Ваш первый компьютер

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Самострой » 13 фев 2013, 12:07

Не совсем помню,где располагались физически.
Но одна игрушка на стороне F только через Нортон загружалась.Надо посмотреть в журналах Наука и Жизнь за 1990 год.
Последний раз редактировалось Самострой 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Самострой
Даунгрейдер
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:51

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение jugansarr » 11 апр 2013, 22:29

Впервые столкнулся с компьютером у друга. Он по случаю привез его из-за "бугра" где то в 1990-91гг. Это была какая то "двойка" модель и марку не скажу точно - ибо для нас это было нечто диковинное - пластиковая коробка в толщиной в 3-4 "дипломата" (в смысле - портфеля с ручкой) со шнурами, с клавиатурой и каким то маленьким телевизором который показывал зеленоватое в мелкую линию изображение. Включив этот ящик - нужно было дождаться пока он там протарахтит - покажет в телевизоре какие то строчки текста с полной белибердой а потом из пластикового уголка вынимался листок тетрадный где было ручкой написано какие то буквы двоеточия и ещё что то - что нужно было нажать на клавиатуре и тогда запуститься игра - авиасимулятор Сессны учебный полет. Графика на ней была растровая и картинка двигалась рывками. Но нам это было оч интересно. Дискеты в том компе наверное были вставлены аж с момента покупки - да так там и остались чтоять потому как мы ни прокакие дискеты и понятия не имели , хотя каждый из нас уже к этому моменту успел закончить школу сходить в армию поступить в ВУЗ и закончить его (1989) и начать работу в качестве молодых специалистов. а потом в командировке в Челябинске - я купил книжку про Basic и к компьютерам начал подходить с другого боку.
Далее - уже на второй своей работе воотчию увидел какую мощь таит в себе самый обычный ДВК (не помню какой - 2 или 3) Один комппьютер на чистом ДОС или даже на какой то предшествующей русскоязычной ОС контролировал заряд разряд одновременно 200 банок аккумуляторов а потом по каждой выдавал таблицу значений времени заряда до определенного напряжения и время разряда до определённого напряжения, со всеми промежуточными значениями и регулировками по току - и всё это было Советским. Этот ДВК был слпряжен с каким то белорусским приборчиком в который входила куча проводов а выходил один провод и входил в компьютер. на белорусском приборе мигали лампочки и все было очень солидно. про остальную механику я вообще молчу. Тогда я в первые поработал "оператором" на ДВК и даже начал записывать в тетрадку и изучать основы компьютерной грамотности написанной тогда "мехматчиками" с присущими ими терминами - суть которых я не понимал, но пытался уловить зависимость поведения машины(ДВК) от того какие кнопки на клавиатуре ты на ней нажимаешь.
А в 1998г в день рожденья от друга получил "с рассорчкой опплаты" - "пентиум1" с 8 мБ ОЗУ, 1,08Гб HDD и S3trio64V+ c 1 мБ видео. и Samsung Syncmaster 3Ne монитором, на котором "проработал" аж до 2004г не зная ни о каком интернете. В настоящее время у меня такое впечатление что Win95 при 128Мб оперативки, на том моем компе - "летала бы" по сравнению с современными ОС, но "тырнет" заставляет "следить за модой", хоть я в душе и консерватор. Люблю копаться в компьютерах - собирать из разрозненных частей единое целое и оживлять их. :lol:
Последний раз редактировалось jugansarr 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Glot » 12 апр 2013, 05:09

jugansarr писал(а):и Samsung Syncmaster 3Ne монитором, на котором "проработал" аж до 2004г не зная ни о каком интернете. В настоящее время у меня такое впечатление что Win95 при 128Мб оперативки, на том моем компе - "летала бы" по сравнению с современными ОС, но "тырнет" заставляет "следить за модой", хоть я в душе и консерватор. Люблю копаться в компьютерах - собирать из разрозненных частей единое целое и оживлять их. :lol:

А у меня до сих пор Samsung Syncmaster 3 - отличный монитор, по глубине цвета превосходит все ЖК мониторы, которые я видел.
А Win95 на 128Мб конечно же будет летать. Хотя, Win98 1-й версии всё же лучше - это самый надёжный Виндовс из всех выпущенных.
Последний раз редактировалось Glot 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Glot
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 05:05

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Landa » 12 апр 2013, 17:19

jugansarr писал(а):Впервые столкнулся с компьютером у друга. Он по случаю привез его из-за "бугра" где то в 1990-91гг. Это была какая то "двойка" модель и марку не скажу точно - ибо для нас это было нечто диковинное - пластиковая коробка в толщиной в 3-4 "дипломата" (в смысле - портфеля с ручкой) со шнурами, с клавиатурой и каким то маленьким телевизором который показывал зеленоватое в мелкую линию изображение. Включив этот ящик - нужно было дождаться пока он там протарахтит - покажет в телевизоре какие то строчки текста с полной белибердой а потом из пластикового уголка вынимался листок тетрадный где было ручкой написано какие то буквы двоеточия и ещё что то - что нужно было нажать на клавиатуре и тогда запуститься игра - авиасимулятор Сессны учебный полет. Графика на ней была растровая и картинка двигалась рывками. :


Очень похоже описания типичного компьютера для тех лет типа AT-286 (его как раз и называли в народе "двойкой" в то время)
Интересно вы написали воспоминания, художественно. Почитала с удовольствием, улыбнулась :lol:
У меня тоже была "двойка" вначале (286-тая модель).
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Landa » 12 апр 2013, 17:28

Glot писал(а):А у меня до сих пор Samsung Syncmaster 3 - отличный монитор, по глубине цвета превосходит все ЖК мониторы, которые я видел.
А Win95 на 128Мб конечно же будет летать. Хотя, Win98 1-й версии всё же лучше - это самый надёжный Виндовс из всех выпущенных.

Подписываюсь под каждым словом. Те же мысли и выводы особенно по поводу Виндоувс.
А по поводу монитора скажу следующее:
Описанный вами монитор Samsung Syncmaster 3 (Есть у меня!) очень хороший действительно, но ещё лучше (тоже есть у меня) Super-VGA-Hewlett-Packard, хотя они во многом похожи по качеству и цвету. Но Super-VGA-Hewlett-Packard покруче несколько по качеству и цвету (к тому же он Макинтош-совместимый!).
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение jugansarr » 12 апр 2013, 19:39

[*Хотя, Win98 1-й версии всё же лучше - это самый надёжный Виндовс из всех выпущенных.]
У меня к 95 оср2 была хитрая програмка клинсвип 4.** она так качественно вычищала реестр и отслеживала в автомате все устанавливаемые программы и игры, (а в принудительном порядке запуска - записывала любое движение на копирование или разархивирование на диск чего либо) что я как только её заимел - вообще забыл что такое "зависания" на комп-е. Я даже на 98 -ю не переходил потому как так привык к 95 что поначалу терялся в врасположении "окон" кнопок и внешнего оформления в 98. :o Когда интернет стал требовать установки более поздних версий эксплорера - пришлось осваивать "хэпэ" :)
Последний раз редактировалось jugansarr 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Zelya » 12 апр 2013, 19:59

Glot писал(а):Хотя, Win98 1-й версии всё же лучше - это самый надёжный Виндовс из всех выпущенных.

Это шутка такая? Нет, я, ничего против 98-й не имею. По количеству софта/пожираемые ресурсы она одна из лучших. Но вот надежность "бутребродных" окошек никакая. Она лучше 95-й, никто не спорит, но против линейки NT, даже как-то сарвнивать неприлично.

Насчет моего первого компа, свосем недавно навеяли мне воспоминания. Может, кто подсобит опознать машину:

Смутно вспоминаю раннее детство и загадочный комп у отца на работе. Ничего для меня интересного он не умел, кроме печати текста с экрана на принтер размером с клавесин. Но до сих пор запомнилось, что после включения, на все клавиши была одна стандартная реакция - надпись "нет" на мониторе. И только после нажатия УС+Е (УС - это одна клавиша) писало "да" и переходило в... Фиг его знает куда переходило. Но можно было набирать тексты, и после нажатия на, кажись, ПЧ вся лабуда с экрана шла на принтер. При чем, если не ошибаюсь перед печатью, несколько секунд по экрану бегали коротенькие, как дефис, линии-помехи. Много линий. Для завершения работы нужно было нажать АР+еще-что-то. Конечно, комп умел еще кучу всего, но моему дошкольному уму это было неинтересно. А вот сейчас интересно, что это могла быть за машина. Про внешний вид ничего сказать не могу - системник был спрятан где-то далеко в шкафу за столом, и видно было клаву, моник (тестовый монохром) и заботливо выведенную кнопку-тумблер для включения. Она, кстати, пережила еще несколько поколений компов, может включает что-то и сейчас.


Для справки, это вторая половина 80-х.
Последний раз редактировалось Zelya 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Glot » 13 апр 2013, 10:38

Zelya писал(а):Это шутка такая? Нет, я, ничего против 98-й не имею.

WIn98-1 - лучший Виндос всех времён и народов, а также галактик, звёздных и потусторонних миров!
Прикол в том, что если зайьт на сборники всяких Виндовсов, там будет Win98SE, но WIn98-первый не будет. У нас на работе поставили первый, и он работал пока не сдох винт, а ведь чего только на него не ставили, и тучу игр не ставили - и ни разу не пришлось переставлять. Дома тоже работал, пока не сдохла мамка ASUS TX P4 - слава Аллаху, на работе нашлась точно такая же, буду переставлять. А вот Win98SE на мой взгляд ненадёжен, что-то там не так...

Zelya писал(а):...на все клавиши была одна стандартная реакция - надпись "нет" на мониторе. И только после нажатия УС+Е (УС - это одна клавиша) писало "да" и переходило в... Фиг его знает куда переходило.

Что такое УС+Е - не знаю, это какая-то команда для ЭВМ, куда был включен этот дисплей.
Что такое дисплей? Это как бы монитор, видеокарта и клавиатура, вместе взятые. У него два режима:
1) АР - автономный режим. Всё что печатается на клавиатуре, поступает в память дисплея и отображается на экране. Текст мог редактироваться. При нажатии ПЧ содержимое экрана посылалось в порт принтера;
2) КР - комплексный режим. В этом режиме с клавиатуры уходило в порт связи с ЭВМ, а то что приходило - отображалось на экране.
Интерфейсы связи применялись разные. К примеру можно было дисплей включать в модем, а на другом конце линии другой модем уже включался в ЭВМ. Вот на СМ-1800 одна из операционных систем ISIS-II (DOS-1800) поддерживала такую конфигурацию - один дисплей (основной) включался на месте через паралельный порт, второй - удалённвя консоль - через модем. При старте ОС на обе консоли выдавалось приглашение, и где кнопку нажмут - тот дисплей и будет консолью. Ну а третий дисплей мог включаться через ИРПС - интерфейс "токовая петля".
Последний раз редактировалось Glot 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Glot
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 05:05

Windows ME

Сообщение SergeCpp » 13 апр 2013, 17:31

Glot писал(а):WIn98-1 - лучший Виндос всех времён и народов, а также галактик, звёздных и потусторонних миров!

Windows Millennium — тоже очень хорошая система (вот тут небольшой разговор был).
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Windows ME

Сообщение Glot » 14 апр 2013, 06:21

SergeCpp писал(а):Windows Millennium — тоже очень хорошая система
Вот не пришлось поработать в этой системе, при случае постараюсь поставить, спасибо за отзыв о системе!
Последний раз редактировалось Glot 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Glot
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 05:05

Re: Windows ME

Сообщение Landa » 15 апр 2013, 17:43

SergeCpp писал(а):
Glot писал(а):WIn98-1 - лучший Виндос всех времён и народов, а также галактик, звёздных и потусторонних миров!

Windows Millennium — тоже очень хорошая система

Соглашусь однозначно. :idea:
( в коллекции разумеется есть и была установлена, работала, никак не хуже по стабильности 98-ой)
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Е.С.У. » 20 июл 2013, 01:11

Мой первый комп старше меня на год. Celeron 950 Mhz,256 MB RAM,40 GB HDD!
Последний раз редактировалось Е.С.У. 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Е.С.У.
Матерый даунгрейдер
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 08:52
Откуда: Москва
Железо: PPC G4

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Landa » 20 июл 2013, 14:25

Скорбно пошучу: :lol:
Вам повезло с вашим первенцем который на год старше вас.
А я как вспомню свой "первенец" (на котором, ну ни чего нормально сделать было нельзя, зато сейчас все бы рвали волосы на голове и говорили: "О! какая классика, какая ценная вещь, вот бы достать такой довнгрэйд") - что аж тошно становится. И эта тошнота всё никак не пройдёт - попортил первое впечатление о компьютерах тот первенец мне на всю оставшуюся жизнь наверное и был он разумеется IBM/PC-технологий (чтоб его тысячу раз)... :!:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение Valsinval » 17 ноя 2013, 01:28

Эм-м-м... Это было в те времена, когда понятие «домашний» было ещё призрачным. :) Поэтому, хотя формально он был не мой, он всё же — мой. Первый. Это была странная химера (или гибрид) аппаратного ядра на базе «Электроники Д3-28» (с 4-х разрядным АЛУ и встроенным кассетным НМЛ на борту — эдакий продвинутый программируемый калькулятор), «очеловеченного» терминалом («монитором») 15ИЭ-00-013.

Во-вторых, могу его называть с полным правом "мой первый", т. к. это был всеми покинутый старичок, который, мной школьником, по моей личной инициативе и настоянию начал возвращаться к жизни и приводится в рабочее состояние. Причём с таким напором, что «старшим товарищам» ничего не оставалось делать, как поддаться и даже раздобыть на него документацию (которая до сих пор лежит аккуратно сложенной в специальной папочке — даже сходил, удостоверился, что она всё ещё там :) ).

Но, увы, по иронии судьбы и неумолимой поступи прогресса до конца «поставить на ноги» Д3-28 мне было не суждено, т. к. за период каникул, летом, в моё отсутствие был «внезапно» сделан ремонт в соответствующих помещениях с «выносом тела» и постановкой перед сим фактом (хотя, видимо, памятуя мой напор, доступ к нему оставили :) ). Поэтому вторым «первым моим», с которым мы в результате прожили долго и счастливо, стал комплекс УК-НЦ (одно из ответвлений легендарного PDP-11), пришедший на смену первейшему из первых.

Дома первым оказался 286-й (с оригинальным Интеллом), сборки одного местного оборонного предприятия с тяжеленным корпусом, на который не пожалели бронестали и ч/б монитором при VGA адаптере (кстати, как оказалось — очень приятно для глаз). И произошло это, когда... первые 486-е появились. Видимо даунгрейдерство — это судьба. Или... состояние души. :)


P. S. По случаю, хочется с теплотой вспомнить ещё одну машину «из первых», хоть и не первую. Это «Besta». «Besta over Sun» — короткая вспышка света в отечественном компьютеростоении. На ней можно было именно работать, а не половину времени заниматься обслуживанием. Легко и непринуждённо работать, как рядовой пользователь, как прикладник, а не сист. программист+электронщик. Там всё было необычно: начиная от человеческого дизайна, так несвойственного отечественной продукции, и далее через оригинальный чипсет от Motorola, сильную команду разработчиков, взрослое ПО (серьёзный машиностроительный САПР), и заканчивая местом производства — ЗИЛ. Да, да! Тот самый, выпускавший грузовики. :)

Всё никак не дойдут руки загрузить в Википедию изображения этого чуда с имеющихся в наличии и уже отсканированных рекламных проспектов (тоже выполненных очень даже на достойном уровне) к этой машине...
Последний раз редактировалось Valsinval 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Valsinval
Даунгрейдер
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 23:09
Откуда: Украина, Харьков

Re: Ваш первый компьютер

Сообщение gcfh » 30 дек 2013, 14:47

Первый компьютер - 850 Мгц, 256 Мб Озу, 30 Гб HDD, потом еще один HDD - 160 Гб, ос - XP и Linux Mint 7
Сейчас - 3.1 Ггц, 4 Гб Озу, 1 Тб+2 Тб HDD, 450 Вт, ос - XP, 7, 8.1 и Pear OS
Последний раз редактировалось gcfh 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
gcfh
Матерый даунгрейдер
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 08:26

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9