Даунгрейд от Nongrato.

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 21 ноя 2013, 16:26

Nika писал(а):Мои мучительные сомнения рассеялись, когда я попытался отформатировать в Linux'е дискету 3". Из моих (тогда) ~50 дискет не отформатировалась НИ ОДНА. "BAD MEDIA". Битая нулевая дорожка. Под Win/DOS половина из них форматировалась успешно, другая половина тоже форматировалась с применением утилит типа MDF.


Никогда не приходилось форматировать дискеты в Линуксе, только образы писал, но решил проверить действительно ли все так плохо. Ну что я могу сказать.. УМВР:
Вложения
desk25.jpg
desk25.jpg (40.69 Кб) Просмотров: 14807
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Nika » 21 ноя 2013, 19:59

nongrato,
я и не утверждал, что в линуксе не форматируются дискеты.
Я сказал, что "битые" дискеты мне не удалось отформатировать.
А у меня они все "битые". С переразмеченной нулевой дорожкой.

Впрочем, дискетами я сейчас и не пользуюсь, просто для меня это явилось показателем качества реализации работы с устройством.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 27 ноя 2013, 16:11

Видеокарты Sun Microsystems выводят изображение через разъем 13W3. Оригинального монитора Sun у меня пока нет поэтому для подключения монитора со стандартным D-sub DE15 требовался особый переходник. Спустя три недели ождания он наконец-то прибыл:

Изображение

Опасения, что теперь мне предстоит секс с поиском и установкой драйверов оказались напрасными - все завелось само.
Уже на экране загрузки OpenBoot мы видим что видеокарта работает как надо- плоский логотип Sun сменился псевдо-трехмерным:

Изображение

Дальше -- больше: теперь в полной мере можно насладиться плюшками PostScript, сглаживанием шрифтов и прочими красивостями которые теперь доступны даже в CDE. Firefox больше не уродует цвета:

Изображение

Можно играть в Wolfenstein 3D

Изображение

или NES

Изображение

Для полного комплекта теперь не хватает только монитора. По иронии они есть где угодно: в Тюмени, Краснодаре, несколько штук есть в Москве, но ни одного в Питере. Продолжаем поиски.
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 27 ноя 2013, 16:50

Ну и конечно еще одна крутая фича которой теперь можно воспользоваться - X форвардинг через ssh. Этот Code:Blocks на самом деле запущен и работает на удаленной машине в то время как его графический интерфейс рендерится на локалхосте.

Изображение
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 30 ноя 2013, 15:29

В эпоху PlayStation 4 и XBox One тоже своего рода даунгрейд:

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 4 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 06 дек 2013, 02:34

Miniscribe. Многие из тех у кого были персональные компьютеры в 80-х, вздрагивают при упоминании этой компании-производителя жестких дисков. А все потому что Miniscribe производили хлам единственным достоинством которого была дешевизна. Компания обанкротилась в начале 90-х о чем мы не будем жалеть. Мне повезло- в моем Amstrad установлен именно жесткий диск производства Miniscribe: медленный, шумный и сыпучий. А еще диск периодически впадает в кому и перестает определяться контроллером. Как пишут на одном иностранном форуме, это типичная для "Минискрайбов" проблема, связанная с залипанием считывающих головок. Привести диск в чувство можно путем нехитрой манипуляции- сбоку из корпуса диска выступает какая-то "ось" на которую указывает наклейка с предупреждающей надписью: "Do not rotate interruptor". Именно это нам и нужно сделать - осторожно повращать этот самый "прерыватель". После этого диск должен ожить.

Изображение
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение kameleon » 06 дек 2013, 20:24

интересно, а какой модели этот "монстр" и с каким он идет интерфейсом?
Последний раз редактировалось kameleon 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
kameleon
Матерый даунгрейдер
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 12:33
Железо: Turbo XT-8088, xt-nec v20(нерабочий), 80286, Compaq Armada - Pentium-133,486, Pentium-150, HP 250 g2

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 06 дек 2013, 20:42

Miniscribe 8425. Интерфейс- MFM.
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 09 дек 2013, 12:03

Макинтош таки продан.
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Daemon » 10 дек 2013, 14:17

Что-то вспомнилось, в далекие уже годы жизни Miniscribe-ов мы их частенько называли "минискрипами", а то и "минишкрябами". "Минискрипами" они прозывались за скрип и шум в работе, а звания "минишкрябы" удостоились за отвратительную привычку ронять головы на пластины и "шкрябать" их, разбивая поверхность да и сами головы.
У меня где то до сих пор похожий диск валяется. С проблемами поверхности и уже пару раз как вскрытый для выведения залипших голов на парковку. Подключать его что-то особого желания нет.
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 10 дек 2013, 17:35

Daemon писал(а): "минискрипами", а то и "минишкрябами".


Точно. Иначе эту рухлядь и не назовешь.
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 10 дек 2013, 17:54

Сегодняшний день 20-летия Doom многие неравнодушные отметят очередным прохождением любимой игры, мой же вечер будет посвящен другой хорошей игре. Спустя несколько недель ожидания в моих руках наконец оказался мой первый картридж для NES с игрой Blue Shadow:

Изображение
Изображение

"Blue Shadow" - игра в жанре платформер/экшн разработана и выпущена в Японии 1990-м году компанией Natsume. Оригинальное японское название -"Kage". Спустя полгода игра добралась до США где была выпущена под названием "Shadow of the Ninja". У меня же европейская версия игры- европейское законодательство не позволяло упоминание ниндзя и восточных единоборств в детской продукции, поэтому например "черепашки-ниндзя" известны европейской аудитории как "черепашки-герои", "Shadow of the ninja" же в Европе получила название "Blue shadow", хотя из самой игры ниндзя никуда не исчезли:

Изображение

По какой-то причине игры от Natsume и "Blue shadow" в частности, несмотря на высокое качество исполнения, крутые графику, звук и геймплей, мало известны широкой публике, а расплодившиеся на Ютубе ретрообзорщики будто и вовсе о них не слышали. Стыдно, товарищи!

Изображение
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 05 янв 2014, 21:35

Итак OPENSTEP для Solaris.

Не буду вдаваться в подробности что такое NextStep, NEXTSTEP, OpenStep и OPENSTEP и чем они отличаются - для этого есть Википедия. Просто поделюсь своим опытом запуска совместной разработки Next и Sun Microsystems OPENSTEP for Solaris на Solaris 10(Sparc). Все необходимые пакеты можно добыть в недрах ftp сайта http://www.nextcomputers.org или здесь: http://0000.io/other/sparc64/utils/

Скачанные пакеты устанавливаютя в каталог /opt , исполняемый файл находится в /opt/SUNWdoe/openstep/bin/openstep

Стартовый скрипт проверяет установленное в системе разрешение экрана в точках на дюйм и если оно не соответствует значению 72х72dpi, завершает работу с сообщением:

"The X-server resolution is not set to 72x72"

Так как по умолчанию в Solaris 7 и выше, разрешение установлено в 90 dpi, то именно это сообщение я и получил при попытке запустить OPENSTEP. В интернете детальной информации о том как сменить разрешение экрана в точках на дюйм(не в пикселях!) мне найти не удалось. На форуме unix.com тоже ничем не помогли.

Стартовый скрипт OPENSTEP - это обычный текстовый файл который можно модифицировать чтобы скрипт игнорировал текущее разрешение. В таком случае OPENSTEP стартует, но в несколько "покореженном" виде: реальные размеры и расположение элементов интерфейса не соответствуют отображаемым, например чтобы выбрать пункт меню нужно кликать левее и ниже, причем чем элемент интерфейса дальше от левого верхнего угла экрана, тем больше разница. Пожалуй не нужно говорить, что пользоваться этим невозможно:

Изображение

После курения манов и просмотра конфигурационных файлов, решение было найдено: Создаем каталог /etc/dt/config и копируем туда конфиг-заготовку /usr/dt/config/Xservers . В конце конфига есть команда инициализирующая xserver:

Код: Выделить всё
:0   Local local_uid@console root /usr/X11/bin/Xserver :0 -nobanner


Добавляем опцию -dpi 72

Код: Выделить всё
:0   Local local_uid@console root /usr/X11/bin/Xserver :0 -nobanner -dpi 72


перезапускаем иксы и вуаля! Так-то лучше:

Изображение
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 11 янв 2014, 19:33

Еще немного Sun-фетишизма:

Во-первых, теперь у меня есть оригинальный монитор Sun - огромный 35-килограмовый телевизор! :D

Изображение
Изображение

У монитора два разъема - стандартный VGA и 13w3, а также кнопка переключения между двумя источниками сигнала.

Далее - брендированный микрофон Sun для записи голосовых заметок. Не то чтобы он мне очень нужен, но штука прикольная- пусть будет 8-)

Изображение

Новая мышь. На этот раз механическая. Оптическая мышь со спец ковриком это конечно няшненько, но учитывая, что компьютер Sun в последнее время стал для меня практически основным, удобство использования тоже не на последнем месте. Основной недостаток старой оптической мыши- низкая разрешающая способность. Также она сильно зависит от точности позиционирования относительно разметки на коврике и даже незначительное отклонение от вертикали заставляет курсор вести себя непредсказуемо.

Изображение
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 21 янв 2014, 15:24

Удивительно- неужели Почта России наконец наладила свою работу? Несмотря на новогодние завалы посылки продолжают прибывать точно в срок. Очередной даунгрейдерский апрейд: заменил старый процессор UltraSparc IIi 333MHz на 440MHz . Это просто праздник какой-то!

Изображение
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron