Жесткий диск ST-225, MFM-интерфейс и Cyrix 6x86MX

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Жесткий диск ST-225, MFM-интерфейс и Cyrix 6x86MX

Сообщение Юрий » 16 мар 2013, 09:09

Всем привет! Обращаюсь к форумчанам за помощью, так как проблема, так сказать, не очень тривиальная.
Итак, не так давно я получил таки доступ к моему временно законсервированному даунгрейду. Среди всего прочего, в завалах оказались останки польского клона IBM PC/XT Mazovia CM 1914, а также практически собранная персоналка на базе процессора Cyrix 6x86MX-PR233 на 187 МГц. Увы, восстановить "Мазовию" мне пока оказалось не под силам - нужны дисководы, блок питания, монохромный монитор и особая клавиатура, чего у мен нет и я не знаю, где и на какие шиши достать, - поэтому я начал разбирать её по частям. Поляки оказались хитрыми - как я понял, используется обычная 8-битная шина ISA, однако в качестве коннекторов для плат используются коннекторы ELTRA 811. Единственной чисто ISA-шной картой оказался подключенный через хитрый польский переходник MFM-контроллер DTC5150X, к которому подключен, пожалуй, классический жесткий диск ST-225 мегабайт на 20.
А теперь, собственно, самое интересное. У практически собранной персоналки на Cyrix'е мама с ISA-слотами (да, 16-битными, но, насколько я знаю, 8-битные вставлять в 16-битные вполне возможно). Думаю, вы уже поняли, что я хочу сделать ;) Но по этому поводу у меня появилось несколько вопросов:

  1. Вообще, возможна ли работа такого старого жесткого диска на таком новом (относительно самого жесткого диска, естественно) компьютере? Какие могут быть проблемы?
  2. Как поведет себя Windows 98 SE, увидев такой жесткий диск? (Нет, ставить её на подобный раритет я не собираюсь.) В Сети видел страшилки по поводу того, что даже стандартные DOS'овские FORMAT и FDISK приводят эти диски в неисправность, поэтому не знаю, что будет с ним от винды...
  3. Вопрос общего характера - кто вообще сталкивался с установкой MFM-дисков? Что порекомендуете новичку в этом деле?
Собственно, вот и все. Заранее благодарен за помощь.
Последний раз редактировалось Юрий 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Юрий
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 12:30

Re: Жесткий диск ST-225, MFM-интерфейс и Cyrix 6x86MX

Сообщение informatik » 16 мар 2013, 13:46

Могу сказать только, что
1.Да, старый диск заведётся на 98-ке, мне говорили, что такое было.
2.Скорее всего, для MFM винчестеров существуют какие-то свои специальные дисковые утилиты.
Последний раз редактировалось informatik 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Жесткий диск ST-225, MFM-интерфейс и Cyrix 6x86MX

Сообщение Freeman » 16 мар 2013, 19:18

Юрий писал(а):В Сети видел страшилки по поводу того, что даже стандартные DOS'овские FORMAT и FDISK приводят эти диски в неисправность, поэтому не знаю, что будет с ним от винды...

А что, спрашивается, ставилось в свое время на эти винты? DOS, вплоть до 5.x и 6.x. Винда тоже должна взять, по идее. От себя могу добавить следующее:
  • Понятие "геометрия диска" и возможность его выбора/установки была в BIOS еще долгое время после появления интерфейса IDE и окончательно умерла, по-моему, только с появлением Pentium и переходом на PCI.
  • Как-то даже удалось прочитать данные с MFM-винта, подключив его вместе с контроллером к довольно современной машине, вроде 486 или Pentium. Лет 8 назад такое было, не помню уже. Да и процессом не я руководил, поэтому точную конфигурацию запамятовал.
Вообще, как понимаю, именно возможность выбора типа геометрии из списка или ввода ее вручную является индикатором возможности работы с MFM-диском. Или за это BIOS контроллера отвечает, как в SCSI или RAID? Не помню уже. :oops:
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Жесткий диск ST-225, MFM-интерфейс и Cyrix 6x86MX

Сообщение Daemon » 18 мар 2013, 14:27

1) В теории работа возможна. Из проблем видится необходимость отключения набортного для материнки флоппи контроллера. Так как он сядет на одинаковые ресурсы с контроллером на мфм плате. Что хуже весьма велика возможность конфликта мфм контроллера с чипсетными иде портами на плате. Возможно, их тоже придется отключать. Но это проверяется только экспериментально. Я все опыты проводил на 286-х, 386-х платах без интегрированной переферии, и на мультикарте отключал все лишнее.
2)Если не будет конфликта с набортным иде, то винда должна нормально все пережить. Иначе только дос с дискеты. Можно еще попробовать поставить винду на сказевый диск, если он есть и есть скази контроллер. От формата и фдиска ничего страшного с винтом не приключится. Все должно штатно отработать.
3)Сталкивался, много раз.... Самое главное - обзавестись утилитой для парковки диска и не забывать пользоваться ей при выключении компа. Это важно! Эти жесткие диски не умели сами парковаться. А остальные опыты физически ничему повредить не должны. Если будут конкретные вопросы, постараюсь ответить.
P.S. Прикладываю утилиты для парковки.
Вложения
park.zip
(2.39 Кб) Скачиваний: 551
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Жесткий диск ST-225, MFM-интерфейс и Cyrix 6x86MX

Сообщение Zelya » 18 мар 2013, 19:54

Парковка - важна (уже упомянули), Винда работать - будет (но пожалейте же, сколько читай/писай действий). А вобще, карсиво написано тут:

http://www.phantom.sannata.ru/articles/mfm_faq.shtml
Последний раз редактировалось Zelya 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: Жесткий диск ST-225, MFM-интерфейс и Cyrix 6x86MX

Сообщение Freeman » 19 мар 2013, 18:59

Daemon писал(а):Эти жесткие диски не умели сами парковаться.

На самом деле нет. Парковаться не умели только самые ранние модели, а последующие как-то научились. Даже в книге Нортона про жесткие диски (желтенькой) об этом написано как об анахронизме. Уже в 1992-м мне такие не попадались. Зато четко помню, что MFM-винты на 30-40 МБ с шаговым контроллером издавали характерный звук при выключении компьютера -- как раз из-за парковки.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Жесткий диск ST-225, MFM-интерфейс и Cyrix 6x86MX

Сообщение Daemon » 20 мар 2013, 11:38

В этой теме речь идет о ST-225, а вот он как раз и не умеет парковаться. Не стоит вводить топикстартера в заблуждение, это может быть чревато для жесткого диска. Кстати, если запарковать утилитами диск с автопарковкой, то тоже ничего страшного не случится.
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Жесткий диск ST-225, MFM-интерфейс и Cyrix 6x86MX

Сообщение Юрий » 20 мар 2013, 15:08

Короче, посмотрел я, подумал - слишком рисковое дело. У меня мама одна из последних на Socket 7, рассчитана на последние Pentium и Pentium MMX, так что вполне возможно, что BIOS уже не ладит с такими дисками. Насколько я понял, лучше всего с такими орудовать на платах под 486-й?
Последний раз редактировалось Юрий 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Юрий
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 12:30

Re: Жесткий диск ST-225, MFM-интерфейс и Cyrix 6x86MX

Сообщение Daemon » 20 мар 2013, 15:18

Контроллер со своим биосом, ему по большому счету нет дела до биоса материнки. Так что пробовать можно. Хотя на 486-ой плате будет проще, особенно если у нее нет интегрированных иде и флоппи контроллеров.
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Жесткий диск ST-225, MFM-интерфейс и Cyrix 6x86MX

Сообщение Юрий » 20 мар 2013, 15:27

Да вот боюсь, что в случае "пробовать" мне придется много раз включать-выключать компьютер, даже не загружаясь в систему, а диск то без автопарковки... собственно, именно проблемы с парковкой у данных хардов и предостерегают меня от непродуманных действий.
Последний раз редактировалось Юрий 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Юрий
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 12:30

Re: Жесткий диск ST-225, MFM-интерфейс и Cyrix 6x86MX

Сообщение Daemon » 20 мар 2013, 15:42

Тоже верно, лучше перестраховаться. На всякий случай, такие диски относительно терпимо переживают падение голов на рабочую поверхность, хотя лишний раз лучше не рисковать. К тому же, имхо, пока к диску не было обращений, головы так и парят над парковочной зоной блинов. Я в этом не уверен и это не призыв к необдуманным действиям...
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше


Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3