Win98, загрузочная дискета и диск C:

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

Win98, загрузочная дискета и диск C:

Сообщение diamond » 05 дек 2018, 03:12

Приветствую всех. Не совсем понимаю, можно ли установить Windows 98 SE без загрузочной дискеты с DOS.

Проблема в том, что я никак не могу заставить установщик Windows нормально воспринимать логические диски. Попытался записать образ дискеты на флешку, а образ диска на CD-RW. В итоге DOS считает флешку диском C, а винчестер для fdisk просто не существует. Честно говоря, ничего не понимаю в DOS, но видимо с дискеты это как-то по-другому выглядит.

Извратился до того, что с загрузочного CD запустил WinXP и акронисом создал разделы C и D. На D скопировал файлы с диска Win98. Снова вставил флешку с образом дискеты, вошёл в командную строку, вытащил флешку, зашёл на D:, запустил SETUP.EXE. В итоге ScanDisk меня посылает, потому что в системе "нет диска C".

Как установить Windows в такой ситуации?

UPD: за чистоту процесса не бьюсь и могу спокойно обойтись "неправильным" вариантом с одним-единственным диском, если этот вариант есть. Опять же не совсем понял этот момент.
Последний раз редактировалось diamond 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 4 раз(а).
diamond
Даунгрейдер
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 02:51

Re: Win98, загрузочная дискета и диск C:

Сообщение Nika » 05 дек 2018, 05:55

Стандартный порядок действий таков:

1) С загрузочной дискеты грузите MS-DOS.
2) Размечаете жесткий диск, с созданием "активного" раздела.
3) Устанавливаете в новый активный раздел жёсткого диска (C:) систему MS-DOS c дискеты (C:> SYS A:\ C:).
4) Копируете в новый раздел жёсткого диска весь дистрибутив Win98 (в отдельный каталог).
5) Перезагружаете компьютер, вынув загрузочную дискету. Система MS-DOS стартует из вновь созданного активного раздела жёсткого диска (С:).
6) Запускаете EMM386.exe, SMARTDRV.EXE, после этого переходите в каталог с дистрибутивом Win98 и запускаете там SETUP.EXE.

Всё то же самое и с загрузочной (MS-DOS 7) флеш-картой.
Только тогда команда инсталляции системы MS-DOS на жёсткий диск (п.3) будет выглядеть иначе, другие аргументы:
C:> SYS [источник-флешка, буква:\] [диск-HDD приёмник:]
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 12 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Win98, загрузочная дискета и диск C:

Сообщение N!k » 05 дек 2018, 07:43

diamond , какова конфигурация компьютера?
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Win98, загрузочная дискета и диск C:

Сообщение diamond » 05 дек 2018, 11:34

Спасибо за ответы :)

Одну проблему я всё-таки поборол. В BIOS есть несколько вариантов загрузки с флешки. Я привычно выбирал USB-HDD. В итоге DOS загружалась с флешки как с основного жесткого диска C. Из-за этого я не мог создать активный раздел на реальном жестком диске, потому что он шёл под вторым номером, и fdisk меня посылал.

В общем я нашел DiskGenius, преобразовал флешку в USB-ZIP и записал образ дискеты через UltraISO в режиме USB-ZIP. Тот же режим загрузки выбрал в BIOS. И да, наконец-то флешка стала определяться как диск A, а разделы на жестком диске стали C и D.

Только вот здесь у меня всё равно затык:
3) Устанавливаете в новый активный раздел жёсткого диска (C:) систему MS-DOS c дискеты (C:> SYS A:\ C:).

Я получаю сообщение "Имя команды или файла указано неправильно". Пробовал вводить SYS с диска A: и с диска C:, пробовал без параметров, пробовал с одним параметром — ошибка одна и та же. Что не так? Google вообще говорит, что это сообщение появляется при вводе неизвестной команды, это меня совсем заводит в ступор.

N!k писал(а):diamond , какова конфигурация компьютера?

Чипсет Intel 865G, Celeron 2.6, IDE жесткий диск на 40 GB, 512 МБ памяти, CD-ROM. Так-то и флоппи есть, дискет только нет, да и как-то же можно без них обойтись.
Последний раз редактировалось diamond 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
diamond
Даунгрейдер
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 02:51

Re: Win98, загрузочная дискета и диск C:

Сообщение Nika » 05 дек 2018, 11:48

diamond писал(а):Я получаю сообщение "Имя команды или файла указано неправильно".

Значит, у вас на загрузочной карте просто нет программы SYS.COM. Найдите её и добавьте туда.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Win98, загрузочная дискета и диск C:

Сообщение KPG » 05 дек 2018, 11:54

SYS.COM должен быть в DOS
С размером диска С: лучше не перебарщивать (скоко то десятков гигабайт)

P.S. Полезная тема Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — девятая часть
А по классике используют FDISK :)
Последний раз редактировалось KPG 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
KPG
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:53

Re: Win98, загрузочная дискета и диск C:

Сообщение diamond » 05 дек 2018, 11:54

Nika писал(а):Значит, у вас на загрузочной карте просто нет программы SYS.COM. Найдите её и добавьте туда.

Понял, но там и format тоже не работает :D Мне кажется, что я тут уже лишнего наворачиваю после того, как сделал флешку USB-ZIP. Вроде бы с неё теперь нормально запускается fdisk и запускается первый пункт меню (Установить Windows 98 с диска). Насколько я понял, это и есть весь функционал загрузочной дискеты из комплекта с Win98. Вроде бы установщик Windows стал нормально видеть диски C и D.

KPG писал(а):С размером диска С: лучше не перебарщивать (скоко то десятков гигабайт)

Да, понимаю, спасибо. Диск C: сделал на несколько гигабайт всего.
Последний раз редактировалось diamond 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
diamond
Даунгрейдер
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 02:51

Re: Win98, загрузочная дискета и диск C:

Сообщение N!k » 05 дек 2018, 12:37

diamond писал(а):Только вот здесь у меня всё равно затык:
3) Устанавливаете в новый активный раздел жёсткого диска (C:) систему MS-DOS c дискеты (C:> SYS A:\ C:).

Я получаю сообщение "Имя команды или файла указано неправильно". Пробовал вводить SYS с диска A: и с диска C:, пробовал без параметров, пробовал с одним параметром...

В вашем случае не надо устанавливать DOS на жёсткий диск.
diamond писал(а):... но там и format тоже не работает :D

Файла Format нет на загрузочной дискете Win98. ИМХО
diamond писал(а):... Вроде бы с неё теперь нормально запускается fdisk и запускается первый пункт меню (Установить Windows 98 с диска).

Так уже идёт установка?
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Win98, загрузочная дискета и диск C:

Сообщение Nika » 05 дек 2018, 13:27

Нормально работает основной раздел, размеченный с FAT32, размером 80 Гб.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Win98, загрузочная дискета и диск C:

Сообщение diamond » 05 дек 2018, 15:17

diamond писал(а):Так уже идёт установка?

Да, всё отлично, спасибо за помощь. В моём случае надо было сделать так (если вдруг кто-то придёт из поиска):
1. Записать образ загрузочной дискеты на флешку как USB-ZIP. Делал через Disk Genius (Выбрать флешку в левой колонке -> Tools -> Convert to USB-ZIP), потом как обычно записывал образ в UltraISO, но в режиме USB-ZIP. Насчет необходимости Disk Genius не уверен кстати.
2. В BIOS выбрать Boot Device USB-ZIP.
3. При загрузке выбрать что-то там without CDROM.
4. Ввести fdisk и разметить жесткий диск с созданием активного раздела.
5. Записать образ Win98 SE на CD.
5. Ребутнуться (загружаемся по-прежнему с флешки) и запустить install Windows 98 from CD.

В процессе установки предлагала создать загрузочную дискету Win98, вежливо отказался, дальше всё прошло нормально.

Из забавного: на диск D в ходе вчерашних экспериментов скопировал дистрибутив установочного диска. После установки Windows начала определять D как CDROM размером в 34 ГБ, по двойному клику запускала autorun. Отформатировал, начала ругаться на отсутствие autorun))) После перезагрузки уже стала работать как с обычным пустым разделом.


Классно, спасибо.
Последний раз редактировалось diamond 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 4 раз(а).
diamond
Даунгрейдер
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 02:51

Re: Win98, загрузочная дискета и диск C:

Сообщение diamond » 05 дек 2018, 15:43

Не могу не спросить. А собственно почему коробочная Windows 98 поставлялась именно в таком формате, почему не делали просто загрузочный диск? Старые системные платы не умели грузиться с диска?
Последний раз редактировалось diamond 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
diamond
Даунгрейдер
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 02:51

Re: Win98, загрузочная дискета и диск C:

Сообщение SokilOff » 05 дек 2018, 16:21

diamond писал(а):Не могу не спросить. А собственно почему коробочная Windows 98 поставлялась именно в таком формате, почему не делали просто загрузочный диск?

Делали, но только в полной CD версии для OEM производителей.

Можно посмотреть тут:
winworldpc.com/product/windows-98/windows-98
и тут:
winworldpc.com/product/windows-98/98-second-edition

Там есть образы "OEM full", они загрузочные.
Последний раз редактировалось SokilOff 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Win98, загрузочная дискета и диск C:

Сообщение diamond » 05 дек 2018, 16:24

SokilOff писал(а):
diamond писал(а):Не могу не спросить. А собственно почему коробочная Windows 98 поставлялась именно в таком формате, почему не делали просто загрузочный диск?

Делали, но только в полной CD версии для OEM производителей.

Можно посмотреть тут:
winworldpc.com/product/windows-98/windows-98
и тут:
winworldpc.com/product/windows-98/98-second-edition

Там есть образы "OEM full", они загрузочные.

О, здорово, спасибо. Сейчас вспомнил, что когда-то и правда натыкался на лицензионный загрузочный диск с OEM-версией. Правда, с Win95, но видимо принцип был тот же самый.
Последний раз редактировалось diamond 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
diamond
Даунгрейдер
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 02:51

Re: Win98, загрузочная дискета и диск C:

Сообщение SokilOff » 05 дек 2018, 16:57

diamond писал(а):О, здорово, спасибо. Сейчас вспомнил, что когда-то и правда натыкался на лицензионный загрузочный диск с OEM-версией. Правда, с Win95, но видимо принцип был тот же самый.

По слухам какие-то поздние OEM-версии Win95 OSR 2.5 вроде существовали в виде загрузочных CD, но это не точно. Я таких ни разу не видел. Видел только варианты в комплекте с boot-дискетой.
Поэтому ни подтвердить, ни опровергнуть не могу.
Последний раз редактировалось SokilOff 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Win98, загрузочная дискета и диск C:

Сообщение yadovit » 05 дек 2018, 21:42

SokilOff писал(а):
diamond писал(а):О, здорово, спасибо. Сейчас вспомнил, что когда-то и правда натыкался на лицензионный загрузочный диск с OEM-версией. Правда, с Win95, но видимо принцип был тот же самый.

По слухам какие-то поздние OEM-версии Win95 OSR 2.5 вроде существовали в виде загрузочных CD, но это не точно. Я таких ни разу не видел. Видел только варианты в комплекте с boot-дискетой.
Поэтому ни подтвердить, ни опровергнуть не могу.

У нас один человек продаёт. Но просит много.
http://diesel.elcat.kg/index.php?showtopic=291855339
Последний раз редактировалось yadovit 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Новый софт пишется для того, чтобы доказать, что ваше железо уже никуда не годится.
Аватара пользователя
yadovit
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
Откуда: Киргизия

След.

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron