Какую систему поставить

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

Re: Какую систему поставить

Сообщение Oldgamer » 13 сен 2017, 15:25

Yaranga писал(а):
Oldgamer писал(а): То же самое и с ДОС-ом. Чем более его загоняли в "сессию" - тем более он становился "несовместимым" со старыми приложениями. Вот Вам пример более близкий. Представьте себе, что мы надумали в пару к 9х поставить демоверсию Беоса, для загрузки которой нужен ДОС. С 95-й у Вас не будет ни малейших проблем. А как насчёт Миллениума ;) То-то :lol: :lol: :lol:.
В случае с МЕ и дальше нужна будет загрузочная дискета либо самой BeOS, либо DOS. Ну или сторонний загрузчик вроде BootMagic. В случае с Win 98 будет точно так же, как в случае с 95, то есть без проблем.


Дискету-то использовать можно. Но сам факт того, что её нужно использовать, говорит о том, что если ДОС загрузку БеОС-а "осилить" в Миллениуме не может, то он скорее всего ещё много чего "ниосилит", а, значит о его "полноценности" говорить,имхо, нельзя.
Последний раз редактировалось Oldgamer 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34

Re: Какую систему поставить

Сообщение Yaranga » 13 сен 2017, 18:06

Кстати, в случае с BeOS лучше вообще её установить на отдельный раздел и использовать её же загрузчик, который вполне поймает любую из уже установленных систем.
Вообще-то имеются способы работы восьмого доса (из комплекта ME) работать так, как хотелось бы: http://www.multiboot.ru/dos8.htm
Но, в принципе, я понял о чём ты.

По теме - неплохо бы на этом компе работала и сама BeOS, правда есть масса жирных минусов: для установки придётся уменьшать объём памяти до 512 мегабайт, гиг же система поймёт только после некоторой прокачки. Естественно, драйверы: найти сейчас сложно, как и софт. С ними сейчас полная засада - разве что на некоторых ftp ещё можно что-то найти. А раньше, в начале и середине нулевых система была весьма и весьма. Примерно год сидел в ней безвылазно. В прошлом году хотел вспомнить молодость - но уже так не зацепило, да и не смог подружить ни GeForce FX 5700, ни Radeon 9600 с OpenGL, старые браузеры с новым интернетом не слишком хорошо дружат, да и в целом - время BeOS ушло. Пробовал её форки Dano и Zeta - тоже как-то не зацепили, особенно не порадовала слабая совместимость программ и игр от каноничной BeOS.
Если всё же интересно - можно попробовать вот это: http://maintracker.org/forum/viewtopic.php?t=1505874
Последний раз редактировалось Yaranga 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Yaranga
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 22:55

Re: Какую систему поставить

Сообщение Oldgamer » 13 сен 2017, 19:56

Yaranga писал(а):Кстати, в случае с BeOS лучше вообще её установить на отдельный раздел и использовать её же загрузчик, который вполне поймает любую из уже установленных систем.
Вообще-то имеются способы работы восьмого доса (из комплекта ME) работать так, как хотелось бы: http://www.multiboot.ru/dos8.htm
Но, в принципе, я понял о чём ты.

По теме - неплохо бы на этом компе работала и сама BeOS, правда есть масса жирных минусов: для установки придётся уменьшать объём памяти до 512 мегабайт, гиг же система поймёт только после некоторой прокачки. Естественно, драйверы: найти сейчас сложно, как и софт. С ними сейчас полная засада - разве что на некоторых ftp ещё можно что-то найти. А раньше, в начале и середине нулевых система была весьма и весьма. Примерно год сидел в ней безвылазно. В прошлом году хотел вспомнить молодость - но уже так не зацепило, да и не смог подружить ни GeForce FX 5700, ни Radeon 9600 с OpenGL, старые браузеры с новым интернетом не слишком хорошо дружат, да и в целом - время BeOS ушло. Пробовал её форки Dano и Zeta - тоже как-то не зацепили, особенно не порадовала слабая совместимость программ и игр от каноничной BeOS.
Если всё же интересно - можно попробовать вот это: http://maintracker.org/forum/viewtopic.php?t=1505874


Увы. Время БеОС-а действительно ушло. Жаль конечно, всё-таки как-никак первая попытка создания Юникса с "человеческим" лицом. Памяти, я так думаю, после "шаманства" со свопом он наверняка гига полтора бы точно выдержал, а вот дрова... От Хайки, я так понимаю, не подойдут... :?
Последний раз редактировалось Oldgamer 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34

Re: Какую систему поставить

Сообщение Yaranga » 13 сен 2017, 20:05

Нет конечно, дрова, как и софт от Haiku в BeOS работать не будут.
Да, по ссылке, которую я дал, можно установить прокачанную BeOS но... только из обыкновенной (можно из BeOS для Windows). Увы... Правда, сейчас думаю сделать сборку с 86box и этой BeOS Dano.
Положил сюда: viewtopic.php?f=2&t=954&p=12579#p12579
В предыдущем сообщении я перепутал Haiku с Dano... :?
Последний раз редактировалось Yaranga 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Yaranga
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 22:55

Пред.

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron