Ищу людей для игры по сети в Quake

Всякие игры. Для всех платформ.

Re: Ищу людей для игры по сети в Quake

Сообщение igor_pc » 24 июл 2021, 18:37

Прочитал раза 4 - до конца не понял мыслю. Во-первых IPX в принципе не зависит от VPN, о чём я ещё раз недавно убедился. А во-вторых - а ПОЧЕМУ именно роутер, да ещё и с WRT? Если вы просто хотите VPN и сможете у себя на роутере настроить подключение, если вам так удобнее - я только за. По остальному ждём пояснений...
igor_pc
Мастер Даунгрейда

Сообщение lyoshka » 24 июл 2021, 19:27

igor_pc, не претендую на ясность изложения, так как в данной теме с точки зрения внутренних процессов не понимаю ровным счётом ничего. Но что, с вашей точки зрения, делает "ваш" VPN клиент?
Следующее из этого соображение - как перенести его работу на отдельную железку, бытовой роутер (вопрос - зачем? - надеюсь, не возникает). И снова следующее отсюда соображение - такое если и возможно на бытовых роутерах, то на тех, что совместимы с универсальными прошивками типа OpenWRT. Надеюсь, моя мысль теперь стала понятней.
lyoshka
Опытный даунгрейдер

Железо: 486

Сообщение igor_pc » 24 июл 2021, 20:05

lyoshka писал(а):Но что, с вашей точки зрения, делает "ваш" VPN клиент?

В смысле? Что значит "что делает"??? Подключает вас к VPN-серверу, не? :)
lyoshka писал(а):как перенести его работу на отдельную железку

Ну тут слово перенести - не совсем удачно. Наверное есть softether-клиенты для роутеров, поищите, если для вас актуально, я искать точно не буду, ни у меня, ни у кого из ранее тут отписавшихся такой задачи не стояло.
lyoshka писал(а):вопрос - зачем? - надеюсь, не возникает

Ну у меня вопрос переноса чего-то на роутеры всегда вставал только с одной целью - экономия энергии. Ещё допускаю, что такой вопрос может встать, если вы хотите поставить роутер там, где сложно или невозможно поставить обычный комп, например предполагается автономное использование, на чердаке, на крыше, на улице. Вторая причина вряд ли возникнет в домашних условиях. Других причин мне неизвестно. Первая причина тоже по сути не сильно актуальна, если вы в любом случае будете гонять игру на самом компе, то никаких проблем и клиент запустить с компа. К слову...
lyoshka писал(а):такое если и возможно на бытовых роутерах, то на тех, что совместимы

Ну если скажем использовать не собственный протокол Softether, а скажем L2TP (что сервак вполне позволяет, если сможете настроить его, могу включить, хотя протокол SoftEther "роднее" и универсальнее, также пишут что и скорость выше на нём) - то L2TP-клиенты иногда бывают и в (почти) обычных (ну не самых дешёвых как правило) домашних роутерах...
Последний раз редактировалось igor_pc 24 июл 2021, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
igor_pc
Мастер Даунгрейда

Сообщение lyoshka » 25 июл 2021, 08:58

igor_pc писал(а):В смысле? Что значит "что делает"??? Подключает вас к VPN-серверу, не?

Хорошо, а зачем? Я правильно понимаю, что вы предоставили круглосуточно работающую машину с доступом извне по выделенному IP? Половина упомянутых в теме игр изначально умеет подключаться в мультиплеере по UDP/TCP, но для этого нужно для каждой из них ставить свою серверную часть, а у вас с ваших же слов, доступ к машине ограничен, поэтому даже для таких игр вами предлагается вариант подключения по IPX через клиента, создающего IPX over VPN, я ничего не перепутал?

upd.

Кажется я понял. Ваш VPN сервер просто позволяет подключившимся к нему клиентам с неанонсированными IP создать IP локалку с присвоением каждому адреса вида 192.168.x.x или 172.16.x.x, после чего любой желающий может сам взять на себя роль сервера в той или иной игрушке с поддержкой сети по TCP/UDP протоколам? Всё так?
Последний раз редактировалось lyoshka 25 июл 2021, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
lyoshka
Опытный даунгрейдер

Сообщение uav » 25 июл 2021, 15:01

Наверное, так.
Но вот HL-сервер почти всё время запущен (там же, где VPN-сервер?).
Кстати, сейчас нет желающих подключиться?
Последний раз редактировалось uav 25 июл 2021, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
uav
Мастер Даунгрейда

Сообщение igor_pc » 25 июл 2021, 15:11

lyoshka писал(а):Ваш VPN сервер просто позволяет подключившимся к нему клиентам с неанонсированными IP создать IP локалку с присвоением каждому адреса вида 192.168.x.x или 172.16.x.x

Ну да, так, это одно из основных назначений любого VPN-сервера. Но мы также можем ставить и серверы игр на этой же машине. По сути чтобы уровнять пинг только, ведь игры эти в основном нетребовательные, вопроса разгрузить клиентский комп практически не стоит.
lyoshka писал(а):доступ к машине ограничен

Физически ограничен, точнее - очень сильно нерегулярный. А удалёнка естесссно есть, я про это писал.
lyoshka писал(а):по IPX через клиента, создающего IPX over VPN

Да собсссно клиент ничего и не "создаёт", просто VPN-туннель "прозрачен" (как и обычная физическая локалка) для IPX траффика...
Да, минут через 20 играем в Халфу, есть кто живой ещё?
igor_pc
Мастер Даунгрейда

Сообщение lyoshka » 25 июл 2021, 16:07

igor_pc писал(а):Да собсссно клиент ничего и не "создаёт", просто VPN-туннель "прозрачен" (как и обычная физическая локалка) для IPX траффика...

Ну если так и учитывая отмеченную вами выше работоспособность клиента под 98, можно было кликнуть отметившихся в теме проверить работоспособность IPX прямо так, "в лоб". По крайней мере я бы при первой появившейся возможности и как апологет метода научного тыка, именно это бы и проверил, авось заработает, сразу и без бубна. Но что-то сильно сомневаюсь.
lyoshka
Опытный даунгрейдер

Сообщение uav » 25 июл 2021, 17:35

Между нами мы проверили - в Quake for Windows IPX работает. В WarCraft 2 - нет (ну или плохо).
Имеется в виду, конечно, через VPN.
uav
Мастер Даунгрейда

Сообщение igor_pc » 25 июл 2021, 17:50

lyoshka писал(а):Ну если так и учитывая отмеченную вами выше работоспособность клиента под 98, можно было кликнуть отметившихся в теме проверить работоспособность IPX прямо так, "в лоб". ... Но что-то сильно сомневаюсь.

Ну и зря. А почему, собсссно, сомневатетесь??? По сетевой части всё работает, как в XP, так и в 98-й, мы с uav уже клюкнули...ой пардон, то есть кликнули :) Собсно мы об этом писали, вы видно не всю тему читали. Единственно что с некоторыми играми может быть затык, как выше указано, но некоторые работать будут точно. Это уже будем индживидуально тестировать, так сказать, "по мере поступления"...Ну на крайняк, может быть будем использовать IPX-wrapper :)
igor_pc
Мастер Даунгрейда

Сообщение lyoshka » 25 июл 2021, 17:56

Ну если так, то это просто отлично, рад, что ошибся.
lyoshka
Опытный даунгрейдер

Сообщение uav » 27 июл 2021, 15:35

Я сейчас попробовал такую схему:
На реальном PC - Windows 98, VPN, IPX и Duke 3D, на более новом - (там Win 7 64 bit) - VPN, VirtualBox, там Windows 98, ну и тоже IPX и Duke 3D.
Удалось их соединить!
Т.е. в DOS'овские игры можно играть напрямую через VPN/IPX, если у всех будет 98-я.
(Лучше было бы на двух физических компьютерах проверить, но мне было лень, поэтому на втором была виртуалка.)
uav
Мастер Даунгрейда

Сообщение lyoshka » 29 июл 2021, 10:38

Ну да, можно. Можно было всегда, по крайней мере применительно конкретно к играм, требующим IPX, такая возможность была и четверть века назад и сохраняется по сегодняшний день - Kali. И клиент весит не 40mb, а меньше мегабайта, и работает не в 98-й минимум, а начиная с DOS, 95-й и далее (до XP включительно - это точно), и бегает шустро на 486-м. И роль сервера на себя может взять даже тот же 486-й под DOS.

И, кстати, сборки DOSBox'а, работающие совместно с реальным старым железом в одной сети тоже существуют давно.

Я не критикую решение с Softether VPN ни в коем случае, чем больше возможных вариантов, тем лучше. Но иногда он просто избыточен, как из пушки по воробьям стрелять.
lyoshka
Опытный даунгрейдер

Сообщение uav » 29 июл 2021, 13:35

Просто у нас уже есть соответствующий VPN-сервер, поэтому почему бы им не воспользоваться? К тому же, насколько я понял, Kali эмулирует только IPX, а тут можно использовать любые протоколы, правда, только под Windows.
uav
Мастер Даунгрейда

Сообщение igor_pc » 29 июл 2021, 13:39

Ну коль скоро в 98-й можно запустить ну скажем 90-95% DOS-овских игр - пока такой способ полностью устраивает. Кроме того, если я правильно понял, Kali всё же можно считать "чуть большим" новоделом, чем softether - он более аутентичный, даже если несколько избыточный, плюс универсальность. Вот когда дойдём до игры, которую принципиально не удасться запустить на 98-й, а играть хоцца - вот тогда и... Пока себе вижу такую схему...
Последний раз редактировалось igor_pc 29 июл 2021, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
igor_pc
Мастер Даунгрейда

Сообщение lyoshka » 29 июл 2021, 14:34

igor_pc писал(а):Kali всё же можно считать "чуть большим" новоделом, чем softether

Не можно считать. Разработка Softether тем японским студентом была начата в 2003-м году, а Kali уже был готовым коммерческим продуктом в 1995-м.
igor_pc писал(а):он более аутентичный, даже если несколько избыточный, плюс универсальность

Kali не обещает универсальность, он специально вылизан под IPX игры. Тут он точно лучший.
igor_pc писал(а):Вот когда дойдём до игры, которую принципиально не удасться запустить на 98-й

А если сперва дойдём до компьютера, на котором не удастся запустить саму 98-ю?
lyoshka
Опытный даунгрейдер

Пред.След.

Вернуться в Игры