Несколько мыслей по поводу сайта

Все о проекте, работе его отдельных разделов

Дата скриншота

Сообщение SergeCpp » 24 июн 2020, 18:56

Дата нужна для изменения порядка скриншотов. Например, вот здесь. Мне это несколько раз пригождалось. И это вполне полезно не только в таких объёмных коллекциях. Например, разместил я два скриншота. А позже разместил третий, который логически должен быть посреди. Это вполне реальная ситуация.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение SokilOff » 24 июн 2020, 19:35

Для всех посетителей выводится либо дефолтный скриншот (если он есть и он один), либо рандомный.
Не представляю, кому и зачем захочется рассматривать скриншоты в строго заданном порядке.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Nika » 24 июн 2020, 21:00

SergeCpp писал(а):Дата нужна для изменения порядка скриншотов.
Да, было бы полезно иметь возможность как-то их сортировать.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 24 июн 2020, 23:44

SergeCpp, тогда, наверное, было бы логично для этого сделать какое-то специальное поле, что-то типа "Приоритет". А то как-то менять дату странно - получится, что она не отражает реальное время загрузки скриншота, для чего изначально и предназначена.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Дата скриншота

Сообщение SergeCpp » 25 июн 2020, 05:28

uav писал(а):SergeCpp, тогда, наверное, было бы логично для этого сделать какое-то специальное поле, что-то типа "Приоритет".
Здесь очевидна проблема, из-за которой ввели RENUMBER в язык BASIC.

uav писал(а):А то как-то менять дату странно - получится, что она не отражает реальное время загрузки скриншота, для чего изначально и предназначена.
Это несущественно.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Nika » 26 июн 2020, 00:33

SergeCpp писал(а):Это несущественно.
Но с полем "Приоритет" было бы удобнее.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Nika » 26 июн 2020, 08:25

Попробуйте поредактировать название страницы:
http://old-dos.ru/index.php?page=lib&do=show&id=45
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 26 июн 2020, 11:01

Таблица была повреждена (битый ключ), отремонтировал.

Насчёт даты - попробую сделать, чтобы выводилась для редактирования в нормальном формате, но, наверное, оставлю это поле только для админов, потому как пользователи туда могут что-то не то ввести или вообще дату затереть.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Дата скриншота

Сообщение SergeCpp » 27 июн 2020, 06:06

Ввод, конечно, проверять перед изменением.

Если не в формате yyyy.mm.dd hh:mm:ss --- не менять.

Если значения необычные (год выходит за пределы 2008(?) - <идущий год>) и т.п. проверки перед изменением.

P.S. В дополнение: https://www.php.net/manual/en/function.checkdate.php
И User Contributed Notes там же (внизу).
Последний раз редактировалось SergeCpp 27 июн 2020, 06:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 29 июн 2020, 05:25

В общем, насчёт даты: во-первых, я убрал это поле у обычных пользователей, оставил только у админов. Всё-таки это в каком-то смысле системное поле, поэтому нежелательно, чтобы его менял кто попало.
Во-вторых, сделал вывод и ввод в формате ГГГГ-ММ-ДД ЧЧ:ММ:СС. Проверки минимальные - чтобы дата не была раньше 01.01.2008 и не была больше текущей.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Дата скриншота

Сообщение SergeCpp » 29 июн 2020, 07:33

Спасибо!

убрал это поле у обычных пользователей
===
Read-Only и можно оставить.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 29 июн 2020, 12:34

SergeCpp писал(а):Read-Only и можно оставить.

Так а зачем - дата показывается при просмотре скриншота, при редактировании она, в общем-то, и не нужна (обычно).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 01 июл 2020, 15:09

Тут на сайте в комментариях образовалась дискуссия по поводу поиска, думаю, лучше её продолжить здесь. Привожу краткое содержание:

#19 Автор: SokilOff (2020.06.29 15:05)
uav,

Сделал. Хотя при использвании поиска на сайте даже по запросу "IBM PC для пользователя" ничего толком не находится. Только если в гугле (!) вбить что-то вроде "IBM PC для пользователя site:old-dos.ru"

#20 Автор: uav (2020.06.29 15:42)
SokilOff, ищется нормально, нужно только выбрать в выпадающем списке поиска "Библиотека". По умолчанию поиск идёт только по программам и играм.
Вот это, наверное, удалить?
http://old-dos.ru/index.php?page=lib&do=show&id=301

#21 Автор: SokilOff (2020.06.29 15:59, изменений: 1, 2020.06.29 16:02)
Да, конечно. Удалил.

>нужно только выбрать в выпадающем списке поиска "Библиотека"
Кстати, это неочевидный момент.

Обычный пользователь вряд ли будет отдельно открывать страницу поиска и выбирать "Библиотеку". Он просто введёт запрос прямо в поисковое поле на главной странице (где нет выпадающего списка с выбором раздела) и... ничего толком не найдёт.

#22 Автор: uav (2020.06.29 16:24, изменений: 1, 2020.06.29 16:26)
SokilOff, всё-таки "Библиотека" - вспомогательный модуль, как и "Галерея" и т.п. Если сделать поиск сразу везде, то, во-первых, существенно возрастёт нагрузка на сервер, поиск будет длиться дольше, во-вторых, будет путаница с кучей упоминаний, скажем, какого-то названия программы где-то в "Новостях" и т.п. Думаю, пусть лучше остаётся как было. У нас же "Крупнейший в Рунете архив старых программ", поэтому логично, что и поиск идёт преимущественно по ним.
В результатах же появляется тот самый выпадающий список, где указано "Файлы и игры", так что на этом этапе уже будет понятно, где идёт поиск. А дописывать что-то на главной - там сейчас уже и так много элементов, не хотелось бы загромождать.

#23 Автор: SokilOff (2020.06.29 17:06)
uav,
>Если сделать поиск сразу везде
Перебор, согласен.

> А дописывать что-то на главной
Один элемент. От одного дополнительного комбобокса с выбором раздела главная не пострадает. А вот от поиска, который ищет не везде (и это не сразу ясно) - да.

#24 Автор: SergeCpp (2020.06.29 20:52)
http://old-dos.ru/index.php?page=search
У нас есть поисковой плагин. << поисковЫй

#25 Автор: SokilOff (2020.06.29 21:43)
SergeCpp,

Двумя постами выше (#21) про это написал:

>Обычный пользователь вряд ли будет отдельно открывать страницу поиска и выбирать "Библиотеку". Он просто введёт запрос прямо в поисковое поле на главной странице (где нет выпадающего списка с выбором раздела) и... ничего толком не найдёт.

#26 Автор: uav (2020.06.30 10:22, изменений: 2, 2020.06.30 10:30)
SokilOff, понимаете, само по себе не очевидно, что тут вообще есть библиотека. Это уже постоянные пользователи туда, может быть, заглянут. Но они, думаю, и сообразят, как там искать. Просто SergeCpp (да и другие тоже) как раз говорили, что на главной слишком много всего, предлагали надпись "Искать:" убрать, оставить только поле ввода и кнопку, ну и т.д. Не думаю, что имеет смысл ещё одно поле добавлять - тогда расширенный поиск, который вызывается кнопкой вверху в главном меню, вообще ничем не будет отличаться от не расширенного.
Вроде никто до сих пор на это и не жаловался.
Хотя могу и добавить выпадающий список, в принципе - если другие админы поддержат.
Но одним списком, думаю, тут не обойдёшься - надо будет и метку добавлять - что-то вроде "Искать в:", а то будет непонятно, что это за список, собственно.

>поисковой
Исправил. Кстати, а что за плагин имеется в виду? Он где вообще?

#27 Автор: Balbes (2020.06.30 10:53)
А ещё можно менять место поиска по умолчанию в зависимости от раздела.

#28 Автор: SokilOff (2020.06.30 13:22)
>понимаете, само по себе не очевидно, что тут вообще есть библиотека

Ну вообще в главном кнопочном меню есть отдельная кнопка "Библиотека". Кстати, как и отдельная кнопка "Поиск", ведущая к полноценному варианту.

Плюс провальный с точки зрения юзабилити момент: жмём "Поиск", попадаем на его страницу и видим... два набора одинаковых контролов. Один "недопоисковый" - в колонке слева, а второй уже полноценный. Может тогда "недопоиск" просто убрать с главной страницы ?

#29 Автор: uav (2020.06.30 13:39, изменений: 1, 2020.06.30 13:42)
> Ну вообще в главном кнопочном меню есть отдельная кнопка "Библиотека".

Я про то, что пользователи сюда вряд ли часто заходят именно за книгами (и ищут их). Раздел, скажем так, не очень популярный.


> Может тогда "недопоиск" просто убрать с главной страницы ?

Мне кажется, это очень плохая идея - меню никто специально не читает, а так, возможно, заметят этот поиск слева, ну и поищут то, что собираются выкладывать. А то у нас и так слишком много дублей.
В целом это стандартная схема - быстрый и расширенный поиск. Ведь левая и верхняя части в оформлении сайта - это в некотором роде константа, меняется только содержание центральной - так, насколько я знаю, много где сделано.
Как я уже сказал, можно сделать выпадающий список с областью поиска, но мне хотелось бы услышать мнение Nika и SerpeCpp. Пока на текущий поиск никто и не жаловался (видимо, им преимущественно ищут как раз файлы).

#30 Автор: SokilOff (2020.06.30 14:26)
>но мне хотелось бы услышать мнение Nika и SerpeCpp

А ведь есть ещё German. И сам SR тоже (вот его мнение действительно хотелось бы узнать, поскольку изначально он всё так оформил).

#31 Автор: uav (2020.06.30 14:57, изменений: 1, 2020.06.30 15:15)
И German, да. Насчёт SR - это же вроде не такое чтобы радикальное изменение, не хотелось бы его беспокоить...
Можно, кстати, проще сделать - подпись "Искать:" заменить на "Искать файлы:" или "Искать программы:" - тогда будет понятно, что книги и прочее нужно искать где-то ещё.

#32 Автор: SergeCpp (2020.06.30 20:51)
Про "поиск слева" я на форуме писал-писал, предлагал-предлагал, но это всё так лишь там и осталось.

"Искать где" — это ведь не обязательно выбор одного варианта, а вполне может быть и поиск сразу в нескольких "сущностях".

"Файлы и игры" желательно бы и разделить, сделать двумя "поисковыми местами".

Вполне хорошо реализован поиск в https://azbyka.ru/biblia/?Eccl.1 — одно окошко и внутри него справа — кнопка-лупа (микрофон опускаем). И там дальше уже детали: https://azbyka.ru/biblia/search/?q=Екклесиаст

Поиск производится везде, можно и здесь сделать "поиск слева" — везде. Вот примеры, где это вполне пригождается:

http://old-dos.ru/index.php?page=search&string=Brown
http://old-dos.ru/index.php?page=search ... n&mode=lib

http://old-dos.ru/index.php?page=search&string=Loew
http://old-dos.ru/index.php?page=search ... &mode=news

//

#33 Автор: uav (2020.06.30 21:08, изменений: 6, 2020.06.30 21:41)
"Поиск везде" по умолчанию слева однозначно делать не стоит - когда вперемешку книги, новости и программы, мне кажется, это ерунда. Не говоря уже о лишней нагрузке на сервер.
Насчёт выпадающего - да, лучше делать галочки, чтобы можно было искать и там и там, но это в "расширенном поиске" можно, слева это явно будет слишком громоздко.

> https://azbyka.ru/biblia/?Eccl.1
IMHO, на старых браузерах не будет нормально работать. 2-й и 3-й FireFox эту лупу вообще не показывают - просто белая полоса, по которой ещё надо догадаться, что это поиск.
Кстати, там тоже разделение на быстрый и расширенный поиск, т.е. выбор, где искать, появляется только после перехода к результатам. Как и у нас.

P.S. Пока заменил подпись "Искать:" на "Искать программы:", чтобы исключить неправильное понимание этого поиска.

#34 Автор: Balbes (2020.07.01 00:25)
К вопросу о нагрузке. У вас там целый сервер один сайт поддерживает. Сейчас в статистике указана нагрузка 1,25%. Неужто не справится?

#35 Автор: uav (2020.07.01 01:00, изменений: 1, 2020.07.01 01:04)
Ну, я видел и 30% нагрузку достаточно часто. Всё-таки одно дело поиск по одной таблице, а другое - по 4 и больше. Так можно и поиск в комментариях добавить, и по описанию отдельных файлов (а не страниц), поиск просто в текстовых страницах сайта ("Правила", "О сайте" и т.п.). По-моему, это уже будет перебор - будет находится слишком много разного мусора. Я, собственно, не против такого функционала (поиск в разных категориях одновременно), но в расширенном поиске, где это можно явно выбрать, а не в быстром, который слева. Не вижу смысла, честно говоря, чтобы вперемешку выводить новости, книги, программы и т.п., с учётом того, что основное назначение сайта - как раз коллекция файлов программ.
По-моему, новичков на сайте это просто будет сбивать с толку - даже сейчас, когда ищется только по файлам, часто получается очень много результатов, где много лишнего.

#36 Автор: Nika (2020.07.01 08:58)
Всё это есть по кнопке "Поиск" в главном меню.
А так вообще можно сделать, чтобы "быстрый поиск" работал в том разделе,
страница которого открыта в данный момент.
Если активен раздел "Файлы", то поиск среди файлов,
если активен раздел "Библиотека", то поиск среди книг.

#37 Автор: Balbes (2020.07.01 11:03)
Я уже предлагал http://old-dos.ru/index.php?page=lib&do ... d=45#28959.
Реакции не было.

#38 Автор: uav (2020.07.01 11:33)
Так тоже можно, но как быть с теми разделами, где вообще поиска не было и где он не очень-то и нужен? "О проекте", "Гостевая" и т.п. Да и на главной тоже.

#39 Автор: SergeCpp (2020.07.01 14:32)
можно и (1) поиск в комментариях добавить, и (2) по описанию отдельных файлов (а не страниц)
===

Кстати, полезная возможность.

#40 Автор: SergeCpp (2020.07.01 14:35)
uav, я уже писал на форуме -- хорошо бы, чтоб после отправки или редактирования комментария страница позиционировалась на этом комментарии (якорь добавить для перехода).

#41 Автор: SokilOff (2020.07.01 14:46)
uav,

>По-моему, это уже будет перебор - будет находится слишком много разного мусора.

Будет, потому что мусора много в самых разных местах. И мы в этом сами отчасти виноваты.

Если подумать - какое отношение эта дискуссия имеет к данной теме (книга "IBM PC для пользователя") ? Никакого. Всем этим комментариям место не здесь, а на форуме в соответствующем топике об улучшениях на сайте. Давайте перенесём обсуждение туда (начиная с моего комментария #21), а тут почистим тему. И впредь будем сами придерживаться хотя бы минимального порядка.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 01 июл 2020, 15:13

Подытоживая своё мнение - да, наверное, будет лучше сделать, что при выборе какого-то модуля поиск (который слева) шёл именно по этому модулю ("Библиотека" и т.п.). Я этим займусь.
Ну и нужно решить вопрос, цитирую себя:
Так тоже можно, но как быть с теми разделами, где вообще поиска не было и где он не очень-то и нужен? "О проекте", "Гостевая" и т.п. Да и на главной тоже.

Быстро это всё не обещаю, потому что поисковый движок и сейчас достаточно сложный, а тут ещё кучу всего придётся переделывать.
uav, я уже писал на форуме -- хорошо бы, чтоб после отправки или редактирования комментария страница позиционировалась на этом комментарии (якорь добавить для перехода).

Сделал, пока только для добавления нового комментария, проверяйте.

P.S. Сделал и на редактирование.
Последний раз редактировалось uav 01 июл 2020, 16:27, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Сообщение SergeCpp » 01 июл 2020, 17:59

uav, работает, спасибо!

SR говорил (давно), что планирует подписку на комментарии (по почте). Было бы хорошо (на каждой странице такой checkbox), плюс несколько checkbox в профиле, чтоб сразу подписаться (отписаться) на все страницы: 1) созданные мной; 2) где я размещал файлы; 3) где я комментировал. Или хотя бы на сайте это как-то индицировалось.

Ещё на dxdy есть хорошая возможность, если мой ник где-то упоминался, то для этого там есть возможность посмотреть, где (ссылки типа последних сообщений).
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение Old-DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12