Windows XP и Pentium IV

Беседы ни о чем

Windows XP и Pentium IV

Сообщение N!k » 18 ноя 2016, 21:28

Возникла идея понять, может ли в настоящее время удовлетвориться нетребовательный домашний пользователь (интернет, скайп, документы различных общераспространённых форматов, просмотр видео и т.п.), работой на нижеуказанной конфигурации и ОС Windows XP.

Процессор: Mobile AMD Athlon XP-M, 1600 MHz 2800+ (примерный интеловский аналог: P-IV 2,4 Гц), ориентировочный год выпуска 2004
Материнская плата: ECS nForce3-A
Видеоадаптер: NVIDIA GeForce FX 5700
Оперативная память: 1024 Мб DDR
Жёсткий: Seagate 250 Гб IDE

Материнская плата с процессором и видеокарта достались года четыре назад в качестве "приза" при апргрейде компа клиента на сокет 775 двухядерный. Память и жёсткий диск поставил из своих запасов (освободились при апгрейде личной техники). Корпус приобрёл на разборке за 50 рублей. Флоппик найден на "помойке"
Вообще, стараюсь ничего не покупать (из "антиквариата" конечно) - как говорится, использовать то, что "под рукой". Либо то, что можно приобрести "даром" или за символическую плату :D .

Изображение

Изображение

Пока устанавливается система :) , хотелось бы узнать у тех кто имеет опыт, какие версии ПО они могут порекомендовать для вышеуказанной конфигурации.
Последний раз редактировалось N!k 24 авг 2018, 12:02, всего редактировалось 9 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Windows XP и Pentium IV

Сообщение Nika » 19 ноя 2016, 00:15

Приобрёл на этой неделе ноутбук примерно аналогичной конфигурации, "Designed for WinXP", 2002 года.
WinXP и установил, хотя на нём была какая-то незарегистрированная Vista.
Антивирусы не практикую, скайп тоже,
из оффисных вещей есть Office2007 portable, PDF foxreader старый.
Firefox тоже сравнительно старый, v23.
Всё работает довольно шустро и вполне устраивает .

_Добавлено_
..кстати, был приятно удивлён обилием драйверов для сравнительно неновых ноутбуков HP.
При инсталляции драйверов возникла небольшая заминка со встроенным ридером SD-карт.
Но, как мне объяснили, это нормально - те ридеры на всех хьюлет-пакардах работают глючно.
(Он у них PCI-ный Texas Instrumrnts, а не как у других USB-шный, - и плохо, что карта не видна из-под чистой DOS и загрузка с неё невозможна).
Пришлось скачать пять разных версий драйвера и пробовать их все - завелась только одна.

Причём осложнилось всё тем, что после вставки SD-флеш-карты с выключенным wrile-lock-переключателем она не определялась вообще,
а с включенным write-lock определялась, но, естественно, как read-only.
Оказалось причина банальна - после выключения write-lock на карточке и шатания её в гнезде она прочиталась нормально.
То есть выключенный переключатель write-lock каким-то образом влияет на положение карты в гнезде и нестойкий контакт не срабатывает при выключенном положении write-lock переключателя.
Стоило потраченного вечера, допоздна.
Последний раз редактировалось Nika 20 ноя 2016, 17:09, всего редактировалось 3 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Windows XP и Pentium IV

Сообщение uav » 19 ноя 2016, 01:42

Я как раз примерно на таком сейчас и сижу. Только он у меня до 2 ГГц разогнан и памяти 1,2 ГБ.
Тоже Windpws XP SP3, офис 2007-й (был 2003-й, он лучше работал, просто для экспериментов поставил этот 2007), Opera Presto 12.18, Chrome 24-й, Media Player Classic BE - жить можно.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Windows XP и Pentium IV

Сообщение N!k » 19 ноя 2016, 10:43

Nika писал(а):Антивирусы не практикую...

uav тоже не упомянул антивирус.
Вопрос - работаете как "ограниченный пользователь" или как "администратор"?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Windows XP и Pentium IV

Сообщение Nika » 19 ноя 2016, 11:27

Домашний компьтер. "Администратор", естественно.
Последний раз редактировалось Nika 19 ноя 2016, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Windows XP и Pentium IV

Сообщение N!k » 19 ноя 2016, 15:24

Вот сижу в раздумье - поставить оригинальный Windows XP SP3 и накатить потом обновления, или поставить что-то типа Windows XP Pro SP3 VLK Rus (x86) v.14.12.14 .
Как бы поступил "нетребовательный домашний пользователь"?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Windows XP и Pentium IV

Сообщение uav » 19 ноя 2016, 15:27

Я всегда ставлю только с оригинального майкрософтовского диска, а потом уже "активирую", ставлю софт и т.п.

Да, у меня сейчас всё-таки антивирус стоит, т.к. довольно часто приходится чужие флешки и диски проверять. Стоит китайское "чудо" - 360 total security. Но работает довольно шустро, периодически что-то ловит. Когда-то был Avast и ESET, мне показалось, что они работали существенно медленнее.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Windows XP и Pentium IV

Сообщение N!k » 20 ноя 2016, 15:55

Решил, как думаю сделает и большинство "нетребовательных домашних пользователей", а также их "домашних" компьютерщиков, установить сборку (вышеуказанную).
Установка оси и драйверов прошла без проблем.

 Развернуть: Также установил некоторое ПО
Изображение

Встал вопрос по системными утилитам. На Win 9x однозначно отдаю приоритет пакету Norton Utilities (думаю, лучшая версии 2003). Так как чисто психологически, мне думается, комп с Win 9x и без NU не передаёт атмосферу тех лет ;)

 Развернуть: Вот думаю...
Изображение

Хотя "нетребовательный домашний пользователь" по-видимому вполне может обойтись и без подобных утилит, но с учётом того, что на данном конкретном компе я не планирую работать только с ограниченным числом задач, но и проводить всякие эксперименты с ПО, всё таки надо и некий инструментарий подготовить... ИМХО
Последний раз редактировалось N!k 21 ноя 2016, 17:16, всего редактировалось 7 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Windows XP и Pentium IV

Сообщение N!k » 21 ноя 2016, 17:28

Да, до системных утилит дело видимо не дойдёт :(
Непродолжительное опробование пары установленных браузеров ( Mozilla Firefox v25 и Opera Presto 12.12) показали стопроцентную загрузку процессора на целевых сайтах (Одноклассники и Детские игры для девочек) и соответственно временами имело место подтормаживание. Наверняка в обоих случаях это связано с флэшем...
Завтра попробую Хром, но думаю мало что изменится. Процессор-то останется на месте :)

P.S. А так система работает прекрасно. Опробовано на документах Office и pdf, работой с массивом файлов (сравнением, упаковкой-распаковкой) и т.д.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Windows XP и Pentium IV

Сообщение Freeman » 21 ноя 2016, 17:33

N!k писал(а):Вот сижу в раздумье - поставить оригинальный Windows XP SP3 и накатить потом обновления, или поставить что-то типа Windows XP Pro SP3 VLK Rus (x86) v.14.12.14 .

Я всегда ставился с образа со встроенным SP3, полученным по подписке MSDN. Точнее даже, на этот образ вначале накатывал обновления UpdatePack для XP от simplix.info, потом резал его nLite-ом, после чего ставил. Если подобные эксперименты неинтересны, знайте лишь, что оригинальные образы со встроенным SP3 существуют.

Из браузеров могу порекомендовать также Otter, из дефрагментаторов -- PuranDefrag. На гиге памяти NTFS уже хорошо работает, так что лучше ставить XP на NTFS, фрагментацию которой после установки и/или в процессе эксплуатации хорошо лечит PuranDefrag. Для быстрой дефрагментации в настройках нужно поставить две галки -- "Optimize Directories For Faster System Access" и "Boost Overall System Speed (PIOZR)", остальные убрать. Включение "Fill Gaps To Avoid Frequent Fragmentation" заставит его переместить файлы в начало раздела, что займет много времени, что кажется мне излишним. В целом PuranDefrag работает по нортоновскому алгоритму (аналогичному SpeedDisk), но поддерживает все версии NTFS и все версии Windows, начиная с 2000-й или XP.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Windows XP и Pentium IV

Сообщение Nika » 21 ноя 2016, 19:57

Freeman писал(а):
N!k писал(а):На гиге памяти NTFS уже хорошо работает, так что лучше ставить XP на NTFS
Может, она и хорошо работает, но часто нужно бывает загрузить DOS или ещё какую систему с диска C:\.
Поэтому FAT32 в любом случае предпочтительнее.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Windows XP и Pentium IV

Сообщение uav » 22 ноя 2016, 13:06

Freeman писал(а):Из браузеров могу порекомендовать также Otter

У меня на запускается, ему, видимо, SSE2 нужно.
Последний раз редактировалось uav 22 ноя 2016, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Windows XP и Pentium IV

Сообщение Freeman » 22 ноя 2016, 13:28

uav писал(а):У меня на запускается, ему, видимо, SSE2 нужно.

Блин, каждый раз забываю. Да, это они так и не пофиксили. Тогда только из исходников собирать. :(
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Windows XP и Pentium IV

Сообщение N!k » 22 ноя 2016, 18:36

Freeman писал(а):Из браузеров могу порекомендовать также Otter

uav писал(а):У меня на запускается, ему, видимо, SSE2 нужно.

 Развернуть: У меня запустился
Изображение

Работает. Но сайт одноклассники также - загрузка процессора 100% и прокрутка рывками, подтормаживание... На Avito тоже тормозит довольно заметно...
Так что дело наверное не в подборе браузера, а в том что современные насыщенные мультимедиями и т.п. фигнёй сайты процессоры этого уровня уже не тянут.

Кстати, при попытке открыть Одноклассники в IE8 сразу перебрасывает на мобильную версию сайта :)

P.S. Данный эксперимент проводится с целью определить, правильно ли я поступил, отказав паре клиентов в "ремонте" компьютеров подобной конфигурации (их запросы как раз и касались быстрого и беспроблемного интернета на всяких развлекательных, спортивных, социальных сетях и т.п.).
А для душевного даунгрейда лично меня очень даже устраивает Windows ME на Pentium III :)
Так что по окончанию опытов комп с ХР отправится на "полку"

P.P.S. Возможно, попробую ещё Linux...
Последний раз редактировалось N!k 22 ноя 2016, 21:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Windows XP и Pentium IV

Сообщение Nika » 22 ноя 2016, 23:01

N!k писал(а):Так что дело наверное не в подборе браузера, а в том что современные насыщенные мультимедиями и т.п. фигнёй сайты процессоры этого уровня уже не тянут.
Не смешите.
1.6 гГц процессор не тянет вконтактик? - да не может такого быть.
Вот сейчас на таком и пишу, всё вполне устраивает
Последний раз редактировалось Nika 22 ноя 2016, 23:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1