-DOS и Windows 3.x/9x. Ценители - посмотрят. Ностальгирующие - покайфуют. "
Железо здесь вторично.
И да. Коллекционер и "олдскульщик" - это не тождественно даунгрейдеру. ИМХО

P.S. А вот фотки коллекции, историю вашего железа было бы интересно посмотреть...
Последний раз редактировалось N!k 01 сен 2021, 06:30, всего редактировалось 3 раз(а).
Изображение
Изображение
N!k
Мастер Даунгрейда

Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Сообщение igor_pc » 01 сен 2021, 06:30

N!k писал(а):Коллекционер и "олдскульщик" - это не тождественно даунгрейдеру

Просто коллекционер, ставящий на полочку - не тождественнен. А вот олдскульщик и даунгрейдер - вроде как почти синонимы. Я с трудом вижу в них разницу и чаще употребляю именно слово "олдскульщик", как можно заметить. В чём видите разницу этих понятий вы?
igor_pc
Мастер Даунгрейда

Сообщение igor_pc » 01 сен 2021, 06:32

N!k писал(а):ИМХО

Блин, почему люди так подсели на это словечко. Я его не употребляю никогда :) Если текст написан в ВАШЕМ посте - так и так понятно, что это ВАШЕ мнение, разве нет? Разве может быть что-то сказанное человеком не его мнением в принципе, ы???? (случаи психических заболеваний и раздвоений личности мы не рассматриваем :))
http://www.lookatme.ru/mag/live/opinion ... -retro-win
Последний раз редактировалось igor_pc 01 сен 2021, 07:36, всего редактировалось 2 раз(а).
igor_pc
Мастер Даунгрейда

Сообщение N!k » 01 сен 2021, 06:57

igor_pc писал(а): А вот олдскульщик и даунгрейдер - вроде как почти синонимы. Я с трудом вижу в них разницу...

Википедия их чётко разделяет:

Олдскул — ... уровень предпочтений и даже образ жизни, идеалом которого является поклонение старому «порядку вещей» и присущим ему феноменам и артефактам.
Даунгрейд — использование старого аппаратного или программного обеспечения. ... переход на более ранние версии аппаратного или программного обеспечения, например, из-за наличия в новых версиях ошибок или из-за того, что старые версии удобнее и быстрее работают, ностальгия, несовместимость старой периферии с новым системным блоком и т.п.

Проще: олдскул - образ жизни и поклонение, даунгрейд - либо необходимость, либо хобби в свободное время...

Причём если понятие олдскул распространяется практически на все области жизни, то даунгрейд используется обычно для компьютерной среды...
Изображение
Изображение
N!k
Мастер Даунгрейда

Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Сообщение igor_pc » 01 сен 2021, 07:39

Это понятно, разумеется я имел в виду, если несколько сузить понятие "олдскула" до технической составляющей. Даунгрейд же я бы относил ко ВСЕЙ технической сфере, не только к компам. Например то, что я использую VHS, аналоговые аудионосители, кассеты, винил - я себя тоже могу назвать даунгрейдером :) Так что понятия может не во всём, но во многом пересекаются...
igor_pc
Мастер Даунгрейда

Сообщение T-999 » 01 сен 2021, 10:01

igor_pc писал(а):VHS

Так качество картинки у него уже в 70-е было хуже конкурентов. Там хоть S-VHS смотрите?
igor_pc писал(а):градации олдскульщиков

А вся эта огромная "терминология" чьего авторства?
T-999
Мастер Даунгрейда

Сообщение SokilOff » 01 сен 2021, 15:08

Напоминаю, тема называется "Самые крупные флоппи-дистрибутивы". Вот просьба её и придерживаться.
Желающие пофлудить на тему "тру или не тру" - добро пожаловать во флейм.

По теме.
Герман писал(а):Немного прошерстив сеть и свои локальные архивы, наткнулся на следующих "гигантов":
42 (3.5" 1.44m). Oracle v6.
43 (3.5" 1.44m). Lotus SmartSuite 96.
46 (3.5" DMF). MS Office 97.

Самый большой дискетный дистр, который мне довелось подержать в руках - MS Office 97 Pro. Самое смешное, в той фирме его всё равно поставили с пиратского CD - никто не хотел полдня сидеть и менять дискетки в дисководе. Но лицензионная коробка с флоппи-дистрибутивом гордо стояла на полке на случай визита проверяющих органов.

93 (3.5" 1.44m). IBM AIX-PS2 1.3.
97 (3.5" 1.44m). IBM AIX 3.2.0 for PPC.

Видел их на WWPC. Очень странные образы. Некоторые дискеты едва заполнены.

111 (3.5" XDF). OS/2 Warp 4. Не уверен, что это можно засчитывать. Образы всех дисков взяты с CD-ROM этой операционной системы. Есть инструменты для создания флоппи-дистрибутива, однако неизвестно, существовали или нет фирменные дискеты.

Технически - да, засчитать можно. А фактически сомневаюсь, что существовали фирменные IBM'овские коробки с таким количеством дискет.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
SokilOff
Мастер Даунгрейда

Сообщение Nika » 02 сен 2021, 20:28

По нынешним и уже довольно давним временам такие "дистрибутивы" можно расценивать как тонкий троллинг.
Последний раз редактировалось Nika 02 сен 2021, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Мастер Даунгрейда

Сообщение wondersnails » 09 окт 2021, 10:11

Слышал про фирменные Windows 98,примерно на 40 дискетах, но не видел.
wondersnails
Опытный даунгрейдер

Сообщение SokilOff » 09 окт 2021, 14:53

wondersnails писал(а):но не видел

А вот он, у нас есть: http://old-dos.ru/dl.php?id=11943
Изображение
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
SokilOff
Мастер Даунгрейда

Пред.

Вернуться в Поиск программ и игр