Norton Utilities и все-все-все...

Не DOS, но тоже нам интересно

Norton Utilities и все-все-все...

Сообщение N!k » 20 апр 2017, 17:24

Во времена расцвета MS-DOS - Windows 9x хорошим тоном считалось использование Norton Utilities. В книгах компьютерной тематики им посвящались как значительные разделы, так и целые тома.
На сайте немало народу используют системы MS-DOS и Windows 9x для более-менее реальных задач.
Применяют ли в настоящее время пользователи вышеуказанных систем Norton Utilities? Если да, то какой версии, в какой "комплектации", или используют другие утилиты с аналогичными функциями, или обходятся "средствами ОС"?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Norton Utilities и все-все-все...

Сообщение zhasmin2004 » 20 апр 2017, 18:36

Я постоянно пользуюсь. Больше всего мне нравится Drive Speed дефрагментатор.
Очень корректно работает. В одной из версий, я видел вьювер процессов и я его тоже много использовал.
Приоритет процесса мог менять и это в Windows98! Это наверно одна из из последних версий. Ну которые для Windows98- me
А в досе и в NT системах Norton не использовал.
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса

Re: Norton Utilities и все-все-все...

Сообщение N!k » 20 апр 2017, 20:06

zhasmin2004 писал(а):Я постоянно пользуюсь. Больше всего мне нравится Drive Speed дефрагментатор. Очень корректно работает.

А какая версия и на какой ОС? Установлен пакет или портабл Drive Speed?

zhasmin2004 писал(а):...Приоритет процесса мог менять и это в Windows98! ...А в досе и в NT системах Norton не использовал.

Жаль, что вы не поучаствовали в нашей статистике -> данные по ОС
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Norton Utilities и все-все-все...

Сообщение zhasmin2004 » 20 апр 2017, 21:37

Ну конечно 2003ю. Если смотреть Wikipedia, то там по годам версии. 2003, 2004 и т.д.но мне кажется, что это не совсем так. Я помню, что только 2003х у меня несколько на дисках. Вот эту с Process Viewer, никак не могу найти. А сейчас включить компьютер, чтобы сказать версию, сборку, что у меня немогу. Не поверите, у нас снежная буря мигает свет, почти гаснет. Пишу с Андроида.
Ос Mellenium. Пакет полный, не Portable. Там WinDoctor, UnErase.. и прочая всякая фигня.. шучу
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса

Re: Norton Utilities и все-все-все...

Сообщение zhasmin2004 » 21 апр 2017, 01:55

Конечно, если серьезно, читая историю видно, что в западных странах, большое впечатление произвел UnErase. Не все знали, что удалив файл со своего компьютера, можно опять с ним встретиться.!
Кого то это обрадовало, а кого то нет...
Мне лично было всё равно. Я никогда не удалял файлы случайно. Но я и не использовал функцию удаления минуя корзину. Но всё это делал я сам. При установке Нортон я удалял все ссылки из автозагрузки на Erase.
Norton WinDoctor - реально подходит только для чайников, которые радостно смотрят, что в их системе найдено 200-300 ошибок, а что это за ошибки мало кто задумывается. Я когда увидел, что Doctor меняет мои ярлыки, меняет букву диска и то прочее, что мне не нужно, я перестал его запускать. GoBack Symantec тоже купили переусердствовав. Он должен идти для крупных библиотек, общественных компьютеров, но не для домашнего пользователя. Потом дефрагментатор реестра - это тоже лишнее.
Можно было перезагрузится в дос и дефрагментировать диск и вместе с ним и файлы реестра. А ошибки которые он выдавал иногда серьезно расстраивали. Компьютер перезагружается и выдается извините ошибка. У меня было такое.
А SpeedDisk повторяю, и ProcessViewer действительно для меня как домашнего пользователя были очень полезными.
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса

Re: Norton Utilities и все-все-все...

Сообщение Gawobeka » 21 апр 2017, 09:55

В ДОСе регулярно пользуюсь 6-й версией. Иногда, для каких-то простых задач, версией 4.5.
Для Windows имею 2001 версию. А более поздние почему-то уже не понадобились. Даже не знаю почему.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Norton Utilities и все-все-все...

Сообщение N!k » 21 апр 2017, 13:08

На Windows ME пользуюсь 2002 версией (когда устанавливал с CD-диска, там была и 2001, но решил попробовать 2002-ю). Дистрибутив 2003 у меня был когда-то на жёстком, но за не надобностью
Gawobeka писал(а):... 2001 версию. А более поздние почему-то уже не понадобились. Даже не знаю почему.

потерялся...
 Развернуть:
Изображение

В DOS пара компонентов (Safe Format и UnErase) взята из NU 8.0, а Disk Doctor - из какого-то более позднего виндового пакета (так как использую DOS 7.1, а также применяю NDD для проверки из -под дос разделов с Win 9x)
 Развернуть:
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось N!k 22 апр 2017, 07:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Norton Utilities и все-все-все...

Сообщение Gawobeka » 21 апр 2017, 13:32

zhasmin2004 писал(а): Не поверите, у нас снежная буря мигает свет, почти гаснет.


Что-то не верится. Пишу с родины Сусанина и границы с тайгой (Костромская область). У нас солнце, снега нет, тихо и +5С.
Правда, до этого неделю мороз стоял : ))
Последний раз редактировалось Gawobeka 22 апр 2017, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Norton Utilities и все-все-все...

Сообщение D354M3D » 21 апр 2017, 13:54

zhasmin2004 писал(а):Norton WinDoctor - реально подходит только для чайников, которые радостно смотрят, что в их системе найдено 200-300 ошибок, а что это за ошибки мало кто задумывается. Я когда увидел, что Doctor меняет мои ярлыки, меняет букву диска и то прочее, что мне не нужно, я перестал его запускать. GoBack Symantec тоже купили переусердствовав.

Аналогичным образом доигрались с Advanced System Care.
Аватара пользователя
D354M3D
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 22:23
Откуда: Челябинск
Железо: Intel Atom N2600, Raspberry Pi Model B 512MB, ZX Spectrum 48K, AMD AM486DX4-100, Pentium i200

Re: Norton Utilities и все-все-все...

Сообщение SokilOff » 21 апр 2017, 17:01

Во времена DOS и Windows 3.x это были реально полезные программы. В первую очередь конечно же UnErase для восстановления удалённых файлов, UnFormat для спасения поврежденных разделов, Image для сохранения копий FAT, Norton Disk Doctor и DiskTools для битых дискет и решения проблем с поврежденнй файловой структурой на хардах, ну и DiskEdit для ручной правки содержимого дисков. Для любителей порядка ещё был полезен дефрагментатор SpeedDisk, но я им практически не пользовался. Остальные утилиты были менее востребованы и полезны.

Существовал ещё довольно занятный пакет Norton Desktop для DOS, представлявший собой этакий Norton Commander с набором утилит в комплекте. Его Windows-версия была неплохой альтернативой стандартной виндовой оболочки. Из аналогичных программ, достойных внимания, можно вспомнить Central Point PCTools Deluxe (тоже для DOS и Windows). В конце концов Symantec купил конкурента и убрал PCTools с рынка.

Многие из утилит Нортона и Central Point были включены в состав MS-DOS и PC-DOS, начиная с версий 5.0 и дальше. Их Windows версии шли в составе Windows 95 и 98.

В наши дни необходимость в таких программах почти отпала. Диски стали надёжней, а регулярный бэкап защищает данные от потерь куда лучше любых "восстановителей". Да и то, что сейчас продаётся под названием Norton Utilities на сайте Symantec, не имеет с оригинальным пакетом ничего общего, кроме названия.

Что касается самого Питера Нортона, последняя версия NU, в разработке которой он принимал личное участие, были NU 3.0 / 3.1 для DOS. Начиная с версии 4.0 (примерно 1987 г.) главным разработчиком стал Брэд Кингсбери (Brad Kingsbury), а в 1990 после слияния Peter Norton Computing c Symantec Нортон полностью отошел от дел, занявшись коллекционированием предметов искусства и благотворительностью.

Главная заслуга Нортона, пожалуй, в том, что он фактически с нуля создал рынок сервисных утилит, и его программы были первыми в своём роде. Восстановление удалённых файлов, псевдографическая карта диска - это всё впервые появилось в NU.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Norton Utilities и все-все-все...

Сообщение N!k » 21 апр 2017, 18:30

SokilOff , обзор конечно интересный (особенно для тех, кто до этого не интересовался этим вопросом вообще и NU в частности). Хотя и небезупречный...
Никто не спорит о практической бесполезности подобного софта на современных системах (фактически начиная с ХР)
Однако хотелось бы вернуться к теме - именно к отзывам сегодняшних пользователей тех операционок (MS-DOS и Windows 3.x - 9x для которых "это были реально полезные программы" © ), услышать их мнение о сегодняшнем реальном применении утилит на ОС и железе примерно 1990-2002 годов.
Примерно в таком ключе: ОС-железо -утилиты + впечатления об их применении (на старом железе и ОС!)

D354M3D, SokilOff - если хотите поделится на тему общих знаний о NU, Advanced System Care и т.п., можете продолжить здесь:
-> НЕ РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПРОГРАММЫ от Landa
-> НЕ РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПРОГРАММЫ от Landa(продолжение от Freeman)
Последний раз редактировалось N!k 21 апр 2017, 18:51, всего редактировалось 5 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Norton Utilities и все-все-все...

Сообщение Nika » 22 апр 2017, 06:21

Из пакета "Нортон утилит" реально пользоваться приходилось (и приходится) DiskEditor'ом.
Он и сейчас лежит на всякий случай - NUv.4.5 и DiskEditor 1997 года.
Полезна также UnErase, которую ещё называют "Энурез".
Остальным не пользовался и не пользуюсь.
Последний раз редактировалось Nika 22 апр 2017, 06:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Norton Utilities и все-все-все...

Сообщение N!k » 22 апр 2017, 06:36

Nika писал(а):...Остальным не пользовался и не пользуюсь.

При работе с дискетами отдаю предпочтение нортоновским Safe Format и Disk Doctor.
Nika писал(а):... NUv.4.5

Уже второй пользователь ссылается на эту версию. Можно ли считать, что NU 7-8 версии для DOS избыточны или тут что-то другое?
Последний раз редактировалось N!k 22 апр 2017, 06:52, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Norton Utilities и все-все-все...

Сообщение Nika » 22 апр 2017, 07:31

Они просто тяжелы. Хотя и вполне удобны.
Старая 4.5 хотя и менее привлекательна эргономически, но более лёгкая.
Поэтому имеются в комплекте обе версии - и с тарая и новая.
Последний раз редактировалось Nika 22 апр 2017, 07:32, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Norton Utilities и все-все-все...

Сообщение Gawobeka » 22 апр 2017, 22:36

N!k писал(а):Однако хотелось бы вернуться к теме - именно к отзывам сегодняшних пользователей тех операционок (MS-DOS и Windows 3.x - 9x для которых "это были реально полезные программы" © ), услышать их мнение о сегодняшнем реальном применении утилит на ОС и железе примерно 1990-2002 годов.


Судя по таблице http://savepic.ru/13124047.png, даже среди посетителей сайта OldDos.ru самой ДОС пользуются считанные единицы, а тем более, "вживую". Не знаю, нужны ли Нортоновские утилиты на эмуляторах, отличных от DosBox.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

След.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9