Norton Utilities и все-все-все...

Не DOS, но тоже нам интересно

Re: Norton Utilities и все-все-все...

Сообщение SokilOff » 23 апр 2017, 03:39

Gawobeka писал(а):Не знаю, нужны ли Нортоновские утилиты на эмуляторах, отличных от DosBox.

На эмуляторах они в принципе не нужны. Ну разве только чтобы посмотреть, как они выглядели и как работали.
И DosBox слабо подходит для этого. Лучше что-то вроде PCE / PCem / 86box, особенно если это касается, к примеру, работы с дискетами.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Norton Utilities и все-все-все...

Сообщение Gawobeka » 23 апр 2017, 11:52

SokilOff писал(а):На эмуляторах они в принципе не нужны.


Утилиты можно разделить на несколько групп. Относительно "дисковых" (VolumeLabel, NDD, DirectorySort, др.) Ваше утверждение справедливо. "Файловые" (TextSearch, FileFind, проч.) и, условно говоря, "расширители" ДОС (ScreenAtributes, TimeMark, NDOS, др.), как и их аналоги, имеет смысл использовать и в эмуляторе.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Norton Utilities и все-все-все...

Сообщение Nika » 23 апр 2017, 16:51

Вот, кстати. - FileFind тоже очень нужная вещь.
Иногда используется и сейчас. Забыл упомянуть
Последний раз редактировалось Nika 23 апр 2017, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Norton Utilities и все-все-все...

Сообщение Freeman » 23 апр 2017, 18:26

Nika писал(а):FileFind тоже очень нужная вещь.

Ёлки, меня еще в те времена удивляло наличие этой утилиты при наличии встроенного поиска в NC. В чем ее смысл? В поиске из пакетного файла? Но опять же, зачем? В то время носители не были такими емкими, чтобы файл можно было потерять в дебрях. Да и NC не давал, опять же.

Вообще, в NU нужно различать программы, написанные самим Нортоном и/или в Peter Norton Computing от купленных сторонних продуктов, когда бизнес уже пошел в гору. Среди старых программ есть много исторических, которые присутствовали в пакете скорее по традиции или из соображений "обратной совместимости" с пользователем, нежели исходя из чего-то практического, как мне кажется. Может быть, в США ситуация отличалась, и NC был не так популярен, но у нас-то нет. Американцам вообще свойственен догматизм.

Короче, я всегда рассматривал наборы программ критически, понимая разницу между "у них" и "у нас". Так и не вылечился. :ugeek:
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Norton Utilities и все-все-все...

Сообщение Nika » 24 апр 2017, 00:46

Затем, что в ней есть "Расширенные опции", где можно фильтровать искомые файлы по размеру и по времени модификации.
Это часто бывает нужно.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Norton Utilities и все-все-все...

Сообщение SokilOff » 05 май 2017, 15:41

Gawobeka писал(а):Утилиты можно разделить на несколько групп. Относительно "дисковых" (VolumeLabel, NDD, DirectorySort, др.) Ваше утверждение справедливо. "Файловые" (TextSearch, FileFind, проч.) и, условно говоря, "расширители" ДОС (ScreenAtributes, TimeMark, NDOS, др.), как и их аналоги, имеет смысл использовать и в эмуляторе.


Вообще говоря, многие утилиты, такие как FileFind, VolumeLabel, DirectorySort, TextSearch, TimeMark и т.д. были актуальны только в 80-е годы. Уже в 90-х весь их функционал успешно выполняли файловые менеджеры вроде Dos Navigator'a.

Freeman писал(а):Вообще, в NU нужно различать программы, написанные самим Нортоном и/или в Peter Norton Computing от купленных сторонних продуктов, когда бизнес уже пошел в гору.

Сторонние продукты (Diskreet, NDOS и т.д.) начали лицензировать после того, как их купил Symantec. Да и конкуренция с Central Point в то время резко обострилась.

Среди старых программ есть много исторических, которые присутствовали в пакете скорее по традиции или из соображений "обратной совместимости" с пользователем, нежели исходя из чего-то практического, как мне кажется. Может быть, в США ситуация отличалась, и NC был не так популярен, но у нас-то нет

Именно так.
Последний раз редактировалось SokilOff 05 май 2017, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Norton Utilities и все-все-все...

Сообщение N!k » 05 май 2017, 17:28

Gawobeka писал(а):Судя по таблице http://savepic.ru/13124047.png, даже среди посетителей сайта OldDos.ru самой ДОС пользуются считанные единицы, а тем более, "вживую". Не знаю, нужны ли Нортоновские утилиты на эмуляторах, отличных от DosBox.

Речь не только о DOS, но и о всей линейке Windows 3.x - 9x - МЕ. И потом, в той таблице я думаю, отметились не все...

SokilOff , сколько можно флудить...
Тема создавалась с конкретной целью и конкретным вопросом:
N!k писал(а):... Применяют ли в настоящее время пользователи вышеуказанных систем ( MS-DOS и Windows 9x для более-менее реальных задач), Norton Utilities? Если да, то какой версии, в какой "комплектации", или используют другие утилиты с аналогичными функциями, или обходятся "средствами ОС"?

Если пользуетесь утилитами -ждём: ОС-железо -утилиты + впечатления об их применении (на старом железе и ОС!)...
Не пользуетесь - я уже вам дал ссылку на тему, где вы можете делится своими изысканиями и познаниями...
С уважением Николай
Последний раз редактировалось N!k 05 май 2017, 18:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Norton Utilities и все-все-все...

Сообщение zhasmin2004 » 05 май 2017, 17:43

Ну Вы строгий куратор Николай
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса

Re: Norton Utilities и все-все-все...

Сообщение N!k » 05 май 2017, 17:54

Дак любую тему забалтывют... :lol:

Вот последние сообщения из темы "ПО для Windows ME":

" Gawobeka » 19 мар 2017, 20:11
... Часто ли те, у кого есть смартфон/планшет, запускают одновременно два и больше приложений?

D354M3D » 19 мар 2017, 20:33
У меня есть Meizu M2 Mini на Android. Никогда больше одного приложения одновременно не запускал, да и не нужно мне это.

Yaranga » 21 мар 2017, 13:16
Довольно часто запускаю несколько приложений на андроидах, особенно когда нужно что-то скопипастить.

Computershik » 24 мар 2017, 12:34
Что бы вы ни говорили, но андроид - многозадачная, хоть и однооконная ОС. Юзал в своё время планшет Pocketbook A10 3G с андроидом 2.3, что есть даунгрейд. Сейчас он умер, сижу с пятым айфоном (просто 5 - даунгрейд, ибо не обновляется до десятой iOS, но увы у меня 5S)

D354M3D » 24 мар 2017, 13:21
Ненавижу айпонты. Из них у меня только iPod Touch 4G. Он целый, только АКБ не держит заряд, и тачскрин разбит вдребезги (упал с высоты около полуметра на асфальт).

Computershik » 24 мар 2017, 21:03
... Я тоже особой любовью к ним не пылаю. Девушка подарила просто

D354M3D » 24 мар 2017, 21:12
Мне тоже подарили."

Какое отношение имеют андроиды, Айфоны и что кому подарил и что кто разбил к ПО для Windows ME? :o
Последний раз редактировалось N!k 05 май 2017, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Norton Utilities и все-все-все...

Сообщение zhasmin2004 » 05 май 2017, 23:54

Но Вы можете переименовать ту тему из ПО МЕ - в Андроиды и. Айфоны, тогда будет всё нормально.
Что сделаешь, нет сейчас у людей жесткой дисциплины. Им главное початиться, побазарить, рассказать что-то, а тему они наверное даже не заметили.
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса

Re: Norton Utilities и все-все-все...

Сообщение Freeman » 06 май 2017, 01:56

zhasmin2004 писал(а):Что сделаешь, нет сейчас у людей жесткой дисциплины. Им главное початиться, побазарить, рассказать что-то

На самом деле это нормальная ситуация на форуме для непрофессионалов. Тут же просто любители собрались? Глупо требовать от них умения работать с информацией и опыта ведения тематических дискуссий. За поддержанием порядка должны следить модераторы, вовремя резать темы -- их прямая обязанность. Должна быть и техническая возможность для этого.

 Развернуть: У себя на форуме
На своем форуме я придерживаюсь той же политики: при отходе от нити обсуждения режу темы, для "заземления" ненужных дискуссий создал "прозрачную урну" -- раздел, в который нельзя ответить. В итоге в какую тему ни зайти -- везде заголовок соответствует наполнению. У меня форум строго тематический, поэтому с модерацией в целом проще, на закручивание гаек никто не обижается. На форуме более общей тематики, типа этого, мои методы будут слишком жесткими.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Norton Utilities и все-все-все...

Сообщение SokilOff » 06 май 2017, 03:53

N!k писал(а):SokilOff , сколько можно флудить...
Тема создавалась с конкретной целью и конкретным вопросом:
N!k писал(а):... Применяют ли в настоящее время пользователи вышеуказанных систем ( MS-DOS и Windows 9x для более-менее реальных задач), Norton Utilities? Если да, то какой версии, в какой "комплектации", или используют другие утилиты с аналогичными функциями, или обходятся "средствами ОС"?

Знаете, Николай, по-моему двухнедельная тишина в теме является лучшим ответом на ваш вопрос. Причем не только моим, но и остальных участников форума. Если есть желание собрать какую-то конкретную статистику, попробуйте задать этот вопрос где-нибудь на "Полигоне призраков".

Если пользуетесь утилитами -ждём: ОС-железо -утилиты + впечатления об их применении (на старом железе и ОС!)...
Не пользуетесь - я уже вам дал ссылку на тему, где вы можете делится своими изысканиями и познаниями...

Крайне странно искать оффтопик в разделе форума "Другое" < "Прочее". В любом случае - оставьте модерирование модератору.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Norton Utilities и все-все-все...

Сообщение Gawobeka » 07 май 2017, 21:20

В версии 4.5 нет многих нужных мне утилит, которые появились в следующих версиях NU (к примеру, DiskTool), другие еще недостаточно развиты (NDD). Но есть и интересные вещи, такие как NortonGuides. NortonEditor - вроде бы ничего особенного. Но: это один из редакторов, требующих для своего запуска минимум свободной оперативной памяти - 60 Kb (W&D, даже 2-ой версии, Ĺexicon 6.x - более 150 Kb, edit for msdos - почти 300 и т.п.). Плюс в нем нет ограничения на длину строк, сохраняются Tab-ы и еще кое-что (кому-то это бывает нужно). Ask-ом мне лично пользоваться удобнее, чем Be из более поздних версий.
Так что версия 4.5, конечно, в качестве предпочтительной версии не тянет, но, как я уже говорил выше, для некоторых задач волне достаточна.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Norton Utilities и все-все-все...

Сообщение N!k » 07 май 2017, 21:39

del
Последний раз редактировалось N!k 07 май 2017, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Norton Utilities и все-все-все...

Сообщение N!k » 07 май 2017, 21:40

zhasmin2004 писал(а):Но Вы можете переименовать ту тему из ПО МЕ - в Андроиды и. Айфоны, тогда будет всё нормально...

© informatik -> довнгрейдеры с андроидом... дожили. Гадость.

SokilOff писал(а):...Знаете, Николай, по-моему двухнедельная тишина в теме является лучшим ответом на ваш вопрос..

Покажите мне активную тему, где есть обсуждение свежее двух недель без моего участия (не считая "школярской" темы GXDE (GraphX Desktop Environment) (совсем в не плохом смысле школярской, и скорее даже не темы, а чата :) )
Последний раз редактировалось N!k 07 май 2017, 22:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Пред.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron