Распиновка USB на старой матплате

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Распиновка USB на старой матплате

Сообщение Юрий » 20 мар 2013, 15:25

Имеется материнская плата Atrend ATC-5030, на ней есть контакты для подключения USB-портов. Но вот дело - выглядит он так:
Код: Выделить всё
. . . .
. . . . .

То есть - сверху четыре контакта, снизу пять, а не наоборот, как на всех известных мне мамах и "косичках". Мало того - мануал гласит, что распиновка разъема такая (правда, я ему не слишком доверяю - он в виде кривоватого doc'овского файла):
Код: Выделить всё
GND D0+ D0- VCC OC1
VCC D1- D1+ GND OC0

Это вконец запутало меня - во-первых, какие-то неизвестные мне OC0 и OC1, которые, как говорится в руководстве, "предназначены для отслеживания статуса USB-линий питания", во-вторых, распиновка дана на десять контактов, а не на девять.
Собственно, вопрос - как подключить стандартную USB-"косичку" к данной материнке? Я попробовал решить проблему сам путем видоизменения коннектора "косички", но это приводило либо к нулевому результату (не подавалось даже питание), или к не очень хорошему результату (дым, запах гари и огневая проводка :D).
Последний раз редактировалось Юрий 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Юрий
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 12:30

Re: Распиновка USB на старой матплате

Сообщение Daemon » 20 мар 2013, 15:45

Самый простой способ - определить мультиметром землю и питание, а даты методом научного тыка. Дел на пять минут с перекуром и открытием банки пива ))
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Распиновка USB на старой матплате

Сообщение Юрий » 20 мар 2013, 16:03

Был бы мультиметр :)
Я пробовал верхний ряд перевернуть (я слышал, что на старых мамах верхний ряд был в другую стороны направлен, собственно, распиновка об этом и говорила), но ничего не заработало. Есть подозрение на косички, правда, потому что в качестве таковой я использовал модуль ASUS USB/MIR (увы, наверное, уже мертвый :lol:), а также внутренний картридер с хитрой распиновкой.

UPD: Вопрос вдогонку - а не могла ли после моих опытов полететь плата, вернее, та ее часть, что отвечает за USB? Меня успокаивет только то, что на маме контакты даже не нагрелись - все приняли на себя провод и плата USB-модуля USB/MIR, но все равно...
Последний раз редактировалось Юрий 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Аватара пользователя
Юрий
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 12:30

Re: Распиновка USB на старой матплате

Сообщение Daemon » 21 мар 2013, 14:13

Эх, тяжело в деревне без нагана, то есть без мультиметра конечно же....
При таких обстоятельствах плате вполне могло поплохеть. Как по линиям питания, что лечится довольно легко, так и по датам. Во втором случае дело пахнет подбитым югом и его заменой. Но мне отсюда здоровье платы без результатов измерений плохо видно ((( Так что нужен мультиметр, подойдет и дешевенький "китаец", а там по результатам измерений будем думать. А то можно доканать вполне еще живую плату. Да и гадание на кофейной гуще не мой профиль.
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Распиновка USB на старой матплате

Сообщение Юрий » 21 мар 2013, 14:40

Итак, по поводу мультиметра. Нашел в ящике с инструментами шайтан-машину Ц4324, сойдет? :D Если да, то расскажите, пожалуйста, в подробностях, что, где и как мерять, поскольку в электронике я, скажем так, не силен.
Короче, вы - мозг, я руки, говорите, что, где и как выставлять и где прозванивать.
По поводу мамы. Ну, я надеюсь на хорошее, потому что, в конце концов, компьютер заводится, исправно пищит об отсутствии видеокарты, пытается загрузиться с сидюка и флоппика - словом, не смертельно... хотя, не спорю, могут быть подводные камни, которые на полусобранной машине и не вычислишь.
Последний раз редактировалось Юрий 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Юрий
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 12:30

Re: Распиновка USB на старой матплате

Сообщение Daemon » 21 мар 2013, 14:51

Вполне себе подойдет.
Пока нужна карта сопротивлений на гребенке в выключенном состоянии. То есть сопротивление каждого пина относительно земли (землю можно взять с черного провода блока питания или с металлизации монтажных отверстий на плате).
И нужна картина напряжений на гребенки на включенной плате (мерять тоже относительно земли) Главное ничего не закоротить щупами. По результатам прикину что да как.
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Распиновка USB на старой матплате

Сообщение Юрий » 22 мар 2013, 18:15

На выходных постараюсь сделать. Нужны батарейки, которых под рукой у меня не оказалось)))
Последний раз редактировалось Юрий 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Юрий
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 12:30

Re: Распиновка USB на старой матплате

Сообщение Юрий » 23 мар 2013, 15:51

Что ж, измерил, составил. Землю брал с отверстий на плате. Все значения даны в мегаомах.

На выключенной плате:
Код: Выделить всё
3 3 3 3
3 3 3 3 3,25

На включенной плате:
Код: Выделить всё
3 3 3 1
1 3 3 3 3,25

Кстати, полюбуйтесь на сопротивление на загадочном контакте OC0, или как там его. Я даже сначала подумал, не накосячил ли я чего в измерениях, перепроверил - ан-нет, стрелка действительно отклоняется чуть левее, чем на пинах, которые показывают 3 МОм.
Что ж, прошу проанализировать :)
Последний раз редактировалось Юрий 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Юрий
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 12:30

Re: Распиновка USB на старой матплате

Сообщение Daemon » 25 мар 2013, 15:23

Никогда нельзя измерять сопротивление на включенной плате. Это грозит пиротехническими эффектами. Я просил замеры напряжения на включенной плате.
Что касается первых замеров, то результаты очень странные... Что-то тут не то. Или мультиметр безобразно врет, или там половина платы равномерным углем должна быть. Лучше перемерить на килоомном диапазоне измерений. Картину НАПРЯЖЕНИЙ все еще жду.
Погадав от балды кажется, что распиновка из мануала вполне может быть верной. Но нужны повторные измерения.
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Распиновка USB на старой матплате

Сообщение Юрий » 25 мар 2013, 18:18

Ммда... Хорошо что я поступил на гуманитарный факультет, а не куда-нибудь на электротехнический - иначе бы это закончилось одной-двумя локальными катастрофами. Не дружу я с электроникой, эх-ма...
Насчет карт - постараюсь сделать на днях, на этот раз более правильно. Что касается мультиметра - может быть, может быть, он многое пережил.
Последний раз редактировалось Юрий 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Юрий
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 12:30

Re: Распиновка USB на старой матплате

Сообщение Юрий » 25 мар 2013, 20:44

Измерил (ну как сказать измерил... вернее - проверил) напряжение. Карту, увы, составить не смог из-за цейкнота и, скажем так, не очень комфортных условий, но обнаружил следующее:
  1. Напряжение есть только на пинах, которые мы пока условно приняли за линии питания - 4 в верхнем ряду и 1 в нижнем. На остальных - нема.
  2. Моих познаний не хватило для того, чтобы получить точные цифры, поэтому сообщаю лишь то, что при выставлении на 12V (ток постоянный) стрелка находилась примерно посередине шкалы.
Что касается сопротивлений - на килоомах измерить не получилось, зашкаливает.

Дико извиняюсь за скудность информации и сплошное дилетантство... сейчас у меня практически нет времени, поэтому я посчитал нужным сообщить то, что есть. Если понадобится, сделаю все поточнее, но не сегодня и, скорее всего, не завтра.
Последний раз редактировалось Юрий 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Юрий
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 12:30

Re: Распиновка USB на старой матплате

Сообщение jugansarr » 25 мар 2013, 21:13

Юрий, зайдите на http://www.elhvb.com в "motherboard" в строке "A-Trend" - в "Manuals" найдёте описание к своей плате. ;)
Последний раз редактировалось jugansarr 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Распиновка USB на старой матплате

Сообщение Юрий » 26 мар 2013, 06:55

jugansarr писал(а):Юрий, зайдите на http://www.elhvb.com в "motherboard" в строке "A-Trend" - в "Manuals" найдёте описание к своей плате. ;)

Мануал то я нашел, и распиновка там дана, однако я не уверен, соответствует ли она реальности. Перечитайте первое сообщение темы и поймете, почему.
German, мне нужно проводить более точные замеры или и того, что есть, хватит?
Последний раз редактировалось Юрий 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Юрий
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 12:30

Re: Распиновка USB на старой матплате

Сообщение Daemon » 26 мар 2013, 10:25

В первом приближении могу сказать, что питание не отгорело и похоже на правду. Коротких замыкний по питанию и датам нет. Меня сильно смущает, что земля гребенки не звонится на общую землю, да и по датам очень большое сопротивление моста. Из дополнительных замеров можно прозвонить питания друг на друга, должно быть почти короткое (или полная "коза"). И gnd друг на друга. Это больше перестраховка.
Распиновка из мануала, имхо, правильная. Так что берем обычную usb "выкидушку", хватит уже экзотики. И переставляем на ней контакты согласно мануалу, странный OC0 пока никуда не подключаем. Проводим контрольное подключение мышки. При подключении, на всякий случай, контролируем температуру юга. Если не заработает, пробуем менять дата линии местами. Не поможет, настанет время более детальной диагностики....
P.S. Ник German не имеет ко мне никакого отношения )
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Распиновка USB на старой матплате

Сообщение Юрий » 26 мар 2013, 18:10

О, простите за неверный ник - спешил очень, вот и написал чужой ник вам :D Короче, с ЮЗБшкой я разберусь тогда, когда я совсем-совсем дособираю компьютер - слава богу, осталось совсем чуть-чуть, так как я нашел один очень классный магазин в моем городе, где запчастей можно набрать без особого труда. Буквально несколько часов назад захапал оттуда видеокарту Diamond Stealth 64 VRAM PCI и вставил ее в системный блок - все, машина успешно стартовала!
Последний раз редактировалось Юрий 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Юрий
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 12:30

След.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11