Windows 98. Обзор программ для безопасности.

Софт только для Windows (всех версий)

Windows 98. Обзор программ для безопасности.

Сообщение informatik » 26 май 2013, 20:30

http://downgrade.at.ua/ (с)
В сегодняшнем обзоре речь пойдёт о таком важном моменте, как безопасность вашего ПК. Для пользователей современного понтового железа и ОС стали "доброй традицией" разнообразные винлокеры, вымогающие деньги за освобождение системы от баннеров; вирусы на флешках и подобный мусор.
Сразу скажу, что наша старая-добрая windows 98 не подвержена большинству нынешних рисков (об этом аж "вашингтон пост" пишет, цитируют тут). Именно так - как показала практика, современные зловредные программы на ней просто не запускаются (автор самолично пытался заразить систему несколькими видами вирусов и винлокеров, получая в самом худшем случае простое их копирование в c:\windows\system32. И всё, они не переходили к дальнейшим действиям!).
Однако, иногда приходится пользоваться флешками, принесёнными с работы\от друга\соседа, а там может дремать в ожидании очередной проапгрейженной машинки, всякая гадость... Да и мало-ли, вдруг в архиве со старой игрой притаился легендарный вирус "Чернобыль"! Так что давайте посмотрим, как избавиться даже от таких угроз.
Антивирус и windows 98.
Ну, как пользователь свободного ПО, в этой публикации я расскажу вам о свободном антивирусе, который сам много лет использую. Прошу любить и жаловать, качать и устанавливать ClamWin. Уникальная штука, я Вам скажу - открытый код, частые обновления. Один минус - нет сканирования в режиме реального времени, т.е. юзер должен вручную указать программе, где искать всякую гадость. Но, учитывая почти полное бессилие современных вредоносных программ поражать старые оси, это даже не минус, а просто интересный факт. Тем более, если на ПК 128 мб оперативки, работа старых версий антивирусов с режимом постоянного сканирования будет только сжирать системные ресурсы.
Итак, я советую откопать на просторах интернета (раз) (два) версию антивируса под номером 0.97 или ниже, смело инсталлировать и позволить ему обновить базы. Однако, если на машине нет выхода в Internet, не паникуйте - обновиться можно позже, просто скачав базы с сайта и поместив их в соответствующие папки.
После инсталляции настаёт время настроить ClamWin. Запускаем, идём в меню Tools-Preferences и выбираем, что делать с Infected Filtes. На выбор три варианта - просто показать нам, где лежит зараза (а дальше сами, даром мы довнгрейдеры что-ли:), удалить - Remove, или засунуть в карантин. Я выбираю только удаление. Поставили галочку, закрыли меню.
Изображение
Программа, хоть и не работает "на лету", но содержит одну полезную фичу - по выбору пользователя всегда может просканировать ОЗУ. Не стесняйтесь после посиделок в интернете или возни с флешками заходить в File - Scan Memory, лучше перестараться, чем уснуть на посту.
Изображение
Несколько полезных советов - антивирус вместе с базами данных требует около 300 мб места на жёстком диске. Если таким богатством ваш компьютер не обладает, то всегда можно перемещать базы программы на сменный носитель - флешку или ZIP. Базы ClamWin находятся на диске С:\ в папке с именем (внезапно!) \.clamwin, так что всегда можно загрузить их где-то ещё и перенести. [первая часть баз] [вторая]
Firewall
Этот пункт заинтересует только тех, кто выходит в интернет с компьютера под управлением windows 98. Не секрет, что после подключения к сети, Вашему компьютеру выдаётся IP,а так же становятся активными своеобразные шлюзы для связи с внешним миром - порты. Через них передаются и принимаются данные, но злоумышленник может использовать их в своих целях. Да не только он - браузер например соберётся обновить сам себя, а зачем нам последняя версия Opera например, если она не установится? Нечего трафик жрать! Для закрытия портов от внешних угроз понадобиться программа под названием файерволл. Поговорим о настройке и установке freeware SoftPerfect Personal Firewall.
Изображение
Он доступен для свободного скачивания по следующей ссылке и содержит хороший мануал (хотя, на английском). После установки Вам потребуется перезагрузить компьютер, а затем в появившемся окне определить набор правил - эти правила описывают, какие программы через какие порты и по каким протоколам смогут выходить в сеть. SoftPerfect Personal Firewall обладает обширным списком правил, какие включать - выбор за Вами, но я бы порекомендовал вариант, показанный в инструкции к программе. Далее - всё просто. Идём в File - Security Level и включаем Filter Communication. Теперь все данные, приходящие\уходящие в сеть, под нашим контролем.
Изображение
Найдите на панели кнопочку Learning mode и включите её. В данном режиме программа будет спрашивать Вас, разрешать или запрещать любое новое, не опознанное в правилах, соединение. Если Вы уверены, что соединение, которое заметил файерволл, безопасное, просто жмите на зелёную кнопочку в окне оповещения. Или добавьте номер порта соединения в одно из правил: выделяем наиболее подходящий по смыслу пункт в списке Rules, жмём Modify, переходим на вкладку Destination и нажимаем кнопку Add.
Изображение
А вот результат проверки моего компьютера на безопасность (с включённым файерволом):
Изображение
В наш век стремительного развития технологий, стремительно развиваются и риски. Будьте осторожны и внимательны. Надеюсь, программы, о которых я рассказал, помогут Вам сохранить важную информацию.
Изображение
Truedowngrade.
Последний раз редактировалось informatik 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Windows 98. Обзор программ для безопасности.

Сообщение Freeman » 27 май 2013, 04:51

informatik писал(а):простое их копирование в c:\windows\system32.

И это пишет даунгрейдер?! Не верю! :evil: Погорячился. Далее идет краткое объяснение (одно из), почему современные вирусы могут не работать под Windows 98.

Линейка Windows 9x тем и отличалась от NT, что была гибридной и вплоть до Windows ME содержала как 16-битный код (код реального режима в терминах Windows ME), так и 32-битный, известный под аббревиатурой Win32. В соответствии с политикой именования системных каталогов, принятой в Microsoft, в линейке 9x каталог системных библиотек носил имя System, а в линейке NT -- System32. В Windows 98 если каталог System32 и присутствовал, то содержал драйвера типа WDM, обратно портированные в 9x из NT при переходе Microsoft от Windows 95 к Windows 98.

А от себя добавлю, что антивирус не нужен. Не нужен был тогда, не нужен и сейчас. Межсетевой экран (брандмауэр, файрволл), возможно, и нужен... Во времена Windows 98 у нас был все же обычный дозвон (диалап), а не Ethernet со статическим внешним IP. Или даунгрейд -- это и диалап? Интересно, остались еще где-то провайдеры, предоставляющие такой вид доступа?
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 3 раз(а).
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Windows 98. Обзор программ для безопасности.

Сообщение informatik » 27 май 2013, 07:21

Успокойтесь для начала.
Что Вас конкретно задело? Что современная вирусня лезет в полупустую папку system32, которая в 98-ой не хранит большинство системных файлов? Так это не ко мне вопрос, а к авторам зловредов. Я разбираюсь в структуре ОС, даром чтоли она у меня на десктопе как основная.
Последний раз редактировалось informatik 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Windows 98. Обзор программ для безопасности.

Сообщение informatik » 27 май 2013, 07:23

Freeman писал(а): В Windows 98 если каталог System32 и присутствовал,

Приеду домой, специально для Вас сделаю скриншот.

Freeman писал(а):А от себя добавлю, что антивирус не нужен. Не нужен был тогда, не нужен и сейчас. Межсетевой экран (брандмауэр, файрволл), возможно, и нужен... Во времена Windows 98 у нас был все же обычный дозвон (диалап), а не Ethernet со статическим внешним IP. Или даунгрейд -- это и диалап? Интересно, остались еще где-то провайдеры, предоставляющие такой вид доступа?

1.viewtopic.php?f=16&t=451
2.У меня gprs, по характеристикам - как диалап.
3.За 101 км остались, гарантирую.
Последний раз редактировалось informatik 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Windows 98. Обзор программ для безопасности.

Сообщение Freeman » 27 май 2013, 08:51

informatik писал(а):Что современная вирусня лезет в полупустую папку system32, которая в 98-ой не хранит большинство системных файлов? Так это не ко мне вопрос, а к авторам зловредов.

Да, невнимательно прочел, погорячился.

К слову сказать, программно никак нельзя узнать хранилище системных библиотек -- System, System32 или SysWOW64. Если заботиться о совместимости, то надо узнавать версию ОС, семейство и подсистему, на основе чего потом делать программные выводы. Вирусописатели этим не заморачиваются, как понимаю.

informatik писал(а):Приеду домой, специально для Вас сделаю скриншот.

Я не отрицал существования System32 в Windows 98/ME. Но ничего кроме WDM-драйверов там не было.

informatik писал(а):2.У меня gprs, по характеристикам - как диалап.

О, да. Про GPRS я забыл. И на нем точно не внешник, хе-хе. Так что при наличии downgrade-соединения с интернетом в лице GPRS файрвол тоже не нужен. :) Хотя... Про "надежность" сетевого стека в 9x ходили легенды, и тут явно ничего не изменилось. Тогда вполне возможно, что для Windows 98 файрвол все же нужен, но по другим причинам, чем для современной Windows.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 6 раз(а).
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Windows 98. Обзор программ для безопасности.

Сообщение informatik » 27 май 2013, 11:44

Freeman писал(а):Да, невнимательно прочел, погорячился.

Да и я слишком брутально ответил как бы...
Последний раз редактировалось informatik 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Windows 98. Обзор программ для безопасности.

Сообщение Landa » 27 май 2013, 12:40

Отличная тема, от корки до корки прочла всё и все сообщения. Всем респект и большой отдельный респект за качественную инструкцию для антивирусной программы пользователю *Информатику* - просто SUPER.

И хочу сделать маленькую заметку:
О "безопасности" выхода в сеть на Windows-98...
1. 2009 год - шабашка, платный договор с человеком из одного военного учреждения.
Приезжаю и встречаю: Пентиум-3 с Windows....-98SE(!!), который только пол года как поломался и до этого без антивируса был подключён к интернету. Я в шоке, что до сих пор у него такая старая Виндоувс.
Выгрузив из своей сумочки свой CD с весьма не новой (аж версии 2004 года) NOD-32 и установив его на компьютер, сразу во время установки я начала сканирование винта на вирусы и... тут же попался Worm которым было заражено столько файлов, просто капец по количеству. А говорят "Антивирусник не нужен" -хе,хе...

А вот ещё:
Informatik - писал же не только о выходе в сеть, но и о защите компьютера от старых вирусов затаившихся в играх или старых архивах. А у меня есть примерчик весьма "по моим меркам времени" недавний:
Отдали мне Селерон-600 со старым винтом внутри и с установленной давно Windows-98 второй версии (выпуска-1999 года), как я узнала на нём пользовалась девчонка до этого, дочь того человека что отдал мне машину. На компьютере был Касперский версии-6.0 который....после установки...никогда не запускался (я посмотрела на "дату последней проверки" - проверок не было вообще с момента установки Виндовс и Касперского), я проверила разок с настройками по умолчанию и вирусов "тоже не было". Но потом полостью качественно и уже зная "как" - перенастроила всё по своему и перепроверила систему вновь и... Вирус был найден (не подозрения благодаря "паранодоидальной эвристике), а именно реальный вирус с заражёнными файлами простой компьютерной игры (Бэтмен что ли? Не помню название кроме ярлыка в виде бэтмена). - может то даже не игра была а почтовое приложение? Одним словом Вирус был устранён, затем исправлена файловая система, а затем я только начала свои эксперименты на нём с дальнейшим опробованием многих старых и особенно журнальных антивирусов 1990-х годов и начала 2000-х типа Антиврус-Касперского-Lite (сжатая компактная версия и т.д)

P.S.
Так что если судить "опосредованно" - то антивирус не нужен вообще (типа чтобы работу не замедлять и т.д.) на Windows-98, а если судить как положено Довнгрэйдерам (т.е. людям любящих во всём доскональность и детальность подхода в компьютерах) - то тогда *антивирус* и вайер-волл (само собой разумеется) нужен всё равно и тема получается для таких "дотошных как я людей" актуальна. :lol:
Во всяком случае для меня актуальна. -:))
Informatik- ещё раз спасибо за тему. :!:
А кто хочет может не ставить не только Антивирус, но и никогда не проверять файловые ошибки на диске (чтобы время не терять "напрасно") и никогда можно не делать дефрагментацию (что бы диск "не затирать" как любят некоторые говорить, для которых ужасное состояние файловой системы бывает "вполне за норму" прокатывает, но токко не для меня разумеется)
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Windows 98. Обзор программ для безопасности.

Сообщение Landa » 08 окт 2013, 16:26

ПРОИЗОШЛО НА ДНЯХ:
Макро-Вирус для Виндовс-95, атаковал с успехом Windows-XP-SP-2
Недавно "выполз из архива" у меня на современной достаточно машине Macrowin-95 и... и выдал чёрный экранчик с короткой надписью...После чего компьютер несколькими минутами спустя выдал "синий экран смерти" и перестал вообще запускаться, даже в Bios стало нельзя попасть. Как вы думаете? Что мне спасло всю ситуацию? И почему мой "этот упомянутый компьютер" - опять в полной норме без переустановки Виндовс? Как я спасла всю ситуацию с возникшим "вдруг" вирусом-? :!:
А вот и ответ:
Всё дело спас "наборчик" - "свободно загружаемый с CD с антивирусами" образца 2004 года.
Вот благодаря одному из Антивирусов 2004 года, был спасён компьютер сегодняшнего 2013 года, когда Антивирус 2004 года уничтожил Макро-вирус 1995 года-:)))) :idea: :geek:

Вот и слушай после этого всех тех, кто говорит что "антивирус вообще не нужен"...
А программный "дистрибутив с вирусом" - мне давным давно подарил один "заслуженный компьютерщик" весьма почтенного возраста и гарантировал то, что от вирусов у него дескать всё "чисто" :mrgreen:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Windows 98. Обзор программ для безопасности.

Сообщение dxman » 27 фев 2016, 22:55

Landa как это он на современной машине биос затер? Разве современный биос не другим образом работает? (я сейчас не говорю о UEFI).
По поводу темы, я все таки думаю не стоит искать антивирус на 98. Вероятность заразить машину настолько мала, что даже не стоит задумываться об этом. По крайней мере, если это не основная ваша система. Гораздо важнее озаботиться бэкапом в случае будущей неработоспособности старого жесткого диска.
Последний раз редактировалось dxman 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
dxman
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 22:52
Железо: Pentium S 100 MHz

Re: Windows 98. Обзор программ для безопасности.

Сообщение Diicorp95 » 29 фев 2020, 18:54

dxman писал(а):как это он на современной машине биос затер?

Так он вроде на одном адресе, 0000.7C00 :geek:
Последний раз редактировалось Diicorp95 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Windows 98 SE на Intel Pentium III/Tualantin-1400
Windows 7 на Intel Core i3-4160
Windows 95 на AMD K5 Intel i486
Аватара пользователя
Diicorp95
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 17:11
Откуда: Москва
Железо: Intel Pentium III-Tualantin/1400


Вернуться в Программы для Windows

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2