Даунгрейд от Nongrato.

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 11 ноя 2013, 16:25

Рубрика "хозяйке на заметку".

Едва ли этот совет кому-нибудь будет полезен, но тем не менее.

В силу того, что встроенный видеоадаптер Sun умеет отображать только 256 цветов, некоторые приложения, использующие графику, например игры, выводят изображение в странной сине-бело-черной гамме. Та же проблема наблюдается и в Dosbox:

Изображение

В Dosbox это проблему можно побороть с помощью нехитрого трюка. Досбокс в версии для Sparc64 умеет выводить изображение двумя методами - surface и overlay. Метод по умолчанию это surface но именно в нем наблюдается проблема с искажением палитры. Если в конфиге ~/.dosbox/dosbox-0.74.conf изменить output=surface на output=overlay то произойдет следующее: Досбокс запустится, но спустя секунду вывалит в консоль сообщение об ошибке: "SDL: failed to create overlay switching back to surface". однако переключение обратно в режим surface произойдет с выставлением правильной цветовой палитры. Так то!

Изображение
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Landa » 12 ноя 2013, 22:13

Вот спасибо! Про ОС-"Солярис" читать, тем более в таком качественном изложении с иллюстрациями и с удачной подачей как посты Nongrato - одно удовольствие! СУПЕР просто. :!:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Landa » 12 ноя 2013, 22:15

Freeman писал(а):
nongrato писал(а):нарисовать такое в GEM Paint - очень круто!

Это даже не круто, это просто зашибись!


Мои эмоции такие же! Точь в точь!! :idea: :oops:
Впечатляет всерьёз.
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 15 ноя 2013, 17:44

Вот и очередной даунгрейдерский апгрейд подоспел:

Изображение

4 модуля памяти с контролем четности для Sun Ultra по 256мб каждый.

теперь солярка пошустрее забегала

Изображение

А еще теперь у меня есть видеокарта Creator 3D:

Изображение

Уверен, люди профессионально занимающиеся видео-продакшном видали видеокарты и более внушительных габаритов, но меня впечатлило 8-)
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Freeman » 16 ноя 2013, 00:04

Я видел настоящую "воблу" -- она была чуть ли не полуметровой длины, -- во всю длину настольника PC XT. На Википедии все маленькие какие-то. Жалко, та уже нерабочая была.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 16 ноя 2013, 12:18

Ага, у меня в старом блоке, который я постепенно разбираю на запчасти, тоже "вобла", но ей далеко до сановского creator'а:

Изображение
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Freeman » 16 ноя 2013, 14:44

Не, это маломерка какая-то. Та, про которую я говорю, была размером почти с клавиатуру. По длине -- уж точно.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 20 ноя 2013, 18:08

В старших классах школы у нас у всех были компьютеры под управлением Windows, но мы знали, что где-то там, далеко, есть какой-то полумифический Макинтош, сделанный с заботой о пользователях и управляемый самой лучшей и надежной операционной системой Mac OS. Как же наивны были эти детские представления. На деле же, Макинтош оказался, пожалуй худшей системой с которой я имел дело и если к железу претензий нет, то классическая Mac OS оказалась большим разочарованием. Ранние версии были революционны(спасибо Xerox, позволившим себя идейно ограбить), версии до середины 90-х были вполне адекватны своему времени, но поздние версии унаследовали от ранних слишком много- намного больше чем следовало. Не вдаваясь в подробности, Пауэр Мак выставлен на продажу:

http://www.avito.ru/sankt-peterburg/nas ... _241284581
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Nika » 20 ноя 2013, 20:33

nongrato,
я, к сожалению (или нет?), абсолютно не знаком с MAC OS.И честно говоря, не верю в рассказы о "чудесных" операционных системах. Мне хватило в своё время Linux'а. Я тогда был моложе и доверчивее, и никак не мог понять - как такое возможно, что ЭТО (Linux) лучше, чем DOS/WIN?..
Мои мучительные сомнения рассеялись, когда я попытался отформатировать в Linux'е дискету 3". Из моих (тогда) ~50 дискет не отформатировалась НИ ОДНА. "BAD MEDIA". Битая нулевая дорожка. Под Win/DOS половина из них форматировалась успешно, другая половина тоже форматировалась с применением утилит типа MDF.
Таких утилит для Linux'а я не нашёл. С тех пор в оценке софта я руководствуюсь правилом: "Если на клетке с тигром написано ЗАЯЦ, - не верь глазам своим".
Если обеспеченным людям не составляет труда выбрасывать дискеты с битой нулевой дорожкой и пачками закупать новые, - на здоровье. Бытие определяет сознание. И таких, как я, оказалось большинство. Только и всего.
Ну не может ОС с аудиторией в десятки раз мЕньшей, чем у Win/DOS, конкурировать с этой самой Win/DOS. Хотя бы по причине отсутствия массовой поддержки сторонних производителей утилит и софта вообще.
Что бы там ни говорили.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 20 ноя 2013, 20:48

Не думаю что уловил посыл этого сообщения, могу только сказать что современный линукс нельзя сравнивать с тем что было 15 лет назад. Равно как и классическую MacOS с MacOS X.

Nika писал(а):nongrato,
я, к сожалению (или нет?), абсолютно не знаком с MAC OS.И честно говоря, не верю в рассказы о "чудесных" операционных системах. Мне хватило в своё время Linux'а.
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Nika » 20 ноя 2013, 20:57

nongrato,
посыл таков, что слишком уж много я слышал слов "Window слаба против MAC OS". Примерно столько же, сколько и "... против Linux'a".
Руководствуюсь аналогией.
Допускаю, что мы с вами руководствуемся разными критериями в оценке ОС.
Кстати, печальный опыт с дискетками повторял пару лет назад под UBUNTU. С тем же результатом.
А попадись мне MAC, ему бы уж тоже пришлось через эти самые дискетки пройти. Сорри.

Впрочем, да. Что это я?.. - сам же признаю, что не знаком с системой. Просто уж очень симптомы мне показались знакомыми.

Ключевой момент здесь - АУДИТОРИЯ. Если я (и не только я) берусь реализовать какую-либо идею в виде программы, то прежде всего выберу, а под какую систему делать этот софт? Ответ очевиден. К сожалению (или нет).
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 7 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 20 ноя 2013, 21:15

Win95 был действительно удачной системой, во многом превосходившей классическую макОсь, а на PC вообще практически не имевшей конкурентов. Но потом видимо microsoft расслабились. По крайней мере я не готов променять мощь гибкость и масштабируемость современных юникс-подобных систем на разноцветные плиточки виндовс8.
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Nika » 20 ноя 2013, 21:23

nongrato,
я понимаю, о чём вы говорите.
Но я практически не пользуюсь (пользуюсь с отвращением) Explorer'ом (GUI,"плиточки").
Для меня важна поддержка устройств, которая для MS систем обеспечивается в основном стороними производителями.
Ну, и прикладной софт тоже. AutoCAD,SolidWorks etc. В последнюю очередь - интернет браузеры и т.п. софт для "общения".
Хорошо бы такую же поддержку для всех остальных систем. Но этого нет.
Microsoft - да, расслабилась. Начиная с Vista, они вообще пошли вразнос (моё впечатление).
Хотя они понимают (должны бы понимать), что живы только благодаря своей (в прошлом) консервативности и стратегии поддержки прикладного (и системного) софта именно сторонних производителей.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 8 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение nongrato » 20 ноя 2013, 21:37

Ну браузеры как правило кросплатформенны.

Но продолжая тему, "идеальной" ОС я тоже пока не встречал. Никого не агитирую использовать Линукс потому что это должно быть осознанное решение и пользователь должен отдавать отчет что столкнется с рядом сложностей, но по совокупности признаков именно Линукс в наибольшей степени соответствует моим запросам.
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Даунгрейд от Nongrato.

Сообщение Nika » 20 ноя 2013, 21:41

Линукс - да, вполне возможно. Поэтому я и не вычёркиваю его "насовсем".
Просто - смотря для каких целей.
Ну что с того, что я видел пару программистов, которые утверждали, что "плавающая точка им вообще не нужна"? - В реальности-то с математическим софтом всё равно приходится иметь дело, и он помогает. (Это просто пример, к слову. Тоже аналогия).

Всё время вспоминаются слова Гейтса: "За последние 20 лет мир сильно изменился". А ведь "эти" 20 лет не последние, будут и ещё 20 и 20 и т.д.
Важно уловить тенденцию.

...Ну да ладно. Не хочется уводить тему в сторону. А то сильно похоже на флейм.
Прошу прощения.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 4 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17