Несколько мыслей по поводу сайта

Все о проекте, работе его отдельных разделов

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 04 июл 2020, 11:01

SergeCpp писал(а):У меня Хром последний (Андроид), масштаб не менял (100%), 1920 х 1200.

На портативных устройствах могут быть свои нюансы. А это в вертикальном положении планшета? В горизонтальном не меняется?
У меня в стационарном Chrome 35 при разрешении 1280x720 всё нормально, а при увеличении масштаба до 125% появляется этот эффект.

SergeCpp писал(а):Сокращать с прокруткой (как в ДОС делают в подобных случаях). Имя может ведь быть и очень длинным. Тогда и с пробелами имена не переносить.

Боюсь, в старых браузерах такого не сделаешь. Ещё и дополнительные кнопки придётся добавлять, обрабатывать через JS...
Единственный вариант, который, как мне кажется, будет там работать - это разбивать такие длинные слова принудительно вставляя <br> ещё в PHP, другого ничего в голову не приходит. Ну или можно, к примеру, имя обрезать справа ("THIS_IS_LONG_FILENAME_HE..."), а полное выдавать тултипом.

SergeCpp писал(а):А в html нет несокращаемых пробелов? Я уже слабо помню.

Есть неразрывные, но они тут не помогут, а что за несокращаемые?

SergeCpp писал(а):Крестик остался у модераторов.

Исправил.
Последний раз редактировалось uav 04 июл 2020, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Spacing

Сообщение SergeCpp » 04 июл 2020, 12:16

uav писал(а):
SergeCpp писал(а):У меня Хром последний (Андроид), масштаб не менял (100%), 1920 х 1200.

На портативных устройствах могут быть свои нюансы. А это в вертикальном положении планшета? В горизонтальном не меняется?

Это в горизонтальном (1920 по горизонтали). Планшет в подставке установлен (там контакты для зарядки).


uav писал(а):
SergeCpp писал(а):Сокращать с прокруткой (как в ДОС делают в подобных случаях). Имя может ведь быть и очень длинным. Тогда и с пробелами имена не переносить.

Боюсь, в старых браузерах такого не сделаешь.

...можно, к примеру, имя обрезать справа ("THIS_IS_LONG_FILENAME_HE..."), а полное выдавать тултипом.

Можно так попробовать.


uav писал(а):
SergeCpp писал(а):А в html нет несокращаемых пробелов? Я уже слабо помню.

Есть неразрывные, но они тут не помогут, а что за несокращаемые?

Is there a fixed-width space character...
http://jkorpela.fi/chars/spaces.html
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 04 июл 2020, 12:20

SergeCpp, так а как тут помогут такие пробелы?
Последний раз редактировалось uav 04 июл 2020, 12:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Spacing

Сообщение SergeCpp » 04 июл 2020, 12:23

Попробовать там поставить вместо того, что там сейчас. И посмотреть, что будет в том случае.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 04 июл 2020, 12:25

SergeCpp писал(а):Попробовать там поставить вместо того, что там сейчас. И посмотреть, что будет в том случае.

Где именно? Там после иконки для якоря и правда есть nbsp, но его удаление ни на что не влияет (я проверял), а дальше там никаких дополнительных пробелов нет. Кроме того, тут CP1251, поэтому большинство из перечисленных типов пробелов Unicode тут, естественно, нормально отображаться не будут.



uav писал(а):Можно так попробовать.


Тултип добавить через title будет несложно, да и проверка тоже не слишком сложная, но всё это будет не очень хорошо выглядеть на браузерах с нормальным отображением - там обычно полно места до правой границы ячейки, а тут вдруг многоточие и обрезанное имя...
Последний раз редактировалось uav 04 июл 2020, 12:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Spacing

Сообщение SergeCpp » 04 июл 2020, 12:47

Поставить там разделителями (между якорем и именем; и между типом и кнопкой "Скачать") вместо nbsp невидимую точку (или другой символ), как советовали на SO.

Вообщё, это даже не стыд и ужас, а вообще какой-то сюрреализм. Это я про HTML. В ДОС всё это элементарно и очевидно делается, а с этими "визуалами", что веб что виндовс... Необходимо именно бороться со всеми этими нелогичностями (я вообще), совершенно всё непродумано.


Тот же тултип -- ну вот может и есть способ измерить отображаемую ширину текста (чтоб "..." добавлять только при необходимости), но он настолько неочевиден (я в виндовс некогда разбирался)...
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 04 июл 2020, 12:52

SergeCpp писал(а):Поставить там разделителями (между якорем и именем; и между типом и кнопкой "Скачать") вместо nbsp невидимую точку (или другой символ), как советовали на SO.

Так не влияет оно ни на что, я пробовал, там, вообще говоря, якорь и имя в разных ячейках таблицы. Между типом и кнопкой "Скачать" вообще ничего нет - они тоже в разных ячейках.
Я вот сейчас даже попробовал поставить видимую точку - никак не повлияло на этот эффект.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Форум — вид для печати

Сообщение SergeCpp » 05 июл 2020, 10:32

uav, несколько вопросов-предложений по виду для печати (тем форума).

[ обычный вид | вид для печати ]

(*) Это в двух целях: 1) для полного сохранения в веб-архивах; 2) для полного просмотра без JS.

1) В виде для печати не отображаются картинки (см. пример выше). В некоторых форумах картинка заменяется URL, в других же — отображается картинкой. Оба решения имеют свой смысл, однако именно второй (картинкой) соответствует вышеуказанным целям (*).

2) В виде для печати — раскрывать все блоки "Развернуть" (конечно, с сохранением их имени, которое имеет важность).

3) В виде для печати иметь возможность параметром в URL настраивать число сообщений на странице (разумно ограничив, скажем, не более 100 /или 50/). Вот пример с Форума Кинопоиска (параметр "pp").

Это всё, считаю, достаточно важно (*).

//
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 06 июл 2020, 14:44

Вывод картинок в версии для печати включил - но не знаю, насколько это вообще вяжется с понятием "версия для печати"... (Тем более, что вывод картинок включается и для различных элементов интерфейса - смайликов, некоторых иконок и т.п.)

Остальное сделать значительно сложнее.
Последний раз редактировалось uav 06 июл 2020, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Форум — вид для печати

Сообщение SergeCpp » 06 июл 2020, 20:18

Вывод картинок в версии для печати включил
===
Спасибо!


не знаю, насколько это вообще вяжется с понятием "версия для печати"...
===
Вот пример другого форума, сравнивая виды для печати, схоже с нашим форумом:
[ обычный вид | вид для печати (отметьте масштабирование картинки /а у нас так если сделать?../) ]


Тем более, что вывод картинок включается и для различных элементов интерфейса - смайликов, некоторых иконок и т.п.
===
Это вполне приемлемо.


Остальное сделать значительно сложнее.
===
Пожалуйста. Хотя бы автораскрытие блоков "Развернуть".
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Balbes » 07 июл 2020, 09:03

Что-то на тему "обрезать-если-не-влезает" есть в CSS3, но конкретнее и как оно будет в старых браузерах - X3
Аватара пользователя
Balbes
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 16:59

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 07 июл 2020, 11:46

SergeCpp писал(а):отметьте масштабирование картинки

Balbes писал(а):Что-то на тему "обрезать-если-не-влезает" есть в CSS3, но конкретнее и как оно будет в старых браузерах - X3

Я пока сделал ограничение максимальной ширины картинки до 1024 пикселя.

SergeCpp писал(а):Пожалуйста. Хотя бы автораскрытие блоков "Развернуть".

Ох, там разворачивание-сворачивание сделано на базе JS, в стилях не вижу отдельных пунктов именно для спойлеров. Буду копать дальше...

P.S. Так, вроде бы сделал разворачивание спойлеров, но тщательно пока не проверял.
Последний раз редактировалось uav 07 июл 2020, 12:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Форум — вид для печати

Сообщение SergeCpp » 07 июл 2020, 12:53

Ура! Огромное вам спасибо!
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Balbes » 07 июл 2020, 22:06

Да, wbm форумы чем-то не нравятся.
Аватара пользователя
Balbes
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 16:59

Имена файлов

Сообщение SergeCpp » 09 июл 2020, 10:52

Имена файлов хорошо бы при загрузке на сайт проверять-корректировать, недопустимые символы или убирать или заменять на _. То, что при скачивании эти символы заменяются (? -- не помню) -- это другое дело.

Пример -- имя файла: Driver Packs for Windows 95/98/ME
http://old-dos.ru/files/file_7904.html
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение Old-DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron