Количество ошибок, найденных в ОС

Не DOS, но тоже нам интересно

Количество ошибок, найденных в ОС

Сообщение Gawobeka » 25 сен 2014, 19:47

Данные старые и не 100%-надежные. Но, думаю, небезинтересные:
Вложения
security.png
security.png (26.26 Кб) Просмотров: 22850
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Количество ошибок, найденных в ОС

Сообщение nongrato » 25 сен 2014, 20:01

Статистика эта говорит только о том, что и Linux и Windows живы и активно развиваются: дырки находятся и затыкаются, а bsd, к сожалению, уже давно пора закопать.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Количество ошибок, найденных в ОС

Сообщение Gawobeka » 25 сен 2014, 20:21

А поподробнее - для меня разница между Linux и BSD пока малопонятна. Исключая разве, что у них разная лицензия, тип разработки и файловая система
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Количество ошибок, найденных в ОС

Сообщение zhasmin2004 » 27 сен 2014, 16:15

эта гистограмма больше похожа на график популярности, чем на график ошибок. Я долгое время ошивался на проектах BSD, и ничего кроме восхищения, эти системы не вызывали. Я читал, что например, OpenBSD, не могли сломать долгое время и сломали ли вобще, я не помню..
Последний раз редактировалось zhasmin2004 30 сен 2014, 01:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса

Re: Количество ошибок, найденных в ОС

Сообщение Nika » 27 сен 2014, 19:13

Мнений масса.
В том числе и ошибочных.

Если посчитать гистограмму количества найденных ошибок за показатель популярности, то выйдет, что популярность Linux почти равна популярности Windows, однако это не так.

Хотя в отношении BSD это сравнение уместно. Малораспространённая система.
Последний раз редактировалось Nika 27 сен 2014, 19:19, всего редактировалось 3 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Количество ошибок, найденных в ОС

Сообщение zhasmin2004 » 27 сен 2014, 20:41

Она от Linux отличается простотой настройки. А внутренностью они очень схожи, я часто пользовался Linux справочником разбираясь в BSD. Насчет популярности сейчас, то я честно не знаю, что популярней сейчас в народе. У нас большая фирма, где я работаю и все компьютеры, а их по семь, восемь в каждом кабинете, с UBUNTU. Шикарная система, сейчас и многим нравиться. Ноутбуки у нас покупают, с MakOs немало людей. Windows, была сильно популярна, когда была 98-Xp, а когда они стали ее изменять сильно, то немало людей плюнуло на нее и я в их числе.
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса

Re: Количество ошибок, найденных в ОС

Сообщение zhasmin2004 » 27 сен 2014, 20:59

я конечно не прав насчет графика вверху, просто во мне взыграло, когда я прочитал за похороны BSD и я писнул, что график не такой..
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса

Re: Количество ошибок, найденных в ОС

Сообщение Gawobeka » 27 сен 2014, 21:22

zhasmin2004 писал(а):UBUNTU. Шикарная система, сейчас и многим нравиться.

Я бы не сказал, что все так однозначно
Последний раз редактировалось Gawobeka 27 сен 2014, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Количество ошибок, найденных в ОС

Сообщение Rodegast » 27 сен 2014, 21:28

> Данные старые и не 100%-надежные. Но, думаю, небезинтересные
Я тут вообще никаких данных не вижу. Из этой картинки даже не понятно что с чем сравнивали.

> Хотя в отношении BSD это сравнение уместно. Малораспространённая система.
Я бы фряху малораспространённой не называл...
Rodegast
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:40

Re: Количество ошибок, найденных в ОС

Сообщение Freeman » 28 сен 2014, 11:23

Сравнение изначально некорректно, если судить по надписям на графике. Сравниваются две ОС и ядро. Типа, кто круче, танк или автобус.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Количество ошибок, найденных в ОС

Сообщение SokilOff » 29 сен 2014, 00:25

Freeman писал(а):Сравнение изначально некорректно, если судить по надписям на графике. Сравниваются две ОС и ядро. Типа, кто круче, танк или автобус.

Вот именно.
И непонятно, это статистика вместе с уязвимостями в прикладных программах, поставляемых вместе с этими ОС, или как.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Количество ошибок, найденных в ОС

Сообщение Gawobeka » 29 сен 2014, 08:32

SokilOff писал(а):И непонятно, это статистика вместе с уязвимостями в прикладных программах, поставляемых вместе с этими ОС, или как.

На мой взгляд, автор - достаточно квалифицирован, чтобы судить о таких вещах. Так это или нет, можно решить самому - адрес сайта есть на графике: eax.me. Понятно, что если специалист сравнивает, то старается сравнивать сопоставимые вещи. Если, конечно, он не ангажирован.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Количество ошибок, найденных в ОС

Сообщение SokilOff » 29 сен 2014, 13:53

Gawobeka писал(а):Понятно, что если специалист сравнивает, то старается сравнивать сопоставимые вещи. Если, конечно, он не ангажирован.

У меня нет оснований подозревать его в ангажированности в пользу той или иной системы.

Просто я думаю, графики наглядно демонстрируют ещё и количество специалистов, занимающихся исследованием уязвимостей в данных ОС. Которое, в свою очередь, прямо пропорционально популярности и востребованности этих операционок.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Количество ошибок, найденных в ОС

Сообщение nongrato » 29 сен 2014, 13:59

SokilOff писал(а): демонстрируют ещё и количество специалистов, занимающихся исследованием уязвимостей в данных ОС. Которое, в свою очередь, прямо пропорционально популярности и востребованности этих операционок.


Именно об этом я и писал. Семейство BSD это круто, но , к сожалению, пик своего расцвета они уже пережили.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Количество ошибок, найденных в ОС

Сообщение zhasmin2004 » 30 сен 2014, 01:38

За OpenBSD, наверное не скажешь, что она отживает, скорее наоборот, набирает обороты. Вобще говоря за bsd, вы наверное не представляете до конца, что это такое. Эти системы, это - настоящий кладезь для программистов, надежная стена для сис.администраторов и создателей веб.сайтов. Устанавливая например, NetBSD или OpenBSD, вы устанавливаете только основу, оболочку типа ДОС. Затем вы добавляете, если хотите, в конфигурационный файл - адрес официального FTP сервера, предоставляющего программы для этих систем и вперед. Захотели например иметь на своем компьютере эмулятор BOCHS. Пишете в коммандной строке PKG_ADD Bochs и система сама находит самую свежую версию и библиотеки к нему и устанавливает на ваш компьютер. Такая идеология этих систем и это не единственный пример. А там на FTP офиц.сайта и дополнительных - тысячи, если не десятки тысяч программ. Там и разнообразные рабочие столы и графические игры, эмуляторы, качественные веб серверы, трансляторы Бэйсик даже если хотите, кодеки всевозможные и многое другое. Эти системы используют на сегодня как маршрутизаторы, брандмауэры на серьезных предприятиях. А то, что в них мало ошибок, как видно в прилагаемой гистограмме, говорит о том, что в них действительно очень мало ошибок. BSD, по сравнению с Linux, несут в себе класический, старый UNIX, поэтому любители UNIX и профессионалы предпочитают эти системы в виде консоли типа ДОС, зная необходимые комманды. А там их немеренно! Есть даже такие команды, например, чтобы закачать весь сайт OLD-DOS себе на комп или только архивы с него. Так, что расуждая о великом не постигая его это неправильная затея..
Последний раз редактировалось zhasmin2004 30 сен 2014, 06:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса

След.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7