Даунгрейд от Arix

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Даунгрейд от Arix

Сообщение Arix » 09 май 2014, 11:27

Хочу поделиться своей историей даунгрейда. У меня есть старый компьютер - Compaq Deskpro 386/25e
фото
Изображение
Изображение
Изображение
А здесь: http://www.supervinx.com/Retrocomputer/ ... o/386-25e/ фотографии этого компьютера во всех подробносях

Тип машины: IBM AT or compatible
Процессор - 80386 DX, V86 mode 25 MHz
Скорость ЦПУ: 27,70 PC/XT
Тип щины: ISA/AT/Classic bus, PCMCIA

Дисковые устройства:
Гибкие диски: 3.5" 1.44M, 5.25" 1.2M
Жесткий диск 1: 202M, 16 Пов. 682 цилиндра, 38 сект/ц

Память 4 Мб

Если просто похвалиться, мол, смотрите, что у меня есть, наверное, не стоило бы создавать отдельную тему. Однако, у меня с ним вышла целая история. Не хотел он полноценно работать. Пришлось повоевать, победа мне далась нелегко, хотя и без существенных материальных затрат.
Последний раз редактировалось Arix 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Compaq Deskpro 386/25e, Robotron REI 286-12, Toshiba T213OCT (80486, 75MHz), Sony Vaio PCG F707 (Pentium III 600 MHz), Pentium (100 MHz), Intel Celeron 1700 МГц, PowerMac G5, Intel Core i5-2500K, Asus k52Dr, Сура ПК8000, Spectrum ПИК 64-02
Arix
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:30
Откуда: Саратов
Железо: Intel Core i5, Asus k52Dr, Sony Vaio PCG F707, Celeron 1700 МГц, Compaq Deskpro 386/25e, Mac G5

Compaq Deskpro 386/25e

Сообщение Arix » 09 май 2014, 11:29

Итак, заполучил я этот раритет году этак в 2007-м. Кажется, за 200 рублей. Принес домой, включил. Он немного подумал, порычал дисководами, потом выдал сообщение:

1782 - Disk controller failure
162 - System parameters not set - (Run setup)
Insert DIAGNOSTIC diskette in drive A
(RESUME = "F1" KEY)

Примерно так:
Изображение

Всё понятно, села батарейка. Я приступил к его разбору. Однако никакой батарейки я так нигде и не нашёл. Не нашёл и следов её пребывания (Может, выпаяли?). Помимо этого, я так и не смог войти в БИОС. Перебробовал все возможные клавокомбинации. Бесполезно. Итог: компьютер грузится с дискет, можно подключить CD-ROM-дисковод и запускать с компакт-диска разные игрушки, утилиты, Нортон командеры и прочее. Но винчестер он не видит. Чтобы увидел, нужно зайти в БИОС, а с этим - проблемы. В конце концов я нашёл программу PC-doctor, в которой есть CMOS Setup. Я думал, что просто введу количество цилиндров, головок, секторов. Всё это написано на диске, а если не написано, можно подключить его к более современной машине и посмотреть в БИОСе. Но вписать параметры вручную мне не дают. Дают около 50-ти фиксированных вариантов. И не один не подходит. Как в лотерейной таблице - две цифры сошлись, третья не сходится. Однако, по утверждению прежнего хозяина, этот диск стоял именно в этом компьютере. Однако, как он заходил в БИОС, он не помнит. Я стал пробовать наиболее похожие варианты. Но, видимо, для применения настроек перезагрузки через Ctrl+Alt+Delete недостаточно, надо выключить и включить питание (кнопки СБРОС нет). Но при выключении питания настройки моментально сбрасываются.
Батарейку я не нашёл, но у меня вызвала подозрения одна странная микросхема - Dallas DS1287.
Изображение
Она довольно высокая, на ней нарисованы часики. Я вытащил её и принес на работу. Знающие люди сказали, что это часы реального времени. Батарейка должна быть внутри. Если она села, микросхема меняется целиком. Что ж, это полная безнадега. Где ж я её теперь куплю? Правда, я прошёлся тестером по всем ногам микросхемы, думал, найду выводы, на которые выводится питание, подцеплю внешнюю батарейку. Нигде никакого напряжения не было.
Так, в конце концов я его и забросил. Простоял он у меня, накрытый покрывалом (как раньше телевизоры накрывали), до нынешнего года.
Последний раз редактировалось Arix 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Compaq Deskpro 386/25e, Robotron REI 286-12, Toshiba T213OCT (80486, 75MHz), Sony Vaio PCG F707 (Pentium III 600 MHz), Pentium (100 MHz), Intel Celeron 1700 МГц, PowerMac G5, Intel Core i5-2500K, Asus k52Dr, Сура ПК8000, Spectrum ПИК 64-02
Arix
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:30
Откуда: Саратов
Железо: Intel Core i5, Asus k52Dr, Sony Vaio PCG F707, Celeron 1700 МГц, Compaq Deskpro 386/25e, Mac G5

Compaq Deskpro 386/25e

Сообщение Arix » 09 май 2014, 11:29

И вот, новый поворот. На работе один человек отдал мне старый ноутбук - Sony Vaio PCG-F707. У него тоже проблемы с батарейкой. На нём когда-то стояла лицензионная Windows 98. Однако, на него уже запендюрили ХР. При 64-х МБ памяти она грузилась полчаса. Я стал ставить 98-ю. Но пришлось с ним побороться - установка зависала. Как потом я понял - из-за сбросившихся настроек БИОСа. Поэтому и ХР так долго грузилась. Короче, победил я его. Эта победа и пробудила во мне новый интерес к старой технике. Я решил победить и этот Compaq любой ценой. Итак, я снова полез в него, ввёл в поисковике название этой микросхемы. Ну как я раньше не мог додуматься до этого? Это же так просто - открыть яндекс... Тут же я узнал про эту микросхему всё. И что это такое, и как прикрутить к ней внешнюю батарейку.
Например, здесь: http://www.retro-pc.net/docs/dallas/index_ru.htm

Я сточил надфилем корпус, оборвал сверлом проводник, припаял батарейку. Приклеить её сверху, как на картинке, у меня нельзя - на неё ложится поддон с дисководами. Засунул её в спичечный коробок, вывел провода. Немножко "некрасивовато", но работает. Вставил в компьютер, включил, загрузился с дискеты, командами DATE и TIME выставил дату и число. Выключил питание, подождал минуту, включил, снова загрузил ДОС - время и дата сохранились! Ура! Первая победа.
Следующая задача: проникнуть в БИОС.
Компьютер требует какую-то диагностическую дискету. Может, CMOS Setup - именно на ней? Встроенной программы просто нет. Но где же эту дискету искать? Такое старьё. Но, не поверите, я эту дискету нашёл! Сам не поверил. :) Опять вспомнил про яндекс с гуглом. Просто ввел там это сообщение: "Insert DIAGNOSTIC diskette in drive A". И нашёл. Скачал. Сначала не был уверен, что это именно то, что мне нужно. Это был файл ЕХЕ. В 7-ке он запускаться отказался. Я переправил его на этот самый ноутбук. Запустил. В том же каталоге появились два файла. ЕХЕ и с расширением _01, видимо образ дискеты. Я записал его на дискету и понес на Compaq. Там запустил, открылась программа. Но она стала требовать дискету на 720 кБ. На обычную писать отказалась. Я попробовал отформатировать дискету на 720 кБ на этом ноутбуке из-под Windows 98. Винда не захотела её форматировать. Пишет, что емкость указана неправильно. И в ДОСе тоже не получилось. На 1440 форматируется, а на 720 - никак. Я снова жалуюсь Яндексу на свою нелегкую судьбу. Оказывается, дискеты на 1440 кБ имеют отверстие, а на 720 кБ - не имеют. Я это отверстие заклеил. Дискета отформатировалась. Вставил её в Compaq. Пошла запись, но, когда процесс дошёл до конца, программа на что-то заругалась. Уже не помню, на что. Ещё две попытки закончились тем же. Тогда я воткнул эту дискету в ноутбук. Там всё записалось. Сунул её в Compaq, нажал Ctrl+Alt+Del - и процесс пошёл! Это и была та самая диагностическая дискета! Там были программы для тестирования, и CMOS Setup. Вторая победа!
Третья задача - винчестер. Но это уже на завтра, всё, спать было пора. :)
Последний раз редактировалось Arix 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 4 раз(а).
Compaq Deskpro 386/25e, Robotron REI 286-12, Toshiba T213OCT (80486, 75MHz), Sony Vaio PCG F707 (Pentium III 600 MHz), Pentium (100 MHz), Intel Celeron 1700 МГц, PowerMac G5, Intel Core i5-2500K, Asus k52Dr, Сура ПК8000, Spectrum ПИК 64-02
Arix
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:30
Откуда: Саратов
Железо: Intel Core i5, Asus k52Dr, Sony Vaio PCG F707, Celeron 1700 МГц, Compaq Deskpro 386/25e, Mac G5

Compaq Deskpro 386/25e

Сообщение Arix » 09 май 2014, 11:33

С утра я продолжил. Зашёл в БИОС. Теперь не надо было сверять количество головок и т.д. Мне выдали список из 57-ми пунктов, где просто были указаны емкости винчестеров. Я пока прицепил винт на 42 Мб. Вот такой кирпичик:
Изображение
На нём был ДОС. Нашёл я в списке эту емкость, выбрал, сохранил настройки, перезагрузился. Винт затарахтел. Ура! И тут же облом: "Error loading operating system". Где-то я уже такое видел... Загрузил ДОС с дискеты. Диск С видится. С него запускаются программы и игрушки. Так что, всё-таки ура! Подключил ещё один винт - на 210 Мб. Решил скопировать на него кое-какие папки. Но на нём был файл Drivespace.000, занимавший весь объем диска. Я знаю, что это такое. Но пока он мне мешает. Подключил этот винт к "Селерону" - моему первому IBM-совместимому компьютеру (1700 Мгц, 512 Мб памяти и т.д.) и скопировал этот файл на флешку. Потом снова воткнул его в Compaq и попытался удалить этот файл. Операция длилась минут 15. Потом хотел скопировать на него все файлы с первого винта. Компьютер завис. После перезагрузки я попробовал копировать мелкие файлы туда и обратно - жуткие тормоза. Винт неисправен? Но на другом компьютере он работает нормально. В чем же дело? Конфликтует с первым? Ладно, оставил его одного.

1782 - Disk controller failure.

Теперь ни он, ни первый винт работать не хотят. CD-ROM тоже не работает. Шлейф IDE сдох? Воткнул другой - опять файлуре. С дискеты комп грузится
, но сидюк не видит. Далее, вижу настоящие чудеса: если воткнуть кабель ИДЕ правильно (а на нём не было выступов, то есть защиты от дурака, можно воткнуть и так и эдак), винт не запускается, лоток сидюка не открывается. Если воткнуть неправильно, сидюк открывается, винчестер крутится. Но комп их не видит. БИОС не хочет сохранять настройки. Втыкаю эти винты этим кабелем в Селерон - там всё работает. Это уже какой-то бред! Короче, думаю, всё, после трех побед я потерпел сокрушительное поражение - накрылся контроллер дисков. Можно нести этот раритет на свалку. Но, поплакав немного, я решил ещё раз всё перепроверить. Итак: при правильном подключении не работает, при неправильном подает признаки жизни. На Селероне при правильном подключении всё работает как надо, при неправильном никак не работает. Втыкаю на Компаке шлейф в материнскую плату неправильно, оставляю только CD-ROM. Включаю - он замигал. Гружусь с дискеты - сидюк работает, диски читает. Потом подключаю винт на 42 Мб, вхожу в БИОС, выбираю нужный тип винта. Перезагружаю - работает. Оказывается, разъем на материнской плате впаян вверх ногами! Вот как. И ведь это не китайцы, а так накосячили! Более новые шлейфы с выступом на разъеме в него воткнуть правильно просто невозможно. Потом я нашёл родной шлейф. На нём этот выступ срезан! Смех сквозь слёзы.
Изображение
Кажется, что такое могут сделать только у нас в России. Как видно, не только.
Последний раз редактировалось Arix 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Compaq Deskpro 386/25e, Robotron REI 286-12, Toshiba T213OCT (80486, 75MHz), Sony Vaio PCG F707 (Pentium III 600 MHz), Pentium (100 MHz), Intel Celeron 1700 МГц, PowerMac G5, Intel Core i5-2500K, Asus k52Dr, Сура ПК8000, Spectrum ПИК 64-02
Arix
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:30
Откуда: Саратов
Железо: Intel Core i5, Asus k52Dr, Sony Vaio PCG F707, Celeron 1700 МГц, Compaq Deskpro 386/25e, Mac G5

Compaq Deskpro 386/25e

Сообщение Arix » 09 май 2014, 11:35

Почему же система не хочет грузиться с этого винта? Пока не знаю. Однако, винт на 210 Мб в одиночку не хочет работать - снова "Диск контроллер файлуре". В конце концов я замечаю схему расположения перемычек. Single, master - перемычка должна стоять, slave - без перемычек. Перемычек не было! Вот он и работал только вместе с другим винтом. Поставил перемычку - всё заработало. Ура! Я вновь подключил его к Селерону, скопировал на него всё с первого винта. Вставил в Compaq, включил, и через некоторое время увидел на экране добрый старый ДОС-навигатор. Ещё раз ура!

Что дальше? Мне этот компьютер достался без крепления винчестера. Оно должно быть таким:
http://www.supervinx.com/Retrocomputer/ ... 016858.JPG
Вскоре решение было найдено. Недавно я купил педали для своего велосипеда. Они были прикреплены к пластмассовой пластине. Вот эта-то пластина просто идеально подошла.
Изображение
Добрый старый ДОС...
Что-то он мне нравится всё больше. Синий Norton Commander выглядит как-то более загадочно, уж не знаю, как сказать. Windows 7 - это здорово, но тут, можно сказать, почти всё машина делает за тебя. Это удобно - щёлкнул мышкой и всё. А раньше нужно было много чего делать в командной строке. Надо было помнить множество разных команд, да ещё с параметрами. Например, как правильно написать: format с, format с: или format с:\ ? Правильный второй вариант. А ведь есть и гораздо более сложные команды. Всё это нужно было держать в голове! Сейчас научился щёлкать мышкой, и ты - более-менее опытный пользователь. А тогда, если ты всё это умел делать, ты выглядел настоящим специалистом.

Увы, в этом компьютере не хватает числового сопроцессора. Я уже наткнулся на игрушку, которая требует его, без него работать не хочет.
Для прикола запустил установку Windows 98. Кончилось сообщением, что нужен процессор 486 и выше. :) Да и 98-я даже не поместилась бы на винте.
Последний раз редактировалось Arix 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 6 раз(а).
Compaq Deskpro 386/25e, Robotron REI 286-12, Toshiba T213OCT (80486, 75MHz), Sony Vaio PCG F707 (Pentium III 600 MHz), Pentium (100 MHz), Intel Celeron 1700 МГц, PowerMac G5, Intel Core i5-2500K, Asus k52Dr, Сура ПК8000, Spectrum ПИК 64-02
Arix
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:30
Откуда: Саратов
Железо: Intel Core i5, Asus k52Dr, Sony Vaio PCG F707, Celeron 1700 МГц, Compaq Deskpro 386/25e, Mac G5

Погибла материнская плата от 286-го.

Сообщение Arix » 09 май 2014, 11:56

А теперь - траур. :(
Тот самый винчестер на 42 Мб мне отдали несколько лет назад вместе с материнской платой от 286-го компьютера.
Изображение
Поначалу она не работала. Вскоре я обнаружил, что одна микросхема сильно греется. 80287. Числовой сопроцессор. Я его вынул. Он стоял в гнезде рядом с разъемом питания. Тогда плата заработала. БИОС интересный - там целая куча разных тестов. Ни разу такого не видел. Но грузиться с винта она не захотела, выдала то же сообщение: "Error loading operating system". Ну, думаю, микросхема не просто так грелась, значит, и сама плата неисправна. И убрал я её в ящик. А теперь, воодушевленный своими успехами, вновь попытался её запустить. Ведь, как оказалось, Error loading operating system - это дело в винте или его содержимом, он и на другом компьютере выдавал это же сообщение. Надо будет попробовать загрузиться с дискеты.
И вот, собираю, включаю - не работает. На клавиатуре огоньки вспыхивают, но монитор не включается. Менял видеокарту, плату контроллера дисков, вообще без неё - не работает. Похоже, злую шутку сыграл аккумулятор, впаянный в плату. Вокруг него был белый порошок - потек электролит. Он, похоже, разъел дорожки на плате. Я эту грязь аккуратно соскрёб. Непонятно, целы дорожки или нет. Они уходят под микросхемы, прозвонить их затруднительно.
На фото - батарейка выпаяна, виден почерневший участок платы.
Последний раз редактировалось Arix 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 4 раз(а).
Compaq Deskpro 386/25e, Robotron REI 286-12, Toshiba T213OCT (80486, 75MHz), Sony Vaio PCG F707 (Pentium III 600 MHz), Pentium (100 MHz), Intel Celeron 1700 МГц, PowerMac G5, Intel Core i5-2500K, Asus k52Dr, Сура ПК8000, Spectrum ПИК 64-02
Arix
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:30
Откуда: Саратов
Железо: Intel Core i5, Asus k52Dr, Sony Vaio PCG F707, Celeron 1700 МГц, Compaq Deskpro 386/25e, Mac G5

Re: Мой даунгрейд

Сообщение дроздов » 09 май 2014, 15:26

А в нашем полку таки прибыло! :mrgreen:
Последний раз редактировалось дроздов 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
дроздов
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 15:14
Откуда: Кременчуг (Украина)

Re: Мой даунгрейд

Сообщение Freeman » 09 май 2014, 19:12

Arix писал(а):Потом я нашёл родной шлейф. На нём этот выступ срезан! Смех сквозь слёзы.

В этом месте я сделал так: :shock:

А сам компьютер мне что-то знакомое напоминает. Возможно, и встречался в прошлом с такими Compaq-ами, не помню уже. BIOS на дискете особенно доставляет.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Мой даунгрейд

Сообщение Arix » 09 май 2014, 23:02

Поначалу программа для настройки БИОСа запускалась и с винчестера. Естественно, гораздо быстрее. А теперь почему-то не хочет работать, требует, чтобы её запускали именно с дискеты. Что могло измениться, не понимаю. Может, то, что я прописал CD-ROM в конфигах?
Последний раз редактировалось Arix 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Compaq Deskpro 386/25e, Robotron REI 286-12, Toshiba T213OCT (80486, 75MHz), Sony Vaio PCG F707 (Pentium III 600 MHz), Pentium (100 MHz), Intel Celeron 1700 МГц, PowerMac G5, Intel Core i5-2500K, Asus k52Dr, Сура ПК8000, Spectrum ПИК 64-02
Arix
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:30
Откуда: Саратов
Железо: Intel Core i5, Asus k52Dr, Sony Vaio PCG F707, Celeron 1700 МГц, Compaq Deskpro 386/25e, Mac G5

Re: Мой даунгрейд

Сообщение Arix » 10 май 2014, 22:26

Нашлась родная клавиатура. Её можно использовать как орудие самообороны, она довольно тяжелая.
Изображение
Последний раз редактировалось Arix 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Compaq Deskpro 386/25e, Robotron REI 286-12, Toshiba T213OCT (80486, 75MHz), Sony Vaio PCG F707 (Pentium III 600 MHz), Pentium (100 MHz), Intel Celeron 1700 МГц, PowerMac G5, Intel Core i5-2500K, Asus k52Dr, Сура ПК8000, Spectrum ПИК 64-02
Arix
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:30
Откуда: Саратов
Железо: Intel Core i5, Asus k52Dr, Sony Vaio PCG F707, Celeron 1700 МГц, Compaq Deskpro 386/25e, Mac G5

Сура ПК8000

Сообщение Arix » 10 май 2014, 22:43

А теперь - супердаунгрейд!
Изображение
Это не клавиатура, это целый компьютер! Сура ПК8000. Мой первый компьютер. Куплен в 1992-м году.
Процессор КР580ВМ80А. Частота 2 МГц.
ОЗУ 64 кБ
Операционная система - язык Бейсик.
Монитор - любой телевизор, имеющий разъём SCART.
Внешний накопитель - кассетный магнитофон, можно использовать и более современное воспроизводящее устройство.
Я даже сомневался, что он заработает, последний раз включал его лет десять назад. Вдруг, какая емкость высохла...
Изображение
Изображение черно-белое, т.к. он подключается через адаптер, на который надо подавать 12 вольт из телевизора. Старый ЭЛТ-телевизор был мною соответствующим образом доработан, на разъем SCART было выведено 12 В. В этот телевизор я ещё не лазил, да и не знаю, есть ли в нем это напряжение.
В своё время я оцифровал все кассеты от него, перевел в МРЗ. Сумел починить в звуковом редакторе несколько программ, которые с кассет так и не удалось загрузить. Так что, теперь этот компьютер может работать с дисководом CD-ROM:
Изображение
И даже с SSD:
Изображение
Правда, я сделал МРЗ со слишком маленьким битрейтом. Тогда с Винампа всё грузилось, а сейчас со смартфона - не хочет. Правда, это легко поправимо: в звуковом редакторе увеличиваем амплитуду в несколько раз (чтоб верхи обрезались), сохраняем с более высоким битрейтом. Цифра есть цифра.
Последний раз редактировалось Arix 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Compaq Deskpro 386/25e, Robotron REI 286-12, Toshiba T213OCT (80486, 75MHz), Sony Vaio PCG F707 (Pentium III 600 MHz), Pentium (100 MHz), Intel Celeron 1700 МГц, PowerMac G5, Intel Core i5-2500K, Asus k52Dr, Сура ПК8000, Spectrum ПИК 64-02
Arix
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:30
Откуда: Саратов
Железо: Intel Core i5, Asus k52Dr, Sony Vaio PCG F707, Celeron 1700 МГц, Compaq Deskpro 386/25e, Mac G5

Re: Мой даунгрейд

Сообщение Freeman » 11 май 2014, 21:59

Arix писал(а):Это не клавиатура, это целый компьютер! Сура ПК8000.

Судя по номеру, это какой-то домашний аналог школьного "Корвета". Клава у него вроде тоже корветовская.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Мой даунгрейд

Сообщение Arix » 11 май 2014, 23:55

Да, так и есть. Только "Корвет", конечно, покруче будет. Правда, я слышал, он был с "пропеллером", это минус, ведь советские вентиляторы тихо работать не могли (сужу по советским осциллографам с пропеллерами, ревущими, как самолет ТУ-95).
Это было в 1992-м году, когда у нас в институте в кабинете информатики стояли "Электроники УКНЦ". Выглядели похоже на мой. Я, естественно, стал мечтать о чем-то подобном. И вот, мама на день рожденья решила подарить мне компьютер. Ну, вернее, подарила деньги на него, говорит, что в таком-то магазине есть компьютер "Символ", выпускается в нашей области. Я представлял себе его похожим на эту "Электронику". Когда же я его увидел, у меня чюлюсть отвисла: "И это компьютер?!". Это был Спектрум. Маленькая дощечка с кнопочками. Нет, как-то это не солидно. То, что операторы Бейсика вводятся одной клавишей, а не по буквам, мне показалось жутко неудобным. Да ещё русского языка нет. И изображение не на весь экран. А при мне покупали "Суру". Она выглядела гораздо солиднее. И цифровая клавиатура есть. Вот я её-то и купил. Потом, правда, пожалел. Я был с этим компьютером в гордом одиночестве, у всех Спектрумы, программами ни с кем не обменяешься. И кассеты для Спектрумов продавались везде, а для Суры только в этом магазине. Этот отдел через год закрылся.
Последний раз редактировалось Arix 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Arix
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:30
Откуда: Саратов
Железо: Intel Core i5, Asus k52Dr, Sony Vaio PCG F707, Celeron 1700 МГц, Compaq Deskpro 386/25e, Mac G5

Re: Мой даунгрейд

Сообщение Freeman » 13 май 2014, 21:42

Arix писал(а):кассеты для Спектрумов продавались везде, а для Суры только в этом магазине. Этот отдел через год закрылся.

И как, стал программистом?
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Мой даунгрейд

Сообщение Arix » 14 май 2014, 21:56

Нет, не стал.
Последний раз редактировалось Arix 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Arix
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:30
Откуда: Саратов
Железо: Intel Core i5, Asus k52Dr, Sony Vaio PCG F707, Celeron 1700 МГц, Compaq Deskpro 386/25e, Mac G5

След.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19