Жесткий диск

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Re: Жесткий диск

Сообщение Юрий » 29 янв 2010, 08:50

Некоторые уже знают про мою супермаму. Она - настоящий processor killer: любой проц, вставленный в ее проц, автоматом становится нерабочим. Ну а если ты еще и термопасту забыл положить... эффектный дым из-под кулера гарантирован :)
Последний раз редактировалось Юрий 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Юрий
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 12:30

Re: Жесткий диск

Сообщение Daemon » 29 янв 2010, 13:42

Мдя, тяжелый случай.... На будущее, если работоспособность материнки неизвестна, то рекомендуется сначала проверить напряжение на всех преобразователях питания мат. платы, а только потом вставлять в нее что-нибудь. У этой, скорее всего, накрылся питальник проца, вот и прилетало им несколько больше, чем положено.... Мог за собой и еще какие-то элементы матери утащить, без диагностики это не скажешь....
Но этот разговор несколько выходит за рамки данной темы.
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Жесткий диск

Сообщение Юрий » 30 янв 2010, 08:24

Позволю себе еще раз отвлечься.
По моему, ты прав. Во время включения мамы начинает жутко греться именно блок чипов и конденсаторов, что рядом с процем. Доходило даже до того, что чип расплавился!
Последний раз редактировалось Юрий 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Юрий
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 12:30

Re: Жесткий диск

Сообщение Daemon » 01 фев 2010, 13:41

Хммм..... Может быть не чипы, а транзисторы? И не расплавился, а отпаялся от платы, или сгорел с пиротехническими эффектами?? )))) Бедная материнка, ну за что ей такие мучения.... ))
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Жесткий диск

Сообщение Юрий » 02 фев 2010, 11:35

Не-а, именно чип. И именно расплавился - сначала раскалился докрасна, потом запахло гарью, а потом он местами стал жмдким. После выключения и остужания на чипе красовалась белая выемка и пара застывших капель.
Последний раз редактировалось Юрий 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Юрий
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 12:30

Re: Жесткий диск

Сообщение Daemon » 02 фев 2010, 11:58

Ну что же, подвела меня телепатия, бывает. Тогда из кандидатов остается либо ШИМ контроллер, либо его драйверы, точнее без маркировок не угадать. Расплавился естественно пластиковый корпус, а не собственно кристалл микрухи, но это дело не меняет. Кстати, к слову, при аномальном перегреве какого либо элемента на плате не стоит дожидаться фейерверка, рекомендуется немедленно обесточить стенд.
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Жесткий диск

Сообщение Landa » 17 июл 2012, 17:48

Когда "летит винт физически", у меня ситуация решается мгновенно:
Отличное средство пробивания забившихся мусоропроводов в высотном доме.
Летящий с 10-го этажа винт пробивает по дороге любые завалы в мусорном тонеле.
В этом плане советую использовать винты на 810-850 мегабайт.
Размеры малые, удельный вес большой...
Результат отличный: Полное "переформатирование" мусоропровода под "нулячий".:lol: :lol:
****************************************************************************************************
А если серьёзно, то у меня есть очень хорошая книга Американского физика и компьютерщика Джона Гудмана: *Секреты жёсткого диска* (Лучшая серия международных бестселлеров по компьютерам, издание-1994 года) -реальное на бумаге, фирменное, на Русском языке по лицензии.
Она многому учит. В частности в ней есть хорошее описание (с прилагаемыми схемами) взаимодействия операционной системы MS-DOS с жёсткими дисками. Книга отменная! В цветной обложке и главное очень интересная, многое даёт в понимании. :!:
Ещё всем рекомендую разделы детской большой энциклопедии 1965 и 1972 годов с главами о *Магнитом поле*, тоже важна для понимания природы магнитных носителей.
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Жёсткий диск

Сообщение SergeCpp » 17 июл 2012, 18:47

В жёстком диске очень (ОЧЕНЬ!) хорошие магнитики — два таких сцеплённых весьма сложно расцепить.

Только их от часов и дискет подальше хранить стоит.
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Жёсткий диск

Сообщение Landa » 17 июл 2012, 19:14

SergeCpp писал(а):В жёстком диске очень (ОЧЕНЬ!) хорошие магнитики — два таких сцеплённых весьма сложно расцепить.

Только их от часов и дискет подальше хранить стоит.

Спасибо за интересную информацию.
А то что от винтов подальше стоит держать дискеты (которых у меня в обороте около 1.000 тысячи единиц наверное, не меньше) - это знаю как непреложную истину.
Всё равно спасибо за заботу обо мне. Приятно! :oops:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Жесткий диск

Сообщение SergeCpp » 17 июл 2012, 20:45

А если серьёзно, то у меня есть очень хорошая книга Американского физика и компьютерщика Джона Гудмана: *Секреты жёсткого диска* (Лучшая серия международных бестселлеров по компьютерам, издание-1994 года) -реальное на бумаге, фирменное, на Русском языке по лицензии.
Она многому учит. В частности в ней есть хорошее описание (с прилагаемыми схемами) взаимодействия операционной системы MS-DOS с жёсткими дисками. Книга отменная! В цветной обложке и главное очень интересная, многое даёт в понимании.
===

Изображение

Есть ещё замечательная книга тех лет (перевод издания 1988 года вышел в 1992 году) — Нортон П., Джорден Р. Работа с жестким диском IBM PC (там есть и другие замечательные книги Питера Нортона). Книга очень просто написана и легко читается.

Вообще, у хороших книг — магия, их можно перечитывать даже сейчас, когда они формально-технически устарели.
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Жесткий диск

Сообщение Landa » 17 июл 2012, 22:28

SergeCpp писал(а):Вообще, у хороших книг — магия, их можно перечитывать даже сейчас, когда они формально-технически устарели.

Полностью соглашусь и поэтому следую этому правилу всегда и сейчас тоже.
Спасибо Вам за информацию о Книге этой серии.
Кажется у меня из этой серии есть реальная книга (то что книга есть я не сомневаюсь, а сомневаюсь из этой ли она серии?), Р.Крамм *Нортоновские утилиты изнутри*
(Тоже создана в 1988-ом, а переведена на русский язык и издана в 1992-ом), и тоже жёлтая, очень толстая и довольно крупная книга, но в мягкой обложке.
Сама же я использую Norton Utilities всегда, уже годы. Незаменимая вещь.
Причём именно такие версии которые работают в чистом Досе и в Windows-3.xx
Сейчас любимая версия 8.0. (Англоязычные). Она имеет два модуля (если говорить условно) один работает только в MS-DOS и имеет "досовскую графику", а другой модуль подключается в Windows-3.1 и имеет полностью "Виндовс-3.xx" интерфейс и тоже отлично работает. У них несколько разные алгоритмы и чуть разные функции, но этой небольшой разницы всё же хватает чтобы они дополняли друг друга. Виндосовский модуль удивительно эстетичен и красив. Отменный пакет на мой вкус. Глаз радует и скорость высочайшая. (Хотя скорость зависит прежде всего от пользователя, но у меня нет медленных систем при любой конфигурации). Если компьютер начинает "притормаживать, любой", я уже жутко недовольна. Должно быть всё "моментально в его реакции", только тогда есть чувство полной удовлетворённости. :lol:
Конфигурацию своих систем рассчитываю как правило супер "дотошно" и тщательно.
В итоге у меня наверное самая скоростная система Виндовс-3.1 из всех кого я знала и из всего что читала про неё. Удивлялись даже опытные, пожилые старожиллы. Таких скоростей как у меня они не видели ранее для Windows-3.xx и для Windows'95 никогда и ни у кого. А правило простое: идеальная файловая система и идеально подогнанная комбинация железа с софтом. Никогда не поставлю "что-либо более новое и тормозное" вместо более раннего и скоростного. Учитываются конечно и версии и их персональная работоспособность и взаимодействие между другим П.О.
Могу испытывать месяц машину, чтобы потом года полтора ни разу в ней ничего не менять и не переустанавливать, а то и больше.
Помню раньше частенько так бывало: Пока вызывают других, компьютеры "летят" через месяц максимум, после моих вызовов по пол года никаких проблем. В итоге попала в тупик: Моё слишком высокое качество настроек причём комплексное, привело к тому, что клиенты перестали терять системы, а я перестала зарабатывать. Смешно вспоминать как советовали некоторые: *Похуже чинить*, чтобы раньше приехать за оплату на ремонт.
Есть тут "секретики" конечно. Зато увлекательно по настоящему. :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Жесткий диск

Сообщение SergeCpp » 17 июл 2012, 22:44

Кажется у меня из этой серии есть реальная книга (то что книга есть я не сомневаюсь, а сомневаюсь из этой ли она серии?), Р.Крамм *Нортоновские утилиты изнутри*
(Тоже создана в 1988-ом, а переведена на русский язык и издана в 1992-ом), и тоже жёлтая, очень толстая и довольно крупная книга, но в мягкой обложке.
===
У меня тоже она есть в бумаге. Она чуть больше по формату, чем "Работа с жестким диском" и страниц на 100 поменьше. Создана в 1990, в моей книге написано: "1990 by Rob Krumm". Заголовки красиво выделены в этой книге — голубенькие такие.

Нортон П., Джорден Р. Работа с жестким диском IBM PC — она тоже в мягкой обложке, в бумажной, чуть толще листов основных (тоже есть у меня в бумаге).

Ещё у меня есть в бумаге Эшли, Фернандес. "PC Tools Deluxe 6.0". 1990 — у них, 1993 — у нас.
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Жесткий диск

Сообщение Landa » 17 июл 2012, 23:02

Кроме "Крамовских Утилит" - те две другие что Вы написали, у меня нет таких книг (у меня зато есть много других!) :lol: .
Но вот ради уточнения взяла с полки "Свои Краммовские Утилиты" и уточняю:
Издательство: Москва МИР-1992 (Страниц-412, если по главам и без обложки)
Синенькими буковками названия глав да, есть но мелкие. И шрифт очень мелкий, а книга толстая! Куда потолще *Секретов жёсткого диска*, но меньше их по формату листов, да.
P.S. приятно что у вас есть *Секреты жёсткого диска* и *Нортоновские утилиты*.

У меня вот к слову сказать, об утилитах и о Нортоне, есть пятый том из серии *Компьютер для носорога Евгения Козловского* - Norton Utilities 7.0 издательства ABF-1994г.
(В бумаге естественно тоже, собственно, то что есть не в бумаге у меня, я пока даже не затрагиваю в принципе)

Ах, да ошиблась я: не 1988-го, а 1990-го года точно, просто давно в руки не брала книгу поскольку и так всё что мне надо реально назубок знаю, и работаю как станок-автомат по своим собственным алгоритмам (проверенным и для меня лично удобным).
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Жесткий диск

Сообщение SergeCpp » 17 июл 2012, 23:13

P.S. приятно что у вас есть *Секреты жёсткого диска*
...очень хорошая книга Американского физика и компьютерщика Джона Гудмана: *Секреты жёсткого диска*
===
Такой книги у меня нет (по крайней мере, не припоминаю по имени автора), хотя, может и видел-листал в то время.
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Жесткий диск

Сообщение Landa » 17 июл 2012, 23:53

SergeCpp писал(а):P.S. приятно что у вас есть *Секреты жёсткого диска*
...очень хорошая книга Американского физика и компьютерщика Джона Гудмана: *Секреты жёсткого диска*
===
Такой книги у меня нет (по крайней мере, не припоминаю по имени автора), хотя, может и видел-листал в то время.

Простите за мою раскординированность. Сильнейшая жара действует...
То и дело что-то пропускаю и мне стало неловко. Простите! :oops:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Пред.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12