Downgrade_driver_sklad

Найти и скачать программы и игры всех времен

Downgrade_driver_sklad

Сообщение jugansarr » 31 окт 2013, 01:13

Коллеги: Сегодня после работы посетил своего знакомого - коллегу по своей первой работе. О только на пути освоения компьютеров. Попросил меня помочь с 98 виндовс. Оказалось - слетел драйвер видеокарты и автоматически встал стандартный VGA на 16 цветов и 640х480 - разрешение. Видео встроенное. Материнская плата GIGABYTE GA-6VMM (офисная плата на VIA -чипсете, довольно резвая. в свое время мне оч нравилась) Кинулись скачивать драйвера и интернета - и чтоже? :
На сайте GIGABYTE для данной модели платы драйверов нет, а также для всех аналогичных плат снятых с производства с устаревшими чипсетами. потому что "ОС вин2000 и более старшие ОС - официально не поддерживаются. Кинулись на другие сайты - а там предлагается скачать "програмку-опознавалку, которая свяжет вашу материнскую плату с интернетом и оттуда - из интернета скачает вам все необходимые драйвера.
Тока вот вопрос: как я эту GA-6VMM на 370 сокете и 98 ОС подключу к современному интернету если на ней нет её родных драйверов - она же не выйдет в интернет и програмка -опознавалка - ничего найти не сможет. (И ещё - прежде чем выходить в интернет я сначала ставлю все драйвера чтоб все работало "по максимумму", устанавливаю антивирусник, и только потом выхожу в интернет и сначала обновляю базы антивирусника) круг - замкнулся.
Поэтому я предлагаю срочно создать драйвер-склад общего пользования с драйверами плат выпущенных позже чем платы первопней (для них стандартный IDE-драйвер и почти все видеокарты определяются на вин9х) на VIA чипсетах, интелах 810, под сокеты 370 и позже. в качестве взноса - образ диска с драйверами от плат FORMOZA+ драйвера для cd-rom, VGA, Sound, LAN, Modem, motherboard, bios, printers - все датировано 1999годом
Закачал на облачный сайт - там хранится долго без потерь

https://mega.co.nz/#!asBGQJ4L!VmR8YCgz1 ... Fr-NPHbIyw - ссылка на новозеландское облако
https://cloud.mail.ru/public/02b3e7f7f7f4/DRIVER_9.iso - ссылка на наше облако
Вложения
_Formoza_vid1.jpg
_Formoza_vid1.jpg (165.31 Кб) Просмотров: 24133
P1010097.JPG
P1010097.JPG (138.89 Кб) Просмотров: 24019
Последний раз редактировалось jugansarr 29 июл 2014, 10:38, всего редактировалось 7 раз(а).
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Downgrade_driver_sklad

Сообщение Nika » 31 окт 2013, 04:04

Такой "склад" - сложная штука, требует массы работы по структуризации, а главное, тестировать это всё нужно на чём-то.
Если просто коллекционировать сопроводительные сидюки к материнским платам, то потребуется жутко много места. А просто выдранные оттуда собственно драйверы - это ж надо тестировать на чём-то, чтобы такое выкладывать. Вот этим, собственно, и занимаются разработчики таких "программ-распознавалок", за что им спасибо.
В любом случае, если для "onboard" устройства (например, сетевой карты) нет драйвера, то можно вставить в слот ту карту, для которой драйвера есть.
И искать тогда уже в сети желаемое.
Последний раз редактировалось Nika 31 окт 2013, 04:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Downgrade_driver_sklad

Сообщение dzeon » 31 окт 2013, 04:33

Задумка неплохая но качать 600 мегабайт если нужен драйверок на 10 мгб это перегиб уж лучше на яндекс диск залить там до 10 гигов дают и хранение не ограничено только не сочтите за рекламу.
dzeon
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 00:08

Re: Downgrade_driver_sklad

Сообщение jugansarr » 31 окт 2013, 12:28

Nika писал(а):Такой "склад" - сложная штука, требует массы работы по структуризации, а главное, тестировать это всё нужно на чём-то.
Если просто коллекционировать сопроводительные сидюки к материнским платам, то потребуется жутко много места. А просто выдранные оттуда собственно драйверы - это ж надо тестировать на чём-то, чтобы такое выкладывать. Вот этим, собственно, и занимаются разработчики таких "программ-распознавалок", за что им спасибо.
В любом случае, если для "onboard" устройства (например, сетевой карты) нет драйвера, то можно вставить в слот ту карту, для которой драйвера есть.
И искать тогда уже в сети желаемое.


Это образ оригинального диска "Formoza". Я сделаю скрин содержимого диска и фото его лицевой стороны и выложу сдесь. Я суету развел слбственно потому что каких то 2-3 месяца назад я свободно скачал для аналогичной платы (Accorp 810 на интеловском чипсете i810 и плата завелась) драйвера и не было никаких проблем. А сейчас - это просто объявлен натуральный бойкот "старому железу". И потом я с недоверием отношусь к програмкам - опознавалкам которые "чего то там ищут и устанавливают через интернет" я предпочитаю сам искать нужные мне драйвера и выбирать из них то что мне нужно. А на сайте GIGABYTE никогда проблем не было с поиском и скачиванием нужных драйверов в том числе и для плат снятых с производства. Раз уж на GIGABYTE - пошла такая фигня то на остальных сайтах производителей материнских плат может быть ещё хуже. :o А общественный драйвер-склад это нужная весчь - можно заранее обговорить что заполнять его можно только проверенными образами. Что я со своей стороны уже сделал. и закачыивать можно на разные файловые архивы. У того на который я закачал - скорость скачки хорошая .А насчте яндекс-диска - тоже попробуем. ;)
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Downgrade_driver_sklad

Сообщение Freeman » 31 окт 2013, 12:50

Кто-то плохо искал. Я нашел официальные драйвера.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Downgrade_driver_sklad

Сообщение Daemon » 31 окт 2013, 13:00

Я скажу хуже. Если пройти по ссылке http://www.gigabyte.ru/products/page/mb ... /download/ и выбрать показать все, то мы мистическим образом увидим искомые драйвера для windows 98. Я что-то не так делаю? )
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Downgrade_driver_sklad

Сообщение jugansarr » 31 окт 2013, 13:29

:o :shock: :?: :!:
У меня нет слов :?

Я как обычно нажал на вкладку - выбрать OS а там тока ХЭПЭ. "Нажать показать всё - не догадался. :P
Последний раз редактировалось jugansarr 31 окт 2013, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Downgrade_driver_sklad

Сообщение jugansarr » 01 ноя 2013, 12:21

Похоже мои опасения насчет корявых драйверов - подтвердились. :!:
Вчера сделал повторно попытку оживить GA-6VEM - скачал с оффсайта драйвера - теперь их всего 3 - один на VGA, один на *.inf, один на аудио. и везде стоит пояснение - пригодны для операционных систем win9x, win200, win Me, win XP. Установился спокойно только *.inf-драйвер. Ни видео не запустилось ни аудио не запустилось - "стандартная дежурная фраза в мастере установки оборудования - "оборудование установлено быть не может так как в процессе установки возникли ошибки. Пробовали разные способы установки, автоматическую, ручную, через установку оборудования, выбор из списка и тд. Результат один и тотже. При этом конфигурационный файл на VGA драйвер виден и с его данных копируются необходимые библиотеки, sys- файлы итд итп. Это говорит о том что конфигурационный файл написан криво. Да, ещё пишет - "этого оборудования - нет в списках". Зато анонс на офф сайте -диапазон пригодности для ОС "WIN9x - WIN XP. Хорошо что у меня есть много оригинальных дисков с драйверами ещё с 90-х годов. на них теперь уся надежда. :)

ps: у знакомого моего установлена OS WIN98SE
ps:_ps: "Идя навстречу пожеланиям трудящихся пленум цк одобрил" создание driver_sklad на disk_yandex.ru Пользуйтесь ;)
http://yadi.sk/d/cnjxoxZzBxWGS
Последний раз редактировалось jugansarr 01 ноя 2013, 23:50, всего редактировалось 5 раз(а).
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Downgrade_driver_sklad

Сообщение Freeman » 01 ноя 2013, 20:44

jugansarr писал(а):Результат один и тотже. При этом конфигурационный файл на VGA драйвер виден и с его данных копируются необходимые библиотеки, sys- файлы итд итп. Это говорит о том что конфигурационный файл написан криво. Да, ещё пишет - "этого оборудования - нет в списках".

На самом деле нужно смотреть, какую ошибку выдает Windows, типа: "Нет драйверов для запуска устройства" или "Устройство не использует ресурсов" или еще что-то. В зависимости от этого нужно или колдовать с PCI IRQ (в том числе перестановкой плат в разъемах), или сверять VendorID/DeviceID из inf-файлов с фактическим. Может оказаться так, что производитель железа перед снятием производства выпустил партию обновленного/исправленного оборудования, присвоив ему другой DeviceID, который в inf-файлах отразить не успели, а потом так и забыли.

Ну и, всегда есть возможность ручной правки inf-файла, вплоть до добавления нового оборудования. :ugeek:
Последний раз редактировалось Freeman 01 ноя 2013, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Downgrade_driver_sklad

Сообщение jugansarr » 01 ноя 2013, 23:20

А также есть вариант самому собрать , спаять и скрутить компьютер, и зачем тогда вообще мучиться искать какие то драйвера а потом выяснять какие там ошибки выдает система :)
На самом деле все проще:
Главное - это то чтоя хочу в данный момент от компьютера.
Мне нужно чтоб разрешение его экрана стало приемлемым, под размер и возможности моего монитора.
Если монитор позволяет установить на него 1024 х 768 и глубину цвета в 32 bpp - это мне и нужно. А разбираться почему это вдруг на встроенное видео драйвер встал кривовато, когда я точно знаю что до этого все было нормально и в настоящий момент нет времени на глубокое перелопачивание всевозможных вариантов кривой установки - я выбираю третий вариант универсальный SVGA- драйвер. и пока без звука. а надо будет - windows снесу заново поставлю и свежие правильные драйвера подсуну - те которые проверенные. :D
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Downgrade_driver_sklad

Сообщение Freeman » 02 ноя 2013, 12:11

Так встали драйвера или нет?
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Downgrade_driver_sklad

Сообщение jugansarr » 02 ноя 2013, 19:22

Компьютер то не мой. Вот когда к нему попаду, тогда и продолжим лечение. Он этот комп собрал просто для интереса. На момент последнего моего посещения на нем стоит SVGA-стандартный драйвер под 1024х768 и 16К цветность, звука нет. Но он особо не заморачивается. У него ещё 3 пентиума третьих недособранные лежат и один пентиум 4 к интернету подключен. Ему хватает. Он просто не знал как выглядит 98 виндовс. Я ему показал, пусть осваивает. ;)
Последний раз редактировалось jugansarr 03 ноя 2013, 02:29, всего редактировалось 1 раз.
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Downgrade_driver_sklad

Сообщение jugansarr » 03 ноя 2013, 01:47

Привет всем.
Закачал ещё один образ диска под чипсет интел 440bx/zx, его название CD_10R07.iso.
вот ссылка
https://mega.co.nz/#!G5AjXJ5Z!Il53THCjl ... 9GBoogV2Ik :!: -ссылка на новозеладское облако
https://cloud.mail.ru/public/cdc2359f61eb/CD_10R07.iso - ссылка на наше облако
фото диска залью попозже.
Вложения
P1010099.JPG
P1010099.JPG (139.72 Кб) Просмотров: 23813
Последний раз редактировалось jugansarr 29 июл 2014, 10:40, всего редактировалось 4 раз(а).
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Downgrade_driver_sklad

Сообщение jugansarr » 03 ноя 2013, 21:07

Закачал ещё один образ диска для материнских плат Acorp 1998 года
https://mega.co.nz/#!6wQ2yKRT!RBV__2lB1 ... IA9M9IPmN0 - ссылка на новозеладское облако
https://cloud.mail.ru/public/ccf35f01a967/Acorp.iso - ссылка на наше облако
Вложения
Accorp_mb.jpg
Accorp_mb.jpg (198.25 Кб) Просмотров: 23777
Accorp_directory.jpg
Accorp_directory.jpg (361.36 Кб) Просмотров: 23405
Accorp_acive_window.jpg
Accorp_acive_window.jpg (241.48 Кб) Просмотров: 23772
Последний раз редактировалось jugansarr 29 июл 2014, 10:42, всего редактировалось 2 раз(а).
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Downgrade_driver_sklad

Сообщение jugansarr » 03 ноя 2013, 22:12

Закачал ещё один образ диска с драйверами к звуковым картам.
https://mega.co.nz/#!ek4gRKzB!QRcLnX0dS ... FlTJwrKEwg - ссылка на новозелндское облако
https://cloud.mail.ru/public/33e712f17b1c/MMCD9_V22.iso - ссылка на наше облако
Вложения
P1010101.JPG
P1010101.JPG (135.04 Кб) Просмотров: 23600
Sound_Disk.jpg
Sound_Disk.jpg (340.04 Кб) Просмотров: 23767
Последний раз редактировалось jugansarr 29 июл 2014, 10:43, всего редактировалось 2 раз(а).
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

След.

Вернуться в Поиск программ и игр

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8