Оптимальный антивирус для Windows XP SP3

Софт только для Windows (всех версий)

Оптимальный антивирус для Windows XP SP3

Сообщение Славыч » 05 май 2018, 02:05

Уважаемые коллеги, хотелось бы узнать какими антивирусами вы пользуетесь на этой операционной системе.

Перепробовал несколько разных программ и всё время сталкивался с зависанием операционной системы при запуске на 30-45 секунд с момента появления рабочего стола. При том, что все запущенные процессы не привышают 1,5 Гб оперативной памяти.

Процессор: AMD Athlon(tm) II X3 455 Processor (3300ГГц, три ядра)
Память 3,25 Гб

Когда устанавливал ОС в целях быстродействия отключил следующие службы:

Ati HotKey Poller
NetMeeting Remote Desktop Sharing
QoS RSVP
Автоматическое обновление
Адаптер производительности WMI
Беспроводная настройка
Брандмауэр Windows/Общий доступ к Интернету
Вторичный вход в систему
Диспетчер очереди печати
Диспетчер сеанса справки для удаленного рабочего стола
Журналы и оповещения производительности
Защищенное хранилище
Источник бесперебойного питания
Обозреватель компьютеров
Планировщик заданий
Сетевой вход в систему
Служба COM записи компакт-дисков IMAPI
Служба восстановления системы
Служба индексирования
Служба обнаружения SSDP
Служба регистрации ошибок
Службы терминалов
Смарт-карты
Совместимость быстрого переключения пользователей
Удаленный реестр
Узел универсальных PnP-устройств
Центр обеспечения безопасности

Может из-за них антивирусы "спотыкаются"?
Последний раз редактировалось Славыч 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 5 раз(а).
Славыч
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 22:18

Re: Оптимальный антивирус для Windows XP SP3

Сообщение N!k » 05 май 2018, 09:02

На нетбуке Asus Eee PC X101H (Windows Xp SP3, Intel Atom N435,1.33 ГГц, ОЗУ 2 Гбайт) использую ESET NOD 4.2

Изображение

Изображение

Сам никакие службы не отключал (кроме Автоматическое обновление). Установлена сборка SamLab 2008 Gold.

Изображение

Может в ней что по умолчанию отключено было?

Изображение

30-секундная задержка работы ОС сразу после загрузки рабочего стола и у меня есть.

Вообще, я б на вашем месте при такой конфигурации отказался бы от ХР (поддержка её современными антивирусами носит номинальный характер, а практически уже заброшена). В интернете уже частенько встречается что-то вроде такого:
"Установка новых версий (... здесь может быть ваш антивирус :) ...) на Виндоус ХР, несмотря на оф.поддержку этой системы антивирусом, зачастую приводит к замедлению времени ее начальной загрузки и работы приложений в системе по сравнению с Виндоус 7 и выше вне зависимости от неслабых аппаратных характеристик ПК"

P.S. По данным StatCounter на май 2018г. доля Windows XP уже стремится к 2 % -> http://gs.statcounter.com/windows-versi ... 705-201805
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 8 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Оптимальный антивирус для Windows XP SP3

Сообщение Славыч » 05 май 2018, 17:14

Спасибо, N!k.

Когда-то у меня был этот антивирус как раз в 2011 году и работал нормально. Сейчас же заметно притормаживает при том, что конфигурация практически та же. Службы Windows я отключал сам.

P.S. Настроил максимальные настройки антивируса теперь не могу войти в чаты Чат Ру Ком через два разных браузера. Удалил антивирус и всё заработало как прежде.
Последний раз редактировалось Славыч 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Славыч
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 22:18

Re: Оптимальный антивирус для Windows XP SP3

Сообщение N!k » 05 май 2018, 17:26

А сейчас какой антивирус?
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Оптимальный антивирус для Windows XP SP3

Сообщение Славыч » 06 май 2018, 00:28

N!k писал(а):А сейчас какой антивирус?


Это оказалась проблема сайта, подтвердили в его поддержке. Спасибо за информацию о этой версии NOD32. Я думал она уже не поддерживается.

Как сделать, чтобы эта версия не обновлялась на более поздние?
Последний раз редактировалось Славыч 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Славыч
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 22:18

Re: Оптимальный антивирус для Windows XP SP3

Сообщение N!k » 06 май 2018, 07:05

У вас есть лицензия на сабж?

Я пользуюсь оффлайн обновлением. Скачиваю раз в неделю с http://avfor.ru/ . Поэтому проблем с новыми версиями нет.

Изображение

Но это у меня не основные ОС... На основной - DrWeb

Возможно, поможет это:

Изображение

P.S. Много антивирусов вы уже пробовали? Их не удалённые остатки тоже сказываются на производительности компа...

P.P.S. как насчёт Windows 8.1 :)
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Оптимальный антивирус для Windows XP SP3

Сообщение SokilOff » 06 май 2018, 17:30

Помню, как под конец работы с ХР (до перехода на 7-ку) сталкивался с аналогичной проблемой - длинной паузой при загрузке после установки антивиря. Причину так и не понял. Могу лишь сказать что Касперский, Нортон и Битдефендер давали примерно одинаковый "тормозной" эффект. От загрузки или не загрузки стандартных виндовых служб это никак не зависело. Дальше грызть кактус не хотелось - поставил Win7 и забыл это всё как страшный сон.
Последний раз редактировалось SokilOff 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Оптимальный антивирус для Windows XP SP3

Сообщение Славыч » 06 май 2018, 20:12

N!k писал(а):Много антивирусов вы уже пробовали? Их не удалённые остатки тоже сказываются на производительности компа...


Все файлы прежних антивирусов были удалены. В итоге поставил ESET Endpoint Antivirus 5, сделал дефрагментацию. Притормаживает но не критично. Подозреваю, что тут еще матплата глючит.

N!k писал(а):P.P.S. как насчёт Windows 8.1 :)


Windows XP - это любовь. :)

P.S. Dr. Web мне не понравился тем, что видит Auslogics Boot Speed как вредоносную программу.
Последний раз редактировалось Славыч 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 5 раз(а).
Славыч
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 22:18

Re: Оптимальный антивирус для Windows XP SP3

Сообщение N!k » 06 май 2018, 22:24

Славыч писал(а):Все файлы прежних антивирусов были удалены.

Вы уверены? А что кажут скрытые устройства:?
В меню Пуск выберите команду Выполнить, введите cmd.exe и нажмите клавишу ВВОД.
2. Введите команду set devmgr_show_nonpresent_devices=1 и нажмите клавишу ВВОД.
3. Затем введите Start DEVMGMT.MSC и нажмите клавишу ВВОД.
4. В меню Вид выберите пункт Показать скрытые устройства.

Славыч писал(а):...сделал дефрагментацию....

Абсолютно бесполезная вещь на современных устройствах
Славыч писал(а): Dr. Web мне не понравился тем, что видит Auslogics Boot Speed как вредоносную программу.

Я считаю что так и есть... Если у вас ОС плохо работает, Auslogics Boot Speed тут не последнею лепту вносит. ИМХО

Славыч писал(а):Windows XP - это любовь. :)

Ну так это не значит, что её надо пихать на любую конфигурацию. У меня любовь ( в компьютерном смысле) Windows98 -ну я ж не ставлю её на Core i3
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 7 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Оптимальный антивирус для Windows XP SP3

Сообщение Славыч » 07 май 2018, 00:28

N!k писал(а):
Славыч писал(а):Все файлы прежних антивирусов были удалены.

Вы уверены? А что кажут скрытые устройства:?
1.В меню Пуск выберите команду Выполнить, введите cmd.exe и нажмите клавишу ВВОД.
2. Введите команду set devmgr_show_nonpresent_devices=1 и нажмите клавишу ВВОД.
3. Затем введите Start DEVMGMT.MSC и нажмите клавишу ВВОД.
4. В меню Вид выберите пункт Показать скрытые устройства.


Проверил, скрытых устройств нет.

В 2011 году когда у меня был NOD32 4 версии у меня была плата без повреждений, сейчас же у меня стоит с царапиной и я подозреваю, что из-за нее комп не может работать на полную мощность. Иногда, как мне кажется, на ровном месте вылетает ошибка "Память не может быть read" хотя и редко. Кстати при установке ESET Endpoint Antivirus 5 она вылетает каждый раз хотя программа устанавливается без глюков.
Последний раз редактировалось Славыч 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Славыч
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 22:18

Re: Оптимальный антивирус для Windows XP SP3

Сообщение N!k » 07 май 2018, 07:58

Славыч писал(а):Проверил, скрытых устройств нет.

Открывали точно через командную строку с применение указанных команд?
Сделайте ещё раз и приведите скриншот раздела "Драйверы устройств не Plug and Play".

Славыч писал(а):... на ровном месте вылетает ошибка "Память не может быть read" хотя и редко. Кстати при установке ESET Endpoint Antivirus 5 она вылетает каждый раз хотя программа устанавливается без глюков.

Типичная ошибка загаженной установками-удалениями ПО, "убитой" всякими "ускорителями-оптимизаторами" и отключениями "ненужных" служб ОС. Возможно причина и в применении современного ПО на устаревшей операционке.
Вряд ли дело в железе...
Кардинальное решение - "чистая" переустановка ОС
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 3 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Оптимальный антивирус для Windows XP SP3

Сообщение Славыч » 07 май 2018, 10:36

N!k писал(а):
Славыч писал(а):Проверил, скрытых устройств нет.

Открывали точно через командную строку с применение указанных команд?
Сделайте ещё раз и приведите скриншот раздела "Драйверы устройств не Plug and Play".


Там нет такого раздела.

Подозреваю, что дело всё же в царапине, перекрывающей несколько дорожек на плате.
Последний раз редактировалось Славыч 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Славыч
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 22:18

Re: Оптимальный антивирус для Windows XP SP3

Сообщение N!k » 07 май 2018, 11:08

Славыч писал(а):Там нет такого раздела.

А "Драйверы несамонастраиваемых устройств" есть?
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Оптимальный антивирус для Windows XP SP3

Сообщение Славыч » 07 май 2018, 11:21

N!k писал(а):А "Драйверы несамонастраиваемых устройств" есть?


Изображение
Последний раз редактировалось Славыч 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Славыч
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 22:18

Re: Оптимальный антивирус для Windows XP SP3

Сообщение N!k » 07 май 2018, 12:15

Чтоб на рисунке можно было с комфортом прочитать необходимое, обрезайте лишнее (хотя бы в Paint)

На вашем скриншоте в перечне устройств как раз 6-м пунктом стоит "Драйверы устройств не Plug and Play".
После "4. В меню Вид выберите пункт Показать скрытые устройства" разверните его
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

След.

Вернуться в Программы для Windows

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron