Годзилла и zip-дискеты

Не DOS, но тоже нам интересно

Годзилла и zip-дискеты

Сообщение informatik » 31 май 2014, 20:13

Сегодня сходили с супругой в кино на "Годзиллу". Хороший фильм, ничего не скажу. Но самый бурный восторг у меня вызвало следующее.
Один из главных героев волею судьбы возвращается в свой прошлый дом, находящийся в карантинной зоне. Зона возникла после катастрофы на АЭС, причину которой герой пытается выяснить (он там СИУРом работал если что). В его покинутом жилье есть ценная инфа, а инфа оказалась... на zip-дискетах! Я прямо чуть не заорал "Ура!", когда в кадре появилась стопка из пяти штук дискет, да. Спустя некоторое время на экране показали внешний LPT-дисковод для них, подключённый к работающему компу (дело было уже на авианосце). Вообщем, приятное зрелище.
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Годзилла и zip-дискеты

Сообщение Landa » 31 май 2014, 21:58

informatik писал(а):Сегодня сходили с супругой в кино на "Годзиллу". Хороший фильм, ничего не скажу. Но самый бурный восторг у меня вызвало следующее.
Один из главных героев волею судьбы возвращается в свой прошлый дом, находящийся в карантинной зоне. Зона возникла после катастрофы на АЭС, причину которой герой пытается выяснить (он там СИУРом работал если что). В его покинутом жилье есть ценная инфа, а инфа оказалась... на zip-дискетах! Я прямо чуть не заорал "Ура!", когда в кадре появилась стопка из пяти штук дискет, да. Спустя некоторое время на экране показали внешний LPT-дисковод для них, подключённый к работающему компу (дело было уже на авианосце). Вообщем, приятное зрелище.


Класс! У меня как раз такой дисковод есть (ZIP на 100 мегабайт).
Интересно, (вопрос к Nongrato, это по твоему что написал informatik тоже флудилья? Которая продолжается аж "целых две недели"-!?)
Может тогда здесь всё флудильня? И любые сообщения наших компьютерных коллег и друзей тоже флуд?
P.S. - Informatik - все эти вопросы не к Вам. (Я кстати очень рада за ваши позитивные эмоции и горячо поддерживаю позитивное настроение людей на форуме)
(К вам Informatik нет ни малейших вопросов с таким "заковыристым" содержанием)
А то просто "чем-то недовольных" в виде всего правда двух человек развелось здесь за последние две недели. Может им не нравится когда нам всем хорошо? :D :?:
А фильм "Годзила" не плохой кстати. Если откроете рубрику кто и что посмотрел (я давно думаю об этом в разделе флэйм), я поддержу, только нужно будет с иллюстрациями раздел заполнять. А вы как относитесь к такой идее создания раздела?
Предвижу как уже "вскипает недовольство" у некоторых тут (правда всего двоих) и как они начнут всех грузить своим недовольным эго позже, давать навязчивые советы "где и на каких ресурсах и кому вообще что смотреть, слушать и кушать" и главное как это делать... :twisted: :lol: :D (Это я к событиям в последнее время на сайте)
Как только стало всем весело и хорошо и главное живо пошло общение, форум по сути стал оживать по настоящему, так сразу нашлось пару недовольных "со своей пулей и комплексами" с желанием всем испортить настроение. :evil:
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Годзилла и zip-дискеты

Сообщение informatik » 01 июн 2014, 12:49

 Развернуть:
Вопрос не по теме и отвечать на него в этой ветке я конечно же не буду.
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Годзилла и zip-дискеты

Сообщение Freeman » 01 июн 2014, 16:19

Фильм не смотрел, поэтому вопрос задам (по теме): а радиация не покоцала zip-дискеты? Вроде должна, не? Очередной киноляп тогда.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Годзилла и zip-дискеты

Сообщение informatik » 01 июн 2014, 20:37

Там выясняется, что:
1.АЭС накернило существо древнее, которое под неё вгрызалось
2.Существо жрёт.... радиацию, да
3.Людей эвакуировали, чтобы они не спалили это самое существо
4.Оно сожрало всю радиацию (да, мне смешно уже со второго пункта)
5.Фон в районе залегания дискет лишь маненько превышал естественный.
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Годзилла и zip-дискеты

Сообщение Daemon » 02 июн 2014, 12:59

Если серьезно, то в такой ситуации магнитным носителям информации ничего не угрожало. ЭМИ нет, так как взрыв АЭС - это, упрощенно и грубо говоря, подрыв парового котла, с раскидыванием радиоактивных изотопов. А мощность ионизирующего излучения (как первичного, так и от наведенки) много меньше, чем нужна для такого эффекта, дело же не в 100-150 метрах от разрушенной активной зоны реактора происходит. Я так предполагаю, фильма не видел.
Так что не надо путать техногенные аварии на АЭС с подрывом спец БЧ. Эффекты весьма разные.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Годзилла и zip-дискеты

Сообщение Freeman » 02 июн 2014, 14:24

Daemon писал(а):Если серьезно, то в такой ситуации магнитным носителям информации ничего не угрожало. ЭМИ нет, так как взрыв АЭС - это, упрощенно и грубо говоря, подрыв парового котла, с раскидыванием радиоактивных изотопов.

Да, это я знаю, а вот мощность излучения на глаз прикинуть не могу. Если в этих zip-дискетах обычное покрытие на основе оксидов железа и хрома, им может грозить распад с потерей магнитных свойств. Какова вероятность такого сценария?
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Годзилла и zip-дискеты

Сообщение Daemon » 02 июн 2014, 14:48

Вероятность такого развития событий стремится к нулю. Дело в том, что мощность излучения от фрагментов ТВЭЛов будет весьма низкой, так как собранного вместе делящегося вещества будет немного, много меньше, чем нужно для субкритической массы. А длительное по экспозиции, но достаточно маломощное облучение ферромагнетикам не опасно. Как-то так, а конкретные цифры тут назвать тяжело будет, не зная кучи факторов.
P.S. На истину в последней инстанции не претендую, я больше в последствиях применения как ОМП разбираюсь, но на вскидку как-то так.
Последний раз редактировалось Daemon 02 июн 2014, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Годзилла и zip-дискеты

Сообщение informatik » 02 июн 2014, 18:17

Навскидку, если ситуация была похожа на аварию на ЧАЭС, то вряд ли квартира, где лежали дискеты, лежала на пути выброса (исходя из кадров). Да и судя по фильму, как таковой тепловой взрыв был малой мощности - небольшое паровое облако+обрущение вентиляционных труб из-за сейсмического воздействия монстра, жрущего радиацию.
Т.е. взрыв парогенератора (а там теплоноситель фонил вряд ли более 500 рентген в час), а не расплавление активной зоны и пожар (как в Чернобыле).
Дискеты, следовательно, не могли получить за короткое время большую дозу, максимум - до нескольких миллирентген в первый день аварии, а за все последующие годы и того меньше (к моменту их эвакуции в кармане героев дозиметры показывали естественный фон).
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Годзилла и zip-дискеты

Сообщение Freeman » 02 июн 2014, 19:27

Daemon писал(а):А длительное по экспозиции, но достаточно маломощное облучение ферромагнетикам не опасно.

Во, вот это я и хотел услышать. А то тема ядерных взрывов как-то больше в интернетах проработана, а про грязные аварии материалов меньше. От ЯО только CD/DVD инфу спасут.

informatik писал(а):к моменту их эвакуции в кармане героев дозиметры показывали естественный фон

Мы тут больше уже гипотетическую ситуацию рассматриваем, раз тема выдалась.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом


Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3