Несколько мыслей по поводу сайта

Все о проекте, работе его отдельных разделов

Список

Сообщение SergeCpp » 12 дек 2019, 19:28

Хорошо вышло, спасибо.

Решать, конечно, вам. Моё мнение -- сейчас хорошо.
Последний раз редактировалось SergeCpp 12 дек 2019, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Форма входа и форма поиска

Сообщение SergeCpp » 13 дек 2019, 11:55

Screenshot_2019-12-13-11-28-10.png
Форма входа и форма поиска
Screenshot_2019-12-13-11-28-10.png (44.49 Кб) Просмотров: 6924


Предлагается следующее.

1. Убрать верхнюю надпись "Вход" (действие "Вход" очевидно по названию кнопки, что ниже).
2. Поместить в соответствующие поля текстовые строки (таким же слабонасыщенным цветом, как вышеобсуждавшийся "список") "Логин", "Пароль" и "Строка поиска".
3. Поля настроить так, чтобы эти строки пропадали при клике в них (когда поле получает фокус ввода).
4. Надписи перед полями ("Логин:", "Пароль:" и "Искать:") убрать.
5. Надпись-ссылку "Забыли пароль?" заменить на "Восстановление пароля" (если не поместится в одной строке, то не знаю пока, можно и "Забыли пароль?" оставить) и сделать новой строкой сразу под "Регистрация" (и чёрточку-минус там убрать).
6. Надпись "Искать все слова вместе", чтоб не было переноса, сократить до "Все слова вместе" (а "Искать" очевидно по названию кнопки, что ниже).
7. Кнопки "Вход" и "Поиск" сделать горизонтально равными по размеру полям ввода. Названия кнопок расположить по их центру. С планшета-телефона нажимать на них сложно. Да и вообще, с компьютера. Соответствующая по смыслу глава у Раскина есть.
8. Да, и поля тоже увеличить, сделав их в точности равными этим линиям, которые там сверху, снизу, и между Входом и Поиском.
9. Строку "Профиль" (там же, над ником) убрать.

//
Последний раз редактировалось SergeCpp 13 дек 2019, 12:28, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

По форуму

Сообщение SergeCpp » 13 дек 2019, 12:40

Странности в обоих полях поиска (справа вверху и слева над темой).

Screenshot_1.png
Screenshot_1.png (12.75 Кб) Просмотров: 6915


Screenshot_2.png
Screenshot_2.png (16.35 Кб) Просмотров: 6915
Последний раз редактировалось SergeCpp 13 дек 2019, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение mister_boryan63 » 13 дек 2019, 16:00

SergeCpp
я за все это.
Я в програмировании дуб, но если можно было бы менять цвет бекграунда в настройках было менять был бы топ
старые компы: C2D T7300/2GB/HD2400/250GB(ASUS F3Sry)
2) GA-K8NS/A64-3200+/1,5рам ну и еще хрен знает что, я не собрал еще, посмотрим
Аватара пользователя
mister_boryan63
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 11:40
Откуда: Подмосковье
Железо: i5-2500/B75/8GB/GT730/SSD120/HDD750

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 13 дек 2019, 19:18

2. Поместить в соответствующие поля текстовые строки (таким же слабонасыщенным цветом, как вышеобсуждавшийся "список") "Логин", "Пароль" и "Строка поиска".
3. Поля настроить так, чтобы эти строки пропадали при клике в них (когда поле получает фокус ввода).
4. Надписи перед полями ("Логин:", "Пароль:" и "Искать:") убрать.


Мне эта идея не нравится. Мне часто попадались подобные поля на других сайтах, и там всё время были проблемы с этим текстом - то он смешивался с вводимыми данными, то ещё какая-нибудь ерунда получалась. Очищать их надо будет, видимо, через JS, а это вызовет трудности, если он отключён и т.п. Мне кажется, текущий вариант вполне нормальный - на очень многих сайтах именно так и сделано, что заголовки над или перед полями, а не в них.

7. Кнопки "Вход" и "Поиск" сделать горизонтально равными по размеру полям ввода. Названия кнопок расположить по их центру. С планшета-телефона нажимать на них сложно. Да и вообще, с компьютера. Соответствующая по смыслу глава у Раскина есть.


Мне кажется, выглядеть будет не очень красиво. Огромная серая кнопка, а посредине небольшая надпись:

old_dos.PNG
old_dos.PNG (1.81 Кб) Просмотров: 6898


Насчёт странностей в полях поиска по форуму - постараюсь разобраться, но phpBB довольно сложный движок, а тут ещё и очень устаревшая версия...
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Широкие кнопки

Сообщение SergeCpp » 13 дек 2019, 19:33

Это всего лишь привычка, нас всех так долго к этим микроскопическим кнопкам и полям ввода приучали, что нормальный вид для нас непривычен. Вот на вашей картинке же очень хорошо и поле и кнопка (чекбокс и надпись только "не очень", это надо думать, позже)! Раскин в своей книге про это пишет.

Вот один пример (там ещё есть диалог, где одна кнопка на весь подобный диалог; но я не скринил тогда, а сейчас... долго и сложно):
viewtopic.php?f=8&t=237#p1910

Ещё:
Изображение
Последний раз редактировалось SergeCpp 13 дек 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 13 дек 2019, 19:38

Ну, в таком виде, как я привёл - это ещё терпимо, но Вы же ещё шире предлагаете сделать - до границ столбца. А это, как мне кажется, перебор. Всё-таки сайт больше сделан для пользователей настольных компьютеров - а там вообще проще ни на какие кнопки не нажимать, а нажать Enter.

Это не только в привычке дело - в том примере, что Вы привели, я не сразу вообще догадался, что это кнопки - выглядит просто как надписи Start, Close и т.п. Суть в том, что эти виртуальные кнопки - в каком-то смысле "двойники" реальных кнопок на пультах и т.п., образ таких кнопок довольно устоявшийся, и нигде не делают маленькие надписи на очень больших кнопках.

P.S. То же самое в последнем Вашем примере - при первом взгляде мне эта кнопка "ОК" показалась какой-то то ли статусной строкой, то ли ещё чем-то таким. IMHO, не самый удачный дизайн.

P.P.S. Поля поиска на форуме поправил.
Последний раз редактировалось uav 13 дек 2019, 20:14, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 14 дек 2019, 03:32

1. Убрать верхнюю надпись "Вход" (действие "Вход" очевидно по названию кнопки, что ниже).

Сделал.

5. Надпись-ссылку "Забыли пароль?" заменить на "Восстановление пароля" (если не поместится в одной строке, то не знаю пока, можно и "Забыли пароль?" оставить) и сделать новой строкой сразу под "Регистрация" (и чёрточку-минус там убрать).

Сделал.

6. Надпись "Искать все слова вместе", чтоб не было переноса, сократить до "Все слова вместе" (а "Искать" очевидно по названию кнопки, что ниже).

Сделал.

9. Строку "Профиль" (там же, над ником) убрать.

Сделал.

По поводу остального пока думаю, насчёт удлинения кнопок, к примеру - сымитирую как-нибудь, посмотрю, как оно будет выглядеть...
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

По поводу сайта

Сообщение SergeCpp » 14 дек 2019, 08:17

Спасибо.

10. Чекбокс "запомнить". Во-первых, там сама надпись неактивна (не реагирует на клик или касание), это нужно поправить. Пример, где надписи активны: http://web.archive.org/save/ (Отметьте там размер кнопки, заметно больше текста.) Во-вторых, хорошо бы вот что сделать (это всё в контексте равноширинности полей, кнопок, линий): поместить этот чекбокс с надписью в прямоугольник со слабонасыщенным серым фоном (без рамки!) и сделать активным весь этот прямоугольник. Я вот с планшета сложно в чекбокс (и кнопку и т.д.) пальцем попадаю, хорошо, что у меня мышка есть.

11. Пункт 10 относится и к "все слова вместе".

Огромная серая кнопка, а посредине небольшая надпись
===
Шрифт на кнопке слишком мал, его нужно таким же сделать по масштабам, как другие тексты (типа "запомнить" и т.д.).

Мне кажется, выглядеть будет не очень красиво.
===
Красиво-красиво кнопка выглядит. Только нужно всё ровно делать, одной ширины.

Ну, в таком виде, как я привёл - это ещё терпимо, но Вы же ещё шире предлагаете сделать - до границ столбца. А это, как мне кажется, перебор.
===
Вот именно, что это привычка -- от насмотренности на микроскопические элементы, к которым приучили нас.

Всё-таки сайт больше сделан для пользователей настольных компьютеров - а там вообще проще ни на какие кнопки не нажимать, а нажать Enter.
===
1) Мобильный трафик в мире уже, вроде бы, много превысил десктопный.
2) Видел я много пользователей, которые и в гугле-поиске жмут кнопку мышкой, и копируют в ворде через мышку, а не ктрл-с.
3) Порой (и на незнакомых сайтах) ентер-действие весьма неочевидно (и вообще, может что-то ужасное сделать). Поэтому я вот жму кнопки. И только присмотревшись -- ентер. В том же хроме-гугле ентер-действие на планшете весьма норовисто, ужас-ужас... Вводишь адрес вверху, жмёшь ентер и -- поиск!.. И наоборот -- переход по строке поиска будто на сайт.


Это не только в привычке дело - в том примере, что Вы привели, я не сразу вообще догадался, что это кнопки - выглядит просто как надписи Start, Close и т.п.
===
Опять -- это присмотренность (привычка). Я вот вижу кнопки.

Суть в том, что эти виртуальные кнопки - в каком-то смысле "двойники" реальных кнопок на пультах и т.п
===
Именнно что "двойники" и копирование в точности ведёт не туда. Прочтите всё же книгу Раскина "Интерфейс".

образ таких кнопок довольно устоявшийся, и нигде не делают маленькие надписи на очень больших кнопках.
===
Зачем же маленькие. Обычный текст (сейчас там текст меньше обычного, выше я упомянул).

P.S. То же самое в последнем Вашем примере - при первом взгляде мне эта кнопка "ОК" показалась какой-то то ли статусной строкой, то ли ещё чем-то таким. IMHO, не самый удачный дизайн.
===
Кнопка это, кнопка.

//
Последний раз редактировалось SergeCpp 14 дек 2019, 08:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Линии

Сообщение SergeCpp » 14 дек 2019, 08:28

Кстати, вот эти линии разделительные там, они вправо доходят почти- почти к правому столбцу. А должен быть промежуток. Сделайте эти линии покороче чуть (а поля ввода подлиннее чуть). Вот сейчас есть разница в длине у поля ввода и линии, разделите эту разницу пополам и прибавьте эту половинку к полям и убавьте эту половинку у линий.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Поля ввода

Сообщение SergeCpp » 14 дек 2019, 10:21

2. Поместить в соответствующие поля текстовые строки (таким же слабонасыщенным цветом, как вышеобсуждавшийся "список") "Логин", "Пароль" и "Строка поиска".
3. Поля настроить так, чтобы эти строки пропадали при клике в них (когда поле получает фокус ввода).
4. Надписи перед полями ("Логин:", "Пароль:" и "Искать:") убрать.
===

Мне эта идея не нравится. Мне часто попадались подобные поля на других сайтах, и там всё время были проблемы с этим текстом - то он смешивался с вводимыми данными, то ещё какая-нибудь ерунда получалась. Очищать их надо будет, видимо, через JS, а это вызовет трудности, если он отключён и т.п. Мне кажется, текущий вариант вполне нормальный - на очень многих сайтах именно так и сделано, что заголовки над или перед полями, а не в них.
===

Да, действительно, если ява нужна, то это не стоит. Можно попробовать обойтись без двоеточий, но тут нужен подход, подобный (*) --- кстати, эти зоны-квадратики в нашем случае можно заполнять немного отличающимся по насыщенности серым цветом. Так на форумах, вижу, делают, чередуя -- чтоб отличались разные сообщения или (в случае rsdn) -- заголовки сообщений.

(*) http://archive.li/ -- красный и синий прямоугольники.

Надо бы всё это нарисовать, как я вижу. С планшета сложно. Даже с мышкой и клавиатурой.
Последний раз редактировалось SergeCpp 14 дек 2019, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Кнопка на весь экран

Сообщение SergeCpp » 14 дек 2019, 14:00

В Хроме, кстати, есть "кнопка на всю ширину экрана", очень элегантно реализовано. И прямо в точности по сути, как пример, что я выше привёл, с кнопкой "Ok" в TRW2000.

Настройки > Упрощенный режим (также эта настройка сразу видна по нажатию "трёх точек" справа-вверху").

Там в самом низу есть надпись "Сбросить статистику", на самом деле это кнопка на всю ширину экрана (ровно по границам текста, что выше). Если там оказывается курсор мыши, то всплывает слабый-слабый прямоугольник очень бледно-голубого цвета. Активен (нажимается) весь этот прямоугольник. А надпись "Сбросить статистику" находится посереди и занимает примерно пятую часть ширины кнопки. Без мыши тоже видно, нужно коснуться этой области (необязательно надписи, можно левее-правее по всей ширине экрана).

Вот о такого типа заливке я и говорил выше. (А фокусы с наведением-проявлением нам не нужны.)
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 14 дек 2019, 15:50

Сейчас вот дочитал Раскина. В принципе, интересно, но я не со всем согласен. К примеру, к его тезису о том, что эффективность важнее стандартизации. Это далеко не всегда так, т.е. на данный момент, скажем, есть сотни миллионов человек, которые хорошо умеют пользоваться существующими интерфейсами, скажем, стандартным GUI Windows. И если кто-то разработает более удобный и эффективный интерфейс, то им мало кто захочет пользоваться, просто потому что для этого надо будет проходить дополнительное обучение - а это деньги и время, а достигнутая эффективность выглядит изначально достаточно эфемерно. Другими словами, если это применить к этому сайту - если мы сделаем тут даже какой-то суперинтерфейс в духе Раскина, то этим сайтом просто никто не будет пользоваться, потому что ради хобби (ретрокомпьютеров и программ) никто не будет изучать его новые принципы, если он не будет похож на уже существующие интерфейсы.

Кроме того, я не согласен с его идеей избавиться от иерархической организации файловой системы, от имён файлов, наличия каталогов и т.п. Он, к примеру, предлагает, что доступ к документам должен осуществляться просто по поиску по их содержимому. Однако я не представляю себе, как можно без имён осуществлять такой поиск, скажем, по видеофайлам или картинкам. К ним всё равно надо будет делать описания, в результате эти самые описание заменят имена, получится практически то же самое.

В общем, у него много спорных идей.

По поводу Вашего примера:

Изображение

Мне кажется, это аксиома, что элементы интерфейса должны чётко отделяться друг от друга, в Ваших же примерах это правило не соблюдается.
В скрине выше кнопка сливается слева и справа с границами окна и вообще довольно схожа с рамкой выше. В том примере с тремя кнопками - они сливаются между собой (особенно для периферического зрения или просто при плохом зрении), между ними маленькое расстояние. К тому же повышается риск промахнуться, нажав на соседнюю кнопку - между ними должны быть явные границы. Я не против больших кнопок с большими же надписями, но на данном сайте это будет вызывать диссонанс с остальным текстом. На данный момент тут вообще почти везде размер шрифта по умолчанию, и я не буду этого менять, если не будет крайней необходимости.

Отметьте там размер кнопки, заметно больше текста.


Но всё-таки разница не такая огромная, как на скрине выше.

На данный момент моим высшим приоритетом является то, чтобы данный сайт хорошо работал на достаточно старых стационарных компьютерах. Для мобильных устройств можно в будущем сделать мобильную версию, а не перекраивать радикально существующую, иначе мы получим какого-то жуткого франкенштейна, который не угодит ни пользователям компьютеров, ни пользователям мобильных устройств.

По поводу чекбоксов ("Все слова..." и т.п.) - сделать, чтобы при щелчке по надписи ставилась галочка, думаю, я могу, хотя это тоже потребует JS.
А вот насчёт их выделения прямоугольником - честно говоря, не знаю, зачем?
По поводу линий, длины полей и прочего - мне кажется вполне неплохим текущий вариант, но, может, сделать выравнивание по середине? Что-то вроде такого:

old_dos2.PNG
old_dos2.PNG (3.82 Кб) Просмотров: 6761


И не совсем понял, чем мешают двоеточия после "Логин" и т.п.?

Вообще, на данный момент у сайта очень много разных технических проблем, мне кажется, что лучше заняться ими, чем такими, больше эстетическими, вопросами...

P.S. Сделал, чтобы чекбоксы выделялись и при щелчке по тексту, JS не понадобился - использовал label.
Последний раз редактировалось uav 14 дек 2019, 18:04, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Balbes » 14 дек 2019, 18:57

uav писал(а):
2. Поместить в соответствующие поля текстовые строки (таким же слабонасыщенным цветом, как вышеобсуждавшийся "список") "Логин", "Пароль" и "Строка поиска".
3. Поля настроить так, чтобы эти строки пропадали при клике в них (когда поле получает фокус ввода).
4. Надписи перед полями ("Логин:", "Пароль:" и "Искать:") убрать.


Мне эта идея не нравится. Мне часто попадались подобные поля на других сайтах, и там всё время были проблемы с этим текстом - то он смешивался с вводимыми данными, то ещё какая-нибудь ерунда получалась. Очищать их надо будет, видимо, через JS, а это вызовет трудности, если он отключён и т.п. Мне кажется, текущий вариант вполне нормальный - на очень многих сайтах именно так и сделано, что заголовки над или перед полями, а не в них.

Если я ничего не путаю, это можно без побочных эффектов обеспечить HTML-атрибутом placeholder.
Аватара пользователя
Balbes
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 16:59

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 14 дек 2019, 23:33

Balbes, не знал про этот атрибут, спасибо. Но он, судя по всему, только в относительно новых браузерах поддерживается, "официальным" стал в HTML5:
http://htmlbook.ru/html/textarea/placeholder
IE10+ и т.п. Вот в Firefox 3.6 и в 8-м IE у меня он не работает. Думаю, не стоит ограничивать пользователей таких старых браузеров - они будут видеть только пустые прямоугольники.

P.S. Добавил на форум форму быстрого ответа. Вроде бы работает нормально.
Последний раз редактировалось uav 15 дек 2019, 00:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение Old-DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12