Компьютерная задачка

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Re: Компьютерная задачка

Сообщение NexusOfPenza » 30 июн 2014, 05:07

Клавиатура
Пожалуй, самая скучная часть ноутбука. Самая стандартная ноутбучная клавиатура, разве что кнопочки Win нету, вместо нее пустая кнопка и шлейф буквально пластиковый, как нарисованный)
 Развернуть: Пустота)
Изображение

Сзади какими-то доморощенными Кулибиными была сделана защита от замыкания (только не понятно, от замыкания с чем?)
 Развернуть: 10Kw защита)
Изображение

Ну, что-ж. Займемся восстановлением.
Что для этого нужно... Кто сказал "Паяльник и мягкий пластик"?!
Нужны: жидкость для снятия лака, ватные палочки, жесткий пластик (я взял заглушки из морды системников), клей (Только не БФ! Не потому-что по технологии не подходит, а потому-что я от него избавляться устал).
Для начала убираем Бориса Федоровича (протираем смоченной ватной палочкой, не задевая букв на клавише). Борис Федорович - это вредный, злой старикан, клей БФ-2, на который к клавишам были приклеены небольшие бумажки с кириллическим алфавитом. Сами бумажки я уже того... Этого...
А вот клей остался. Та еще дрянь, этот БФ...
Так вот осторожненько натираем клей жидкостью для снятия лака и осторожно соскабливаем загустевшую массу ножом, монетой, да хоть бумажкой - только не руками. Не отчистите потом с рук)
 Развернуть: Итог
Изображение

Ну вот, теперь клавиатура напоминает оригинал) Впереди защита от замыкания.
Первым делом избавляемся от старой. С особым упорством не обязательно. Просто чтоб небыло ничего лишнего.

Наша защита будет сделана по принципу "Чем дальше - тем лучше". Благо что корпус это позволяет. Четыре точки опоры по углам не дадут клавиатуре с ее алюминиевым дном замкнуть что-либо (хотя и нечего). Давайте лучше считать это опорой.
Эта опора будет сделана из заглушки системного блока. Сначала ее нужно подготовить - убрать стенки и защелки.
 Развернуть: Анфас
Изображение

 Развернуть: Профиль
Изображение

Подготовленная панель делится на четыре части - лучше всего раскаленной проволокой, ножовку жалко переводить на пластик (хотя не у каждого есть дома тиски или друг, который позволит размахивать у него между рук разогретой проволокой) - желательно, равные. У меня равные не получились, видимо косорукий)
 Развернуть: Прямогугольнички
Изображение

И крепим прямоугольники на клей к днищу клавиатуры. Можно было-бы на двусторонний скотч, но совсем-то уж пионерить не надо)
 Развернуть: Опора закреплена
Изображение


Работа с клавиатурой на этом закончена. Я сомневаюсь, что кому-то понадобится такой опыт, но буду писать до тех пор, пока не закончу корпус)
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Компьютерная задачка

Сообщение Landa » 01 июл 2014, 17:57

NexusOfPenza писал(а):Ланда, ну, есть ещё вариант зайти в магазин радиомоделистов и там купить аккумулятор, который купить такой, какой нужен по току и напряжению.

Вот это по моему вполне приемлемый вариант! А ты делаешь какие-нибудь модели, или нет?

NexusOfPenza писал(а):А шрамы девушек и вправду не красят. Так-что если уж припрет нужда что-то паять - найди какую-нибудь защиту)

Вот, хорошо что ты понимаешь, что шрамы девушкам ни к чему совершенно.
Я стараюсь работу выстраивать изначально так, чтобы паяльник никогда не требовался))))
А если потребуется - иду просить делать на заказ (за оплату или к знакомому мужику-компьютерщику) Но к счастью почти никогда это просто не требовалось. :lol: :D
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Компьютерная задачка

Сообщение NexusOfPenza » 01 июл 2014, 18:00

Нет, моделей я не делаю, хотя раньше баловался. Как-то не очень получалось, я и забросил) Зато многие приемы "оттуда" перетянул "сюда". Это я про мягкий пластик)
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Компьютерная задачка

Сообщение Landa » 01 июл 2014, 18:24

NexusOfPenza писал(а):Нет, моделей я не делаю, хотя раньше баловался. Как-то не очень получалось, я и забросил) Зато многие приемы "оттуда" перетянул "сюда". Это я про мягкий пластик)

А я два макета сделала в этом полугодии (для обучения):
1. Настольного внешнего кассетного стримера
и
2. "декстопик" первого IBM/PC 1981 года.

Макеты полноразмерные в общем-то...
(Естественно что макеты мои внешне весьма приближённые, а не точные копии), но весьма наглядные и удобные для обучения, (для начинающих), чтобы они могли просто "почувствовать" тему во время занятий у меня.
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Компьютерная задачка

Сообщение NexusOfPenza » 01 июл 2014, 18:28

Ну, да) Почему-бы не использовать тостер в качестве стриммера?)
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Компьютерная задачка

Сообщение Landa » 01 июл 2014, 18:37

NexusOfPenza писал(а):Ну, да) Почему-бы не использовать тостер в качестве стриммера?)

Вот-вот и я о том же)) Тостер был старый, зато "стример" вышел как "новенький" из него :lol:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Компьютерная задачка

Сообщение NexusOfPenza » 02 июл 2014, 06:08

Ребятушки... Что можно сделать с кучей посыпавшихся 5,25 дискет?
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Компьютерная задачка

Сообщение vladimiryazev » 02 июл 2014, 08:46

NexusOfPenza писал(а):Ребятушки... Что можно сделать с кучей посыпавшихся 5,25 дискет?


Вынуть оттуда магнитный диск, и повесить на ёлку в качестве украшения. :D
А из корпуса получится оригинальный футляр для CD-ROM.
Последний раз редактировалось vladimiryazev 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
C:\format C:
EXCELLENT command or file name
Изображение
http://old-dos.ru/index.php?page=user&do=profile&id=2469
Аватара пользователя
vladimiryazev
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 19:24
Откуда: от верблюда
Железо: celeron 2.6 ГГц 512 МБ ОЗУ

Re: Компьютерная задачка

Сообщение NexusOfPenza » 02 июл 2014, 09:03

Коннектор аккумулятора
Эдж попал в мои руки уже без крошечной платки с тремя металлическими пластинами, к которым цеплялся аккумулятор. А поскольку я дотошен в вопросах максимального приближения к оригиналу за минимальные деньги, я решил, что такую платку я могу изготовить и сам.
Предупреждение: Уберите от мониторов радиолюбителей, за качество исполнения меня неплохо-бы лишить позывного)
Первым делом список необходимого. Паяльник... Если кто-то еще раз скажет "Мягкий пластик"... Канифоль, припой, фольгированный стеклотекстолит толщиной примерно 0.8, хлорное железо, цапонлак или лак для ногтей (сегодня я не стал мудиться с ЛУТом и фоторезистом)
Мне повезло - от каких-то старых опытов у меня остался кусочек текстолита, примерно подходящего по размеру.
 Развернуть: Вот он
Изображение

Первым делом подгонка по размеру и шлифовка:
 Развернуть: Результат
Изображение

И самое страшное, за что меня (как я уже говорил) надо-бы лишить позывного) Товарищ Дроздов, не кидайся булыжниками) Разводим трассировку печатной платы)
 Развернуть: Вас предупреждали
Изображение

Опускаем в горячий раствор хлорного железа. На баночке написано, что раствор надо делать 1:10, а я считаю, что нужно делать горячий 1:5.
 Развернуть: Хлорное железо
Изображение

Медь с платы будет вытравливаться долго, а посему пока-что можно сходить попить кофейку)
UPD 12.02.00 02.07.14
Уже устал кофе пить. Сахар сейчас кончится)
UPD 12.54.00 02.07.14
Протравилось) За такое неплохо-бы расстреливать на месте, но я-же сам не захотел мудиться с ЛУТом)
 Развернуть: Вас предупреждали 2
Изображение

Зачищено и залужено:
 Развернуть: Лучше не стало
Изображение


Закончено. Последний раз я такой страх делал четыре года тому)
 Развернуть: Сборка завершена
Изображение


Защелка
Только одно фото. Для осознания читателями того, как сильно иногда может ехать крыша.
 Развернуть: Примерно, так
Изображение
Последний раз редактировалось NexusOfPenza 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 7 раз(а).
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Компьютерная задачка

Сообщение дроздов » 02 июл 2014, 14:53

Булыжниками не буду -- буду циганской иглой, мог бы кинуть ещё платой лампового осциллографа которую таким же способом делал руководитель кружка но под рукой не оказалось.
Последний раз редактировалось дроздов 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
дроздов
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 15:14
Откуда: Кременчуг (Украина)

Re: Компьютерная задачка

Сообщение Landa » 02 июл 2014, 16:45

vladimiryazev писал(а):
NexusOfPenza писал(а):Ребятушки... Что можно сделать с кучей посыпавшихся 5,25 дискет?


Вынуть оттуда магнитный диск, и повесить на ёлку в качестве украшения. :D
А из корпуса получится оригинальный футляр для CD-ROM.

Брависимо! Офигеть, посмеялась от сердца, честное слово :lol: :D
Молодцы ребята на идеи. Ну молодцы и всё тут!
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Компьютерная задачка

Сообщение Landa » 02 июл 2014, 16:53

Димка! Тебе респектище за отсутствие лени и красочные иллюстрации всех твоих "компьютерных проделок" (с импозантным юморком), которые жуть как поднимают настроение, даже когда оно совсем никакое от дневной унылой жары :D ;) :lol:
Ты не вздумай если что покидать форум, а то мы тут с тоски помрём. Ещё Володя неутомим в походах по помойкам за что ему огроменный репект :lol: :)
Не каждый день прочитаешь то, что можно "открывать" здесь и наслаждаться ввволю-вольную!! :oops:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Компьютерная задачка

Сообщение Freeman » 02 июл 2014, 17:14

NexusOfPenza писал(а):Зачищено и залужено:
 Развернуть: Лучше не стало
Изображение


Да это стимпанк!
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Пред.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19