Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Беседы ни о чем

Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение Freeman » 14 июл 2014, 17:48

informatik писал(а):Это отдельную тему надо, потому что я сам не все мотивы соратников понимаю.

Вот и создай. Я уже давно думал, не создать ли тему "Как вы стали даунгрейдером и что он вам дает?", но подумал, что мой пост в качестве первого загубит тему на корню.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение Nika » 14 июл 2014, 18:27

informatik писал(а):Это отдельную тему надо, потому что я сам не все мотивы соратников понимаю.

)) Всё начинается вполне безобидно - со здоровой привычки делать резервные копии всего на свете. Дальше - больше...

--------------------------------------------------
Вспомнился анекдот:
Вопрос: Можно ли научить обезьяну поливать цветы?
Ответ: Нет.
Вопрос: Почему?..
Ответ: А она не знает, когда нужно остановиться.
Последний раз редактировалось Nika 15 июл 2014, 21:46, всего редактировалось 3 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение Freeman » 20 июл 2014, 00:10

Ну да, ну да, теперь получается, будто я создал эту тему, а не informatik перенес. Изначальный вопрос, где границы даунгрейда, звучал так:
Freeman писал(а):Скажем, правильно ли добавлять память, ставить более емкий жесткий диск, особенно на брендовой технике? При реставрации автомобилей и зданий подобное улучшение считается новоделом. Хабрастатья показалась мне с некоторым налетом распальцовки: мол, смотрите, как я умею.

Я больше по старым программам, чем по железу, поэтому и хочу понять мотивы даунгрейдеров.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение nongrato » 20 июл 2014, 00:17

Любопытство.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение дроздов » 20 июл 2014, 09:56

книжка Брябрина + припёртая кем-то на кружек 4-ка + необходимость сделать из неё игрушку для отвлечения мелких + конечно же любопытство
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
дроздов
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 15:14
Откуда: Кременчуг (Украина)

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение Freeman » 20 июл 2014, 15:57

И что это вам дает?
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение jugansarr » 20 июл 2014, 23:13

Когда я понял - чтобы выполнять что либо на компьютере (работать, играть, слушать музыку, смотреть фильмы) вовсе необязательно иметь "комп последней модели с турбонаддувом". Я начал плотное общение с компьютерами с 1997г. Не пробовал только CAD-ы и 3D-моделирование. По мере роста мощи и цены ком-пов понял - что нас попросту "разводят на бабки" навязывая очередную ОС под новое более дорогое железо, а задачи выполняемые компьютерами остались одни и теже. Поэтому имея "упакованный пентиум1 или пентиум 2" можно спокойно делать всё то же самое что и на современном каком нибудь "ай кор 7" с терабайтом :shock: памяти. А с запчастями к довнгрейдерскому железу - никаких проблем нет. Они никому не нужны - их вон за полтинник - килограммами готовы выкидывать. И именно вот этот парадокс меня и устраивает - ДЁШВО и ДОСТУПНО ;)
Последний раз редактировалось jugansarr 20 июл 2014, 23:16, всего редактировалось 2 раз(а).
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re:

Сообщение SokilOff » 21 июл 2014, 21:20

Инквизиция не дремлет. В следующий раз не буду тему резать (с мобильника, криво вышло), а просто удалю весь жосский бред.
На будущее - чаще всего тематика мессиджей заключена в заголовке темы или первого сообщения. Рекомендуется следовать именно ей.
Всегда ваш, инф0рматег


*перечитывает название топика*
Надо попросить товарища informatik'a, чтобы он весь этот наш бред из топика вычистил.
Последний раз редактировалось informatik 21 июл 2014, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: по просьбам трудящихсо
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение Freeman » 22 июл 2014, 19:45

Из полученных ответов пока получается, что даунгрейд -- это любопытство и отсутствие боязни испортить дорогую технику. Мол, ее и так выбросить давно пора, запорю -- не жалко. Если не ломать и не шкодить, это даже выгодно.

Какой-то странный результат, если честно. Раньше мне казалось, что даунгрейд по духу должен быть ближе к коллекционированию раритетов и их реставрации, вроде увлечения ретро-автомобилями.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение nongrato » 22 июл 2014, 20:16

Freeman писал(а): Раньше мне казалось, что даунгрейд по духу должен быть ближе к коллекционированию раритетов и их реставрации, вроде увлечения ретро-автомобилями.


В моем случае это отчасти справедливо. Но отлько отчасти. Я не стремлюсь притащить в дом любую железяку, какую только удалось найти. На начальном этапе тащил, теперь нет. Но те немногие экземпляры, которые у меня задерживаются, должны иметь аутентичные компоненты, включая ЭЛТ-мониторы. А к настоящим же коллекционерам у меня довольно неоднозначное отношение: часто в российских реалиях коллекция компьютеров -- это просто куча ржавеющего хлама в сыром гараже на окраине.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение jugansarr » 23 июл 2014, 13:24

Freeman писал(а):Из полученных ответов пока получается, что даунгрейд -- это любопытство и отсутствие боязни испортить дорогую технику. Мол, ее и так выбросить давно пора, запорю -- не жалко. Если не ломать и не шкодить, это даже выгодно.

Какой-то странный результат, если честно. Раньше мне казалось, что даунгрейд по духу должен быть ближе к коллекционированию раритетов и их реставрации, вроде увлечения ретро-автомобилями.

До рэтро автомобилей - компьютерам пока что далеко, ибо "сфера отдачи полезностей" от них гораздо менее сравнимая чем "сфера отдачи полезностей" от автомобиля. У меня встречный вопрос - Вот собрали Вы "аутентичный компьютер" (процесс весьма увлекательный, дорогостоящий и непростой - с этим я согласен), а что дальше? - ну загрузите Вы его такими же аутентичными программами... максимум что из всего из этого выходит - это "посмотрите как работало это чудо в былые времена" (прошу прощения за довольно нахальный тон). У меня стоит 5 системников на полу и с 6- ого я Вам сейчас пишу. Собираю и оживляю их по одной причине - ЭТО нужные вещи в плане инженерного применения. Я уже выполнил заказ на сборку 3 таких компов для руководителя одной лаборатории которому нужны были платы с ISA - разъемом для установки в него спец карты (платы) соединённой с каким либо другим лабораторным оборудованием для проведения измерений и тд и тп. Вот для таких целей я их и оживляю и "складываю на полку". Но к коллекционерам - отношусь с уважением. Они помогают запечатлеть историю совершенствования конструкторской и разработческой мысли, правда лишь с "популярной" точки зрения - ибо единицы поймут революционные свойства одного чипсета по сравнению с предидущим чипсетом - чаще всего популярно сравнивают "внешнее офолрмление, удобство коммутации, неглючность" итд и тп.
Последний раз редактировалось jugansarr 23 июл 2014, 13:35, всего редактировалось 4 раз(а).
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение nongrato » 23 июл 2014, 13:39

jugansarr писал(а):Вот собрали Вы "аутентичный компьютер" (процесс весьма увлекательный, дорогостоящий и непростой - с этим я согласен), а что дальше? .


С удовольствием сам им пользуюсь. Что тут непонятного?
Последний раз редактировалось nongrato 23 июл 2014, 14:07, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение Freeman » 23 июл 2014, 16:07

jugansarr писал(а):Вот собрали Вы "аутентичный компьютер" (процесс весьма увлекательный, дорогостоящий и непростой - с этим я согласен), а что дальше? - ну загрузите Вы его такими же аутентичными программами... максимум что из всего из этого выходит - это "посмотрите как работало это чудо в былые времена"

Вот и у меня такой же вопрос. В чем применимость?

Хотя, наверное, для меня лично для меня был бы смысл собрать какой-нибудь 286-й в полноразмерном настольном корпусе а-ля AT, да с EGA-монитором. Звук шагового мотора MFM-винта и аутентичный Digger на EGA -- воспоминания о вполне реальном студенчестве. Иногда можно "накатить" таким образом, вместо спиртного... Вот только куда этот "гроб" ставить?

От ретро-автомобилей ведь тоже потребильского проку немного. Ну, в параде поучаствовать. Ну, девушек или детей покатать. Картошку на нем не свозишь, на дачу не съездишь, в путешествие -- тем более. Разве что в кино можно сняться, если пригласят...

Старые компы в кино не снимают?
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение jugansarr » 23 июл 2014, 19:21

Просто у нас Вами разные "конечные цели" - Вы собираете их чтобы просто пользоваться, а я чтоб ещё и продать, тем кому они нужны (лишние деньги никогда не помешают), а заодно и узнать "как это работает" потому как до 97г с ними дела не имел (не считая того случая с 80286 и с игрой "Сессна - учебный полет") и опять же - простое любопытство. Но одно нас объединяет - Вы не конкретизируете - "как просто пользуетесть" своими компьютерами, я не конкретизирую - для каких целей я "складываю их на полку". ;)
ps: не сочтите за рекламу - но вот сейчас как раз выставил на продажу аутентичный монитор
http://molotok.ru/monitor-cga-mini-micr ... 54951.html
Последний раз редактировалось jugansarr 23 июл 2014, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение nongrato » 23 июл 2014, 19:45

jugansarr писал(а):ps: не сочтите за рекламу - но вот сейчас как раз выставил на продажу аутентичный монитор
http://molotok.ru/monitor-cga-mini-micr ... 54951.html


Будет шанс спихнуть этот "аутентичный монитор" если скинуть цену раз так в 5, а то и все 10, но не мне- меня PC и все что с ними связано не интересуют. 8-)
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17