Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Беседы ни о чем

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение informatik » 23 июл 2014, 19:48

Кратко и по теме.
Как стал:
1.Увидел на практике, что старое железо надёжнее новодела
2.Увидел на практике, что для решения определённых задач софт не должен быть монструозным и мега-гипер-крутым
3.Синдром утёнка
4."Раньше было круче".
Что даёт.
1.Тёплую кампанию
2.Нонконформизм
3.Уютененько за старыми компами
4.Головную боль, мозготрах.
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение jugansarr » 23 июл 2014, 20:26

Да вроде по цене все нлрмально, если сравнить вот с этим
http://www.ebay.com/itm/VGA-Monochrome- ... 27d926fe82
У меня и ближе и дешевле и "красивше" :)
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение Freeman » 23 июл 2014, 21:03

nongrato писал(а):Будет шанс спихнуть этот "аутентичный монитор" если скинуть цену раз так в 5, а то и все 10

На самом деле зависит от того, как продавать. Если как старое барахло -- можно даже бесплатно отдать, а если как аутентичную технику, настоящее ретро -- вполне себе цена. Главное -- покупателя найти. :lol:
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение Landa » 25 июл 2014, 14:10

Тема очень "в тему" на самом деле, ничего резать отсюда не надо и бреда тут нет, поскольку все пишут "как у них есть и сложилось по "теме темы" (простите за тавтологичность оборота)
Почитав топик сразу заметила одну деталь, что в каждом сообщении есть доля "элемента как и у меня". Пришла в голову простая мысль, на все сообщения постепенно отвечать, выделяя только то, что совпадает со мной)))
Начну с ответа на первое сообщения автора темы (за которую лично от меня респект, поскольку это оживляет чисто человеческий интерес на форуме, помимо "сухих компьютерных данных" многих других "более точных тем"...

И так первый мой коммент на первое сообщение:
Nika писал(а):)) Всё начинается вполне безобидно - со здоровой привычки делать резервные копии всего на свете. Дальше - больше...

В некой степени и да, но у меня определяющим это не стало. Хотя привычка делать резервные копии, за годы стала просто "железная" на разные носители информации)))
(С соответствующим каждому типу носителей "технически учтивым отношением")
Естественно что то, что в скобках, уже отдалённо предрасполагает к склонности к "архивации" чисто психологически и чисто психологически косвенно предрасполагает к "Довнгрэйд отношению" к носителям данных и устройств для работы с ними разных временных эпох). Показателен в моей жизни пример, когда такой подход позволил одной пожилой женщине (не преднамеренно) спасти карьеру! (Помимо сугубо для меня нужных работ с данными и носителями данных). Однако только после того как произошёл этот случай мне стало понятно, что часто верный подход одного человека вопреки существующему подходу везде, способен изменить чью-то жизнь.
(Той женщине повысили жалованье, потенциальную пенсию и социальный статус, хотя человек этот не был мне даже дальней знакомой). Благодарят до сих пор. Прошло несколько лет уже. Когда ты понимаешь что Довнгрэйд подход, например, с теми же данными и в грамотной обращении с ними, способен менять судьбы лишь некоторых людей, но зато как менять, кардинально(!!), естественно явственно говорят: Довнгрэйд-подход например в области хранения информации, устройств для их считывания и сохранение самих носителей, абсолютно правильный и нужный! Ведь что если среди единиц которым отказали все центры спасения информации и "другие компьютерщики" - оказываешься ты лично. То никому оказавшись на этом месте не станет утешением "законы отсутствия довнгрэйд-подхода" царящие массово, когда только от тех, кто не плывёт по течению со всеми будет зависеть твоя личная судьба, карьера, жалованье и жизнь. И я рада что кому-то реально помогла в этом мире жить лишь самими подходом который мне между прочим никто не навязал, а который часть моего характера: плыть только по своим законам и мыслям относительно всего, никогда не смотря на "массовость" и то "как принято делать везде" и как "обычно делают все"- !!
А сколько себя помню - кроме этого форума (за что всем форумчанам респект!), буквально каждый меня "в реальной компьютерной жизни" пытался "задеть и унизить" за сам подход и за саму мою концепцию обращения с данными разных эпох подобающе правильно.
Последний раз редактировалось Landa 25 июл 2014, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение Gawobeka » 05 сен 2014, 18:09

Стал даунгрейдером в связи с необходимостью изучения языка FoxPro для ДОС в начале 2000-х. До сих пор использую старые программы и не собираюсь от них отказываться, тем более, что умею теперь подгонять под свои нужды. Только теперь гоняю их в DosBox'e на Линуксе. Подозреваю, что это проще, чем запустить в Линуксе тот же FoxPro, но для Windows. Не во всех случаях необходимы более мощные инструменты
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение Landa » 06 ноя 2014, 12:49

Gawobeka писал(а): Не во всех случаях необходимы более мощные инструменты


И это тоже верно. Причём сугубо практически и для меня. (Только с другим П.О., не с FoxPro к примеру).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение Gawobeka » 05 май 2016, 18:50

Удивило, что тема "Can MS-DOS 6.22 (1994) Replace Windows 7?" на youtube набрала за три года 480 тыс. просмотров. Правда, "за" и "против" разделились почти поровну.

https://www.youtube.com/watch?v=j-74qPWgoBI
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение neuro77 » 07 май 2016, 22:18

Меня просто замучила ностальгия, вот меня и понесло собрать несколько старых системников от 486 до p3
neuro77
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 16:55

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение zhasmin2004 » 07 май 2016, 23:20

А я просто не принял дальнейшее развитие Windows. Поняв, что у них соглашение с производителями оборудования, а не желание развивать и двигать прогресс. И еще причина. Мне нужны программы, а не система. Я вполне доволен Office 2000, CubaseSx 1, Delphi 5, Opera 9, KMPlayer 2 и то пр.и другого мне не надо.
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение Nika » 07 май 2016, 23:47

zhasmin2004 писал(а):А я просто не принял дальнейшее развитие Windows. Поняв, что у них соглашение с производителями оборудования, а не желание развивать и двигать прогресс. И еще причина. Мне нужны программы, а не система. Я вполне доволен Office 2000, CubaseSx 1, Delphi 5, Opera 9, KMPlayer 2 и то пр.и другого мне не надо.
К сожалению, всё делается для того, чтобы ограничиваться определённой вполне устраивающей версией софта было всё труднее.
Последний раз редактировалось Nika 07 май 2016, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение zhasmin2004 » 10 май 2016, 00:41

Я как то не сразу и дошел до того, что сейчас писал. Одно время я тесно дружил с руководителем рок группы, где одной из их идеологий было соединить компьютерную музыку и живую. Так у него больше время уходило на освоение нового софта, чем на творчество. В то время Fruitty Loops и Cubase SX стали штамповать уже каждые пол года, а не в год. Я ему, уже стал говорить, зачем? Если бы они там, просто подправляли, то было нормально, а так у них с каждым новым выпуском - релиз, с обилием новых возможностей. Потом я на сайте Midi.Ru познакомился с творчеством росийских композиторов, в том числе и именитых и с большим удивлением узнал, что некоторые из них пользовались старыми неудобными версиями Cubase VSt. Меня это так поразило тогда, но и заставило призадуматься..
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение Parlament » 11 май 2016, 23:32

А у меня началось ,как ни странно, все с машинки EEE PC 2g surf. Я был в классе 7-8!!В том аппарате всего 2 гб памяти. И я начал осваивать ИТ сферу именно с него. Первая переустановка винды в жизни была на нем. Знакомство линукс - на нем. Зазубривания комманд для поднятия арч линукс с лайв сд - на нем же. И тут однажды подумал, а че, может Windows 98 накатить на него(мелкий был, не был еще обстрелян отсутствием дров :mrgreen: ) ,накатил. И тут был неимоверный восторг! "Я!ЯЯЯЯ! Накатил 98ю !!! Да это же история!!"Этот восторг так глубоко засел мне в мозг, что он требовал добавки. Я стал собирать литературу 90х годов ,аля " IBM PC для пользователя" и тд. исчитавал их до дыр, читал "Диагностика неисправностей IBM PC" 89 года... Какой там "Му-му" или "В списках не значился" вы что!! :mrgreen: Лучше я буду исчитывать свои книги! У меня начался "ИТ головного мозга". И тут мне отдают платформу на 478 сокете,пень 4. На него накатывается 98я, 2000я,ставится nvidia fx5200 и все вроде бы было прекрасно. Я научился поднимать локалки между своими компами (их было уже 4....) .Но. Я понял,что 478 это не тру даунгрейд.И тут я вижу топик "AWDF 2013" .Тут я думаю - дай сгоняю! Приехал ,и познакомился с сообществом таких же как я. Странно было видеть пацаненка 13-14 лет среди вас да ? :D Там я получил в подарок Riva TNT2 от Informatiс и прикупил у дядки s3 virge!! Когда я держал эти вроде ширпотребные карточки,я был все равно истерически рад "2 МБ памяти в с3 !!! Это так круто ,всего 2 мб !!!!" Вот это пожалуй и было настоящей отправной точкой в мир даунгрейда. Позднее была прикуплена платформа на пеньке 2, куча видеокарточек(половина подарено от продавцов) и жемчужина - 3dfx Voodoo 2 12mb ,собран стенд для игр, поднята сетка и интернет через основную машину,впервые жизни ради этого был обжат кросс кабель)).А еще через время был куплен и ноутбук Toshiba 4030CDT ,так теперь будет даунгрейд везде.
Так чем бы завершить мои разговоры ? Пожалуй тем, что я на даунгрейде вырос из пацана в даунгрейдеры и в айтишники в целом, именно так я понял,что мой жизненный путь должен быть связан с компьютерами. Так же, я получил бесценный опыт и знания. FIN
Последний раз редактировалось Parlament 11 май 2016, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Parlament
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 20:25

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение Gawobeka » 12 май 2016, 14:54

Все-таки вырисовывается, что посетители сайта делятся на хард-довногрейдеров и софт-довногрейдеров
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение N!k » 12 май 2016, 16:03

Gawobeka писал(а):... посетители сайта делятся на хард-довногрейдеров и софт-довногрейдеров

Можно поподробней, как вы проводите между ними границу?

Я скорее бы, разделил на довногрейдеров-коллекционеров (которые собирают и реставрируют старую технику до рабочего состояния и далее она в основном стоит как в музее, ", кол-во экземпляров может исчисляться десятками, хотя может иногда включаться для "посмотреть-побаловатся) и довногрейдеров- пользователей, которые реально используют старое аппаратное и (или) программное обеспечение для прикладных задач, причём такой комп может быть в единственном числе (не считая конечно современных девайсов).
Как-то так... И то это тоже весьма условно ... ИМХО

P.S. А чистых коллекционеров даже к даунгрейдерам сложно отнести, т.к согласно Википедии: Даунгрейд (англ. downgrade) — использование старого аппаратного или программного обеспечения. Ещё раз ИМХО
Последний раз редактировалось N!k 12 май 2016, 17:08, всего редактировалось 8 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение Gawobeka » 13 май 2016, 14:27

N!k писал(а):которые реально используют старое аппаратное и (или) программное обеспечение для прикладных задач

Я скорее, софт-довногрейдер. А вот Nongrato - хард. Поэтому мне приятнее использовать не брендовую ЭЛТ, а качественный современный LED display. А для хард-довногрейдеров - это неприемлимо. И цели у софт и хард совсем разные.

Но, вообще-то, не стоит делать из этого проблему. Довногрейдеров не так уж много, не стоит увлекаться поиском того, что их различает, а лучше обращать внимание на то, что объединяет.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18