Применение олд-компьютеров

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Re: Применение олд-компьютеров

Сообщение Landa » 30 май 2014, 11:10

Freeman писал(а):
Landa писал(а):в блочных "объектно-ориентированных компьютерах" - т.е. в цифровых синтезаторах.

Как-как? Объектно-ориентированных компьютерах?

Да-да! Сугубо профессионально синтезаторы так и именуются даже с точки зрения всего своего устройства. (У многих есть и свои О.С.) - сколько вам лет что термина такого не знаете? :lol: :D
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Object-Oriented computers

Сообщение SergeCpp » 30 май 2014, 13:53

Изображение
Future Parallel Computers: An Advanced Course, Pisa, Italy, June 9-20, 1986
Edited by Philip C. Treleaven, Marco Vanneschi
Page 481
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Object-Oriented computers

Сообщение Landa » 30 май 2014, 14:55

SergeCpp писал(а):Изображение
Future Parallel Computers: An Advanced Course, Pisa, Italy, June 9-20, 1986
Edited by Philip C. Treleaven, Marco Vanneschi
Page 481


Нет, ну это же просто описание (на английском и я прочла разумеется весь отрывок) объектно-ориентированных компьютеров что называется "в чистом, классическом виде" и тем более с Риск-процессорами... Но по существу вопроса, я то говорила в контексте что "объектно-ориентированными компьютерами" являются как устройства и синтезаторы тоже (о коих кажется в статье ни слова лично я не обнаружила), те которые тем более управляются с операционными системами...
А причём здесь отрывок описания "обычных объектно-ориентированных компьютеров", не понимаю... Контекст я не уловила. Может это поможет тем кто вообще не знает что такое "объектно-ориентированные компьютеры" -? Тогда да, отрывок весьма полезный будет.
Но к контексту моего предыдущего сообщения, это не имеет ни малейшего касательства.
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Применение олд-компьютеров

Сообщение Freeman » 30 май 2014, 17:19

SergeCpp писал(а):Future Parallel Computers: An Advanced Course, Pisa, Italy, June 9-20, 1986

Не, это совсем другое. Обращаем внимание на дату. Теория ООП только вышла из лабораторий, с ней начали экспериментировать, в том числе и в железе. Объектно-ориентированный компьютер, описанный в статье, сейчас бы назвали встраиваемой системой. Делали же раньше Форт-машины, а сейчас Java-машины или Java-сопроцессоры. Там какая-то нестандартная архитектура рассматривается, с тегируемой памятью. Рекурсивный компьютер Philips (ФП-машина?). Прогнозы на искусственный интеллект делаются... Золотое наивное время...

Это однозначно не музыкальный синтезатор.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Термины

Сообщение SergeCpp » 30 май 2014, 19:19

Я к тому, что термин такой вполне применяем. Вы же на термин отреагировали, ибо только его процитировали. Термин как таковой.

Притом в оригинальном сообщении он был в кавычках, то есть имел свой смысл. Я тоже могу написать "компьютер-кубик" — очевидно же, что я в особом смысле говорю, в знак чего — кавычки. А вот если бы я написал компьютер-кубик, тут уже нужно было бы уточнить, что это и где в литературе описано (NeXTcube).

Изображение

То есть, это всё — лингвистика уже.
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Применение олд-компьютеров

Сообщение Landa » 30 май 2014, 21:31

Симпатичный кубик :D
А как вам Куб от Яблочка? :P
Изображение
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Термины

Сообщение Freeman » 31 май 2014, 00:25

SergeCpp писал(а):Я к тому, что термин такой вполне применяем. Вы же на термин отреагировали, ибо только его процитировали.

Это термин, примененный не к месту. Синтезатор -- это специализированный компьютер... предметно-ориентированный, что ли... Не знаю подходящего термина. А "объектно-ориентированный" в применении к компьютерам имеет вполне определенный смысл.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Термины

Сообщение SergeCpp » 31 май 2014, 01:48

Freeman писал(а):
SergeCpp писал(а):Я к тому, что термин такой вполне применяем. Вы же на термин отреагировали, ибо только его процитировали.


Это термин, примененный не к месту. Синтезатор -- это специализированный компьютер... предметно-ориентированный, что ли... Не знаю подходящего термина. А "объектно-ориентированный" в применении к компьютерам имеет вполне определенный смысл.


Тут, скорее, вот это имеет значение:
SergeCpp писал(а):Притом в оригинальном сообщении он был в кавычках, то есть имел свой смысл. Я тоже могу написать "компьютер-кубик" — очевидно же, что я в особом смысле говорю, в знак чего — кавычки. А вот если бы я написал компьютер-кубик, тут уже нужно было бы уточнить, что это и где в литературе описано (NeXTcube).

То есть, это всё — лингвистика уже.


===

Landa писал(а):А как вам Куб от Яблочка? :P
Изображение


Это не куб (глубина не равна высоте и ширине). И вообще — это уже круглый стол овальной формы Изображение
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Термины

Сообщение Landa » 31 май 2014, 08:47

SergeCpp писал(а):
Это не куб (глубина не равна высоте и ширине). И вообще — это уже круглый стол овальной формы Изображение


Но название же подписано Instacube :lol:
Изображение
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 4 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Термины

Сообщение Landa » 31 май 2014, 09:11

Freeman писал(а):
SergeCpp писал(а):Я к тому, что термин такой вполне применяем. Вы же на термин отреагировали, ибо только его процитировали.

Это термин, примененный не к месту. Синтезатор -- это специализированный компьютер... предметно-ориентированный, что ли... Не знаю подходящего термина. А "объектно-ориентированный" в применении к компьютерам имеет вполне определенный смысл.


Хорошо написал SergeCpp что это уже лингвистика, а не суть. Мне так даже "предметно-ориентированный" больше нравится, т.е. термин предложенный "профессором Фриманом" (По Английски правильное произношение имени профессора будет так: Freeman) :mrgreen:

Но и "объектно-ориентированный" (термин предложенный "Аспиранткой компьютерных наук" - Ламером-Ландой) тоже нормально. Ведь "узкоспециализированные компьютеры" (в частности синтезаторы) ориентируются на...либо на "предмет" использования, но слово "предмет" ведь можно заменить казалось бы и на слово "объект", т.е. на "объект использования", которое казалось бы можно заменить на слово "предмет", т.е. и наоборот. Тем более *предметом* или *объектом* ориентации таких компьютеров является (если брать синтезаторы) музыка!
И тут прав SergeCpp - что дело мы имеем с лингвистикой, поскольку как назвать "музыку" в данном контексте: "Предметом или объектом" (ведь к синтезаторам слово музыка трактуется гораздо шире чем предмет сольфеджио, а именно не "просто музыка", или "теория музыки как предмет отдельно преподающийся в музыкальных заведениях", а студия-музыкальная! А что такое музыкальная студия?
А вот тут поправочка вам профессора от Ламера-Ланды:
Студия музыкальная дорогие мои - это уже не предмет, а целевой объект! Так что зачем устраивать троллинг и словопрения? Думаю совершенно незачем. :D
Неужели ваша логика "профессорская" столь недальновидна, что не в состоянии провести логическую цепочку самостоятельно и разобрать и разделить "предмет" и "объект" в итоге.
Музыка - это предмет, а студия - это объект. Музыкой занимаются не на синтезаторах-студиях, а на фортепиано. А Синтезатор даже сам по себе уже студия-автономная, которая к тому же работает в "окружении" студии-поддержки стационарной.
И это "предметом" быть не может (например предметом для преподавания), а может быть лишь целевым объектом. Точка.
Изображение

На снимке выше: Знаменитый рок-синтезатор второй половины 1980-х годов,
Roland (Модель D-20)

Изображение
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 7 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Термины

Сообщение SergeCpp » 31 май 2014, 15:41

Landa писал(а):Но название же подписано Instacube :lol:

— Позвольте, товарищи, у меня все ходы записаны!

— Контора пишет,— сказал Остап.
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Применение олд-компьютеров

Сообщение jugansarr » 02 июн 2014, 23:42

дА , я Вас понял. Просто у меня на Spectra LAb в режиме записи с аналогового датчика - идет сплошная пила постоянной частоты :? я подозреваю что это сетевые наводки. На днях пойду закуплюсь проводом МГТВ (тоненький во фторопластовой оплётке) метров 15 возьму и проведу заземление прям от щитка к своему рабочему месту чтоб заземлять подключаемые звуковые карты. :o :shock: :!:
Последний раз редактировалось jugansarr 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Применение олд-компьютеров

Сообщение Landa » 03 июн 2014, 07:45

jugansarr писал(а):дА , я Вас понял. Просто у меня на Spectra LAb в режиме записи с аналогового датчика - идет сплошная пила постоянной частоты :? я подозреваю что это сетевые наводки. На днях пойду закуплюсь проводом МГТВ (тоненький во фторопластовой оплётке) метров 15 возьму и проведу заземление прям от щитка к своему рабочему месту чтоб заземлять подключаемые звуковые карты. :o :shock: :!:


О! Рада что вы читали и думали головой :!: А то многие читают и явно не думают не только головой, но кажется иной раз вообще ни чем :D
Молодец. Но сразу скажу: все помехи всё равно до конца не исчезнут (хотя могут уменьшиться с вашим решением на счёт заземления). Т.е. я тоже проверяла подобное, когда можно уменьшить помехи сходными решениями, но к сожалению не устранить их совсем.
Да и процент снижения вряд-ли будет велик. Хотя... :P
Просто в отличие от Макинтошей (где нет проблем "звукошумовых наводок" и помех) всё дело в корпусах и устройстве системных блоков от чего именно Маки и стали культовыми компьютерами в музыка во всём мире (кроме России из-за её вечной отсталости)
К большому же сожалению сама технология "открытой архитектуры" когда можно *груды железа каждому набрать в магазинах* и собирать из них "что угодно" (казалось бы что угодно), не позволяет собрать персональный компьютер с профессиональным звуком абсолютно лишённым помех. На Аппл оттачиваются эти моменты по очень выверенным технологиям и только в данном вопросе "закрытая архитектура" раз и навсегда спроектированных корпусов и звуковух" в системных блоках Макинтошей и может решить проблему реально без шумного и без помех компьютера высшей категории для музыки.
На Макинтошах записываются и работают почти все самые крупные звёзды от Пола Маккартни (официально мелодический гений 20-го века в музыке и один из бывших лидеров великих Битлз изменивших весь мир музыки в 20-ом веке), до электронно-авангардной певицы (признанной величайшей в мире, в жанре "электронная культура", в 1990-х годах) BJORK. У всех только на Маках всё записано или с помощью их применения и "помощи". Более того они принципиально партнёры компании Apple многие годы уже!
К сожалению концепция IBM/PC компьютеров под названием "Конструктор сделай сам" - не может принципиально позволить собрать "полностью. безпомеховый" компьютер в музыкальном отношении и приходиться в обязательном порядке после использования таких Пи-Си компьютеров применять программное обеспечения для удаления шума. Но в своей массе (кроме самых дорогих версий "заказных IBM/PC") уровень Макинтоша остаётся почти не достижим, в то время как на любых Маках (абсолютно на любых "рядовых"), звук и полное отсутствие помех - это норма "по умолчанию" с момента выхода их с производственного конвейера компании Apple.

P.S. - Все профессиональные (как впрочем и не профессинальные тоже!) цифровые синтезаторы (являясь по устройству и назначению объектно-ориентированными персональными компьютерами) основываются практически на принципах "Мак-технологий" и более того, все они изначально имели возможность подключения только к компьютерам фирмы Apple (Macintosh разных моделей), в то время как многие годы IBM/PC компьютеры и их создатели об том даже и не помышляли.
С тех пор пошла буквально настоящая война между идеологиями.
Маки нужны тем кто занимается книгоиздательством, полиграфией, графикой, анимацией и музыкой, а все остальные компьютеры нужны для "всего остального для масс-народа", который как правило кроме бухгалтерских расчётов и игр, да написания программ обустройства всего этого добра, ничего увы, не создаёт...
Аппл - элита компьтерного мира. Правильно, а какой же мир будет нужен без духовных ценностей человечества? (Без всего что нужно Душе), да никакой, только "сухой, математический, безрадостный и безэмоциональный" - т.е. всё что "Анти-Аппл".
Недаром Аппл компьютеры назвали негласно многие его пользователи "компьютерами приносящими радость".
Увы, при всём моём понимании и уважении к создателям иных систем для IBM/PC компьютеров (с которыми моя жизнь напрямую связана была) сказать что они "приносят радость" практически не могу. Мучения и поиски "установки" да, это они могут "принести за бесплатно" (а для многих так и платно) и вечной их "отладки вручную" или при помощи постоянного сервиса и вызова на дом компьютерщиков. А Маки - это мечта простого человека который хочет получать кайф! И просто творить творчество. По Макам никто не бегает из сервиса. (Они очень надёжные и ломаются только у тех, у кого руки не из того места похоже растут) Жить - не выделываясь о знании операционных систем - вот что нужно людям и об этом писал Стив Джобс которого только в нашей идиотской стране недолюбливают, в то время как он просто "народный герой и в доску свой" человек в мире в отличие от "едва терпимого...." (Разумеется ни Стива Джобса!) сущность которого вызывает подсознательное раздражение годами, причём у всех адекватных людей компьютерного мира (кроме СССР и России где ему попу лижут и всегда лизали), кто просто врубается (въезжает) в тему. Кстати на таких же принципах построены и величайшие компьютеры марки Амига, которым пророчили в 1980-х перспективу самых успешных в конце 1980-х годов.
Бренд Амига обслуживал практически всё наше "отечественное телевидение" (там IBM/PC практически не было), и процессор у "Амиг" был такой же как у Макинтошей, серии Моторолла- 68.ххх и устройство во многом схожее идеологически и тоже "закрытой архитектуры" они были.
Всем же кто занимается (в силу разных обстоятельств) музыкой не на "Амигах" или "Маках" и вообще работает со звуком, приходится всё самим подгонять под спецификации Аппл-машин. Иначе "говно" (простите) выходит полнейшее и на все 100%.
Просьба доверится опыту.
(А он в сфере музыкальной индустрии у меня не малый, о чём догадаться легко любому)
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 4 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Применение олд-компьютеров

Сообщение Daemon » 05 июн 2014, 11:57

2 jugansarr: Грамотное заземление - это хорошо и правильно. Только мне вот подумалось, может стоит на проблемных звуковых картах попробовать тотально заменить все электролиты. На новые и заведомо качественные. Мне такое помогало от шумов при воспроизведении, карточки были правда весьма древние, устали там конденсаторы за долгие годы... Можно еще попробовать зашунтировать электролиты керамическими конденсаторами.
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Применение олд-компьютеров

Сообщение Nika » 05 июн 2014, 18:52

Daemon писал(а):... Только мне вот подумалось, может стоит на проблемных звуковых картах попробовать тотально заменить все электролиты. На новые и заведомо качественные. Мне такое помогало от шумов при воспроизведении, карточки были правда весьма древние, устали там конденсаторы за долгие годы... Можно еще попробовать зашунтировать электролиты керамическими конденсаторами.

Согласен.
Только "шунтировать керамическими" - сопли. Новые электролиты нормально работают.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron