Несколько мыслей по поводу сайта

Все о проекте, работе его отдельных разделов

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение StrannikRiddler » 05 июн 2013, 18:34

Комментарии к отдельным файлам сейчас — достаточно неинтуитивно (неясно, что именно откроется при нажатии — страница-ли отдельная или окошко всплывёт, или ещё как).


Есть такое.

И ЯваСкрипт! И google, возможно, не проиндексирует, а комментарии зачастую — весьма информативны.


Как раз с этим тормоза и связаны (возможно). По умолчанию (без JS) все комментарии развернуты. После загрузки и определения наличия JS вызывается скрипт, который свертывает все.

Лучше (и проще) сделать комментарии явно видимыми — если есть комментарий, то показывать его в отдельной новой строке таблицы под строкой с файлом, в целой строке — во всю ширину таблицы. Или же (вероятно, так даже лучше будет) эту новую строку разделить на две ячейки — первая точно по ширине первой, что с именем файла, а вторая — всё остальное, там и помещать комментарий.


Можно и так. Без проблем.

И шрифт не уменьшать — много посетителей уже давно "за" и зрение, увы...


ОК.

Тут открывается полезная возможность — НЕСКОЛЬКО комментариев к одному файлу (один при загрузке написал, другой — дополнил и т.д.). Их тогда тоже можно нумеровать (только, пожалуйста, нумеруйте не "номер 1 — последний", а "номер 1 — первый всегда", так ссылаться можно на комментарии по номеру).

Предлагаю рассмотреть возможность такую.

Пример, где как раз было бы ОЧЕНЬ хорошо такое мульти-комментирование (и оно там по сути УЖЕ ЕСТЬ, только в "основных" комментариях — путаница для читателя): http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... ow&id=3665


Комментарии разве не будут рвать файлы? С нумерацией разберусь.
The show must go on!
Аватара пользователя
StrannikRiddler
Командор софта
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 22:13
Откуда: Russia, Moscow
Железо: Немножко и не очень старое

Комментарии к отдельным файлам

Сообщение SergeCpp » 05 июн 2013, 19:14

Ура, вижу, спасибо!

Кое-что:

Обратите внимание на "Или же (вероятно, так даже лучше будет) эту новую строку разделить на две ячейки — первая точно по ширине первой, что с именем файла, а вторая — ВСЁ остальное, там и помещать комментарий."

Сейчас у меня весь текст -- в колонке, что под второй ячейкой "файла", я же предлагал -- "а вторая — ВСЁ остальное, там и помещать комментарий".

"Комментарии разве не будут рвать файлы?"
Тут нужно вот как сделать. Каждый "файл", вместе с "его" комментариями, ... (заголовок таблицы также сделать)... я нарисую лучше... чуть времени займёт...
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Комментарии к отдельным файлам

Сообщение SergeCpp » 05 июн 2013, 20:19

FILES.PNG
FILES.PNG (21.59 Кб) Просмотров: 20745
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Цвет

Сообщение SergeCpp » 05 июн 2013, 20:29

Я тут "цвет сайта" (Internet Properties -- General -- Accessibility -- Ignore colors specified on Web pages) в браузере временно включал (они у меня выключены всегда, чтоб глазам легче было), чтоб на таблицу посмотреть, как она у большинства выглядитт...

Обратите внимание на цвет даты отправки комментария — совсем почти не видать.
Вложения
colors.png
colors.png (27.69 Кб) Просмотров: 20891
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение StrannikRiddler » 05 июн 2013, 21:13

Особо удачные ветки комментариев будут делать жуткие разрывы в файлах. А если кто-то хочет комментировать все сразу?

Лучше реализовать вложенные комментарии.
The show must go on!
Аватара пользователя
StrannikRiddler
Командор софта
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 22:13
Откуда: Russia, Moscow
Железо: Немножко и не очень старое

Комментарии к отдельным файлам

Сообщение SergeCpp » 05 июн 2013, 21:51

"Особо удачные ветки комментариев будут делать жуткие разрывы в файлах." -- можно отображать только самый первый, а если есть ещё, то ниже первого отображать ссылку для перехода к дополнительным комментариям. Рисоват ь уж не буду -- медленно это у меня выходит очень.

"А если кто-то хочет комментировать все сразу?" -- так это же уже есть, то, что сейчас, комментарии внизу, подо всеми файлами, их надо оставить.

"Лучше реализовать вложенные комментарии." -- это как?
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение StrannikRiddler » 05 июн 2013, 21:56

Вложенные - ветви комментариев типа как в ЖЖ, Хабре и других. Можно отвечать конкретному человеку, ответы смещаются вправо.

Вообще идея с комментариями для конкретных файлов весьма неясная. Задумка хороша, но реализация пока не получается.
The show must go on!
Аватара пользователя
StrannikRiddler
Командор софта
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 22:13
Откуда: Russia, Moscow
Железо: Немножко и не очень старое

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение SokilOff » 05 июн 2013, 22:14

К сожалению комментарии к файлам в том виде, в котором их сделали теперь, оказались намного хуже первоначальных.

Сходу даже непонятно, к какому файлу относится комментарий - то ли к тому, что выше, то ли к тому, что ниже. В первоначальном варианте, где комментарий был прямо возле имени файла, хоть сразу и четко все было видно. А сейчас в правом столбике сплошная информационная каша.


Да, и еще.

Изначально, когда я говорил о комментариях к отдельным файлам, имелась в виду возможность к каждому файлу добавлять краткую инструкцию - как устанавливать, что патчить, на какую дату переводить время, чтобы работала данная конкретная версия и т.д. Т.е. предполагалось, что только заливающий может дать один-единственный комментарий к залитому им файлу. Никаких дальнейших дискуссий по нему не предполагалось, ибо это не комментарий в широком смысле, а, скорее, инструкция по использованию.

Кому надо комментить - пусть пишут внизу, как раньше. Разводить отдельный тред возле каждого файла - это, простите, явный перебор.
Последний раз редактировалось SokilOff 05 июн 2013, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение SokilOff » 05 июн 2013, 22:28

StrannikRiddler писал(а):Особо удачные ветки комментариев будут делать жуткие разрывы в файлах.


Повторюсь: возле файлов должен быть один-единственный комментарий заливающего. С описанием деталей конкретной версии и инструкцией по её установке и применению. Больше ничего. Никаких веток, никаких разрывов.

Все обсуждения - только внизу страницы, как и раньше.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Комментарии к отдельным файлам

Сообщение SergeCpp » 05 июн 2013, 23:42

"Сходу даже непонятно, к какому файлу относится комментарий - то ли к тому, что выше, то ли к тому, что ниже. В первоначальном варианте, где комментарий был прямо возле имени файла, хоть сразу и четко все было видно. А сейчас в правом столбике сплошная информационная каша."

Вот у меня на картинке в Multi-Edit -- всё ясно и понятно. Обратите внимание на РАЗНЫЕ "разделительные линии" в таблице -- потолще между файлами, потоньше -- "внутри файла". Подобное и на сайте вполне можно сделать.

Повторю: "Особо удачные ветки комментариев будут делать жуткие разрывы в файлах." -- можно отображать только самый первый, а если есть ещё, то ниже первого отображать ссылку для перехода к дополнительным комментариям. Рисоват ь уж не буду -- медленно это у меня выходит очень.
Последний раз редактировалось SergeCpp 05 июн 2013, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Комментарии к отдельным файлам

Сообщение SokilOff » 06 июн 2013, 01:44

SergeCpp писал(а):Вот у меня на картинке в Multi-Edit -- всё ясно и понятно.

Не сильно лучше. Почти такая же мешанина. Особенно если описание будет присутствовать у нескольких версий программы подряд.

Повторю: "Особо удачные ветки комментариев будут делать жуткие разрывы в файлах." -- можно отображать только самый первый

Тоже повторю: рядом с каждой версией задумывалось краткое описание особенностей её (этой конкретной версии) установки и использования. Это описание добавляется только человеком, залившим данный файл и вообще не предполагает никаких дополнительных обсуждений. Надеюсь, так понятнее ?
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Комментарии к отдельным файлам

Сообщение SergeCpp » 06 июн 2013, 01:50

Да, конечно, это (ваш подход) понятно. Я лишь показал, как облегчить страницу при моём подходе.

Какой подход будет в результате -- не знаю, в любом случае высказать оба -- стоило.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение SokilOff » 06 июн 2013, 19:23

Про мешанину. Имелось в виду вот что:
Изображение

Все слитно, одинаковые разделители, сходу непонятно, к чему коммент - глазу не за что зацепиться.

Может всё-таки вынести описание хотя бы в отдельный столбец справа от имени файла ?
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Комментарии к отдельным файлам

Сообщение SergeCpp » 06 июн 2013, 20:00

"Все слитно, одинаковые разделители, сходу непонятно, к чему коммент - глазу не за что зацепиться."

9ede4d7430315008b443e325ff6c46f7.png
9ede4d7430315008b443e325ff6c46f7.png (44.03 Кб) Просмотров: 20684

Во-первых -- уже понятно и сейчас ("к чему коммент" -- уже видно по левой части, где имя файла, см. картинку).

Во вторых: "одинаковые разделители".

Я про это уже писал (см. также мою картинку в Multi-Edit): "Вот у меня на картинке в Multi-Edit -- всё ясно и понятно. Обратите внимание на РАЗНЫЕ "разделительные линии" в таблице -- потолще между файлами, потоньше -- "внутри файла". Подобное и на сайте вполне можно сделать."

"Может всё-таки вынести описание хотя бы в отдельный столбец справа от имени файла ?" -- это нужно будет уже слишком широко растянуть, чтобы там всё поместилось, см.: http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... ow&id=2069

Вот дейсвительно непонятно и нагромождённо будет, если строку с пояснением распространить ещё влево, под имя файла. Так делать ни в коем случае не следует, ибо идентификация (см картинку в этом сообщении) будет неясной совсем.

Да, повторю опять: "РАЗНЫЕ "разделительные линии" в таблице" сделать нужно обязательно.
Последний раз редактировалось SergeCpp 06 июн 2013, 20:13, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение StrannikRiddler » 06 июн 2013, 21:23

Границы я перерисую. Подождите, завтра вечером все будет. Пока это самый нормальный вариант.
The show must go on!
Аватара пользователя
StrannikRiddler
Командор софта
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 22:13
Откуда: Russia, Moscow
Железо: Немножко и не очень старое

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение Old-DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9