Несколько мыслей по поводу сайта

Все о проекте, работе его отдельных разделов

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 19 окт 2019, 04:09

Да, прошу прощения, пропустил этот пункт. Сейчас сделал.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Ура!

Сообщение SergeCpp » 19 окт 2019, 09:24

Ура! Большое вам спасибо!
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Подписка на комментарии к странице

Сообщение SergeCpp » 19 окт 2019, 14:19

SR некогда говорил, что собирается сделать подписку на комментарии к странице. Это было бы очень хорошо.

1) В профиле можно сделать 3-state checkbox -- "подписаться на комментарии ко всем моим страницам" (и новости и книги и ссылки -- все виды страниц).
2) В профиле можно сделать 3-state checkbox -- "подписаться на все мои файлы" (то есть на страницу с моим файлом).

Кстати, может существовать как моя страница без единого моего файла так и не моя страница с моими файлами. Поэтому обе настройки имеют смысл.

Off -- нет ни одной такой подписки.
Grayed -- есть подписка на некоторые (не все) такие страицы/файлы.
On -- есть подписка на все такие страицы/файлы.

Да, для получения box state необходимо в базу смотреть, но это ведь простой запрос.

3) В диалоге загрузки файла/создании страницы/т.п., где могут быть комментарии, сделать checkbox.
4) Попросту на странице, где могут быть комментарии, сделать checkbox.

Комментарии могут быть и к новостям и к книгам и к ссылкам и т.д.. Можно устроить одну новую таблицу subscription:

1) unique (если нужен);
2) type -- page/file/game/book/news/link/etc.
3) item_id;
4) user_id.

И тогда при добавлении каждого комментария смотреть в эту таблицу с фильтром соответствующим (type & item_id) и рассылать уведомления со ссылкой на комментарий и с текстом комментария по всем отфильтрованным user_id.

Если с почтовой рассылкой не выйдет (там могут быть организационные сложности), то можно устроить типа оповещение при входе пользователя -- у вас новые комментарии. Хотя тут не так просто, нужно же собирать ссылки, выводить их, учитывать прочтение...
Последний раз редактировалось SergeCpp 19 окт 2019, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Подписка на комментарии к странице

Сообщение uav » 20 окт 2019, 11:33

SergeCpp писал(а):SR некогда говорил, что собирается сделать подписку на комментарии к странице. Это было бы очень хорошо.


Идея с подпиской хорошая, но пока на повестке дня библиотека, потом, возможно, этим займусь. Тут вообще сейчас проблема, что e-mail'ы с сайта (скажем, при регистрации) не доходят пользователям, как объяснял SR, некоторые почтовики блокируют письма по IP, из-за того что на этом IP есть/были всякие спамеры. При этом письмо даже в спам не попадает, т.е. вообще его как бы нет. Причём на некоторые почтовики всё-таки доходит, т.е. сама почтовая система на сайте работает.
На форуме я сделал отправку через сторонний SMTP - так себе решение, но пока доходят, хоть иногда тоже в спам попадают.

SergeCpp писал(а):
3) В диалоге загрузки файла/создании страницы/т.п., где могут быть комментарии, сделать checkbox.
4) Попросту на странице, где могут быть комментарии, сделать checkbox.



Если я буду такое делать, то сделаю на странице программы не checkbox, а обычную кнопку, по образцу тех, что уже есть - редактировать, удалить, пожаловаться и т.п. Потому что checkbox там будет смотреться явно инородно, плюс к нему ещё надо добавлять кнопку "Сохранить" или что-то подобное, в общем, не очень хорошо получается. Я лучше тогда сделаю просто кнопку-значок с письмом, скажем, или перечёркнутым письмом для "Отписаться", т.е. будет такая кнопка-переключатель. А в форме добавления файла или создания страницы - да, там можно checkbox.
Но, повторюсь, это дело достаточно отдалённого будущего.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Подписка на комментарии к странице

Сообщение SokilOff » 20 окт 2019, 16:21

uav писал(а):Тут вообще сейчас проблема, что e-mail'ы с сайта (скажем, при регистрации) не доходят пользователям, как объяснял SR, некоторые почтовики блокируют письма по IP, из-за того что на этом IP есть/были всякие спамеры. При этом письмо даже в спам не попадает, т.е. вообще его как бы нет. Причём на некоторые почтовики всё-таки доходит, т.е. сама почтовая система на сайте работает. На форуме я сделал отправку через сторонний SMTP - так себе решение, но пока доходят, хоть иногда тоже в спам попадают.


Есть ещё одна проблема.
После смены браузера почему-то не подошел пароль к форуму. При попытке ввести повторно форум его больше не принимал. В результате пришлось пароль отресетить и получить новый. Сталкивался с этим уже дважды, что-то явно не так.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 20 окт 2019, 17:20

У меня такого не было, больше вроде бы никто не жаловался. Странно.
А "после смены браузера" - что именно имеется в виду - Вы всё время были в залогиненном состоянии? Или пароль хранился в том браузере?
Просто я не представляю даже, чем это может быть вызвано - пароль можно поменять или редактированием базы, или через админку форума с правами администратора. Ну или самим пользователем, конечно.
Я сейчас просмотрел логи форума (администраторов, модераторов и т.п.) - за последние два месяца не было ничего, связанного с Вами.
Может быть, проблема в каких-то символах в пароле - может, знаки препинания, русские буквы или ещё что? Вдруг как-то неадекватно воспринимается движком...
Или у Вас почту взломали?
Если что, в следующий раз напишите мне на uav16060 [cobakus] mail.ru - я сейчас записал хэш Вашего пароля, сравню в следующий раз, если опять будут проблемы.

P.S. Насчёт почты. У Вас в адресе есть точка, по этому поводу есть разъяснение Google:
https://support.google.com/mail/answer/7436150?hl=ru

Где-то кто-то писал, что после того, как сделали точки незначимыми, два адреса почты (один без точки, другой с точкой) "слились" в один, в результате этот человек получил доступ к чужим письмам.
Последний раз редактировалось uav 20 окт 2019, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Nika » 21 окт 2019, 02:48

uav писал(а):Если что, в следующий раз напишите мне на uav16060 [cobakus] mail.ru

[offtop]
Кстати, у нас в Украине проблемы с mail.ru. Считается западлом, по известным причинам.
Завели бы ящик на каком-нибудь общепринятом сервисе?
[/offtop]


--Добавлено-- к следующему посту:
Ок, ясно.
Последний раз редактировалось Nika 21 окт 2019, 11:11, всего редактировалось 4 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 21 окт 2019, 03:34

Можно писать на тот же, но на gmail.com (т.е. uav16060 [cobak] gmail.com).

Но, вообще говоря, GMail мне меньше Mail.ru нравится, т.к. периодически важные для меня письма отправляет в спам.

И по поводу проблем - с отправкой писем с другого почтовика на mail.ru (и с получением), насколько я знаю, проблем не должно быть и на Украине, там же просто блокируют сами сайты на открытие.
Последний раз редактировалось uav 21 окт 2019, 03:38, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Nika » 21 окт 2019, 11:14

О. Вижу, сделан поиск и переход по ссылке в списке комментариев.
Нормально получилось.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 01 дек 2019, 12:35

Из последних нововведений - про новую библиотеку уже писал в соответствующей теме, ещё кое-какие изменения были в "Публичном профиле" пользователя, они вот здесь обсуждались:
http://old-dos.ru/index.php?page=news&do=show&id=885

Сейчас ещё добавил в "Галерее" пункт "Последние фотографии".
Думаю, он будет полезен как админам, так и пользователям.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 04 дек 2019, 11:30

Небольшое исправление - чуть поменял сортировку файлов по имени и версии, теперь должно нормально сортировать и при использовании двузначных версий.
Раньше, к примеру, сортировало как-то так:
10.1
10.2
3
4
5

Чтобы получить нормальную сортировку, нужно было вводить ноль до номера версии (скажем, 04).

Теперь же так:
3
4
5
10.1
10.2
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение SokilOff » 05 дек 2019, 17:53

Хорошее, полезное изменение.

Но непонятно, что делать в случае такой нумерации версий:
http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... ow&id=7157

или вот такой:
http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... ow&id=7553
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 05 дек 2019, 22:41

Ну, это скорее исключение. Такие виды нумерации не так часто встречаются, и обычно самих версий не так много, чтобы запутаться.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Nika » 06 дек 2019, 02:08

SokilOff писал(а):Но непонятно, что делать в случае такой нумерации версий:
http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... ow&id=7157

Поправил. Нормально сортируется.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 06 дек 2019, 02:16

Ну, это конкретно сейчас и здесь сработало, а если появится версия за, скажем, февраль, то она станет до January. :-)
IMHO, если файлов немного (<10, скажем), то лучше вообще ничего не трогать в случае таких "странных" версий.
Последний раз редактировалось uav 06 дек 2019, 02:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение Old-DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12