Компьютерные биографии.

Беседы ни о чем

Компьютерные биографии.

Сообщение nongrato » 22 окт 2013, 16:09

Помимо самих старых компьютеров, меня также интересуют и их, так сказать, "биографии". Часто компьютеру который прожил долгую жизнь есть что про себя рассказать и узнать эти истории можно, например, исследовав содержимое их жестких дисков.

Так мой Compaq был обычным конторским компьютером о чем свидетельствуют экселевские файлы со складской отчетностью.

Куда интереснее история другого экспоната моей коллекции - Amstrad PC1640. Судя по всему, он служил печатной машинкой на одном крупном петербургском предприятии по производству микроэлектроники. На жестком диске обнаружились зарплатные ведомости, служебные записки и письма с коммерческими предложениями в том числе от зарубежных партнеров. Причем, если верить датам создания файлов, компьютер класса XT, произведенный в 1988м году, активно использовался вплоть до 2001-го года!

Не менее интересна судьба Macintosh LC. Компьютер был собран в Ирландии и предназначался для шведского рынка- клавиатура его имеет шведский вариант qwerty раскладки:

Изображение

Далее нелегкая занесла Макинтош в Россию и швед ирландского происхождения поступил на службу на кафедру океанологии известного петербургского ВУЗа. На жестком диске хранились фрагменты курсовых работ студентов, таблицы с данными исследований океанских течений, а также наивное студенческое творчество:

Изображение


А что интересного про свои компьютеры можете рассказать вы?
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Компьютерные биографии.

Сообщение Landa » 22 окт 2013, 19:20

Спасибо Nongratо! Хорошая тема и нравится мне в вас креативность по выбору тем.
Прочла ваши новейшие посты с удовольствием разумеется. ;)
А что у меня:
Ну например мой первый компьютер AT-286, до того как мне попасть служил в 1993 - 1994 годах в одной фирме по продаже (кажется часов крутых) на роли "бух.учёта".
Было много на жёстком диске файлов старых-пристарых электронных таблиц.
Ползал он как черепаха и местами даже хуже.... :D :mrgreen:
Кроме Нортон Коммандер и Доса в нём ничего не запускалось, да и Нортон подвисал.
Я узнала что у компьютера был весьма скандальный "начальник", которого хотели грохнуть бандюки за долги-:))) и в итоге при нашествии бандитов "для вытресания долгов" они заходили в офис чтобы его поколотить. Били его несколько раз, на компьютере так же остались следы побоев и царапин... :o :( Бедолага - 286 видимо попадал иной раз под горячую руку и через год накрылся "на уровне железа" совсем-:((( Накрылся когда он уже был у меня, сказывалась его "беспокойная офисная судьба недавняя" на пресловутой коммерческой фирме начала 1990-х... :mrgreen:
Последний раз редактировалось Landa 22 окт 2013, 19:25, всего редактировалось 3 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Компьютерные биографии.

Сообщение Freeman » 23 окт 2013, 00:32

nongrato писал(а):
 Развернуть: Монитор Nongrato
Изображение

Елки, уже который раз вижу его на фотке и поражаюсь: по виду моник точь-в-точь, как на моей первой работе. Это же EGA? У него нижняя планка при нажатии отворачивается, а за ней -- "крутилки" для регулировки изображения, как на старых телевизорах.
Последний раз редактировалось Freeman 23 окт 2013, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Компьютерные биографии.

Сообщение nongrato » 23 окт 2013, 02:40

Действительно- крутилки там есть. Однако монитор этот оригинальный "Apple Performa Display" с проприетарным Эппловским же разъемом. EGA - это ПиСишная спецификация, этот же выводит 256 цветов при 512x384. С другой стороны, никогда не задумывался, но ведь ничто же не мешало производителю мониторов поставлять их разным компаниям с разными шильдиками?

Freeman писал(а): моник точь-в-точь, как на моей первой работе.
Последний раз редактировалось nongrato 23 окт 2013, 02:42, всего редактировалось 1 раз.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Компьютерные биографии.

Сообщение NexusOfPenza » 23 окт 2013, 11:32

История одного из двух моих селеронов уходит корнями к забавному местечку - к НИИВТ, что у нас в Пензе. Есть у вашего покорного слуги не очень правильное увлечение)
И в этот раз, спустившись в бомбоубежище под этим самым НИИВТ, обнаруживаю, что в бомбарике - склад! Да не просто склад, а большая часть оборудования из НИИ! Осциллографы, стенды... Тысячи и тысячи! И в конце коридора - сигналка. Твою мать. Начинаю по-тихому линять, залезаю в вентшахту - и решаю напоследок что-нибудь утащить. На винчестере была каша из документов, чертежей и прочих радостей жизни. Кстати, работал он под Win 98.
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Компьютерные биографии.

Сообщение Freeman » 23 окт 2013, 18:18

nongrato писал(а):ведь ничто же не мешало производителю мониторов поставлять их разным компаниям с разными шильдиками?

За давностью лет не помню, где был сделан тот монитор. Но поскольку и компьютер, и монитор были noname (какое забытое слово), то все оборудование наверняка было сделано где-то в Тайване или еще noname-Корее.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Компьютерные биографии.

Сообщение Landa » 01 май 2014, 13:29

NexusOfPenza писал(а): Кстати, работал он под Win 98.

В году 2009 зашла в одну военную кантору и удивилась откровенно:
У них все компы под Win'98 были. Т.е. абсолютно ВСЕ!!!
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15