Сокет 754 и AGP -- даунгрейд или нет?

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Сокет 754 и AGP -- даунгрейд или нет?

Сообщение Freeman » 16 май 2014, 20:32

Раз официальная поддержка XP закончилась, задумался. Фишка в том, что это мой домашний рабочий компьютер. Ставить 7-ку на него ради удовлетворения манагеров Microsoft не собираюсь, одни тормоза будут. Я как, уже даунгрейдер или пока нет?
Последний раз редактировалось Freeman 16 май 2014, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Сокет 754 и AGP -- даунгрейд или нет?

Сообщение yadovit » 17 май 2014, 04:05

Пока этот вопрос остаётся открытым. Но IMHO - рановато ещё Р4 (и amd его уровня) вместе с ХР записывать в даунгрейд.
Последний раз редактировалось yadovit 17 май 2014, 04:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Новый софт пишется для того, чтобы доказать, что ваше железо уже никуда не годится.
Аватара пользователя
yadovit
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
Откуда: Киргизия

Re: Сокет 754 и AGP -- даунгрейд или нет?

Сообщение informatik » 18 май 2014, 11:00

Вроде как довнгрейдеры считают, что довнгрейдом считается то, что уже не поддерживается\не производится. Да и основная масса юзверей считают четвертопни и ХР древностью. Думаю,уже можно.
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Сокет 754 и AGP -- даунгрейд или нет?

Сообщение yadovit » 18 май 2014, 15:06

считают четвертопни и ХР древностью.

Я вас умоляю... С полгода назад одному товарищу Р3 до ума довёл (compaq deskpro en), накатил туда ХР и он до сей поры им пользуется и радуется. Благо, кроме скайпа, "одноклассников" и кино посмотреть ему нафиг ничего не надо. Какая же это древность, если весь современный софт ставится и работает без танцев с бубном?
Новый софт пишется для того, чтобы доказать, что ваше железо уже никуда не годится.
Аватара пользователя
yadovit
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
Откуда: Киргизия

Re: Сокет 754 и AGP -- даунгрейд или нет?

Сообщение Freeman » 18 май 2014, 16:23

yadovit писал(а):Я вас умоляю...

Ага, ага. Я тут в рамках борьбы с глюками заменил видеокарточку на менее мощную, но тоже с DVI. А GeForce FX 5200 внезапно не выдает 75 Гц по DVI. Как понял, аппаратно. Пичаль-тоска.

Вот такой у меня даунгрейд с DVI. :lol:
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Сокет 754 и AGP -- даунгрейд или нет?

Сообщение nongrato » 18 май 2014, 16:36

yadovit писал(а): Благо, кроме скайпа, "одноклассников"


расскажите своему товарищу о существовании планшетов
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Сокет 754 и AGP -- даунгрейд или нет?

Сообщение yadovit » 18 май 2014, 17:09

Новое сообщение Freeman » Сегодня, 20:23

У нас тут 5900ХТ продаётся... Цена вопроса 1000сом (ок 650 руб.) Брать или нет, даже не знаю...
расскажите своему товарищу о существовании планшетов

Дорого для него планшет. А этот почти даром.
Новый софт пишется для того, чтобы доказать, что ваше железо уже никуда не годится.
Аватара пользователя
yadovit
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
Откуда: Киргизия

Re: Сокет 754 и AGP -- даунгрейд или нет?

Сообщение Freeman » 18 май 2014, 18:53

yadovit писал(а):У нас тут 5900ХТ продаётся... Цена вопроса 1000сом (ок 650 руб.) Брать или нет, даже не знаю...

5900XT -- тоже GeForce 5-й серии? Не помню таких, но Google подсказывает, что да.

650 рублей -- дорого, как по мне. Помыкавшись вчера со своей FX 5200, наавитил было Radeon 9600 за 350 рублей. Утром понял, что еще одного сражения с герцами по DVI мои нервы не выдержат. Да и к ATI у меня неприязненное отношение из-за вечной глючности их драйверов.

В сусеках еще Radeon 9800 Pro валяется. Рабочая, но кулер у нее кулер жутко воет. Не знаю, что с ней делать. Первая и последняя моя видюха ATI. :evil:
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Сокет 754 и AGP -- даунгрейд или нет?

Сообщение informatik » 18 май 2014, 20:48

yadovit писал(а):Я вас умоляю... С полгода назад одному товарищу Р3 до ума довёл (compaq deskpro en), накатил туда ХР и он до сей поры им пользуется и радуется. Благо, кроме скайпа, "одноклассников" и кино посмотреть ему нафиг ничего не надо. Какая же это древность, если весь современный софт ставится и работает без танцев с бубном?

Поясню ситуацию. Я смотрю на повдение наших дорогих соотечественников, которые четвёртые пни выбрасывают, считая старым хламом - и даже для офиса и скайпа с одноклассниками покупают новое железо - примерно раз в два года. Я с этим сталкиваюсь уже с пугающей регулярностью. Тут недавно человек попросил семёрку поставить, т.к. ХР уже типа "старая", хотя как сидел вконтакте и в экселе работал, так и работает... Такие вот пироги. Т.о. население Москвы и области озабочено постоянным обновлением в погоне за какими-то мифическими улучшениями :roll:
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Сокет 754 и AGP -- даунгрейд или нет?

Сообщение yadovit » 19 май 2014, 03:52

Новое сообщение informatik » Сегодня, 00:48

Я вот из-за подобных снобов сестре комп собрал. Будете смеятся, но Р4 641 (3,2 Ггц) продают за 500 сом (ок 330 руб), а то, что у него НТ включен и получается, что у него 2 виртуальных ядра... Ну и остальное в том же духе.
Последний раз редактировалось yadovit 19 май 2014, 03:53, всего редактировалось 1 раз.
Новый софт пишется для того, чтобы доказать, что ваше железо уже никуда не годится.
Аватара пользователя
yadovit
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
Откуда: Киргизия

Re: Сокет 754 и AGP -- даунгрейд или нет?

Сообщение Petya_FedoroF » 27 июн 2021, 09:12

Ещё один раз извиняюсь за сообщение в ещё более древнюю тему, но мне показалось, что раз я владею ПК как в названии темы - мне стоит высказать своё мнение.

Если мне не изменяет память, то все эти Athlon 64 а также некоторые поздние Athlon XP, должны были стать аналогом Intel Pentium 4 для PGA478(Sempron 64 и Turion 64 также вроде как были аналогами Celeron для PGA478). Но свою работу они выполняют крайне плохо, IMHO.
Как пример приведу свой Athlon 64 3000+(ClawHammer, если что), который должен был выдавать такую же производительность как и Pentium 4 3.0GHz, но он даже не пытается это сделать, а всё из-за того что инженеры AMD в далёком 2002 году дали ему мизерную частоту в 2000МГц, и не дали ему никаких преимуществ перед Pentium 4(Кроме кеша L1, который всё равно не может вытянуть этот Athlon 64 из пучины низкой производительности по сравнению с конкурентом), а тот самый разрекламированный AMD64 в те времена был никому не нужен, кроме серверов, в которых стояли различные Xeon и Opteron, но уж никак не Athlon или Pentium. Более того, AMD64 в данном процессоре фактически бесполезен, так как единственное преимущество 64-битного режима в большем максимальном, чем 4ГиБ количестве ОЗУ. НО, этот процессор поддерживает не более 4ГиБ ОЗУ, да и в материнские платы тех времён больше четырёх гигабайт DDR SDRAM не засунуть, так как с серверными двухгигабайтными планками работали лишь некоторые материнские платы(У меня есть одна такая, но она не работает с более чем 2 гигабайтами ОЗУ), а стандартных, не серверных планок более чем на 1 гигабайт я ещё не видел. И последний гвоздь в крышку гроба: Пока Pentium 4 имел контроллер памяти на материнской плате, который мог поддерживать двухканальный режим работы DDR SDRAM, в Athlon 64-подобных процессорах контроллер памяти находится внутри процессора, работает лишь с одним каналом памяти, и всё равно требует внешнюю микросхему которая будет задавать частоту памяти(Если мне не изменяет память). И при этом использует на девять ватт электроэнергии больше, чем его конкурент Intel Pentium 4. Но и это ещё не всё: AMD 3DNow! плохо работает, а экономия электроэнергии слишком слабая, хотя и работает правильно и без ошибок. Также AMD в самых первых Athlon 64 накосячили, и опция которая должна, в теории, увеличить объём памяти в 32-битных ОС путём переноса памяти внешних устройств за предел четырёх гигабайт(Если мне не изменяет память), название которой я не помню не работала. И доставляла большой урон стабильности системы, так как после её включения система работала нестабильно, а иногда не работала вообще. А также эта функция была бесполезна, по озвученным мной ранее причинам(Нет поддержки более чем 4 гигабайт ОЗУ материнскими платами и самим процессором). Итого мы имеем: Процессор менее производительный чем Intel Pentium 4, который успел стать даунгрейдом ещё пару-тройку лет назад от момента отправки этого сообщения.

Хотя если посмотреть со стороны пользователя из 2014 года, когда эту тему создали, то даунгрейдом Athlon 64 и Pentium 4 ещё не были IMHO(разве что первые Celeron и самые первые Pentium 4 с частотой ниже двух гигагерц). Но за шесть лет уже многое изменилось, некоторое инженерное ПО, например, уже требует не 4 гигабайта ОЗУ, а 16, да и Youtube успел сменить Flash на HTML5, который ужасно тормозит на Celeron'ах под PGA478 и этих Athlon'ах 64.

P.S. Даже не представляю, как работает Sempron 64 2X00+, у которых частота была и того ниже - всего 1.6ГГц, и 1.4ГГц у Sempron 64 2500+. Ну а кеша L2 у них и вовсе было в два(2500+ и 2800+) а то и в четыре(2600+) раза меньше чем у аналога Intel для них(P4 2.8GHz для 2800+, P4 2.6GHz для 2600+, и P4 2.5GHz для 2500+). Тут уже не спасает SSE3, который из всех Sempron'ов 64 под PGA754 есть только у 2500+, 3200+ 3400+.

P.P.S. В тестах дела идут тоже очень плохо для Athlon 64: Даже "менее производительный" если судить по циферкам в названии Pentium 4 его легко "обходит" по производительности.

Вроде написал всё, хотя не знаю точно. И ещё раз извиняюсь за сообщение в очень древнюю тему.
Таки написал не всё, забыл упомянуть про видеокарты. Таки нет, при установке производительной видеокарты Athlon 64 не начинает "летать", ибо процессор всё ещё загружен на 100%, а видеокарта на две трети просто греет воздух в системном блоке, ибо загружена лишь на 20-40%.
Последний раз редактировалось Petya_FedoroF 27 июн 2021, 09:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Я агленулся пасматреть ни агленулся ли славарь но он бижал вдоли креча "Помоги!"

Не основное железо: i3-2100, Radeon HD4350; GeForce GT555M, 4GiB DDR3; Mobile Celeron Dual-core 1.1GHz, 4GiB DDR2; GeForce 6100
Аватара пользователя
Petya_FedoroF
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 08:30
Откуда: Российская Федерация, Приморский Край
Железо: Gigabyte GA-K8N, AMD Athlon 64 3000+, 1024MiB DDR400 GeForce2 MX400 32MB SDRAM

Re: Сокет 754 и AGP -- даунгрейд или нет?

Сообщение APTEMK » 27 июн 2021, 09:41

Petya_FedoroF писал(а):Youtube успел сменить Flash на HTML5, который ужасно тормозит на Celeron'ах под PGA478 и этих Athlon'ах 64.


Выход один - скачивайте видео с Youtube и смотрите их в медиаплеере! Вообще тормозить не будет!
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Сокет 754 и AGP -- даунгрейд или нет?

Сообщение civilizationliker » 09 авг 2021, 17:57

Petya_FedoroF писал(а):Ещё один раз извиняюсь за сообщение в ещё более древнюю тему, но мне показалось, что раз я владею ПК как в названии темы - мне стоит высказать своё мнение.

Если мне не изменяет память, то все эти Athlon 64 а также некоторые поздние Athlon XP, должны были стать аналогом Intel Pentium 4 для PGA478(Sempron 64 и Turion 64 также вроде как были аналогами Celeron для PGA478). Но свою работу они выполняют крайне плохо, IMHO.
Как пример приведу свой Athlon 64 3000+(ClawHammer, если что), который должен был выдавать такую же производительность как и Pentium 4 3.0GHz, но он даже не пытается это сделать, а всё из-за того что инженеры AMD в далёком 2002 году дали ему мизерную частоту в 2000МГц, и не дали ему никаких преимуществ перед Pentium 4(Кроме кеша L1, который всё равно не может вытянуть этот Athlon 64 из пучины низкой производительности по сравнению с конкурентом), а тот самый разрекламированный AMD64 в те времена был никому не нужен, кроме серверов, в которых стояли различные Xeon и Opteron, но уж никак не Athlon или Pentium. Более того, AMD64 в данном процессоре фактически бесполезен, так как единственное преимущество 64-битного режима в большем максимальном, чем 4ГиБ количестве ОЗУ. НО, этот процессор поддерживает не более 4ГиБ ОЗУ, да и в материнские платы тех времён больше четырёх гигабайт DDR SDRAM не засунуть, так как с серверными двухгигабайтными планками работали лишь некоторые материнские платы(У меня есть одна такая, но она не работает с более чем 2 гигабайтами ОЗУ), а стандартных, не серверных планок более чем на 1 гигабайт я ещё не видел. И последний гвоздь в крышку гроба: Пока Pentium 4 имел контроллер памяти на материнской плате, который мог поддерживать двухканальный режим работы DDR SDRAM, в Athlon 64-подобных процессорах контроллер памяти находится внутри процессора, работает лишь с одним каналом памяти, и всё равно требует внешнюю микросхему которая будет задавать частоту памяти(Если мне не изменяет память). И при этом использует на девять ватт электроэнергии больше, чем его конкурент Intel Pentium 4. Но и это ещё не всё: AMD 3DNow! плохо работает, а экономия электроэнергии слишком слабая, хотя и работает правильно и без ошибок. Также AMD в самых первых Athlon 64 накосячили, и опция которая должна, в теории, увеличить объём памяти в 32-битных ОС путём переноса памяти внешних устройств за предел четырёх гигабайт(Если мне не изменяет память), название которой я не помню не работала. И доставляла большой урон стабильности системы, так как после её включения система работала нестабильно, а иногда не работала вообще. А также эта функция была бесполезна, по озвученным мной ранее причинам(Нет поддержки более чем 4 гигабайт ОЗУ материнскими платами и самим процессором). Итого мы имеем: Процессор менее производительный чем Intel Pentium 4, который успел стать даунгрейдом ещё пару-тройку лет назад от момента отправки этого сообщения.

Хотя если посмотреть со стороны пользователя из 2014 года, когда эту тему создали, то даунгрейдом Athlon 64 и Pentium 4 ещё не были IMHO(разве что первые Celeron и самые первые Pentium 4 с частотой ниже двух гигагерц). Но за шесть лет уже многое изменилось, некоторое инженерное ПО, например, уже требует не 4 гигабайта ОЗУ, а 16, да и Youtube успел сменить Flash на HTML5, который ужасно тормозит на Celeron'ах под PGA478 и этих Athlon'ах 64.

P.S. Даже не представляю, как работает Sempron 64 2X00+, у которых частота была и того ниже - всего 1.6ГГц, и 1.4ГГц у Sempron 64 2500+. Ну а кеша L2 у них и вовсе было в два(2500+ и 2800+) а то и в четыре(2600+) раза меньше чем у аналога Intel для них(P4 2.8GHz для 2800+, P4 2.6GHz для 2600+, и P4 2.5GHz для 2500+). Тут уже не спасает SSE3, который из всех Sempron'ов 64 под PGA754 есть только у 2500+, 3200+ 3400+.

P.P.S. В тестах дела идут тоже очень плохо для Athlon 64: Даже "менее производительный" если судить по циферкам в названии Pentium 4 его легко "обходит" по производительности.

Вроде написал всё, хотя не знаю точно. И ещё раз извиняюсь за сообщение в очень древнюю тему.
Таки написал не всё, забыл упомянуть про видеокарты. Таки нет, при установке производительной видеокарты Athlon 64 не начинает "летать", ибо процессор всё ещё загружен на 100%, а видеокарта на две трети просто греет воздух в системном блоке, ибо загружена лишь на 20-40%.


У меня был комп на Athlon 64 3200+ в 2006-2009 годах. Если честно мне его для всего хватало. Помню что у атлонов было приемущество - цена. А сестре троюродной я брал в 2007м Sempron из где то этого же поколения... Да, у них действительно не было запаса мощности на время вперёд, но с задачами того времени они всё же справлялись на мой взгляд. Сейчас всё это уже прошлое в любом случае
Ретро-компы
1) i440bx - Pentium II 350, 256mb
2) Ноут Toshiba Satellite 2060 cds - AMD K6-2 366
3) via694t - Pentium III-S 1400
4) Ноут Toshiba Tecra 520cdt
civilizationliker
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 авг 2020, 14:47

Re: Сокет 754 и AGP -- даунгрейд или нет?

Сообщение igor_pc » 09 авг 2021, 20:11

Кому и прошлое, а у кого и основной комп на Athlon XP2500+, вот этот, с которого это пишу, ыыыыыыы....
igor_pc
 

Re: Сокет 754 и AGP -- даунгрейд или нет?

Сообщение APTEMK » 10 авг 2021, 11:13

igor_pc писал(а):Кому и прошлое, а у кого и основной комп на Athlon XP2500+, вот этот, с которого это пишу, ыыыыыыы....


В одной квартире я находил Athlon XP, сейчас пока он у меня дома лежит без дела. Пока материнскую плату под него я еще не купил
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

След.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18