Что мешает вам стать даунгрейдером?

Беседы ни о чем

Re: Что мешает вам стать даунгрейдером?

Сообщение yadovit » 25 дек 2017, 10:43

Даунгрейд, это модернизация компьютера наоборот. Когда в цене не самый быстрый, а самый раритетный и т.п. ;)
Новый софт пишется для того, чтобы доказать, что ваше железо уже никуда не годится.
Аватара пользователя
yadovit
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
Откуда: Киргизия

Re: Что мешает вам стать даунгрейдером?

Сообщение Nika » 25 дек 2017, 13:29

Это если рассматривать "железо".

Применительно же к софту даунгрэйд это предпочтение более старых версий более новым.
(В отличие от апгрейда, когда судорожно устанавливается и начинает использоваться свежевыпущенная версия).
И такое бывает нередко, когда более старая версия вполне устраивает, но не требует таких ресурсов, как новая.
Например, тот же AutoCAD - лично мне хватает его возможностей версии прошлого века,
и новые версии ищу очень неохотно, и только если это реально необходимо.

Есть и примеры рационально развивающегося софта, когда реально исправляются ошибки, добавляются полезные возможности,
и вместе с тем не увеличиваются его системные требования.
В таком случае апгрейд этого софта целесообразен и желателен, и о даунгрейде речь не заходит.

Другой пример даунгрейда, который пришлось проделать для работы, это заменить там Win8/x64 на WinXP/x32,
потому, что реально достали эти микрософтовские чудеса и вдобавок с запуском кучи софта возникали проблемы, нерешаемые.
А на работе нужно работать, а не решать головоломки в стиле микрософт.
Ну и после такого даунгрейда пришлось кое-какой CAD тоже продаунгрейдить, поскольку новые его версии уже не работают в WinXP.
Что само по себе является определённым скотством.
Вцелом, всё получилось вполне удобно. Проблемы ушли.

А если кто-то утверждает, что в Win8/x64 никаких проблем и быть не может, то это только показывает его уровень использования возможностей компьютера.
На сегодняшний день оптимумом является WinXP. Обеспечивает наиболее удобные возможности.

С новым софтом, который уже под WinXP не работает, тоже всё ясно - там всё дело в библиотеках,
которыми пользуются при его создании. А библиотеки микрософтовские.
Поэтому и не странно, что такой софт перестаёт работать в "старых" версиях ОС.
Микрософт таким образом "подогревает" рынок софта, а заодно и рынок "железа".
В общем, корни проблем где-то в недрах этой фирмы, как ни крути.

Может, так и надо, не знаю. Но гонка эта конца не имеет, и в ней победитель только микрософт.
Хотя они и доиграются, есть такое чувство.

Нелишне будет напомнить, что успех Win95 в своё время был связан с довольно фундаментальной поддержкой ею
старого софта для DOS/WiN16. И для этого микрософтовцами тогда было приложено масса усилий, а результат впечатлял.
Теперь они не готовы на такое. Да и уже не могут, наверное.
Последний раз редактировалось Nika 25 дек 2017, 14:11, всего редактировалось 7 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Что мешает вам стать даунгрейдером?

Сообщение KPG » 25 дек 2017, 21:03

А если попытка запускать ReactOS и софт под ней на новом и старом железе,
это как можно классифицировать? :)

P.S. Текущие тесты запуска некоторого софта в ReacOS на текущей релизной ветке https://www.reactos.org/wiki/Tests_for_0.4.7
KPG
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:53

Re: Что мешает вам стать даунгрейдером?

Сообщение Gawobeka » 26 дек 2017, 14:30

Считаю, что ReactOS со временем станет самой настоящей даунгрейдерской ОС - когда софт для ХР станут считать даунгрейдерским. Думаю, что это не очень отдаленная перспектива.
Просто ReactOS вряд ли сможет догнать Windows, да и нужно ли это. Не знаю, какие задачи ставят перед собой разработчики. На мой взгляд, тянуться за реализацией возможностей Win 10 им абсолютно нет никакой необходимости, а работоспособный бесплатный аналог Win XP был бы востребован.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Что мешает вам стать даунгрейдером?

Сообщение Nika » 26 дек 2017, 14:57

Какую цедь ставили, той достигли.
Часть разработчиков уже трудится в микрософт'е, по слухам.
А что касается полноценности - то её, скорее всего, не будет
- там не реализован уровень эмуляции DOS.
Так что вещь, наверное, полезная, но широкое применение сомнительно.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Что мешает вам стать даунгрейдером?

Сообщение SokilOff » 26 дек 2017, 18:19

Nika писал(а):Какую цедь ставили, той достигли.
Часть разработчиков уже трудится в микрософт'е, по слухам.

Вполне себе цель, если подумать.

А что касается полноценности - то её, скорее всего, не будет
- там не реализован уровень эмуляции DOS.

Эта ОС должна была стать "конкурентом Win XP". С момента выхода XP прошло более 16 лет, а под ReactOS до сих пор полноценно не работают такие программы, как 7zip, не самые новые версии OpenOffice, GIMP, распространённые файл-менеждеры вроде Double Commander и Total Commander и т.д. О какой "конкуренции" тут говорить...
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Что мешает вам стать даунгрейдером?

Сообщение вован1 » 11 май 2018, 14:23

О, короче говоря, Давнгрейдёр - это человек старающийся размышлять головой, а не кошельком)
Аватара пользователя
вован1
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 20:23
Откуда: Таш
Железо: Пень Дуо, 500хард, 512жефорс, озу2гб, Делл`15коробка, ХРюшка, мышь без скролла, диалап

Re: Что мешает вам стать даунгрейдером?

Сообщение SkyKuker » 30 авг 2019, 10:23

вован1 писал(а):О, короче говоря, Давнгрейдёр - это человек старающийся размышлять головой, а не кошельком)

Конечно, вован1 безусловно прав.
А мешает мне стать даунгрейдером полностью, ну скажем так, "сплошне новйо"*.
*Специально.
*2. Из нового у меня только Huawei P Smart+ и (ну относительно) HP e117-dx и SM-T585.
Лишь те, кто докажет свою преданность этому миру, будут уважаемы остальными...
(C) SK, aka ПП.
SkyKuker
Матерый даунгрейдер
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 23:14
Откуда: Украина, Киев
Железо: HP e117dx, EEE PC 901 (В коме), SM-T585, Huawei P Smart+ INE-LX1, Wii Lu64+, Switch HAC-001-01

Re: Что мешает вам стать даунгрейдером?

Сообщение Petya_FedoroF » 05 сен 2019, 05:11

Отсутствие старого железа и/или денег на его покупку. Самая старая машина в моей коллекции на данный момент - AMD Athlon 64 3000+, жесткий диск объемом 160 ГБ, 1 ГБ ОЗУ.
Последний раз редактировалось Petya_FedoroF 01 дек 2019, 08:46, всего редактировалось 1 раз.
Я агленулся пасматреть ни агленулся ли славарь но он бижал вдоли креча "Помоги!"

Не основное железо: i3-2100, Radeon HD4350; GeForce GT555M, 4GiB DDR3; Mobile Celeron Dual-core 1.1GHz, 4GiB DDR2; GeForce 6100
Аватара пользователя
Petya_FedoroF
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 08:30
Откуда: Российская Федерация, Приморский Край
Железо: Gigabyte GA-K8N, AMD Athlon 64 3000+, 1024MiB DDR400 GeForce2 MX400 32MB SDRAM

Re: Что мешает вам стать даунгрейдером?

Сообщение dagtilki » 31 окт 2019, 07:15

Ну, в первую очередь то, что я никогда себя даунгрейдером не считал и не считаю. Так как я люблю новые технологии в сфере IT, люблю новые ПК, интересуюсь тем, что в компьютерной сфере создают и развивают. Также интересуюсь новыми играми, правда, из новых игр я предпочитаю играть в жанре "инди". Ну вот эти вот, Андертейл, Террария, Дельтарун и т.п.
Просто есть что-то, что вызывает у меня ностальгию. Например, Windows 98SE, которую я считаю ламповой. Да, она конечно нестабильная и глючная по современным меркам, но зато идеальная для старых игр и ПО, причем часть старых игр я в свои годы пропустил или не застал, как например, Diablo или Fallout. Иногда можно воспользоваться DOS'ом.
Аватара пользователя
dagtilki
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:22
Откуда: Уфа
Железо: intel(r) core(tm) i7-8700t cpu @ 2.40ghz

Re: Что мешает вам стать даунгрейдером?

Сообщение APTEMK » 31 окт 2019, 08:57

dagtilki писал(а):Windows 98SE, которую я считаю ламповой. Да, она конечно нестабильная и глючная по современным меркам


Ты ещё под Windows Millennium не работал, вот тогда увидишь, что Windows 98 SE - очень стабильная OC.
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Что мешает вам стать даунгрейдером?

Сообщение dagtilki » 31 окт 2019, 14:44

APTEMK писал(а):
dagtilki писал(а):Windows 98SE, которую я считаю ламповой. Да, она конечно нестабильная и глючная по современным меркам


Ты ещё под Windows Millennium не работал, вот тогда увидишь, что Windows 98 SE - очень стабильная OC.


Я один раз установил ее на свой старый комп через Windows 98. Вроде бы не такая уж и плохая. Хотя, может быть, я просто ей 3 дня успел воспользоваться, а потом снес и установил Windows 98 IF, а потом отформатировал диск.
Аватара пользователя
dagtilki
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:22
Откуда: Уфа
Железо: intel(r) core(tm) i7-8700t cpu @ 2.40ghz

Re: Что мешает вам стать даунгрейдером?

Сообщение APTEMK » 31 окт 2019, 15:03

dagtilki писал(а):Я один раз установил ее на свой старый комп через Windows 98. Вроде бы не такая уж и плохая. Хотя, может быть, я просто ей 3 дня успел воспользоваться, а потом снес и установил Windows 98 IF, а потом отформатировал диск.


Ну, тогда извините.
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Что мешает вам стать даунгрейдером?

Сообщение mister_boryan63 » 30 ноя 2019, 14:11

Ну только то что старые (199х) компы достать сложно... Да и иногда охота просто комфортно посидеть в инете, посмотреть ютуб... И попилить видосики. А увы, никакой комп дома кроме intel core i5-3330 с этим не справляеться
старые компы: C2D T7300/2GB/HD2400/250GB(ASUS F3Sry)
2) GA-K8NS/A64-3200+/1,5рам ну и еще хрен знает что, я не собрал еще, посмотрим
Аватара пользователя
mister_boryan63
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 11:40
Откуда: Подмосковье
Железо: i5-2500/B75/8GB/GT730/SSD120/HDD750

Re: Что мешает вам стать даунгрейдером?

Сообщение APTEMK » 01 дек 2019, 10:35

mister_boryan63 писал(а):Ну только то что старые (199х) компы достать сложно... Да и иногда охота просто комфортно посидеть в инете, посмотреть ютуб... И попилить видосики. А увы, никакой комп дома кроме intel core i5-3330 с этим не справляеться


1. Да, достать сложно, особенно, если ты живешь не в городе.
Я заходил на разные барахолки, на Авито, на Фарпост, но никаких предложений не было. Минимум попадался только Pentium 3. (компьютеры)

2. Железо: P4 3.0 775/GMA950/1GB DDR2
Какая у вас материнская плата? Советую обновить процессор, поставить нормальную видеокарту, и увеличить количество ОЗУ.
Последний раз редактировалось APTEMK 01 дек 2019, 15:08, всего редактировалось 2 раз(а).
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron