Ищу людей для игры по сети в Quake

Всякие игры. Для всех платформ.

Re: Ищу людей для игры по сети в Quake

Сообщение igor_pc » 29 июл 2021, 15:08

lyoshka писал(а): Kali уже был готовым коммерческим продуктом в 1995-м.

Ок, значит ошибся. Значит они одинаково аутентичны. Теперь единственно только интересно мне, а зачем её было начинать создавать в 95-м, когда IPX и был по сути одним из основных протоколов и поддерживался штатно системно? :)
lyoshka писал(а):А если сперва дойдём до компьютера, на котором не удастся запустить саму 98-ю?

А как это может произойти? Это если ставить себе цель играть в игру "на компе того же года, что сама игра"? :) Ну даже я, знатный и матёрый даунгрейдер, ставлю себе такую сверхзадачу в самую последнюю очередь. При игре через инет. Почти во все игры можно будет поиграть на каком нибудь Пеньке 1-м, на который всяко можно впилить 98-ю :) Платформа-то та же. Это же ведь не то что мы играем скажем в приставочные игры на железной приставке или в эмуляторе. Что 286-й, что Пенёк 1-й - одинаково аутентичные x86-машины, просто одна чуть новее, но в горизонте сколько прошло уже лет - они одинаково древние. А такой подход, когда мы в игры времён 286-го компа будем играть только на 286-м компе я в общем вижу смысл делать, только если играть физически в одной комнате, по "железной" локалке. Тогда кстати там можно организовать не только ETHERnet, но и (о ужас, О МАЙ ГАД!) например даже ARCnet :) Вот там это будет очень аутентично и очень натурально. Чего при игре через инет не сделать уже принципиально. И вообще игра через инет в игры времён, когда "инета почти не было" или "он только начинался" - как бы уже не совсем аутентична, согласитесь, так что уже тут мы идём на компромисс...
igor_pc
Мастер Даунгрейда

Сообщение T-999 » 29 июл 2021, 15:16

igor_pc писал(а):ARCnet

А почему ужас? Очень медленный?
T-999
Мастер Даунгрейда

Сообщение igor_pc » 29 июл 2021, 17:26

Это ж шутка была :) "Очень древний", даже для олдскульщиков :D
igor_pc
Мастер Даунгрейда

Сообщение lyoshka » 29 июл 2021, 18:13

igor_pc писал(а):Теперь единственно только интересно мне, а зачем её было начинать создавать в 95-м, когда IPX и был по сути одним из основных протоколов и поддерживался штатно системно?

DOOM постоянно "клал" университетские и корпоративные сети. То ли это свойство IPX сетей вообще - all-broadcasting - то ли так это было реализовано в сетевом коде DOOM, но когда несколько человек в общей большой сети (а не в домашней локалке) начинало играть в дум, бомбардировка широковещательными пакетами была похожа на DDoS атаку каждого узла сети. И Kali решала и эту задачу тоже, помимо соединения через интернет - создавала что-то вроде примитивного VPN поверх TCP/IP протокола сети и отдельную IPX сеть для играющих.
igor_pc писал(а):Почти во все игры можно будет поиграть на каком нибудь Пеньке 1-м, на который всяко можно впилить 98-ю

Можно впилить. Но кто ставил этот VPN на такую машину, что остаётся от производительности? VPN штука, как я понимаю, довольно ресурсоёмкая.
igor_pc писал(а):И вообще игра через инет в игры времён, когда "инета почти не было" или "он только начинался" - как бы уже не совсем аутентична, согласитесь, так что уже тут мы идём на компромисс...

Не соглашусь. То, что инета здесь у нас не было, к аутентичности не имеет никакого отношения. Мультиплеер в DOOM для тех же США был сразу глобальным, не ограниченным IPX локалками. И не только по интернету, кстати, были ещё платные сервисы на ББСках, позволявшие играть в DOOM через модем, в том числе втроём-четвером. Довольно известный сервис DWANGO как раз предоставлял такую возможность.

Лично у меня задача максимум на этот счёт - попробовать всякую экзотику. Я бы и с модемным соединением через VoIP поэкспериментировал и даже с GSM. Но на это просто единомышленников пока не вижу.
lyoshka
Опытный даунгрейдер

Железо: 486

Сообщение uav » 02 авг 2021, 01:57

Что-то Half-Life'овский сервер сдох. Сегодня с утра не работает.
Последний раз редактировалось uav 02 авг 2021, 01:57, всего редактировалось 2 раз(а).
uav
Мастер Даунгрейда

Сообщение uav » 05 авг 2021, 03:13

По поводу Half-Life...

Я тут порыскал в поисках ботов (а то карты большие, людей нет...), нашёл боты именно для HL1 DM - Jumbot. Оригинал лежит здесь:
https://dukeworld.com/telefragged/thefa ... 4steam.zip
Но он именно для нашего случая не очень годится.
Я сделал модифицированную версию, она во вложении.
Во-первых, в оригинале нужно запускать игру и на сервере, и на клиентах через hl.exe -game jumbot, т.е. и все клиенты должны качать этот Jumbot, что неудобно. Я сделал, что нужно только на сервере, при этом аддон интегрируется в движок, можно запускать просто через hl.exe.
Кроме того, я поменял некоторые настройки, например, по умолчанию включены некие waypoints - при этом нужно, чтобы к каждой карте прилагался файл с ними, иначе карта просто не грузится. Делать эти файлы с waypoint'ами лень (карт очень много), поэтому я по умолчанию этот функционал отключил.
Ещё поменял модели ботов - в исходном Jumbot использовались те, которых в нашем дистрибутиве нет (femsci и прочие) - они просто не грузились, вместо них был обычный Гордон.
Также пришлось прописать nav_autogen 0 (по умолчанию - 1), если эта опция = 1, то боты вроде бы должны умнее бегать, но при этом у меня всё время вылеты, особенно при смене карты. Можно для экспериментов потом включить, если смириться с вылетами.
Ну и ещё некоторые мелкие настройки поменял.

Установка простая - скачать, скопировать архив в папку с Half-Life (где лежит hl.exe), распаковать (Extract Here - "Извлечь в текущую папку"), подтвердить замену (собственно, заменяется только LIBLIST.GAM). Можно до этого сделать, на всякий, бэкап всей папки Valve.

Потом запускать как обычно - hl.exe, создать игру и т.п.
По умолчанию в моей версии установлено 0 ботов, чтобы их добавить (может, карта маленькая или людей достаточно - зачем сразу генерировать?), нужно в консоле ввести команду bot_num N, скажем, bot_num 3.
Ну или индивидуально можно добавлять командой addbot.

igor_pc, если хотите, можете попробовать.
Я для пробы создал 50 штук ботов, довольно забавно было за их стрельбой наблюдать. :-)
Вложения
jumbot.zip
(529.73 Кб) Скачиваний: 16
uav
Мастер Даунгрейда

Сообщение igor_pc » 05 авг 2021, 05:07

ЭЭээ, посмотрим. Я вообще другие игры хотел с ботами, там где они штатные, типа Unreal Tournamet. Ну или на стратежки переползать, но пострелять тоже хочется. Но HL у меня с ботами изначально не ассоциировался, будем думать по свободе...
igor_pc
Мастер Даунгрейда

Сообщение uav » 05 авг 2021, 08:47

Мне вообще с ботами не очень нравится играть, но это так, просто поэкспериментировать.
uav
Мастер Даунгрейда

Сообщение APTEMK » 05 авг 2021, 15:26

uav писал(а):Мне вообще с ботами не очень нравится играть, но это так, просто поэкспериментировать.

Мне тоже. Не знаю, зачем они нужны сейчас.
В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ ИЩУ РАБОТУ!!!!
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

https://yoomoney.ru/to/4100116828183920 - кошелек для перевода средств
qiwi.com/p/79502929224

Изображение
APTEMK
Мастер Даунгрейда

Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Сообщение T-999 » 05 авг 2021, 15:54

APTEMK писал(а):Мне тоже. Не знаю, зачем они нужны сейчас.

Для сингла нужны. И для нубов в мультиплеере.
T-999
Мастер Даунгрейда

Сообщение uav » 05 авг 2021, 17:13

Я, собственно, их искал, потому что желающих поиграть обычно мало, а есть большие интересные карты, но вдвоём, например, там играть не очень - долго друг друга искать, а боты позволят несколько разнообразить игру.
Последний раз редактировалось uav 05 авг 2021, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
uav
Мастер Даунгрейда

Сообщение igor_pc » 09 авг 2021, 20:13

Итак, мой знакомый наконец освободился, к пятнице или к выходным сказал можно сыгрануть. Скорее всего в Халфу пока что, но посмотрим, может что ещё подготовим, по ситуации...
igor_pc
Мастер Даунгрейда

Сообщение WEILINN » 12 авг 2021, 22:28

igor_pc писал(а):Итак, мой знакомый наконец освободился, к пятнице или к выходным сказал можно сыгрануть. Скорее всего в Халфу пока что, но посмотрим, может что ещё подготовим, по ситуации...

мдяяя...100 лет не заходил сюда, дай думаю зайду, мож че новенькое найду, а тут все по прежнему халфа)))
WEILINN
Матерый даунгрейдер

Железо: Q6600 Quad Core 8Gb RAM GTX1050 2Gb

Сообщение igor_pc » 13 авг 2021, 00:24

НОВЕНЬКОЕ? на форуме олдскульщиков и ретрокомпов??? Мсье ОПРЕДЕЛЁННО ошибся адресом. Если вам новенькое - сходите на форум THG, например - вот там точно КУЧА новья :D Там его столько, что меня порой там подташнивает, когда случайно забредаю :cry:
WEILINN писал(а):100 лет

28 дней...
Последний раз редактировалось igor_pc 13 авг 2021, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
igor_pc
Мастер Даунгрейда

Сообщение WEILINN » 13 авг 2021, 07:12

igor_pc писал(а):НОВЕНЬКОЕ? на форуме олдскульщиков и ретрокомпов??? Мсье ОПРЕДЕЛЁННО ошибся адресом. Если вам новенькое - сходите на форум THG, например - вот там точно КУЧА новья :D Там его столько, что меня порой там подташнивает, когда случайно забредаю :cry:
WEILINN писал(а):100 лет

28 дней...

28 дней как вечность.....новенькое для это форума, ну незнаю, ну хотя бы doom или duke nukem например, а тут прилипли к современной халфе и никак не отлипнут. Может что-то другое для разнообразия? Да ну бред! Зачем они если если есть халфа))
WEILINN
Матерый даунгрейдер

Железо: Q6600 Quad Core 8Gb RAM GTX1050 2Gb

Пред.След.

Вернуться в Игры