Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Беседы ни о чем

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение nongrato » 13 май 2016, 17:07

Gawobeka писал(а):А вот Nongrato - хард


Да я и не даунгрейдер даже, так, фетишист.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение SokilOff » 13 май 2016, 19:28

N!k писал(а):P.S. А чистых коллекционеров даже к даунгрейдерам сложно отнести, т.к согласно Википедии: Даунгрейд (англ. downgrade) — использование старого аппаратного или программного обеспечения.

В общем, это действительно так.
Я, например, именно коллекционер старого софта. Запускаю и пользую его не всерьёз, к тому же исключительно на эмуляторах.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение KPG » 14 май 2016, 13:12

Возможно ещё не стал, но старое железо (P100) рука не поднимается выбросить,
а также железо и дискетки ZX спектрум тематики :)

P.S. С софтом тоже всё не так однозначно, особенно с тематикой эмуляторов.
Последний раз редактировалось KPG 14 май 2016, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
KPG
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:53

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение Nika » 14 май 2016, 13:22

SokilOff писал(а):В общем, это действительно так.
Я, например, именно коллекционер старого софта. Запускаю и пользую его не всерьёз, к тому же исключительно на эмуляторах.

Чаще грань провести трудно. У меня вот в использовании несколько старых программ, DOS-версии, в сеансе DOS WinXP.
Есть несколько программ для работы, узкоспециализированных, имеется б.м. рабочая загрузочная конфигурация Win98 и MS-DOS 7.1,
с этой же целью.
А так коллекционирование тоже присутствует.
Когда софтина вроде бы пока и не нужна, но может понадобиться. - Приходуется и складируется.
Очень и очень часто бывает, что по прошествии времени приходится попользоваться.
Иногда как прототипом при собственных изысканиях.
В общем, это всё очень индивидуально.
Доунгрейдеры более прагматичны, коллекционеры больше эстетствуют.
В разных пропорциях.
Последний раз редактировалось Nika 14 май 2016, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение SokilOff » 14 май 2016, 15:57

Nika писал(а):Доунгрейдеры более прагматичны, коллекционеры больше эстетствуют.
В разных пропорциях.

Тоже правда.

Из собственного опыта: сначала приходит мысль, мол, хорошо бы найти такую-то программу. Находится, например, уже установленная (т.е. просто архивированная папка с прогой), зачастую неполная. И тут начинаешь думать: "А неплохо бы найти полную". Затем: "Ещё лучше бы найти полноценную установочную версию". Дальше: "Вообще всё это фигня, надо найти образы оригинальных дискет / CD". В идеале - со сканами этих дискет или диска. Ну а в конце начинаешь искать все версии данной проги, которые когда-либо выходили, в том числе локализации на разных языках.

Так что да, своеобразное "эстетство" - в полный рост. Но не думаю, что это плохо. У тех же филателистов и нумизматов есть куча критериев оценки качества марок и монет. Да и вообще у любых коллекционеров то же самое.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение Freeman » 09 июн 2016, 02:25

Третья страница темы пошла, так что можно уже признаться. Я не даунгрейдер, я самозванец. У меня нет никакой раритетной техники и нет желания/возможности ее приобретать и коллекционировать. Старыми программами тоже не пользуюсь. На этом сайте нахожусь ради атмосферы и в качестве секретного агента по изучению удобства старых ОС. :ugeek:

В силу возраста я работал в DOS в ее актуальное время, моим первым компом был noname-клон IBM PC AT, 6 МГц, с монитором EGA. DOS стояла 3.30. Потом постепенно переходил на новые версии DOS, а с появлением Windows -- на Windows, начав с Windows 3.1 (3.0 пропустил, не позволяло железо). На этот форум забрел случайно. Увидел, что тут хорошая атмосфера, и посчитал, что мои знания будут полезными. До сегодняшнего дня успешно шифровался.

Была у меня и вторая цель. Я очень взвешенно отношусь и к старому, и к новому софту, не склоняясь ни к "раньше было лучше", ни к "все самое последнее -- лучшее". Мне самому предстоит написать операционную систему (если доживу), поэтому хочется взять всё хорошее от старых и новых программ. Главный вопрос, на который я искал ответ, придя сюда: "Что в DOS такого, что до сих пор притягивает пользователей? В чем ее удобство?". Общаясь, читая посты форумчан, хотел найти ответ, причем в такой форме, чтобы его можно было объяснить бабушке. DOS ведь и меня притягивает, -- есть в ней что-то, что нельзя списать на простую ностальгию.

И вот недавно я нашел ответ. Для удобства разбил его на два пункта:
  • Кто главный на компьютере с DOS? Пользователь. Разбрасывай свои файлы где угодно, только загрузчик не повреждай. Сама DOS аккуратно собрана в одной папочке и не сильно мозолит глаза.
  • Кто главный на компьютере с Windows? Windows! Только Windows может разбрасывать свои файлы где угодно и ходить под себя, а пользователю предлагается довольствоваться папочкой "Мои документы", задвинутой куда подальше от глаз Windows.
Немного утрированно, но суть схвачена верно. Пользователи DOS ощущают себя первопроходцами чистых дисков, это их притягивает. Я уже не удивляюсь, видя интересующихся DOS в три раза младше себя. Выходит, спрос есть.

ОС, выполненная в идеологии DOS, не должна ходить под себя, а главным -- считать пользователя. Так победим.

 Развернуть: Почему настольная Linux не является панацеей
Linux сложна и неоднородна, как и любая другая UNIX-система, и эта сложность объективна. Ее можно скрыть, но не полностью и ненадолго. Сложность Linux вынуждает пользователей отдавать свой суверенитет сборщикам дистрибутивов, то есть ситуация ничем не отличается от Windows: только установщики могут разбрасывать свои файлы где угодно по файловой системе, а пользователю предлагается довольствоваться папочкой ~, в которую еще и программы ходят -- по-маленькому и по-большому.
Последний раз редактировалось Freeman 20 июн 2023, 14:30, всего редактировалось 4 раз(а).
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение zhasmin2004 » 12 июн 2016, 15:24

Прошу обратить внимание администраторов, что здесь среди нас секретный агент. Сам признался.
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение Nika » 12 июн 2016, 17:41

zhasmin2004 писал(а):Прошу обратить внимание администраторов, что здесь среди нас секретный агент. Сам признался.

Та пускай. Ничего страшного
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение zhasmin2004 » 12 июн 2016, 21:33

Немного утрированно, но суть схвачена верно. Пользователи DOS ощущают себя первопроходцами чистых дисков, это их притягивает.
Может глубоко внутри, это как раз и так. Но я ещё чуствую атмосферу операционной системы, так же, как я её чуствую смотря фильм или приезжая в какую нибудь страну. В досе прекрасно дышется, особенно если знаешь, что там делать. Ну да и конечно чуствуешь себя больше хозяином. В этом я с Freeman абсолютно согласен.
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение informatik » 19 июн 2016, 18:43

zhasmin2004 писал(а):Прошу обратить внимание администраторов, что здесь среди нас секретный агент. Сам признался.


Ой, Бог в помощь:-)
Вообще,почитал тред, посмеялся. Пожалуй, напишу Страннику, дабы снял с меня модераторские полномочия - так и хочется порой матерком приложить, когда читаешь про ценителей, запускающих труЪ-олд софт раз в год на эмуляторе из-под windows 10. :mrgreen:
Это как человек, который себя дровосеком называет, а топор раз в месяц держит, когда с ним селфи делает :twisted:
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение Gawobeka » 02 янв 2019, 14:50

Все течет, все изменяется ...

Для 2014 года, по-моему, вполне актуально:
"Freeman » 22 июл 2014, 19:45
Из полученных ответов пока получается, что даунгрейд -- это любопытство и отсутствие боязни испортить дорогую технику. Мол, ее и так выбросить давно пора, запорю -- не жалко. Если не ломать и не шкодить, это даже выгодно".

В будущем это может приобрести новый оттенок.
Прочитал на liberatum.ru, что к 2025 году вся активность пользователей переместится в "облачные технологии", "необлачное" программное обеспечение вообще не будет выпускаться.
Так что для тех, кто не хочет работы в "облаке", останется не очень много альтернатив. И Даунгрейд, пожалуй, одна из самых оптимальных.
Правда, тогда даунгрейдеры могут окончательно перейти в категорию "людей, хотящих странного".
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение SkyKuker » 11 авг 2019, 10:12

Часть 1: Как я стал даунгрейдером.
Как уже многие говорили, мне для выполнения простых задач и (может поиграть ещё во что-то).
А ещё, в желании попробовать неизведанное (или изведанное, но давно забытое).
Часть 2: Что мне даунгрейд даёт.
Он мне даёт ностальгию (и СИЛУ!!1111!!1111), как было всё раньше.
Как раньше подключались к Инету, с переносными носителями работали...
Последний раз редактировалось SkyKuker 06 сен 2019, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Лишь те, кто докажет свою преданность этому миру, будут уважаемы остальными...
(C) SK, aka ПП.
SkyKuker
Матерый даунгрейдер
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 23:14
Откуда: Украина, Киев
Железо: HP e117dx, EEE PC 901 (В коме), SM-T585, Huawei P Smart+ INE-LX1, Wii Lu64+, Switch HAC-001-01

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение Petya_FedoroF » 05 сен 2019, 05:04

Изначально я нашел этот сайт как сборник старых игрушек. Но после я решил посмотреть что же еще есть на этом сайте. Так я и стал недо-даунгрейдером. На самом деле я никогда не использовал устройства устаревшие более чем на 10 лет. Я всегда пользовался современным железом. Весь мой даунгрейд на данный момент находится в виртуальных машинах и эмуляторах. Так что никакой я не даунгрейдер. :oops:
P.S. Вместо "опытный даунгрейдер" у меня под ником я бы поставил "неопытный даунгрейдер" :|
Последний раз редактировалось Petya_FedoroF 06 сен 2019, 04:01, всего редактировалось 1 раз.
Я агленулся пасматреть ни агленулся ли славарь но он бижал вдоли креча "Помоги!"

Не основное железо: i3-2100, Radeon HD4350; GeForce GT555M, 4GiB DDR3; Mobile Celeron Dual-core 1.1GHz, 4GiB DDR2; GeForce 6100
Аватара пользователя
Petya_FedoroF
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 08:30
Откуда: Российская Федерация, Приморский Край
Железо: Gigabyte GA-K8N, AMD Athlon 64 3000+, 1024MiB DDR400 GeForce2 MX400 32MB SDRAM

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение dagtilki » 31 окт 2019, 07:08

Интерес у меня к старому железу появился 10 лет назад.
Все началось с того, что моему деду на Новый Год подарили диск с играми. На одной стороне были новые игры, большая часть из которых были второсортным шлаком (кроме Bubble Bobble Nostalgia), да еще часть из них были триальными либо демо-версиями. Зато на второй стороне были старые игры под DOS и Windows 3.1 и 9x. Разных жанров: аркада, квест и т.п. И вот тут пошло поехало.
В какой-то момент я начал интересоваться старыми ОС, в особенности, я заинтересовался DOS'ом. В детстве, когда у меня был комп с Windows 98, я тогда хоть и играл в DOS-игры типа Doom, Quake, Wolfenstein 3D и Duke Nukem 3D, но про DOS ничего не знал, разве что приходилось уйти туда чтобы переустановить Винду, которая тогда много раз вылетала (меня этому батя научил). Но только 10 лет назад я узнал что такое DOS.
Меня так потянуло туда, так начал интересоваться старыми играми, что новые игры меня уже потихоньку перестали интересовать.

Себя я даунгрейдером не считаю, так как я люблю новые технологии, то, что развивается, то, что создается в сфере IT и т.п. Также люблю новые игры.
Но все же я интересуюсь и чем-то старым.
Аватара пользователя
dagtilki
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:22
Откуда: Уфа
Железо: intel(r) core(tm) i7-8700t cpu @ 2.40ghz

Re: Как вы стали даунгрейдером и что довнгрейд вам дает?

Сообщение Oleg_Chimkent » 25 фев 2020, 23:50

Меня к старому софту, играм и железу потянул DosBOX, казалось бы, в эмуляторе все работает и запускается, смотри, пользуйся, играй, но, атмосфера не та, что в детстве :D
Иметь в наличии старый комп (для меня это именно от 286 и до 486, не выше) желание было давно, но была уверенность, что подобного железа уже не найти и пора забыть о нем. А тут как-то (в ноябре прошлого года) случайно лазил по интернет-барахолкам и вот это да...продаются подобные компы и даже рабочие.
Что мне это дает? ... как выше написал SkyKuker - ностальгию. Сидя за таким компом как будто проваливаешься на какое-то время в прошлое.
Рабочее старое железо в настоящее время:
AMD 386SX-25/4Mb/FDD 3,5"_5,25"/HDD 210Mb/Видео: ATI-28300 VGA 512Kb
AMD 486DX4-100/8Mb/FDD 3,5"_5,25"/HDD 850Mb/Звук: Yamaha_YMF724F-V/Видео: Cirrus Logic CL-GD5424 VGA 512 Kb
Аватара пользователя
Oleg_Chimkent
Матерый даунгрейдер
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 12:05
Откуда: Россия, г. Брянск
Железо: i5/8 Гб ОЗУ/HDD 1 Тб/Asus GTX 1050ti/Win 10 Pro x64

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22