Несколько мыслей по поводу сайта

Все о проекте, работе его отдельных разделов

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Balbes » 15 дек 2019, 10:59

Теоретически можно побалансировать на грани корректности. Каким-нибудь СSS-извращением, которое поймёт только новый браузер, скрывать классические надписи. В результате будет понято либо одно, либо другое. Ну или условным оператором на сервере (PHP, HTTP_USER_AGENT) /у клиента (вроде была в HTML и такая фича - возможность включить кусок в парсинг только на определённых версиях браузерах).
Аватара пользователя
Balbes
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 16:59

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 15 дек 2019, 11:26

Balbes, теоретически можно, только зачем? Мне текущий вариант вообще больше нравится. Сразу понятно, где что вводить.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Поиск

Сообщение SergeCpp » 15 дек 2019, 12:15

Быстрый ответ -- хорошо, спасибо!

(По остальному -- не сейчас.)

Сообразил только что, что в "поисковом блоке" (он ограничен сверху и снизу двумя линиями) надпись "Искать:" совершенно лишняя -- и так всё понятно: есть поле для строки и есть кнопка, только нужно изменить надпись на кнопке, сделать "Искать". Кстати, на блоке входа вверху страницы http://orthodoxy.cafe/ вообще нет названий полей, а там ведь далеко не компьютерщики.

И для соответствия (и со "Вспомнить" тоже), предлагаю и "Вход" изменить на "Войти" (три глагола будет: войти, вспомнить, искать).

По остальному -- частично.

Я не предлагаю "более удобный и эффективный интерфейс" (тем более такой, для работы с которым нужно будет "проходить дополнительное обучение"), я лишь предлагаю то, что, как мне видится, облегчит работу с этим интерфейсом.


Мне кажется, это аксиома, что элементы интерфейса должны чётко отделяться друг от друга, в Ваших же примерах это правило не соблюдается.
===
Я считаю, что всё отличается и всё видно -- где что.

В скрине выше кнопка сливается слева и справа с границами окна и вообще довольно схожа с рамкой выше.
===
У нас разный взгляд. Тут ничего не поделать.

В том примере с тремя кнопками - они сливаются между собой (особенно для периферического зрения или просто при плохом зрении), между ними маленькое расстояние.
===
У нас разный взгляд. Тун ничего не поделать. Расстояние вообще не причём -- вы видели блок кнопок, которые разделены между собой максимум (!) слабой линией в один пиксел? На тулбаре и разных панелях в Visiual Studio 6 (98) и в примерах там -- много подобного, что нисколько не усложняет работу.

К тому же повышается риск промахнуться, нажав на соседнюю кнопку - между ними должны быть явные границы.
===
Никакого риска -- никто никогда не целится мышкой в бок или угол кнопки, а вот большая площадь кнопки увеличивает попадаемость в неё в случае неточностей. См. также замечание выше.

Я не против больших кнопок с большими же надписями, но на данном сайте это будет вызывать диссонанс с остальным текстом.
===
Я этого не предвижу. В любом случае, можно попробовать.

На данный момент тут вообще почти везде размер шрифта по умолчанию, и я не буду этого менять, если не будет крайней необходимости.
===
На кнопках этих можно бы и увеличить. Основание необходимости -- приведение к одному размеру.

Отметьте там размер кнопки, заметно больше текста.
>>
Но всё-таки разница не такая огромная, как на скрине выше.
===
Разница совсем не имеет значения. Кнопка выделяется своим фоном (здесь) и рамкой (а она почти неважна), см. пример в Хроме, что я приводил, про кнопку на весь экран.

На данный момент моим высшим приоритетом является то, чтобы данный сайт хорошо работал на достаточно старых стационарных компьютерах.
===
Это хорошо. А что, сейчас что-то не работает в off-by-one? В 2013 году всё работало.

Для мобильных устройств можно в будущем сделать мобильную версию, а не перекраивать радикально существующую, иначе мы получим какого-то жуткого франкенштейна, который не угодит ни пользователям компьютеров, ни пользователям мобильных устройств.
===
Я этого не предлагаю совершенно. Никакой мобильной версии я не предлагаю.


По поводу чекбоксов...
А вот насчёт их выделения прямоугольником - честно говоря, не знаю, зачем?
===
Чтобы увеличить их активный размер на всю ширину той левой колонки и, за счёт этого, облегчить пользование сайтом -- всем. Всем -- а не только "мобильникам".


По поводу линий, длины полей и прочего - мне кажется вполне неплохим текущий вариант, но, может, сделать выравнивание по середине? Что-то вроде такого...
===
Очень хорошо! Только:
1) Уберитте двоеточия. Они нужны тут: вот для этого. Для отделения одинаково видимых элементов "тут" и "вот". Там же они и так отделены, там нет двух одинаковых текстов, там есть текст и поле, причём поле логично внизу. Ошибочно привязать надпись "Пароль" к верхнему полю кто-то сможет, но куда он привяжет в таком случае "Логин"?..
2) Сделайте одинаковыми по ширине: линии, поля, кнопки. Вот вровень с шириной надписи "Восстановление пароля".


И не совсем понял, чем мешают двоеточия после "Логин" и т.п.?
===
Я написал кратко выше. Посмотрите на интерфейсы вокруг, от двоеточий избавляются (постепенно).


Вообще, на данный момент у сайта очень много разных технических проблем, мне кажется, что лучше заняться ими, чем такими, больше эстетическими, вопросами...
===
Это верно. Так я же предлагаю малые изменения, лишь небольшую корректировку. И внешний вид плюс удобство имеют очень большое значение. Я этим много занимался в модификации Multi-Edit 7, вы можете установить в параллель оригинальную и мою, поработать-посмотреть, и решить для себя, стоят ли чего-нибудь мои слова тут.

//
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Nika » 18 дек 2019, 08:21

SergeCpp писал(а):Я этого не предлагаю совершенно. Никакой мобильной версии я не предлагаю.
И не знаю, зачем вообще заморачиваться с этой "мобильной версией".
Нормально на телефоне всё работает и в нынешнем виде.
Последний раз редактировалось Nika 18 дек 2019, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Одна особенность

Сообщение SergeCpp » 19 дек 2019, 12:46

Вот одна особенность. Эта особенность присутствует достаточно давно (я не помню уже, когда и появилась, может, и всегда была). Хром, Андроид. Наличие JavaScript не влияет — особенность проявляется и при включённом JS и при выключенном. Особенность постоянная, проявляется всегда. Скрины прилагаю.

1) Захожу в Публичный профиль.
2) Кликаю на любой там ссылке (или мышкой или пальцем касаюсь ссылки — поведение одинаково).
3) Информационный блок уменьшается влево-вверх, кликнутая ссылка выделяется.
4) И всё — перехода по ссылке не происходит.
5) А вот теперь можно кликать по ссылкам — переход происходит.

Такое поведение ещё где-то есть, не припомню сейчас.

Click_0.png
До первого клика.
Click_0.png (173.21 Кб) Просмотров: 8665

Click_1.png
После первого клика.
Click_1.png (174.17 Кб) Просмотров: 8550
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 19 дек 2019, 13:58

SergeCpp, пока, к сожалению, не могу повторить. Попробовал в Опере 12.18, Chrome 34 и FireFox 48.
Не знаю даже, с чем это может быть связано - ссылки там самые обычные, JS не используется, там обычные <a href="...".
У меня, к сожалению, нет смартфона, чтобы проверить именно под "Андроидом".

Nika писал(а):И не знаю, зачем вообще заморачиваться с этой "мобильной версией".
Нормально на телефоне всё работает и в нынешнем виде.


Ну, SergeCpp вот писал, что кнопки маленькие и т.п. Поэтому разговор об этом и зашёл. Я тоже не вижу в ней особого смысла.
Последний раз редактировалось uav 19 дек 2019, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение SokilOff » 19 дек 2019, 17:27

Тоже не вижу смысла в мобильной версии.
Ну кто в здравом уме будет качать старый софт с Андроида или iOS ?
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

По сайту

Сообщение SergeCpp » 19 дек 2019, 17:52

SokilOff писал(а):Тоже не вижу смысла в мобильной версии.
Ну кто в здравом уме будет качать старый софт с Андроида или iOS ?

1) Не нужна мобильная версия, чтобы качать с Андроида.
2) IOS — да, там, слышал, сложности с манипуляцией файлами.
3) Вот я — и скачиваю и закачиваю с Андроида планшета.
4) Для Андроида есть несколько эмуляторов, типа: http://old-dos.ru/files/file_6482.html
5) Помянутый в (4) DosBox Turbo, например, мною лично куплен ещё в 2015 году; я его ставил, чудесно DOS там работает.
6) Мобильный трафик уже больше десктопного, вполне возможно, что лет через немного число установивших нечто, подобное (4) увеличится: ещё в 2015 году, когда я это всё изучал, на 4pda было несколько весьма больших тем по разным эмуляторам DOS и установке в них Windows.

Ещё раз повторю:
1) Не нужна мобильная версия, чтобы качать с Андроида.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение SokilOff » 19 дек 2019, 23:52

SergeCpp писал(а):4) Для Андроида есть несколько эмуляторов, типа: http://old-dos.ru/files/file_6482.html

Нормальных нет.
DosBox (даже виндовая версия) - это недо-эмулятор недо-DOS'a. Порт на ведроид тоже пробовал - ничуть не лучше.

Не нужна мобильная версия, чтобы качать с Андроида

Она и без Андроида не нужна.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Аналогично

Сообщение SergeCpp » 20 дек 2019, 13:19

uav писал(а):SergeCpp, пока, к сожалению, не могу повторить. Попробовал в Опере 12.18, Chrome 34 и FireFox 48.
Не знаю даже, с чем это может быть связано - ссылки там самые обычные, JS не используется, там обычные <a href="...".
У меня, к сожалению, нет смартфона, чтобы проверить именно под "Андроидом".

Почти аналогичное в списке всех комментариев, но: 1) не всегда, 2) по ссылке переходит (вместе с уменьшением влево-вверх).
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 20 дек 2019, 15:32

Сейчас вот откопал свою электронную книгу - Wexler T7006 - единственное у меня устройство с Android, правда, версии 2-что-то-там.
Встроенный туда браузер (насколько я понимаю, он сделан на базе Chrome) тоже открывает те ссылки нормально.

Могу предположить, что это не связано напрямую с Old-DOS и этими ссылками, а, скорее, с размером элементов, их взаимным расположением и т.д. - возможно, Chrome или сам планшет что-то не так делает? Или это связано с интернетом, скажем, с доступностью сайта, т.е. он иногда недоступен, поэтому ссылка сразу не открывается? Просто я не вижу ничего в этих ссылках, что бы отличало их от любых других.
Последний раз редактировалось uav 20 дек 2019, 15:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Ссылки

Сообщение SergeCpp » 20 дек 2019, 17:21

Это именно и только от клика по ссылкам действует. Клики на тексте или в пустом месте не влияют. Такое чувство, будто это часть таблицы (ячейка или колонка) перемасштабируется (потому что именно это и происходит), но вот почему?.. Нужна, конечно, статистика. Давно такое (и не год и не два, это я просто решил уж написать), так что это и не от версии Хрома и не от связи (другие места сайта же не делают такого).
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Крестик

Сообщение SergeCpp » 20 дек 2019, 17:29

А что за "крестик в полосочках": |X| появился справа от каждого ника под аватарой?

Код: Выделить всё
<a href="#" onclick="insert_text('[b]SergeCpp[/b], ', false); return false;">|<b>X</b>|</a>

Ага, ясно. А ведь не было раньше такого. И неочевидное действие-то -- на крестике. Логичнее бы на нике прямо, в других форумах так видел. Хотя на нике тут профиль. Всё равно --- крестик для вставки ника в сообщение -- неочевиден (будто жалоба или бан или удаление пользователя).

И нет буквы Ё в "КОД: ВЫДЕЛИТЬ ВС".
Последний раз редактировалось SergeCpp 20 дек 2019, 17:41, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 21 дек 2019, 08:49

А что за "крестик в полосочках": |X| появился справа от каждого ника под аватарой?


Это автоматом добавил мод для формы быстрого ответа. Согласен, крестик никуда не годится. Не знаю, что там лучше изобразить? Пока поставил ">", но понятнее от этого не стало, конечно. :-) Сделать, чтобы вставлялось при щелчке по нику будет сложновато...

"Выделить всё" исправил.
Последний раз редактировалось uav 21 дек 2019, 08:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Ник

Сообщение SergeCpp » 21 дек 2019, 09:37

Ага, вы бы ещё точку сделали (особенно для телефонов-планшетов-то). Мне даже мышкой на планшете сложно попасть. Причём этой "стрелочкой" пользователь будто отправляется в никуда (справа от стрелочки пусто).

Я не соображу, как лучше. Можно бы и кнопкой сразу слева от кнопки "Цитата", но это далеко от ника и неясно, как назвать кнопку. "Ник" -- неясно. Самим ником назвать -- тоже неясно (да и ник может быть длинный/короткий).

На нике клик, хоть и применяется, но это тоже неочевидно.

Всё же, лучше, чем кнопка, не соображу. Да и не припомню, когда пользовался на форумах таким -- это ж JS надо включать, а это и замедляет и трафик и реклама может быть на иных сайтах. Я, если нужно, и так набираю.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение Old-DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15