Как сохранить на диске данные с входа на sound (Bas, Pas)

Не DOS, но тоже нам интересно

Как сохранить на диске данные с входа на sound (Bas, Pas)

Сообщение jugansarr » 14 ноя 2013, 22:16

Я так понял - на форуме большинство пользователей - программисты. Поскольку речь идет в основном о программах.
Нужна ваша консультация.
Звуковая карта - она ведь передает обработанные данные с аналогового входа (микрофон или просто вход - соответственно штекера голубого и розового цвета) а на какие адреса или по каким каналам (на шину pci или ещё там куда) она эти данные переправляет для сохранения. Короче - возможно ли, зная эти адреса - подставить их в другую програмку, написанную (на BASIC) под получение данных с com - порта, к которому подсоединён самопальный прибор - аналоговый датчик (по схеме из этой же книжки). Фишка в том что аудиокарта - это высококлассный АЦП c готовыми помехо защищенными фильтрами на плате и зачем мучиться с помехами, если можно использовать аудиокарту как готовый классный промежуточный фильтрующе-настраиваемый прибор для записи сигналов с аналогового входа. Та програмка написана на простом BASIC и запущается из под DOS. Правда вот не знаю если всё это запускать В DOS-е - то как поведёт себя звуковая карта - dos - не windows - качество не пострадает - в смысле помехоподавления. :?: :!:
Последний раз редактировалось jugansarr 18 янв 2014, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Есть идея.

Сообщение Nika » 17 янв 2014, 00:29

Была книга
Патрик Гёлль,"Как превратить персональный компьютер в измерительный комплекс".
Поищите в электронном виде.
http://www.booksgid.com/hardware/10712-patrik-gell.-kak-prevratit-personalnyjj.html
На архиве пароль:booksgid4tivo

Там, правда, требуется паять собственное устройство на базе микросхемы АЦП.

Пример программы для работы со звуковой картой Sound-Blaster (в сети должны быть исходники)
http://old-dos.ru/index.php?page=files&mode=files&do=show&id=3416

--Добавил--
По около-электронной тематике мне попадалась программа, которая позволяет измерять ёмкости конденсаторов малых номиналов,
используя обычный COM-портовый разъём компьютера: IZM_EMK.ZIP
http://old-dos.ru/index.php?page=files&mode=files&do=show&id=3509
Последний раз редактировалось Nika 18 янв 2014, 00:10, всего редактировалось 5 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Есть идея.

Сообщение jugansarr » 17 янв 2014, 20:58

Да , эта книга у меня есть. Я собственно про эту программу и говорил. там в basic - команда B=& 387: REM для lpt1" или B=&h3f8: REM для com1. и далее OUT B+4,1 и тд. .. В книгах по basik - я не встречал примеры - как можно записывать входящую информацию с com, LPT портов.? такая информация где нибудь описана? :?:
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Сообщение SergeCpp » 17 янв 2014, 22:28

jugansarr писал(а):...как можно записывать входящую информацию с com, LPT портов.? такая информация где нибудь описана? :?:


0. Как правильно задавать вопросы

1. Что за название у темы? Переименуйте так, чтобы название темы отражало её смысл. Прекрасно же понимаете, во что превратится форум со множеством тем вида "Есть идея", "А я тут подумал", "Интересно", etc.

2. Вопрос ваш построен крайне странно, будто вы сомневаетесь в том, что об этом вообще писали. Разумеется, писали. Вот, для начала: http://old-dos.ru/index.php?page=lib&do=show&id=17 — "квинтэссенция информации по ... портам ввода-вывода". Да и в любой книжке такое есть. Да и вообще. Или так.
Последний раз редактировалось SergeCpp 17 янв 2014, 22:38, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Есть идея.

Сообщение jugansarr » 17 янв 2014, 23:02

дА , СПАСИБО. ссылки хорошие. А на счет грамотности - в вопросах - вы спец по этой теме, я спец в других областях, как представляем тему с позиции своих знаний - так и пишем :) , вот начитаюсь ваших книжек - буду более конкретно задавать вопросы :D
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Сообщение SergeCpp » 18 янв 2014, 16:42

Что за название у темы? Переименуйте так, чтобы название темы отражало её смысл. Прекрасно же понимаете, во что превратится форум со множеством тем вида "Есть идея", "А я тут подумал", "Интересно", etc.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Как сохранить на диске данные с входа на sound (Bas, Pas)

Сообщение Nika » 18 янв 2014, 20:40

Как сохранить на диске данные с входа на sound (Bas, Pas)

-- Вот это уже понятнее.
посмотрите тот пакет, что я указал ранее,
http://old-dos.ru/index.php?page=files&mode=files&do=show&id=3416
-- там программа SB.EXE, как раз этим и занимающаяся, делалась на ASM'e, использует фирменный драйвер CreativeTechnologies CT-VOICE.DRV.
Программа, в частности, может писать простенькие сэмплы с микрофона в файл в формате .VOC (Это почти то же, что и .WAV).
Сорсы и на драйвер и на программку должны быть где-то на паблике. У меня они не сохранились.
Глядя в сорсы, можно пытаться сделать подобное на PAScal'e с применением всё того же CT-VOICE.DRV.
(Для SB 1.0,если найдёте её. Иначе-CT-VOICE.DRV нужно переделывать под существующую карту, это ой-ёй...).
Словом, довольно громоздкая задача.

P.S.
Вот, кстати, залил на ту страницу ещё пару полезных архивов о программировании SoundBlaster'ов.
Последний раз редактировалось Nika 18 янв 2014, 22:09, всего редактировалось 5 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21


Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron