Windows 95 & SSL. Извечный вопрос - что делать?

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

Windows 95 & SSL. Извечный вопрос - что делать?

Сообщение informatik » 11 июл 2014, 20:21

Леди и джентельмены!
Исходные данные: Windows 95. Хотелось бы получить поддержку SSL. Пока что бровзеры при попытке открыть сайт через https:// останавливают загрузку, аутлук показывает ошибку при попытке сгрузить месседжи с gmail.
Характеристики: Win 95 (русская), Digital Venturis 486 50 MHz, 20 мб ОЗУ, 120 мб hdd (есть на 200 мб, там такая же копия винды), интернет через IRDA по мобильному
Что сделано: установлен Internet Explorer 5.5. (пишет, что юзает 128-разрядное шифрование), winsock, msdun12 (если вдруг кому надо, милости прошу - только ссылочки битые http://www.lctn.com/util/95updatelinks.htm). Пытался следовать советам на странице http://kmeleon.sourceforge.net/forum/read.php?3,105366
Итог - всё по прежнему. Подскажет ли мне что-то благородное сообщество? Или же мне стоит перестать выносить себе мозги и поставить windows 98, которая в связке с IE 5.5 нормально работает с SSL? Надеюсь, по ТТХ компьютера понятно, почему этот шаг для меня пока что не совсем желателен.
Последний раз редактировалось informatik 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Windows 95 & SSL. Извечный вопрос - что делать?

Сообщение Freeman » 11 июл 2014, 22:39

А использование именно IE обязательно?
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Windows 95 & SSL

Сообщение SergeCpp » 11 июл 2014, 23:06

Посмотрите-почитайте на mdgx и на msfn. Я не уверен, что там есть то, что нужно, но сайты хорошие в этом плане.
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Windows 95 & SSL. Извечный вопрос - что делать?

Сообщение Freeman » 12 июл 2014, 02:17

Поставил ради ностальгии и развлечения Windows 95 OSR2 в виртуалку, чтобы воспроизвести проблему. Получил работающую машину без TCP/IP, на которую не ставятся расширения Virtual PC по причине старости ядра и/или MSI, из-за чего нельзя расшарить ресурсы хост-ОС. Теперь не знаю, в какую сторону двигаться, поскольку не могу оценить потребности автора темы с точки зрения тру-даунгрейда. Я не труЪ, чего уж там. :oops:
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Windows 95 & SSL. Извечный вопрос - что делать?

Сообщение informatik » 12 июл 2014, 20:51

Freeman писал(а):А использование именно IE обязательно?

Версия 5.5 по идее включает нужные мне обновления SSL... Так на 98-й было.
SergeCpp писал(а):Посмотрите-почитайте на mdgx и на msfn. Я не уверен, что там есть то, что нужно, но сайты хорошие в этом плане.

Благодарю, уже года полтора как мои любимые сайты. Там кое-чего нарыл в четверг, но времени не было проверить.
Последний раз редактировалось informatik 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Windows 95 & SSL. Извечный вопрос - что делать?

Сообщение Freeman » 13 июл 2014, 02:30

informatik писал(а):Версия 5.5 по идее включает нужные мне обновления SSL... Так на 98-й было.

Я при помощи 98Lite поставил 98-ю на 20 МБ ОЗУ в конфигурации 98Micro, а в ней уже штатно завелась 9-я Opera. Страницы она открывает вполне бодро, особенно если плагины и JavaScript отключить, HTTPS тоже работает. Возможность тонкой настройки привычно радует. После нее простых страниц можно уже 2-3 на вкладках открыть одновременно, потом начинает свопить. Расход памяти по монитору -- в районе 75-80 метров.

Пробовал также IE 6 под той же 98-й. Этот гад уже при запуске жрет 80 МБ, на второе окно еще столько же хочет. Всё тормозит, а в конце падает "Проводник". Годной версии IE 5.5 не нашел. Подозреваю, что отличий немного будет.

Раз игрался под виртуалкой, проверил, насколько исправит положение увеличение ОЗУ до 80 МБ. Весьма существенно исправляет: Opera перестает тормозить и начинает радовать привычной скоростью. Даже JavaScript можно попробовать включить. IE 6 на радостях проверить забыл. :oops:

Про Digital Venturis даже на Хабре статья есть. Как, автор труЪ?
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Pentium 166 MMX

Сообщение SergeCpp » 13 июл 2014, 03:00

Freeman писал(а):Про Digital Venturis даже на Хабре статья есть. Как, автор труЪ?


Спасибо, интересно. Кстати, там в статье есть ссылка на ещё одну статью: «Эксперимент: Что можно выжать из Pentium 166 мегагерц?». Ссылка та нерабочая, но в гугле можно найти сохранённую статью, даже с комментариями, вот она: http://blackcatlinux.narod.ru/statia/habrahabr.html

Хабр (а там копия с хабра) - сайт очень тяжёлый для старых компьютеров, поэтому вот ссылка на "легковесное чтение" статьи: http://google.com/gwt/x?u=http://blackcatlinux.narod.ru/statia/habrahabr.html
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Windows 95 & SSL. Извечный вопрос - что делать?

Сообщение Zelya » 13 июл 2014, 14:04

На пне 133-м с 16 метрами использовал стандартную Вин 98 SE с Оперой то ли 7-й то ли 9-й. Тормозило, конечно, но страничку с погодой, футбольными результатами и прсотые форумы посмотреть можно было. 32 метра - это уже круть. А со своего ноута пня 266 до сих пор в нет лажу.
Советую и на 95-й отказаться от ИЕ в пользу старых Опер.
Последний раз редактировалось Zelya 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: Windows 95 & SSL. Извечный вопрос - что делать?

Сообщение informatik » 13 июл 2014, 14:19

Freeman писал(а):Я при помощи 98Lite поставил 98-ю на 20 МБ ОЗУ в конфигурации 98Micro, а в ней уже штатно завелась 9-я Opera.


Вот я так же сделаю на крайняк, спасибо за наводку.
 Развернуть:
На самом деле, на 486м с 20 мб ОЗУ у меня завелась восьмая Опера...

98SE включает SSL поддержку и без осла 5.5, вот что.

Freeman писал(а):Годной версии IE 5.5 не нашел. Подозреваю, что отличий немного будет.

Я шестой не пробовал, надо будет сравнить на ресурсоёмкой машинке.

Freeman писал(а):Даже JavaScript можно попробовать включить. IE 6 на радостях проверить забыл. :oops:

:D

Freeman писал(а):Про Digital Venturis даже на Хабре статья есть. Как, автор труЪ?

Фриман, спокойно, я не измеряю величину труЪ-шности. Читал эту статью,ща в памяти освежу, занимательно.
Zelya писал(а):На пне 133-м с 16 метрами использовал стандартную Вин 98 SE с Оперой то ли 7-й то ли 9-й. Тормозило, конечно, но страничку с погодой, футбольными результатами и прсотые форумы посмотреть можно было. 32 метра - это уже круть. А со своего ноута пня 266 до сих пор в нет лажу.
Советую и на 95-й отказаться от ИЕ в пользу старых Опер.

 Развернуть:
Крутяк. У меня такая же картина на двух ноутах с пнями, и там я тоже юзаю Оперу (6 и 8). Джентельмены, Ваш опыт бесценен, но боже ж мой, я же тоже коллекционер и довнгрейдер, очевидные вещи мне писать не стоит.
Последний раз редактировалось informatik 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Windows 95 & SSL. Извечный вопрос - что делать?

Сообщение Freeman » 14 июл 2014, 10:08

informatik писал(а):Фриман, спокойно, я не измеряю величину труЪ-шности. Читал эту статью,ща в памяти освежу, занимательно.

На непрограммистских форумах стараюсь писать немного, поэтому большие простыни приходится бить на несколько сообщений.

Под маской труЪ-шности пытался скрыть непонимание мотивов даунгрейдеров при работе со старой техникой. Скажем, правильно ли добавлять память, ставить более емкий жесткий диск, особенно на брендовой технике? При реставрации автомобилей и зданий подобное улучшение считается новоделом. Хабрастатья показалась мне с некоторым налетом распальцовки: мол, смотрите, как я умею.

Аналогично и с программами. Из первого поста не было понятно, является ли принципиальным использование именно IE, или же нужно добиться работоспособности SSL с любым браузером. Я "Оперой" пользуюсь уже больше десяти лет, еще то ли с 5-й, то ли с 6-й версии начинал на диалапе. Старая "Опера" для меня -- вполне винтажный браузер. Не знаю, мож у кого об IE теплые воспоминания остались. Даунгрейд, как мне кажется, дело вкуса чуть менее чем полностью.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Windows 95 & SSL. Извечный вопрос - что делать?

Сообщение informatik » 14 июл 2014, 11:22

Freeman писал(а):Под маской труЪ-шности пытался скрыть непонимание мотивов даунгрейдеров при работе со старой техникой.

Это отдельную тему надо, потому что я сам не все мотивы соратников понимаю.


Freeman писал(а):Аналогично и с программами. Из первого поста не было понятно, является ли принципиальным использование именно IE, или же нужно добиться работоспособности SSL с любым браузером.

Да, не совсем ясно написал, каюся. Браузер не принципиален, наличие SSL приницпиально.

Freeman писал(а):Даунгрейд, как мне кажется, дело вкуса чуть менее чем полностью.

Натюрлих
Последний раз редактировалось informatik 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Windows 95 & SSL. Извечный вопрос - что делать?

Сообщение informatik » 15 июл 2014, 21:13

Проблема почти решилась установкой двух патчей от микрософта. Почему почти? SSL при работе с почтой на яндексе поддерживается, да на всех сайтах, кроме копрорации гугел. Гугел ни в какую не хочет.
Последний раз редактировалось informatik 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Windows 95 & SSL. Извечный вопрос - что делать?

Сообщение SergeCpp » 15 июл 2014, 21:18

informatik писал(а):Проблема почти решилась установкой двух патчей от микрософта. Почему почти? SSL при работе с почтой на яндексе поддерживается, да на всех сайтах, кроме копрорации гугел. Гугел ни в какую не хочет.


А почему вы не даёте ссылки на эти патчи (или хотя бы точные названия)? Ведь тема эта (и подобные) будут тут долго, кто зайдёт в поисках решения, а тут -- в стиле Ферма: "мол, я знаю, да не скажу, поля, мол, коротки".
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Windows 95 & SSL. Извечный вопрос - что делать?

Сообщение informatik » 16 июл 2014, 16:51

Виноват, торопился. Ставил http://www.mdgx.com/ietoy.htm#IE55 128 bit ssl и dialup-update 1.2
Последний раз редактировалось informatik 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.


Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14