Считаете ли вы гонку версий ненормальной?

Беседы ни о чем

Считаете ли вы гонку версий ненормальной?

Сообщение Freeman » 21 ноя 2013, 15:56

Читаю очередную новость про очередную Opera то ли 17, то ли 18 и сразу думаю, что именно к этому манагеры Opera Software и стремились, -- в год по несколько мажорных версий выпускать. Прям мажоры какие, как эти ваши хипстеры.

Собственно, вопрос: находите ли вы моду на гонку версий нормальной или нет? Пишите также, какие ранее любимые вами программы замарали себя модой и скатились в УГ.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Считаете ли вы гонку версий ненормальной?

Сообщение nongrato » 21 ноя 2013, 16:54

Ну если мажорный релиз действительно тянет на мажорный, то почему бы и нет.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Считаете ли вы гонку версий ненормальной?

Сообщение SokilOff » 21 ноя 2013, 18:25

Freeman писал(а):Читаю очередную новость про очередную Opera то ли 17, то ли 18 и сразу думаю, что именно к этому манагеры Opera Software и стремились, -- в год по несколько мажорных версий выпускать. Прям мажоры какие, как эти ваши хипстеры.

Собственно, вопрос: находите ли вы моду на гонку версий нормальной или нет?

Справедливости ради, не "оперовцы" это начали. Первыми этой ерундой стали страдать маркетологи гугла со своим Chrome. Затем эпидемию маркетинговой глупости подхватили представители Mozilla Foundation с Firefox и Thunderbird. Ну а маркетологов оперы случилось обострение после перехода их браузера на движок от хрома.

Отвечая на вопрос - нет, это не нормально. Обычная маркетинговая глупость, мол, "мы больше всех наработали". Вот только обычным юзерам в большинстве совершенно без разницы, какой номер версии софта у них установлен. Лишь бы работало всё нормально.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Считаете ли вы гонку версий ненормальной?

Сообщение informatik » 21 ноя 2013, 22:22

Гонка версий - вообще аномалия, понты и песец. Толку никакого от этого, только выжирание системных ресурсов
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Считаете ли вы гонку версий ненормальной?

Сообщение yadovit » 22 ноя 2013, 20:15

Гугл выпустил джина из бутылки, хотя, что-то подобное было и раньше. Например Windows NT которая началась не с 1й а сразу с 3й версии.
Новый софт пишется для того, чтобы доказать, что ваше железо уже никуда не годится.
Аватара пользователя
yadovit
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
Откуда: Киргизия

Re: Считаете ли вы гонку версий ненормальной?

Сообщение StrannikRiddler » 22 ноя 2013, 20:35

Цифры могут меняться сколь угодно быстро. Важно, что меняется в самой программе.

Одни программисты просто меняют значки и увеличивают мажорную версию.
Другие вносят крупные изменения и все никак не выйдут из стадии 0.999.9.1.234.

С веб-браузерами отдельная статья. Каждое обновление - это латание дыр, исправление ошибок, улучшение стандартов и привнесенение нового. HTML уже перестал быть просто языком разметки. В обычном CSS без поллитры не разберешься. JS вообще превратился в монструозный язык программирования, позволяющий творить что угодно.

Но есть тут и лень программистов.
К сожалению, облегчение программирования достигается автоматизацией и стандартизацией алгоритмов. В случае с JavaScript это выглядит так: заказчик захотел выпадающий список.
Как делает суровый кодер времен 90-х? Создает индивидуальный, заточенный под сайт и заказчика код. Потом работает над совместимостью с браузерами. Пара дней - и готово.
Как делает современный программист? Подключает JQuery размером в пару мегабайт, вызывает одну функцию, дописывает CSS. Готово за 2 часа с перекурами, уже совместимо.

В мире, где время - самый ценный и невозобновимый ресурс, вам действительно хочется тратить время на вылизывание кода? Терять 2 дня из своей короткойи никчемной жизни?
Качество кода? Код уже протестирован тысячами веб-мастеров.
Размер библиотеки? У современного хомячка канал в 10 Мбит. У 3G - пусть будет 1 Мбит. Один раз подождет, и больше не будет, поскольку библиотека отлично кэшируется.
Забивание канала? Те же торренты при удачном раскладе роняют серьезные роутеры.
Скорость работы? Даже нетбук потянет.

Реально беспокоиться о размере кода надо highload-проектам, у которых вперед выходит скорость генерации страницы, в том числе и в браузере. Или если хочется пойти на принцип.
The show must go on!
Аватара пользователя
StrannikRiddler
Командор софта
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 22:13
Откуда: Russia, Moscow
Железо: Немножко и не очень старое

Re: Считаете ли вы гонку версий ненормальной?

Сообщение Freeman » 22 ноя 2013, 22:31

SokilOff писал(а):Первыми этой ерундой стали страдать маркетологи гугла со своим Chrome.

Да-да, это Chrome первый начал, я тоже запомнил. До этого большие номера версий иногда бывали у веб-движков, -- у того же ЖЖ, например. У него версии вообще трехзначные уже, если не путаю.

Большие внутренние номера версий имеют программы с большой историей: Delphi, Corel Draw, Photoshop, Microsoft Office и пр. Тут понятно -- претензий нет. Их версии выходили раз в год или реже. Если программе уже 20 лет, номер версии не вызывает вопросов. Первыми двузначные версии получили программы под Mac, что поначалу меня забавляло, когда читал о них в Сети.

Что странно, в некотором подобии гонки версий в свое время участвовал плеер Apollo, упоминавшийся мной в теме про Winamp. Если правильно помню, его автор выбрал нестандартный подход к нумерации версий: числовой номер с одно- или двухбуквенным индексом в конце, -- 37za, например. С выпуском основных версий номера монотонно возрастали и дошли до 37. Финны -- они такие, упорные.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Считаете ли вы гонку версий ненормальной?

Сообщение Landa » 01 май 2014, 13:23

Freeman писал(а):Собственно, вопрос: находите ли вы моду на гонку версий нормальной или нет?

Считаю гонку версий ненормальной, не эффективной, и вообще аморальной.
(Касаемо любых программ)
Последний раз редактировалось Landa 01 май 2014, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Считаете ли вы гонку версий ненормальной?

Сообщение Freeman » 03 янв 2015, 18:08

На Хабре, оказывается, еще в ноябре была статья, что Microsoft переходит на новую систему нумерации версий Windows. Windows 10 теперь будет иметь версию ядра 10, а не 6.4, как планировалось изначально.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Считаете ли вы гонку версий ненормальной?

Сообщение Gawobeka » 14 фев 2015, 18:27

yadovit писал(а):Гугл выпустил джина из бутылки, хотя, что-то подобное было и раньше. Например Windows NT которая началась не с 1й а сразу с 3й версии.


Я далеко не поклонник компании Microsoft, но вот в отношении нумерации версий у них обычно все-таки соблюдался определенный порядок. Во всяком случае мне понятно, почему произошел переход с WinWord'a 2 на 6 или NT - сразу на 3. Аналогично почему и DR-DOS сразу началась с 3.3х.
А вот то, что в 1999 году вообще-то очень мной уважаемая Slackware перепрыгнула с 4 сразу на 7 - это к чему!? По-моему, дешевый понт разработчика, рассчитанный на лохов. Читаю "версия 14", а в уме само собой возникает "11".
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Считаете ли вы гонку версий ненормальной?

Сообщение Freeman » 16 фев 2015, 11:07

Почему Windows пропустила 9-й номер и стала сразу 10-й? Оказывается, ради обхода вероятной некорректной проверки на Windows 9x!

Шок, интриги, разоблачения! :lol:
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Считаете ли вы гонку версий ненормальной?

Сообщение Zelya » 27 мар 2015, 16:51

Freeman писал(а):На Хабре, оказывается, еще в ноябре была статья, что Microsoft переходит на новую систему нумерации версий Windows. Windows 10 теперь будет иметь версию ядра 10, а не 6.4, как планировалось изначально.

Дешевый маркетинг создает высосанные из пальца проблемы пользователям и программистам. :(
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: Считаете ли вы гонку версий ненормальной?

Сообщение Arix » 09 май 2015, 15:19

Считаю ненормальной. Причем, эта гонка "зомбирует" многих пользователей. На форумах по программам, если ты сидишь на старой версии, даже всего лишь предпоследней, тебя лохом считают. Например, у меня возникла проблема с Firefox'ом. Написал об этом на соответствующем форуме. Так меня заподозрили в том, что я бот. Всего-то из-за того, что у меня старая версия. А мне какая разница? Работает, всё устраивает и ладно.
И, наконец, не всегда новые версии лучше старых. Сколько раз было, обновляешь программу и начинаешь плеваться. Тормозит, глючит, в размере в несколько раз больше. А никаких новых возможностей не видно.
Compaq Deskpro 386/25e, Robotron REI 286-12, Toshiba T213OCT (80486, 75MHz), Sony Vaio PCG F707 (Pentium III 600 MHz), Pentium (100 MHz), Intel Celeron 1700 МГц, PowerMac G5, Intel Core i5-2500K, Asus k52Dr, Сура ПК8000, Spectrum ПИК 64-02
Arix
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:30
Откуда: Саратов
Железо: Intel Core i5, Asus k52Dr, Sony Vaio PCG F707, Celeron 1700 МГц, Compaq Deskpro 386/25e, Mac G5

Re: Считаете ли вы гонку версий ненормальной?

Сообщение uav » 10 май 2015, 21:07

Поддерживаю. Давно не попадалось обновлений или новых версий, чтобы там реально что-то улучшили - скорость, надёжность и т.п. Даже функционал часто не меняется или меняется незначительно.
Поэтому обновляют программы только при необходимости (скажем, Skype перестал работать на старых версиях...), а автообновление всегда вырубаю.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Считаете ли вы гонку версий ненормальной?

Сообщение misha » 17 апр 2016, 11:08

Freeman писал(а):Почему Windows пропустила 9-й номер и стала сразу 10-й? Оказывается, ради обхода вероятной некорректной проверки на Windows 9x!

Шок, интриги, разоблачения! :lol:

Windozedows 10 - это Windows 8.2 aka Windows 8 SP2
А Windows 9 - это и есть Windows 8.1 aka Windows 8 SP1
KDEшник, убунтушник, виндусятник, андроидовод и линуксоид в одном флаконе!
Аватара пользователя
misha
Даунгрейдер
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 16:52

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23