Несколько мыслей по поводу сайта

Все о проекте, работе его отдельных разделов

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Balbes » 28 июл 2019, 11:18

Обучить поиск понимать транслит (Стилус=Stylus, etc).
Аватара пользователя
Balbes
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 16:59

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 29 июл 2019, 23:24

На первый взгляд мне это кажется технически довольно сложным, во всяком случае, нужно будет движок поиска полностью переработать.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Nika » 30 июл 2019, 09:31

Да, полученные от этого дивиденды не будут стоить затраченного.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Все страницы пользователя

Сообщение SergeCpp » 14 окт 2019, 21:29

Ссылки на странице Все страницы пользователя (на неё ссылка есть в профиле пользователя) устроены контр-интуитивно.

Сейчас
#4 Multi-Edit 7.0 (Редакторы текста)

Предлагается
#4 Multi-Edit 7.0 (Редакторы текста) // в скобках -- ссылка на соответствующую страницу в разделе (на ту, где программа), а не на первую

P.S. Все файлы пользователя -- там бы сделать на файле -- ссылку-#якорь прямо к файлу на странице, а в скобках -- оставить как есть, на саму страницу.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Последние файлы

Сообщение SergeCpp » 14 окт 2019, 21:47

...кстати, Последние файлы -- тоже так хорошо бы сделать -- добавить ссылку "вокруг имени файла", ведущую к файлу на странице (#якорь). Файлов же на странице может быть много.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение Nika » 14 окт 2019, 22:25

Да вроде бы всё правильно - выдаётся ссылка на страницу, куда закачана программа.
А иначе непонятно, что делать, если кликнули по самому имени закачанного файла.
Скачать? - Так вроде не надо.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Имя файла

Сообщение SergeCpp » 15 окт 2019, 07:21

Nika писал(а):что делать, если кликнули по самому имени закачанного файла.
Переходить по #якорю на то место страницы программы, где находится файл. Такое уже есть для комментариев: пример.

Nika писал(а):Скачать? - Так вроде не надо.
А можно и добавить ещё и ссылочку "(скачать)" NNN МБ.
Последний раз редактировалось SergeCpp 15 окт 2019, 07:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Все страницы пользователя

Сообщение uav » 15 окт 2019, 13:14

SergeCpp писал(а):Ссылки на странице Все страницы пользователя (на неё ссылка есть в профиле пользователя) устроены контр-интуитивно.

Сейчас
#4 Multi-Edit 7.0 (Редакторы текста)

Предлагается
#4 Multi-Edit 7.0 (Редакторы текста) // в скобках -- ссылка на соответствующую страницу в разделе (на ту, где программа), а не на первую


Может, проще вообще убрать ссылку на категорию (зачем она?), а оставить только на программу? Тем более, что получить номер конкретной страницы будет достаточно сложно - его можно менять настройкой, т.е. может быть 5 программ на странице, а может 25.
Т.е., по-моему, будет нормально как-то так:
Multi-Edit 7.0 (Редакторы текста)
Последний раз редактировалось uav 15 окт 2019, 13:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Категория

Сообщение SergeCpp » 15 окт 2019, 18:07

Не стоит убирать полезную ссылку. Мне пригождалась бы не раз.

Вычислить номер страницы можно (нет же сложности с получением числа программ на странице) -- это очень будет удобно. Или хоть в начало тогда.
Последний раз редактировалось SergeCpp 15 окт 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 15 окт 2019, 21:46

Номер вычислить достаточно сложно, т.к. нужно получить cookies пользователя, чтобы узнать его настройку - сколько на странице показывается элементов, ну и потом ещё произвести нужные вычисления... Не хочется это всё настолько усложнять.
По правде говоря, я никогда ссылкой на раздел не пользовался, но оставить на первую страницу категории могу, конечно.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Номер

Сообщение SergeCpp » 16 окт 2019, 06:23

uav писал(а):Номер вычислить достаточно сложно, т.к. нужно получить cookies пользователя, чтобы узнать его настройку - сколько на странице показывается элементов


uav писал(а):и потом ещё произвести нужные вычисления... Не хочется это всё настолько усложнять.


Это всё выглядит сюрреалистически (и очевидной отговоркой из-за нежелания) для того, кто мало-мальски знаком с вопросом (а я именно программировал подобную систему, со страницами и т.п. И я предлагал кое-что SR именно со страницами связанное и он сделал тогда.)

Напомнило вот это и тамошние уверения, что "всё сложно" (а по факту оказалось элементарно):
http://old-dos.ru/index.php?page=news&do=show&id=835

Впрочем, как желаете.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 16 окт 2019, 21:41

Я просто не совсем понимаю, зачем вообще из списка страниц пользователя переходить в соответствующую категорию, а не на страницу программы. Я категории всегда выбирал из дерева слева сбоку.
Тогда уж если делать, то не просто на нужную страницу категории, а сделать ещё и якоря на каждую программу, и переходить уже непосредственно не только на страницу, но и на строку с программой.
Т.е. я не вижу тут принципиальных сложностей, но в целом подобные изменения аккумулируются, код разрастается, что в целом снижает его надёжность и скорость работы. Вроде бы даже на старую систему никто не жаловался, просто не очевидно, что ссылка с названием категории ведёт на страницу программы, с этим я согласен.
Чтобы вычислить номер страницы, как я уже писал, нужно мало того что получить настройку пользователя с количеством программ на странице, так ещё и делать дополнительный запрос в БД, чтобы узнать, какую именно позицию занимает выбранная страница в данной категории - на этапе вывода списка страниц пользователя мы ведь не знаем, сколько, скажем, страниц в категории "Текстовые редакторы" и какой будет по порядку итем, ссылку на страницу с которым мы должны получить. Поэтому всё не так просто.

P.S. Пока сделал примерно как Вы писали, но с переходом на первую страницу. Не знаю, мне кажется, так много гиперссылок в списке выглядят не очень красиво...
Если руки дойдут, может быть, что-то придумаю и с номером страницы...

P.P.S. Я сделал якоря на файлы, т.е. ими уже можно пользоваться, но пока не сделал самих ссылок - думаю, как лучше их показать. В комментариях для этого вполне подходят номера, а здесь - не знаю...
Теперь можно использовать ссылки вида Ссылка_на_страницу#fileID.
Пример:
http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... #file18634
При этом произойдёт переход на файл с ID 18634 (совпадает с кодом файла в ссылке для скачивания).
Последний раз редактировалось uav 16 окт 2019, 22:52, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Спасибо!

Сообщение SergeCpp » 17 окт 2019, 06:05

Спасибо!

===
Я просто не совсем понимаю, зачем вообще из списка страниц пользователя переходить в соответствующую категорию, а не на страницу программы.
===
И в соответствующую категорию И на страницу программы

1) на страницу программы -- очевидно.
2) в категорию -- посмотрите соотв. страницу для Multi-Edit
http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... t=81&id=20
вот именно для этого -- увидеть, какие там ещё версии есть у этой программы

Причём переход предлагаю сделать тоже по #якорю -- в то место страницы, где та версия, то есть

Предлагается
#4 Multi-Edit 7.0 (Редакторы текста) // в скобках -- ссылка на соответствующую страницу в разделе (на ту, где программа), а не на первую, плюс на то место в этой странице, где расположен мультиэдит 7

===
Тогда уж если делать, то не просто на нужную страницу категории, а сделать ещё и якоря на каждую программу, и переходить уже непосредственно не только на страницу, но и на строку с программой.
===
Ага, именно так.

Код разрастается, ну это такова жизнь. Надёжность зависит не от этого в конечном счёте. Этак ничего улучшать не надо. Работники, работавшие с мультиэдитом тоже не жаловались -- никто, они не жаловались даже на Фотон, с которым работали до меня, там вообще ужас был и во многом другом, они не на что не жаловались, думая, что "так и нужно". И ничего не нужно было мне делать?


===
Чтобы вычислить номер страницы, как я уже писал, нужно мало того что получить настройку пользователя с количеством программ на странице, так ещё и делать дополнительный запрос в БД, чтобы узнать, какую именно позицию занимает выбранная страница в данной категории - на этапе вывода списка страниц пользователя мы ведь не знаем, сколько, скажем, страниц в категории "Текстовые редакторы" и какой будет по порядку итем, ссылку на страницу с которым мы должны получить. Поэтому всё не так просто.
===
Я уверен, что там что-то можно придумать-совместить запросы или закэшировать или пред-рассчитать или ещё что. Я всем этим занимался больше 10 лет назад, да и в общем я сейчас уже...


===
мне кажется, так много гиперссылок в списке выглядят не очень красиво...
===
Хорошо выгядит!


===
Я сделал якоря на файлы, т.е. ими уже можно пользоваться, но пока не сделал самих ссылок - думаю, как лучше их показать.
===
В списке Все файлы пользователя
#2 TRW2000_PLUS_EXTRA (TRW2000 1.23+)

В списке Последние файлы аналогично, сделать из имени файла ссылку с якорем.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение SergeCpp » 17 окт 2019, 06:12

Я сделал якоря на файлы, т.е. ими уже можно пользоваться, но пока не сделал самих ссылок - думаю, как лучше их показать.
===
Ага, вы про "показать" -- на странице программы... Может, и не нужно никак показывать там (по крайней мере пока).
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Несколько мыслей по поводу сайта

Сообщение uav » 17 окт 2019, 11:32

Сделал в последних файлах и файлах пользователя ссылки на "якоря" конкретного файла.

Правда, в файлах пользователя я не стал добавлять вторую ссылку, переделал ту, что ссылалась на страницу с программой. Мне кажется, не нужны две ссылки на одну страницу (хоть и в разные её места) - а то всё получается какое-то синее и подчёркнутое от кучи гиперссылок, аж в глазах рябит.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение Old-DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9