Дискета или дискетка?

Беседы ни о чем

Дискетка или дискета?

Дискета
16
70%
Дискетка
0
Ответы отсутствуют.
По-разному
4
17%
Другое (флопик, etc.)
3
13%
 
Всего голосов : 23

Дискета или дискетка?

Сообщение Freeman » 17 июл 2013, 00:47

Спрошу-ка я вас, уважаемые любители компьютерной старины, как вы называете ГМД:
Гибкий магнитный диск -- дискета или дискетка?

Отпишитесь в комментариях, почему (читал в книжках, папа/мама/друг/учитель так говорили, пацаны во дворе научили плохому). Только, чур, честно. 8-)

Для меня самого гибкий диск -- однозначно дискета. Когда 20 лет тому назад дискеты были основным носителем информации и от них зависела жизнь людей сохранность данных, язык не поворачивался называть их пренебрежительно: суффикс -к- воспринимался мной именно как оттенок пренебрежения, несерьезности или игрушечности. Уж не знаю, то ли профессиональный подход наложил отпечаток (aka профдеформация), то ли еще что, но меня конкретно передергивало, когда кто-то в моем присутствии называл дискеты дискетками, -- я непременно поправлял их. :ugeek:

Сейчас, естественно, дискеты уже совсем не носитель информации, но привычное название осталось. Теперь, думаю, дискеты стоит уважать хотя бы из-за возраста. А как сложилось у вас?
Последний раз редактировалось StrannikRiddler 17 июл 2013, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Дискета или дискетка?

Сообщение nongrato » 17 июл 2013, 03:12

Ну задачки задаете, уважаемый ;)

Не так часто в повседневном общении мне теперь приходится упоминать дискеты, но если бы приходилось, скорее всего я бы их так и называл - "дискеты".
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Дискета или дискетка?

Сообщение Daemon » 17 июл 2013, 11:07

Однозначно дискета. Во времена моей уже далекой юности их по другому и не называли. Так что "дискетка" для меня звучит немного диковато.
А вот восьмидюймовую дискету вполне могу уважительно назвать "Дискетищей", именно с большой буквы ))
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Дискета или дискетка?

Сообщение Freeman » 18 июл 2013, 22:34

Что-то кисло как-то. Проголосовало уже 7 человек, а отписалось только трое.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Дискета или дискетка?

Сообщение NexusOfPenza » 19 июл 2013, 01:40

Ну, лично для меня - все было по-разному. Кто-то говорил, что дискета, кто-то - дискетка. Так-что я для себя решил - 5,25 - определенно дискета. Не по объему, по размеру. А 3,5 - это уже дискетка, поелику маленькая, аккуратненькая.
Слушай... А это ведь не вареная сгущенка... Ох-тыж е...
Коврик должен работать по прерыванию IRQ9
http://moto.ac/users/nexuswithpenza
Аватара пользователя
NexusOfPenza
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 15:02
Железо: HYUNDAI SUPER-286TR, EDGE W2-E, Intel Celeron

Re: Дискета или дискетка?

Сообщение Freeman » 23 июл 2013, 04:11

NexusOfPenza писал(а):А 3,5 - это уже дискетка, поелику маленькая, аккуратненькая.

Гм. Кому-то может показаться оригинальным, но не пробрало.

Могу припомнить еще такой случай... Давным-давно, когда 286-й еще считался приличной машиной, в некоторые учебные заведения закупались классы (КУВТ) на основе брендовых IBM PS/2, где жесткий диск был только на компьютере учителя, а на ученических -- только дискеты. Соответственно, ученики активно пользовались 3,5" дискетами, в большинстве своем не имея представления о жестком диске. Если при этом в окрестностях наблюдалась машина с 5,25" дисководом, в ходу были оба типа дискет. Не раз приходилось слышать обозначение "жесткий диск" применительно к 3,5" дискете. Боролся с ламерством по мере сил. :ugeek:

Кто-то еще сталкивался с подобным? Отписываемся. Кто еще не проголосовал -- голосуем.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Дискета или дискетка?

Сообщение дроздов » 23 июл 2013, 10:01

Freeman писал(а):Не раз приходилось слышать обозначение "жесткий диск" применительно к 3,5" дискете. Боролся с ламерством по мере сил. :ugeek:

Кто-то еще сталкивался с подобным? Отписываемся.

я вообще пока впервые не увидел пятидюймовку немог понять почему же дискеты называют гибкими дисками :D :D
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
дроздов
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 15:14
Откуда: Кременчуг (Украина)

Re: Дискета или дискетка?

Сообщение Daemon » 23 июл 2013, 12:10

В начале 90-х кто-то из моих знакомых называл дискеты 5-25 "гибкая дискета", а дискеты 3.5 "жесткая дискета". Что-то вспомнилось, как тогда могли названия перевираться )
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Дискета или дискетка?

Сообщение nongrato » 23 июл 2013, 12:36

Спасибо "Энциклопедии профессора Фортрана" за то, что я уже в первом классе знал что такое дискета, почему она зовется гибким диском и даже клеил их из бумаги по приведенной в книжке выкройке. :D :D :D
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Дискета или дискетка?

Сообщение Freeman » 25 июл 2013, 14:53

nongrato писал(а):Спасибо "Энциклопедии профессора Фортрана"

Не поленился, нашел в торрентах, скачал, начал читать, дошел до главы про дискеты, прочитал, удивился. Выкройки дискет там не было.

 Развернуть: Отгадка
Игры и чертежи бумажных макетов оказались в самом конце, в приложении.


Будучи пуристом, не мог не обратить внимание на термин "полосковый код" вместо привычного сейчас "штрих-код". Заботились все же раньше о языке, заботились. А все потому, что маркетологов еще не было.

Читая книжку, поймал себя на мысли, что "дискетка" -- по сути просторечие, но в ходу попадалось довольно часто.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Дискета или дискетка?

Сообщение nongrato » 26 июл 2013, 02:21

Disk - это и есть диск. Дискета(diskette) - это "маленький диск", а дискетка стало быть "маленький маленький диск" :lol:
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Дискета или дискетка?

Сообщение Freeman » 28 июл 2013, 23:57

nongrato писал(а):дискетка стало быть "маленький маленький диск" :lol:

"Дискеткой" вполне может быть и что-то заимствованное из французского и/или связанное с девочками, как борсетка, горжетка или старлетка. Впору вспомнить, что двухколесная шайтан-машина вначале звалась мотоциклеткой, но довольно быстро стала сначала мотоциклетом, а потом мотоциклом.

С этой точки зрения дискетка -- это маленький диск в розовом корпусе со стразами, а дискета -- обыкновенный рабочий диск без изысков, в черном конверте.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Дискета или дискетка?

Сообщение nongrato » 29 июл 2013, 13:00

Freeman писал(а):заимствованное из французского и/или связанное с девочками



Жжошь!

Кстати, вот устройство, имеющее полное право именоваться "дискеткой":

Двухдюймовая дискета!

 Развернуть:
Изображение
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Дискета или дискетка?

Сообщение Freeman » 31 июл 2013, 19:03

Freeman писал(а):или связанное с девочками

Для прикола решил погуглить и нагуглил. Девочка-дискетка -- вполне ожидаемо. Тема стразиков не раскрыта, но "мужское оформление" упоминается. 8-)

Есть еще смежная тема на RSDN и соответствующая ей цитата на Баше. Что является первоисточником, даже боюсь предположить. Тысячи леммингов бухгалтеров не могут ошибаться -- это да. :lol:

Можно даже добавить пункт в голосовалку на манер Лебедева: "Я бухгалтер и дискета для меня -- телевизор". Но все желающие наверняка проголосовали, к сожалению. Нужно новую тему придумать...
Последний раз редактировалось Freeman 31 июл 2013, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Дискета или дискетка?

Сообщение Daemon » 02 авг 2013, 11:08

Никогда не приходилось иметь дела с двухдюймовыми дискетами. Даже в руках не держал. А можно поинтересоваться, какая у нее емкость? И в каком ноутбуке стоит такой экзотический дисковод? Просто интересно стало.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8