Для пользователей WINDOWS-3.xx

Беседы ни о чем

Для пользователей WINDOWS-3.xx

Сообщение Landa » 06 май 2014, 10:06

Для пользователей WINDOWS-3.xx
Изображение
В этой теме я решила излагать некоторые важные приёмы использующиеся в операционных системах Windows-3.xx (версий 3.0./3.1 и 3.11) которые могут существенно облегчить работу и которые в настоящее время уже стало не так просто отыскать за давностью времени официального использования этих систем.
Но это форум и сайт Downgrade, т.е. всех тех людей, кто в силу разных обстоятельств (от необходимости, личной привязанности или изучения) использует (или пробует использовать) исторические операционные системы или иное программное обеспечение.
Время действительного использования Windows-3.xx - (1989 - 1996 годы), т.е. с самого конца 1980-х по первую половину 1990-х годов 20-го века. Разумеется что найти многие приёмы (когда даже книги по этой системе теперь большой дефицит исторической литературы) порой большая трудность, особенно трудно начинающим Довнгрэйдерам нового поколения. Я решила помочь всем кто заинтересован в операционных системах WINDOWS-3.XX, опираясь исключительно на собственный опыт использования и на свои знания. "Советов для формальной отмазки" здесь не будет. Всё только абсолютно проверенное практически. За любые ваши ошибки в использовании даваемых здесь советов, автор (т.е. я - Landa), никакой ответственности не несёт. Да и "лажёвых" советов ведущих к провалам здесь тоже не будет.
Рубрика будет заполнятся постепенно. Просьба зря не офтопить и не писать не по теме, не флудить и не заниматься недостойными выпадами. Оспаривать меня здесь тоже не нужно. Советы и приёмы лишь для тех, кому нужно ими воспользоваться практически.
(ко всем заранее с уважением)
Последний раз редактировалось Landa 05 июн 2014, 23:25, всего редактировалось 3 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Для пользователей WINDOWS-3.xx

Сообщение Landa » 06 май 2014, 10:53

Что вместо "Автозагрузки" у Windows-3.xx -?
И чем её "заменяют" в Windows ветки "тройка"


Пользователи "Windows-XP и выше" знают, что многие программы будучи установленными на компьютер "попадают в автозагрузку автоматически"...
...С другой стороны, пользователи Windows-9.xx знают что в автозагрузку (помимо автоматического попадания туда некоторых программ) можно самим помещать в неё некоторые программы для ускорения их запуска.
В Windows-3.xx попадания в "автозагрузку" автоматически не существует. Как и не существует (ни в "русской", ни в "английской" версии) даже такого слова "автозагрузка"...
Однако, в Windows-3.xx также предусмотрена возможность размещения программ в определённой "группе" которая сродни "автозагрузке" в более поздних версиях Windows.
Что надо:
Вместо каталога в Виндоувс (как например в Windows-9.xx) "программы"/"автозагрузка"/"стандартные" и т.д. в *Проводнике*, вы должны воспользоваться "Менеджером файлов". В "Менеджере файлов" (который вместо "проводника" у Windows-3.xx) есть специальное окно под названием START UP. В это окно и следует перетаскивать пиктограммы (которые вместо "ярлыков" у более поздних версий Виндоувс), тех программ, которые хочется запускать вместе с Windows-3.xx при загрузке системы. Всё. Теперь проблема с "автозагрузкой" решена. Для удаления из "START UP" программы, уберите из этого окна пиктограммы программ которые вы передумали использовать с "автозагрузкой Windows-3.xx".
Последний раз редактировалось Landa 06 май 2014, 10:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Для пользователей WINDOWS-3.xx

Сообщение Landa » 06 май 2014, 11:11

Запуск Windows-3.1 в "стандартном режиме"
(Standart mode)

Или резкое ускорение работы когда не требуется "действительно многозадачного" режима работы. Собственно для этого в Windows-3.1 и предусмотрена такая возможность как "запуск в стандартном режиме". Возможность эта "изначально была слегка ненормированной" и предусматривалась только "для продвинутых" пользователей.
Для запуска в стандартном режиме Windows-3.1 надо:
С клавиатуры, находясь в MS-DOS (по настоящему в установленной операционной системе(!), а не в режиме "сеанса MS-DOS" или "режима командной строки" в системах Windows-9.xx и выше) ввести следующую команду: WIN/S (без пробелов).
Всё, проблема решена. Если требуется работать с одним важным приложением, вы получите существенную прибавку в скорости поскольку приложению будут отданы "все ресурсы" сродни приложениям MS-DOS "целиком забирающим ресурсы железа" для нужд выполнения одного приложения.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Для пользователей WINDOWS-3.xx

Сообщение Landa » 06 май 2014, 11:20

Запуск Windows-3.1 (по надобности) в "Расширенном" режиме(ENHANCED MODE)
Надо: Из командной строки MS-DOS (точно при таких же условиях наличия реальной операционной системы, см. постом выше про "стандартный режим") ввести с клавиатуры команду: WIN/3
Следует заметить, что надобность в этой операции крайне редка и практически ненужна.
Поскольку "по умолчанию" Windows-3.1 и так должна загружаться в расширенном режиме после выхода из Виндоувс и запуска её с командной строки вновь.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Для пользователей WINDOWS-3.xx

Сообщение Landa » 06 май 2014, 11:32

Сохранение "установок при выходе" в WINDOWS-3.1
Если надо сохранить вид окон и их размеры при выходе до следующего сеанса работы (т.е. создать "собственные установки по умолчанию" внешнего вида системы)
Надо:
В меню Options (Опции) в "Менеджере файлов* установить следующий параметр "галочкой" при помощи мыши: Save Setting on Exit
(Что означает в переводе *сохранение установок на выходе* - прим.)
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Для пользователей WINDOWS-3.xx

Сообщение Landa » 06 май 2014, 12:22

О безаварийной установке Windows-3.0,3.1 и 3.11
(Самые общие, но принципиально важные положения)

Изображение


Минимум необходимый "установщику", т.е. тому из пользователей который будет сам себе устанавливать эту систему. (Общие, но крайне важные моменты)

Что от вас требуется по самому минимуму гарантий безаварийной установки и работоспособности системы после.

1. Полностью исправное "железо" (означает абсолютное отсутствие аппаратных поломок или дефектов)

2. Полностью подходящее "железо" под систему (а не любое "произвольно выбранное" или имеющееся в наличие, т.е. далеко не всё подходит и это тема отдельная)

3. Хорошее владение операционной системой MS-DOS на уровне как минимум "беглого" пользователя (т.е. бегло владеющего системой, зная буквально "автоматически" важные команды, значения основных системных ключей к командам задаваемым с клавиатуры и т.д.)

4. Знание Английского, как минимум "бегло-спартанского компьютерного английского".
Поскольку первая часть установки Windows-3.xx будет проходить на Английском языке с выдачей вам сообщений, где пользователь должен делать выбор сам, основываясь на прочитанном на Английском языке сообщениях. И лишь только в русскоязычных версиях Windows-3.xx вторая часть установки проходит на Русском языке. Альтернатив здесь нет.

5. Абсолютно исправный дистрибутив Windows-3.xx. (Далеко не все дистрибутивы имевшиеся у пользователей в СССР и в 1990-х годах в России в наличие у пользователей и в продаже) были действительно работоспособными. Много было таких которые в процессе установки могут "выкинуть вам подлянку". А какой дистрибутив в настоящее время вам попадётся неизвестно. Надо быть готовыми к "неприятным сюрпризам" в любом случае. А их за жизнь было не счесть...

6. Абсолютно отлаженная операционная система и находящаяся в абсолютно исправном состоянии установленная на жёсткий диск компьютера (а не виртуальная или ещё какая-либо "не настоящая" операционная система. Только настоящая MS-DOS, служащая "ядром" для всех версий Windows первых трёх веток (1.xx/2.xx/3.xx) - так же не любые версии MS-DOS для установки Windows первых трёх веток (1.xx/2.xx/3.xx) подходят. (Это также отдельная тема)

7. Обязательно знать спецификации по минимальным требованиям для установки Windows первых трёх веток (1.xx/2.xx/3.xx) хотя бы из официальных источников фирмы Microsoft.
Но это на самый "худший случай". Следует "чтобы было действительно безаварийно и нормально", руководствоваться не "официально-минимальными требованиями от Майкрософт", а "минимальными требованиями" хотя бы из книг компьютерных специалистов того периода. (Требования, как и литература, где они могут быть изложены, так же отдельная тема и выходит за рамки данной подглавки).
Но это "Азбука" безаварийной и штатной установки всех систем Windows первых трёх веток (1.xx/2.xx/и 3.xx включительно).
Последний раз редактировалось Landa 28 май 2014, 13:01, всего редактировалось 5 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Для пользователей WINDOWS-3.xx

Сообщение Landa » 07 май 2014, 10:30

Автоматический запуск WINDOWS-3.xx

Этот старый вопрос давно звучал на форуме и некоторых интересовал. Я не использую никогда (за годы работы) функцию автоматического запуска "Windows-тройки" и для меня данная функция не приемлема. Поэтому я не помнила "что нужно сделать", однако читала об этом в книге со своей библиотеки компьютерной литературы (о чём писала неоднократно).
Некоторым же пользователям эта функция "явно нужна" и поэтому (помня об этом) я всё же специально нашла книгу где даётся совет как это сделать и выписываю в данном случае из неё. Т.е. этот совет не "мой авторский"...А "советовать Вам" в данной подглавке будет известный специалист и компьютерный автор из Германии ЙОРГ ШИБ. Так что если что-то пойдёт у вас не так (а из его "всех проверенных им лично" (и мной после) советов попадаются такие, после которых может пойти "ох, как не так" предупреждаю сразу), то все претензии к нему, а именно "адресованные в 1994 год"...
(Или к переводчикам Киевского издательства BHV того же года), но не ко мне, если что...
И так, что надо, чтобы после запуска компьютера и операционной системы MS-DOS не нужно было вводить с клавиатуры вручную команду WIN, а Windows-3.xx запускалась бы автоматически как и более поздние Windows-95/98:
Для этого нужно в стартовый DOS-файл AUTOEXES.BAT ввести команду запуска WIN.
Как это сделать: (Из книги Йорга Шиба) - перепечатано мной дословно :!:
..."Для этого нужно загрузить файл AUTOEXES.BAT в редактор Notepad.
Поместить курсор мыши под последней записью этого файла и ввести стартовую директиву Windows:
Win
Директива Win должна выполняться последней, поэтому она обязательно записывается в конец файла AUTOEXES.BAT. После сохранения изменённого файла AUTOEXES.BAT и перезапуска компьютера, Windows будет загружаться автоматически."
Последний раз редактировалось Landa 07 май 2014, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Для пользователей WINDOWS-3.xx

Сообщение Landa » 07 май 2014, 10:57

К автоматическому запуску Windows-3.xx (предупреждения)

1. Если вы регулярно экпериментируете с установкой программ в MS-DOS и у вас Windows-3.xx загружается "автоматически" - ждите больших проблем. Обязательно вся ваша система через какое-то время, рухнет. Гарантируется! :P :!:

2. Если вы любите "возиться" в DOS среде (работа с "Бэйсиком" или отладка программ, или вы работаете в DOS часто), а запускать Windows нет необходимости всякий раз. То "автоматический запуск" Виндоувс вас начнёт крайне сильно раздражать, поскольку всякий раз будет "сбивать вам психологическую настройку" сделать что-то нужное для вас в ДОСЕ, и вам всякий раз придётся (а работа в Досе - это очень частые перезагрузки ради очистки памяти, если кто не знает), ждать "загрузки Виндоувс" только ради того, чтобы "выйти из сеанса работы с Windows"... Быстро надоест, пройдено на себе.
Ведь были времена, когда не я сама себе устанавливала что-то, или кому-то по работе, а когда училась, была начинающей и когда всё устанавливали "дядьки из сервиса", у которых постоянно загрузка Windows-3.xx была "автоматической". Поэтому в то время как некоторые начинающие ищут как "сделать так чтобы Виндоувс-тройка загружалась бы автоматически", я когда изучала операционную систему MS-DOS на уровне администратора, начала помнится искать "любые средства" чтобы "избежать" автоматического запуска, который мешал и отвлекал от главного... :D :lol:

3. Используйте "автоматическую загрузку" Windows-3.xx" только если вы работаете со строго определёнными приложениями Windows-3.xx каждый день, и в MS-DOS вам "делать нечего совсем"... Ещё "автоматическая загрузка" Windows-3.xx" подойдёт для тех кто вообще не знает и не умеет пользоваться DOS. В последнем случае "автоматическая загрузка" Windows-3.xx" - единственная возможность работы для всех начинающих пользователей Windows-3.xx. Более того, даже если вы не разбираетесь в DOS, но желаете использовать Windows-3.xx ради своих задач, всё равно рекомендуется использовать автоматическую загрузку Windows-3.xx только если ваша рабочая среда в самой Виндоувс строго определена и практически неизменна. Недаром эту функцию использовали те, кто работал каждый день с электронными таблицами или с документами Ворд, и программная среда была неизменной "установленной в сервисе" - "раз и навсегда" (пока система не слетит совсем "вместе со всем" - прим.). Штатных средств проверки дисков и дискет, а также дефрагментации в Windows-3.xx не существует. А стороннее П.о. служебного назначения пользователями "раз и навсегда определённой одной среды" (как Бухгалтеров например), не использовалось. В результате накапливающиеся ошибки файловой системы и каждодневная "разфрагментация" превращающая содержимое жёсткого диска в хаос и замедляющая работу в десятки(!!) раз, в итоге приводила к обязательному моменту когда "Виндоувс" наворачивалась.
Изображение
(Параллельно "временам Виндоувс-3.хх" - пользователи Макинтош, даже самые тупые, не знали что такое регулярная "переустановка системы из за её слёта" лишь потому, что в Макинтошах поддерживались служебные режимы исправления ошибок и дефрагментации автоматически вне "знания об этом пользователей", а уж как это обеспечивалось в Маках - вопрос к сервисным специалистам Apple, но не ко мне в данном вопросе. Я же данной информацией располагаю как раз от того, что лично, в жизни, а не по сети, общалась с сервисными специалистами обслуживающих Маки и если они "все лгут", то я тут не причём. Правда факт остаётся фактом: Пользователи "Маков" годами не знали что такое "слёт МАК-ОС", а следовательно никто не лжёт... - прим.).
У меня был один знакомый "дядька-мужчина" - из сервиса IBM/PC" который ненавидел своего знакомого владельца Макинтош, только из-за того, что у того "никогда не сыпалась система" и это при том, что в компьютерах владелец Мака был полным "дубом", который и слыхать не слыхивал о "проверках диска" и даже не знал как выглядит винчестер, но при всё своём "дилетанстве в компьютерах" он пользовался своим Макинтош без особых заморочек - чем жутко гордился и не знал особых проблем много лет... :lol: Это говорится к тому что его Макинтошик был как раз того поколения когда в полной мере ещё властвовала и была популярна "вечно рухавшая" от любого "сквозняка или любого неосторожного движения "не продвинутого пользователя" - система Windows-3.xx... Поэтому вывод: Для пользователей Windows-3.xx, хотя бы минимально сносное знание операционной системы MS-DOS - обязательно, иначе по каждому пустяку нужен совет специалиста или его непосредственное вмешательство. Страшная "нелюбовь" системных администраторов обслуживающих Windows-3.xx к "Третьей Виндоувс" - лучшее тому подтверждение, когда с появлением Виндоувс-9.хх от "тройки" быстренько отмежевались даже "заядлые компьтерщики-фанаты" и начали забывать даже как ею пользоваться и как устанавливать :!: .Я проверяла сей факт лично, поскольку в этой сфере работала. У меня конечно не такое как у них отношение, а гораздо более уважительное и память моя не коротка, да я просто и человек другой, не такая как "эти системщики живущие только текучкой, не уважающие историю, которым всё неинтересно". Мне стало интересно, как раз и очень однажды добиться всего чего только можно на счёт Виндоувс-тройки. Это стало азартом. Захотелось выжать (и посмотреть что из этого может получаться) из неё всё, убедится лично в том насколько она слаба была или сильна и в чём были причины "такого похабного отношения к ней" рядовых и банальных системных администраторов, которые разучились её устанавливать уже к концу 1990-х годов... И всё же, система крайне ненадёжная, вот мои выводы, с ней нужно быть крайне осторожными в пользовании, даже если вы компьютерный гений.
(Кстати Макинтош меня как раз тоже заинтересовал однажды именно потому, что им могли пользоваться компьютерные дилетанты и дебилы, причём с большей надёжностью и с большей результативностью чем даже "беглые пользователи" Виндоувс-тройки. И вот с вопросов "почему же так" - всё и началось, захотелось понять в чём тут секретик?) :?:
Последний раз редактировалось Landa 28 май 2014, 13:03, всего редактировалось 4 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Для пользователей WINDOWS-3.xx

Сообщение Landa » 09 май 2014, 12:18

Никогда не трогайте WIN.COM в WINDOWS-3.xx

Это критически важнейший совет: В Windows-3.1, никогда, и ни при каких обстоятельствах (строжайше!!) не трогайте файл WIN.COM. Под словом "трогать" подразумевается следующее: Не переименовывайте (даже если советует какая либо книга, или любой другой "умный и авторитетный, но всё равно дурак" -прим.), не переносите его. Пускай файл Win.com спокойненько "лежит себе" таким как его распаковали в процессе установки Виндоувс-3.1 в своём каталоге по адресу: C:\Windows и совет ото всей моей ДУШИ: Сделайте его копию на дискету. Ещё совет:
1. На дискете B (5.25) - лучше (и можно) держать "просто копию" этого файла в качестве внешнего долгосрочного носителя записанного и положенного вертикально в кулёчек в тёмный шкаф. (подальше от приборов и солнечного света)

2. А "горячей аварийной дискетой" лучше пускай будет параллельно дисковод A (3.5) с записью этого файла которая должна быть поблизости с вашей рабочей машиной.

Если этот файл WIN.COM (Windows-3.1) всего один раз переименовать, то возможны сразу же (из практики) следующие проблемы:
1. При загрузке Windows-3.1 - не грузится драйвер мыши "подключённый" непосредственно в Виндоувс-3.1

2. Полная не загрузка Windows в состоянии "зависания" при постоянно мигающем в левом углу горизонтальной чёрточке-курсоре.

3. Переименование файла WIN.COM "обратно" проблема не исчезнет.

4. При переносе файла WIN.COM в любой другой каталог или даже в каталог по адресу:
C:\Windows\System. Проблема полной не загрузки Виндоувс может осложниться ещё одной проблемой:
4. Может возникнуть и проблема зависания загрузки самого DOS на "середине".
И никакие перезагрузки ни горячими клавишами "ctrl+Alt+Delete", ни с полной очисткой памяти при перезагрузках клавишей Reset - не помогут...
И это при том, что у вас будет абсолютно "чистая система" от вирусов и не будет решительно ни одной ошибки на жёстком диске, а также при дефрагментированном диске и практически не нуждающимся в дефрагментации...
И не будет решительно ни одной программы в "области автозагрузки" (в Виндоувс), т.е. в окошке под названием "Стартап". А также если вы не используете никаких особых драйверов из под ДОС по распределению "верхней памяти" типа Куэмов-7" или "Повер-386" и т.д. Если они будут - то будет вообще ещё всё хуже. Т.е. придётся наверняка вообще всё заново (начиная с DOS) переустанавливать.
А из всех ситуаций выше выход и панацея есть полного исправления без каких-либо переустановок. (об этом см. следующие советы от Landa).
Последний раз редактировалось Landa 09 май 2014, 12:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Для пользователей WINDOWS-3.xx

Сообщение Landa » 19 май 2014, 18:39

Если проблема всё же случилась с WIN.COM и не грузится даже DOS

К этому могла привести исключительно последняя операция или установка П.О. - вернее способствовать не загрузке, при "исчезновении Вин-КОМА"
Возьмите и переименуйте последний файл в Досе в корневом каталоге жёсткого диска Config.Sys так чтобы он не был больше системным и замените его на предпоследний переименовав его в системный. (Разумеется если у вас были сохранённые копии всех предыдущих "Конфиг сисов" на винте в корневом каталоге. (Это следует сохранять при каждой установке любого нового компонента из П.О. которое переписывает внутри Config.Sys). Перезагрузите клавишей "Reset" компьютер.
Если не помогло и это, тогда замените на предыдущей по этой же схеме Autoexes.Bat файл Доса в корневой директории и перезагрузите клавишей "Reset" компьютер. Таким образом всё восстановится. Правда вопрос возникает у многих следующий:
Как вообще загрузить старый компьютер у которого отказал на винте MS-DOS? Чтобы переименовывать файлы Config.Sys и Autoexes.Bat.
Для этого надо:
1. Иметь загрузочную дискету созданную непосредственно в вашей системе и версии MS-DOS.
Командная строка создания системной дискеты (пока цел ДОС, это надо делать заранее) следующая:

C:\ Format A:/S


Затем нужно иметь такую версию Нортон Коммандер, которая занимает всего один трёх-дюймовый флоппи-диск 3.5. и грузится с него. Это версии: 2.0 и 3.0.
(Очень удобны когда нет оболочки) - ведь с CD-ROM большинство старых машин типа АТ-286,386 и 486 не грузятся!! Не забудьте.

И так ДОС тогда становится в строй. А после рассмотрим как вернуть WIN.COM в строй, чтобы вернуть Виндоувс-3.хх без переустановок и потерь данных и П.О.
Последний раз редактировалось Landa 24 май 2014, 09:33, всего редактировалось 4 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Для пользователей WINDOWS-3.xx

Сообщение Landa » 21 май 2014, 18:09

Если проблема всё же случилась с WIN.COM и не грузится даже DOS, часть-2

Если не помогло предыдущее в части-1 (см. выше).

Дополнительные советы:

1. Вытрите последнюю строку из Config.Sys (Вытрите последнюю строку внутри этого файла, оставив копию перед стиранием)
2. Перезагрузите компьютер.
3. Если проблемы была вызвана первой строкой, вытрите первую строку.
Перегрузите систему.
Если не помогло.
По аналогии с этим можно проделать то же самое с Autoexes.bat файлом.
Если и это не помогло, тогда:
Как самый крайний случай, чтобы вернуть в строй DOS, без переустановки системы, замените в Досе имеющийся файл Command.com на тот, что на загрузочной дискете, созданной непосредственно в вашей версии системы и в вашем компьютере. :mrgreen:
Последний раз редактировалось Landa 24 май 2014, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Для пользователей WINDOWS-3.xx

Сообщение Landa » 28 май 2014, 13:00

Внимание! Рубрика обновлена, появились изображения в некоторых предыдущих сообщениях данного топика. (От Landa)
Продолжение последует...
Последний раз редактировалось Landa 05 июн 2014, 23:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Для пользователей WINDOWS-3.xx

Сообщение Arix » 02 дек 2014, 15:28

Landa писал(а):Никогда не трогайте WIN.COM в WINDOWS-3.xx

Сначала я подумал: "А зачем, собственно, его трогать? Зачем его переименовывать?? Зачем его переносить в Windows/System???". У меня и в мыслях такого никогда не было. Однако, читая данный опус, с каждой строчкой становится всё труднее удержаться, чтобы не сделать с этим WIN.COM что-нибудь строго по вашей инструкции. :) Это как, если ребенку один раз сказать: "Не лезь в лужу", он не полезет (может быть). А если ему постоянно это твердить, то обязательно полезет.
А следующее сообщение
Если проблема всё же случилась с WIN.COM и не грузится даже DOS

Следует озаглавить: "Если после прочтения предыдущего сообщения вы всё же не удержались...". :)
Последний раз редактировалось Arix 02 дек 2014, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Compaq Deskpro 386/25e, Robotron REI 286-12, Toshiba T213OCT (80486, 75MHz), Sony Vaio PCG F707 (Pentium III 600 MHz), Pentium (100 MHz), Intel Celeron 1700 МГц, PowerMac G5, Intel Core i5-2500K, Asus k52Dr, Сура ПК8000, Spectrum ПИК 64-02
Arix
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:30
Откуда: Саратов
Железо: Intel Core i5, Asus k52Dr, Sony Vaio PCG F707, Celeron 1700 МГц, Compaq Deskpro 386/25e, Mac G5

Re: Для пользователей WINDOWS-3.xx

Сообщение Freeman » 02 дек 2014, 17:31

Arix писал(а):Однако, читая данный опус, с каждой строчкой становится всё труднее удержаться

Это же какую выдержку надо иметь! Как по мне, данный монолог нужно во флуд перенести.

Arix писал(а):Это как, если ребенку один раз сказать: "Не лезь в лужу", он не полезет (может быть). А если ему постоянно это твердить, то обязательно полезет.

Да-да, одно время на эскалаторе в числе прочего постоянно напоминали, что нельзя совать пальцы под поручень. А когда я был маленьким, таких объявлений не было, и что пальцы, оказывается, можно совать под поручень, я не знал. :lol:
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Для пользователей WINDOWS-3.xx

Сообщение Arix » 02 дек 2014, 22:57

Не удержался!
"Потрогал" я этот Win.com. Предварительно сделал резервную копию папки Windows.
Landa писал(а):Если этот файл WIN.COM (Windows-3.1) всего один раз переименовать, то возможны сразу же (из практики) следующие проблемы:
1. При загрузке Windows-3.1 - не грузится драйвер мыши "подключённый" непосредственно в Виндоувс-3.1
2. Полная не загрузка Windows в состоянии "зависания" при постоянно мигающем в левом углу горизонтальной чёрточке-курсоре.

Переименовывал три раза - test.com, vin.com, даже ВИН.com.
Эта сволочная винда грузится, как ни в чём не бывало. Мышь работает. Запускал разные программы, никаких глюков не обнаружил.
Win.com всего лишь запускает Windows. По всей видимости, после её загрузки он уже никому не нужен. Единственная проблема - при попытке запустить винду командой win получаем шиш.

3. Переименование файла WIN.COM "обратно" проблема не исчезнет.

У меня проблемы и не возникло, исчезать нечему. Да, пожалуйста исправьте: "при переименовании..." или "... проблему не решает". А то, как-то коряво.

4. При переносе файла WIN.COM в любой другой каталог или даже в каталог по адресу:
C:\Windows\System.

Сообщение "Ошибка загрузки драйвера DISPLAY.DRV", возврат в ДОС. Вернул файл на место, винда грузится как обычно.

Проблема полной не загрузки Виндоувс может осложниться ещё одной проблемой:
4. Может возникнуть и проблема зависания загрузки самого DOS на "середине".

А ДОСу-то этот win.com - каким боком? Он ни в каких конфигах и автоекзеках не участвует. Это программа, запускающая Windows. Короче, проверил и это. Никаких проблем с загрузкой ДОСа.
Compaq Deskpro 386/25e, Robotron REI 286-12, Toshiba T213OCT (80486, 75MHz), Sony Vaio PCG F707 (Pentium III 600 MHz), Pentium (100 MHz), Intel Celeron 1700 МГц, PowerMac G5, Intel Core i5-2500K, Asus k52Dr, Сура ПК8000, Spectrum ПИК 64-02
Arix
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:30
Откуда: Саратов
Железо: Intel Core i5, Asus k52Dr, Sony Vaio PCG F707, Celeron 1700 МГц, Compaq Deskpro 386/25e, Mac G5

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24