Командно-ориентированные текстовые редакторы

Софт только для использования в DOS

Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение Gawobeka » 09 сен 2017, 22:34

Если бы не old-dos.ru, я так бы и смотрел на Vi, как на уникальное явление, феномен, созданный усилиями энтузиастов. Но интересуясь текстовыми редакторами, хранящимися на old-dos, я понял, что это не так. Что только для ДОС было создано немало подобных программ. Я считаю, что их объединяет одно общее свойство - наличие двух режимов работы: режима редактирования текста и командного, подразумевающего управление редактором через командную строку редактора.

Использование командного режима очень похоже на работу с командной строкой ДОС. Также, как и при диалоге с ДОС, нужно набирать в командной строке команды и, возможно, их параметры. Аналогично, возможно редактирование с помощью клавиш Backspace/Del, а ввод завершается нажатием Enter.
В "обычных" текстовых редакторах для управления используется не командная строка, а система меню или клавиатурных комбинаций.

Меню против командного режима - что лучше? На первый взгляд, конечно меню! При использовании меню не нужно держать в памяти список возможных команд, их написание и возможные параметры. Хорошо разработанное меню позволяет быстро освоить работу с редактором даже неподготовленному пользователю. Вложенные меню как-бы ведут за собой, облегчая выбор.

Но все ли так однозначно?
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение Nika » 10 сен 2017, 14:10

Да просто надо пробовать.

В конце концов, спорам конец кладёт редактор Multi-Edit,
В котором есть развитая система меню и вместе с тем макро-язык,
которым можно пользоваться совершенно свободно.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение SergeCpp » 10 сен 2017, 16:05

А у меня ведь была такая мысль-идея, сделать командное окно. У меня в "бумажках" много всяких мыслей по улучшению, ещё с конца девяностых. Увы, человек предполагает, а вот жизнь...

Это, кстати, немного описано в книжке Джефа Раскина "Интрфейс". Можно, к примеру, выделить строку где угодно, в каком угодно окне и выполнить её как команду. Это несложно реализовать в макроязыке Multi-Edit, только составить список-текстовик с названиями команд. Причём нечто подобное там уже реализовано, вот, только я уже даже не помню, где (увы-увы...) -- там есть команды редактора уже (всякие курсор-вниз), а также есть ещё всякие реализации сопоставления (цвета там, кажется). То есть, некий фундамент там можно взять за основу.

А окно-командник, при вышеупомянутой реализованной выполняемости любого текста (хоть текст-грабилкой по альт-инс взять и выполнить) можно сделать, назначив окну атрибут свой или по расширению. И это тоже уже реализовано, там же есть расширение-базирующиеся особенности и макро: автодополнение по пробелу, обработка Энтера в языках (C.S) и много всякого вплоть до "запустить компиляцию" этого командника и он выполнится в процессе.

Просто столько бы хотелось, не развернуться. Я ж остановился на переработке того RE.EXE, что есть в исходниках на сайте (исходники макрокоманд или как там их), а ещё не доделано было редактирование строки ввода, я там заплатки поставил, в исходниках видно.

А то, что это всё стремительно устаревало, меня и не волновало никогда.

Главное ведь идеи а не блестяшка обёртки.

Жаль, что те мои записи бумажные мне никак увы не перенести в цифру.

Я стремительно устареваю...
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение Gawobeka » 10 сен 2017, 16:32

Nika писал(а):В конце концов, спорам конец кладёт редактор Multi-Edit,
В котором есть развитая система меню и вместе с тем макро-язык.


Плохо знаю ME, но если в нем и есть что-то похожее на командную строку, то, похоже, она не очень широко используется.

Я считаю, что к командно-ориентированным текстовым редакторам можно отнести редакторы, которые включают в несколько семейств:
- Vi и его клоны (на ДОСе это Vim, Elvis);
- редакторы IBM и их аналоги (PE, PE2, E3 IBM, E!, SlickEdit);
- клоны редактора XEdit (Kedit, The).

Наверняка есть и другие.
Самый простой из них, в котором может сориентироваться неподготовленный пользователь - это E3 IBM (благодаря наличию системы меню, дублирующей некоторые команды, и урезанному списку возможных команд). Но и в нем можно почувствовать отличия от "обычного" редактора. http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... ow&id=6499
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение Nika » 10 сен 2017, 17:04

В ME можно самому же и разработать интерфейс командной строки, при желании, - на основании примитивов макро-языка.
И вызвывать потом команды с аргументами в окне "Run Macro".
Вложения
me.png
me.png (3.27 Кб) Просмотров: 17530
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение Nika » 10 сен 2017, 17:09

SergeCpp, имхо, стоит повозиться с ME[L] 11.04 (2009) для Win32.
Он ещё надолго, на наш век его хватит. Хватит и дольше.

Кстати, сам сейчас всё чаще его использую, на работе.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 5 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение Gawobeka » 10 сен 2017, 17:21

Nika писал(а):В ME можно самому же и разработать интерфейс командной строки.


Рад, что у ME такие богатые возможности. Но меня интересует вопрос - а дает ли наличие командной строки в редакторе какие-то
дополнительные преимущества?
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение SergeCpp » 10 сен 2017, 17:27

Nika, с МЕ ДОС я занимался улучшениями с 1997 года включительно по 2005 год включительно, 9 (девять) лет. Да, непостоянно, но, всё же, заметно. Вы посравнивайте по исходникам хотя бы. С МЕ 2008 у меня нет ни желания ни сил ни вообще ничего...

Командная строка (ФАР, например) логично приводит к концепции командного окна, где можно рассматривать много команд и выполнять всяко (Альт Ф8 в ФАРе, это совсем не то, даже не рудимент). Командное окно логично подводит к концепции передачи паараметров, общих, глобальных параметров етцетера. Это всё наилогичнейшим образом подводит к идее собственно макроязыка.

У меня таким "командным окном плюс" долгиее годы был файл _TEST.S, посмотрите его. Помню, в 2004, кажется, мне захотелось узнать, какие слова состоят из одинаковых букв. Словарь уже был, тот что в СПЕЛЛ. И я написал за полчаса-час макро (оно есть в _ТЕСТ.С), которое каждое слово сортирует побуквенно и приписывает влево к оригинальному. Потом я отсортировал результат и посмотрел, много любопытного узрел, пример, что помню (и со смыслом!): воспрещающая >> всепрощающая >> просвещающая. Не правда ли, есть смысл (мама воспитывает ребёнка).
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение Nika » 10 сен 2017, 17:34

Gawobeka писал(а):
Nika писал(а):В ME можно самому же и разработать интерфейс командной строки.
Рад, что у ME такие богатые возможности. Но меня интересует вопрос - а дает ли наличие командной строки в редакторе какие-то дополнительные преимущества?
Командная строка даёт возможность набираемые в ней команды оформить в виде одного макроса и запускать его потом либо как отдельную команду, либо назначив ему комбинацию клавиш.
Больше ничего не даёт.
Если нет желания/необходимости использовать собственные макросы, то и дополнительных преимуществ никаких нет.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение Nika » 10 сен 2017, 17:43

SergeCpp писал(а):С МЕ 2008 у меня нет ни желания ни сил ни вообще ничего...
Да вы бы просто начали его пользовать, дальше и соображения бы появились, обязательно.
По настройке под себя.
Программа стоящая, однозначно.
Тем более, со всё большей распространённостью x64 систем - пристойных вариантов не так уж и много.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение Nika » 10 сен 2017, 17:46

Есть ещё неплохой QEdit (Win32,GUI) - там тоже серьёзный макроязык, на уровне ME.
И выглядит он олдскульно, в отличие от ME для Windows, который тяжеловат. Сравнительно.
Он есть на сайте.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 3 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение Gawobeka » 11 сен 2017, 23:24

Небольшое лирическое отступление.
https://habrahabr.ru/post/76812/ "Ведущие программисты Microsoft работают в текстовом редакторе".
Старый пост, но повод поразмышлять еще имеется.
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение zhasmin2004 » 14 июн 2018, 17:20

Напишите пожалуйста к этой теме, может кто пользовался установкой текста строго в колонку 66 или 76. В каком редакторе это можно сделать. Ведь это сложная операция. Я пользуюсь только встроенным в Dos Navg. и изредка Foton-ом. Текст я имею ввиду такой.

Напишите пожалуйста к этой теме
может кто пользовался установкой
текста строго в колонку 66 или 76.
В каком редакторе это можно сделать.

Я слышал, что программа должна не только рубить текст, но и устанавливать длину пробелов между словами, чтобы подогнать по ширине.
Заранее благодарен, если кто знает.
Последний раз редактировалось zhasmin2004 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение SergeCpp » 14 июн 2018, 21:12

zhasmin2004 писал(а):Напишите пожалуйста к этой теме, может кто пользовался установкой текста строго в колонку 66 или 76. В каком редакторе это можно сделать.

Multi-Edit 7.0 — форматирование текста
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение zhasmin2004 » 14 июн 2018, 22:26

Спасибо, попробую разобраться. Никогда не пользовался MEdit. Надеюсь он не слишком сложный.
Последний раз редактировалось zhasmin2004 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса

След.

Вернуться в Программы для DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10