Количество ошибок, найденных в ОС

Не DOS, но тоже нам интересно

Re: Количество ошибок, найденных в ОС

Сообщение SergeCpp » 30 сен 2014, 02:50

zhasmin2004 писал(а):Можно так судить, что чем меньше ошибок, тем надежнее система.


Есть две программы, в которых программисты сделали по 100 ошибок. Программу А проверили 10 человек (Страуструп, Кнут, etc.), нашли (и исправили) 90 ошибок, а программу Б проверили 2 человека (Иван Васильевич и Василий Иванович) и нашли 4 ошибки (да две внесли, исправляя найденные 4). По итогам нарисовали таблицу, где у программы А -- целых 90 ошибок, а у программы Б -- всего 4 ошибки. И что эта таблица скажет без детального описания -- что да как? А ведь программа А -- много надёжнее стала, чем программа Б.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Количество ошибок, найденных в ОС

Сообщение Nika » 30 сен 2014, 04:57

SergeCpp писал(а):
zhasmin2004 писал(а):Можно так судить, что чем меньше ошибок, тем надежнее система.
Есть две программы, в которых программисты сделали по 100 ошибок. Программу А проверили 10 человек (Страуструп, Кнут, etc.), нашли (и исправили) 90 ошибок, а программу Б проверили 2 человека (Иван Васильевич и Василий Иванович) и нашли 4 ошибки (да две внесли, исправляя найденные 4). По итогам нарисовали таблицу, где у программы А -- целых 90 ошибок, а у программы Б -- всего 4 ошибки. И что эта таблица скажет без детального описания -- что да как? А ведь программа А -- много надёжнее стала, чем программа Б.
Вопрос в том, насколько интенсивно использовались/тестировались та и другая программы.
Кстати, что ещё считать ошибками. Например, если программа зависает, получив не предназначенный для неё файл исходных данных совсем непредусмотренного формата - это ошибка или нет?
Можно такую ситуацию считать ошибкой и пытаться побороть, а можно сказать - не подсовывайте случайные данные и всё будет Ок.
Так что гистограмма действительно не показательна.
Вот, например, программа PEDUMP.EXE от HIEW. Бывает, она зацикливается на некорректных файлах и надувает отчёт нереального размера.
С другой стороны, такое же замечено и за микрософтовской HDR.EXE, но пользуюсь ею крайне редко, поэтому ошибки в ней не так раздражают.
Значит ли это, что PEDUMP.EXE хуже, чем HDR.EXE? - Не уверен.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2014, 05:04, всего редактировалось 4 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Количество ошибок, найденных в ОС

Сообщение Zelya » 30 сен 2014, 12:09

zhasmin2004 писал(а): профессионалы предпочитают эти системы в виде консоли типа ДОС, зная необходимые комманды. А там их немеренно! Есть даже такие команды, например, чтобы закачать весь сайт OLD-DOS себе на комп или только архивы с него. Так, что расуждая о великом не постигая его это неправильная затея..

Ланда?
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: Количество ошибок, найденных в ОС

Сообщение Rodegast » 30 сен 2014, 13:37

> Понятно, что если специалист сравнивает, то старается сравнивать сопоставимые вещи.
Если бы их специалист сравнивал, то он бы написал что с чем сравнивает. Вы можете объяснить что значит "microsoft windows" (хотя бы версию назовите)?

> демонстрируют ещё и количество специалистов, занимающихся исследованием уязвимостей в данных ОС
Это ещё демонстрирует активность разработчиков. Чем выше интенсивность разработки тем больше ошибок.
Rodegast
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:40

Re: Количество ошибок, найденных в ОС

Сообщение zhasmin2004 » 30 сен 2014, 14:17

Вот Rodegast сейчас очень правильно написал, оба раза, что во первых сравниваются совершенно не сопоставимые вещи, а во вторых, что чем выше интенсивность разработки тем больше ошибок находиться. Это часто видно. Вот Windows все время делают пышнее красивее, а это увеличивается процент ошибок. Иногда даже очень досадных. Я до сих пор помню, как на XP, невозможно было посмотреть дату. Как наводишь курсор на часики, подсказка высвечивается за панелью. Или удаляешь два каталога, а в корзине оказывается только один. У меня это не раз и не два было. Так что эти сравнения..не знаю..
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса

Re: Количество ошибок, найденных в ОС

Сообщение Gawobeka » 30 сен 2014, 18:26

Когда я начал эту тему, то сразу написал, что "данные не 100%-надежные". Так что все обстоятельства, о которых тут упоминали, я понимаю и сам. Возможно, я не учел степень эмоциональной поддержки своей системы ее адептами и надо было сделать больше реверансов и поклонов, чтобы никого не обидеть.

Но вообще-то целью публикации было напомнить тем пользователям Windows, которые присматриваются к возможности перехода на другую систему (или хотят хотя бы "сидеть на двух стульях"), что кроме Linux'a есть и другие варианты. Поэтому мне хотелось услышать не то, что Windows (или Linux) тестируют Страуструп и Кнут, а FreeBSD - Иван Васильевич и Василий Иванович, а аргументированное мнение лиц, к мнению которых я прислушиваюсь, почему эта система не рассматривается в качестве альтернативы. Но кроме туманных намеков Nongrato на некие обстоятельства, ничего не появилось.

Так как обсуждение пошло по неконструктивному пути, предлагаю закрыть тему, как пример очередного холливара.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Количество ошибок, найденных в ОС

Сообщение SergeCpp » 30 сен 2014, 19:29

Gawobeka писал(а):Но вообще-то целью публикации было напомнить тем пользователям Windows, которые присматриваются к возможности перехода на другую систему (или хотят хотя бы "сидеть на двух стульях"), что кроме Linux'a есть и другие варианты.

Выделенное очевидно мало-мальски интересующемуся человеку. Если не очевидно -- он не интересующийся, а "просто так".

Gawobeka писал(а):Когда я начал эту тему, то сразу написал, что "данные не 100%-надежные". Так что все обстоятельства, о которых тут упоминали, я понимаю и сам.

В таком случае вы прекрасно понимаете, что на основе таких туманных результатов ничего ясного не получить.

Gawobeka писал(а):...мне хотелось услышать не то, что Windows (или Linux) тестируют Страуструп и Кнут, а FreeBSD - Иван Васильевич и Василий Иванович, а аргументированное мнение лиц, к мнению которых я прислушиваюсь, почему эта система не рассматривается в качестве альтернативы.

Почему же не рассматривается. Вполне себе рассматривается. У меня, например, нет заведомого предубеждения к тому, с чем я не работал (к чему иметь необоснованные предубеждения).

Gawobeka писал(а):Так как обсуждение пошло по неконструктивному пути...

Как раз в этой теме спокойно высказываются конструктивные мнения о "неконструктивности той таблицы".

Gawobeka писал(а):Возможно, я не учел степень эмоциональной поддержки своей системы ее адептами и надо было сделать больше реверансов и поклонов, чтобы никого не обидеть.

Вот как раз ваши выделенные слова и являются первыми в этой теме не к месту эмоциональными и могущими стать началом:
Gawobeka писал(а):...очередного холивара.

К чему эти "реверансы", "обидеть"? Я прочёл всю тему и не увидел никого обиженного.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Количество ошибок, найденных в ОС

Сообщение zhasmin2004 » 03 окт 2014, 15:00

[quote="Gawobeka"]Возможно, я не учел степень эмоциональной поддержки своей системы ее адептами и надо было сделать больше реверансов и поклонов, чтобы никого не обидеть.

Простите меня. У меня совсем не было желания расстроить Ваши обсуждения своей эмоциональностью или прявязанностью к какой либо системе, потому что ее нет. Я просто поправлял Вас, потому что эти форумы широко доступны многим из гугла. И если Вы написали например, что дос или линукс уже мертв, и все с этим молчаливо согласились, то кто нибудь не очень сведущий, зайдет на этот форум, прочитает и будет думать, что это так. Да я сам в поисках информации, шерстю по всяким форумам и если не понимаю о чем говорят, то принимаю на веру все что там написано..
Последний раз редактировалось zhasmin2004 03 окт 2014, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса

Re: Количество ошибок, найденных в ОС

Сообщение Gawobeka » 15 апр 2016, 11:39

"OpenVMS" (материал из Википедии): На международном фестивале хакеров DEFCON 9 (Лас-Вегас, 2001 год) мировое хакерское сообщество признало OpenVMS неуязвимой для взлома. https://www.defcon.org/html/defcon-16/d ... html#Oberg

Жаль, что название этой ОС абсолютно не соответствует типу лицензии
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Пред.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18