Windows 95 - 15 лет

Беседы ни о чем

Windows 95 - 15 лет

Сообщение Donald_Fuck » 24 авг 2010, 13:49

24 августа 1995 года свет увидела новая ОС от Microsoft - Windows 95. Её отличительными особенностями являются новый пользовательский интерфейс, поддержка длинных имён файлов, автоматическое определение и конфигурация периферийных устройств Plug and Play, и способность исполнять 32-битные приложения. Windows 95 использует вытесняющую многозадачность и выполняет каждое 32-битное приложение в своём адресном пространстве. Новая ОС была хорошо разрекламирована, было снято несколько рекламных роликов с известными актерами. Microsoft даже купила права на песню Rolling Stones "Start Me Up". И реклама дала свои плоды: за четыре дня продаж во всем мире было продано более 1 млн. копий Windows 95, к 17 октября - 7 миллионов, а к январю 1996 - 25 миллионов.
Вот несколько видео к юбилею:
1) Рекламный видео гайд по Win95 с звездами сериала "Друзья"
http://www.youtube.com/watch?v=1GWQgb015Lc
http://www.youtube.com/watch?v=RPcqz3pXQ-w
2) ТВ-Реклама
http://www.youtube.com/watch?v=5VPFKnBYOSI
3) Видео с презентации Windows 95
http://www.youtube.com/watch?v=y0CRWAz09r8

Также я постараюсь залить оставшиеся версии win95, которых у нас нет (4.00.95A)
-What do you have in there?
-...Doom
The Color of Money, 1986
Аватара пользователя
Donald_Fuck
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 10:49
Откуда: Из Москвы я
Железо: P1 MMX-166 48 mb RAM s3 Virge 1Gb HDD 3,5 FDD+5,25 FDD

Re: Windows 95 - 15 лет

Сообщение Daemon » 24 авг 2011, 13:23

Ну вот и 16 ей исполнилось. Теперь можно заниматься с ней всяческими безобразиями и непотребностями. На что она с раннего детства напрашивалась ))))))))))))))
Сорри за пост, уже нетрезв слегка, , но во флейме и пофлеймить можно ))))))))))))))))
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Windows 95 - 15 лет

Сообщение Donald_Fuck » 24 авг 2011, 20:47

Daemon писал(а):Ну вот и 16 ей исполнилось. Теперь можно заниматься с ней всяческими безобразиями и непотребностями. На что она с раннего детства напрашивалась ))))))))))))))
Сорри за пост, уже нетрезв слегка, , но во флейме и пофлеймить можно ))))))))))))))))


Крупно отмечаете? :lol:
-What do you have in there?
-...Doom
The Color of Money, 1986
Аватара пользователя
Donald_Fuck
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 10:49
Откуда: Из Москвы я
Железо: P1 MMX-166 48 mb RAM s3 Virge 1Gb HDD 3,5 FDD+5,25 FDD

Re: Windows 95 - 15 лет

Сообщение Daemon » 25 авг 2011, 09:01

Угу, отмечали. Правда не др винды, а новый сервер обмывали. В процессе попойки ни одна железка не пострадала )
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Windows 95 - 15 лет

Сообщение Rodegast » 25 авг 2011, 15:55

> Теперь можно заниматься с ней всяческими безобразиями и непотребностями. На что она с раннего детства напрашивалась ))))))))))))))

Не... Мазохизм до добра не доведёт. :D
Rodegast
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:40

Re: Windows 95 - 15 лет

Сообщение Daemon » 26 авг 2011, 12:53

Rodegast писал(а):> Не... Мазохизм до добра не доведёт. :D

Скорее уж безудержное садо-мазо )))
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Windows 95 - 15 лет

Сообщение Landa » 15 июл 2012, 16:44

Windows'95
Одна из самых моих любимейших систем!
До сих пор работает на оригинальном для этого оборудовании, т.е. на классическом
персональном компьютере со специально "подогнанной конфигурацией".
Работает как часы! Конфигурации системы подобрана "элитная" и рекомендуемая от Майкрософт на момент второй половины 1990-х годов.
До последнего времени она была установлена у меня на трёх персональных компьютерах.
Конфигурация первого такова:
Pentium-1/133 с позднее заменённым на процессор *MMX-166* на той же плате
HDD-1GB
RAM-32MB
FDD-3.5A (1.44mb)
Sound Plate - Sound Vibra-16.
(Все комплектующие фирменные) :!:
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Windows 95 - 15 лет

Сообщение Daemon » 16 июл 2012, 11:48

А чем 98-ая не симпатична? Имхо, и стабильнее и с железом проблем меньше, да и выбор софта поширше будет.
Landa писал(а):Конфигурация первого такова:
Pentium-1/133 с позднее заменённым на процессор *MMX-166* на той же плате
HDD-1GB
RAM-32MB
FDD-3.5A (1.44mb)
Sound Plate - Sound Vibra-16.
(Все комплектующие фирменные) :!:

Вполне себе тачка для win 98, особенно если бы памяти до 64-х добавить...
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Windows 95 - 15 лет

Сообщение Landa » 16 июл 2012, 15:41

Daemon писал(а):А чем 98-ая не симпатична? Имхо, и стабильнее и с железом проблем .

А кто сказал что мне 98-я не симпатична, да я её просто обожаю!
(Но к сожалению 98 и 95 - не взаимозаменяемы во многих моментиках), а софта например для 95 Виндовс, включая супер ценную литературу очень...:lol:
Причём не весь софт созданный и хорошо работающий под Виндовс-95 был "повторён" и также хорошо работал под Виндоувс-98.
А Виндовс-98 да, гораздо более устойчива и с железом (подключение внешних устройств) куда меньше проблем, знаю лично. Но в некоторых "ситуациях" нужна именно Виндоувс-95, и более того испытываю непреодолимое пристрастие к *девяносто пятой* - лакомый кусочек в моральном плане и в изощрённо-визуальном наслаждении "историческим процессом".
У меня есть практически все подверсии Вин-95 (начиная с Американской бета-версии *Чикаго* и пан-европейской версии, включая уникальные версии Апгрэйд по обновлению до девяносто пятой, Виндовс-3.1), но я предпочитаю официальную русскую версию OSR-2 образца по продажам 1997 года. Наиболее устойчива и стабильна.
Примечания: Особенности работы любой из подверсий Виндовс-95 (из личной практики!) могу изложить если кому это понадобится.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Windows 95 - 15 лет

Сообщение Daemon » 17 июл 2012, 10:35

Ну, если Вам просто приятно работать с 95-ой, то это я прекрасно понимаю и уважаю )) У меня просто о ней не самые лучшие воспоминания. Но если уж выбирать из разных версий 95-ой, то я тоже однозначно присоединюсь к вашему выбору win 95 osr2 rus ))
Хммм.... А можно пример софта корректно работающего под win95, но глючащего в 98-ой?
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Windows 95 - 15 лет

Сообщение Landa » 17 июл 2012, 14:17

Daemon писал(а):Ну, если Вам просто приятно работать с 95-ой, то это я прекрасно понимаю и уважаю )) У меня просто о ней не самые лучшие воспоминания. Но если уж выбирать из разных версий 95-ой, то я тоже однозначно присоединюсь к вашему выбору win 95 osr2 rus ))
Хммм.... А можно пример софта корректно работающего под win95, но глючащего в 98-ой?

Да, просто "наслаждение доставляет сама работа в Windows-95" - я подметила за годы, что у каждой системы есть своя аура и она ощутима. Тот ажиотаж и фурор который произвела Виндоувс-95 реально присутствует (просьба поверить!!) в системе. Это как энергия определённая. Вот например Миллениум куда круче по возможностям, а что-то "взаимоотношения с ней никак не складываются", хотя и аппарат для этого есть и сама Миллениум, но вот "как будто что-то не идёт по настроению". А я *такая особа*, что для меня настроение на первом месте и удовольствие. Я декларирую Mac-подход в области PC по своей собственной *теории относительности* :lol:
Возможно многие "системщики" отнесут *мой подход с Маковской теорией относительности* к редкостному виду компьютерного "Майкрософт-извращения", но зато какое же сладкое оно, "извращение" это... :lol: :lol:
Далее:
Вы говорили о примерах на счёт П.О.
Конечно можно привести!
Это касается области в основном мультимедиа и редких программ музыкального софта, который ориентирован был прежде на структуру Win-3.xx, но затем получил интерфейс (а иногда оставляя себе прежний!) для работы под Виндовс-95 без затрагивания Pif-Файлов и каких-либо кардинальных перенастроек.
Ну например, любые версии Cubase (т.е. почти все мной испробованные "системно") очень строго при установке проверяют сами номер и выпуск конкретной операционной системы, проверено. И любят они только то, что указано в их инструкции по эксплуатации.
Есть много и небольших проигрывателей, которые под 3.1 и 95 по совместимости работают, а в Виндовс098 заедают или зависают. (Точные названия не помню их много и все они выписаны мной в тетраде, но случаи не совпадения РЕАЛЬНО были!) -не бла-бла...

А вот в последнее время я столкнулась наоборот с интересным явлением *обратного порядка*:
Внешние устройства и главное драйверы(!) созданные казалось бы *строго для Win-95* - в Виндоувс-95 начинают творить безпредел или вообще не работают. Зато работают все как один нормально именно в Windows'98 при той же физической конфигурации.
Примеры?
Пожалуйста:
Звуковая плата Aureal-Vortex фирменная с фирменной поставкой к ней П.О. (из моей личной коллекции) которая в Windows-98 работает месяцами, пока устройство не удалишь, а в Windows-95 (не смотря на имеющиеся фирменные драйверы именно под Вин-95) творит такое: При установке программного микшера вытирает меню (и не только одно меню как я с ужасом обнаружила!) всех программ *Стандартные*, но и вытирает их из папки Programs Files(!!!!).
Вначале я думала что "показалось" и это временная какая-то моя ошибка, но нет, несколько раз процедуру повторяла и было одно и тоже...
А ведь плата эта звуковая полупрофессиональная, с пониженным шумом и с хорошими возможностями...
А вот другой пример:
Уникальная и ОЧЕНЬ дорогая плата (У меня по состоянию до сих пор как из магазина в фирменной упаковке со всеми инструкциями и софтом, целых 2CD прилагаемых!!!)
*MIRO-VIDEO-DRX* (Video-Recorder) созданная как "передовые технологии" именно и только под Windows'95, однако куча ошибок и "нуль нормальной работы именно в Вин-95", а вот как раз начиная с Виндоувс-98 она начинает вести себя по человечески при том же оборудовании компьютера. Вот и такие парадоксы есть.
И это ещё не всё!
Есть у меня Теле-тюнер который может работать (по инструкции своей) как в Виндоувс-95, так и в Виндовс-98. Однако "нормально" он начинает себя вести только в "98-ой", а в "95-ой", ни в какую... Хотя всё в комплекте: Сам теле-тюнер, Фирменный к нему пульт дистанционного управления и CD-диск с П.О. и драйверами. :oops: :lol: :!:
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Windows ME

Сообщение SergeCpp » 17 июл 2012, 18:26

Windows Mullennium — очень хорошая система, особенно после детальной настройки и удаления "всякого лишнего" (например, WMI и Windows Restore).

Видимо по причине этого "всякого лишнего" Windows Millennium всюду и порицают, где ни увижу упоминание.
Возможно, ещё и потому, что "чистый DOS" там убран (есть специальные программки, возвращающие эту возможность).

Кое-что лишнее (например, MPREXE.EXE — постоянно присутствующий процесс поддержки сети, если необходимо от сети и от расходования этим процессом ресурсов избавиться) там убирать приходится с привлечением средств типа дизассемблера IDA и подобных.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Windows 95 - 15 лет

Сообщение Landa » 17 июл 2012, 18:42

На счёт Миллениум согласна что система неплохая.
Ну хотя бы потому что пользуюсь исключительно её загрузочными дискетами уже сколько добрых лет и сколько заработала денешек благодаря этому (грех жаловаться), устанавливала её множество раз, но вот пока не пользовалась как пользователь.
В последнее время она меня тоже стала привлекать всё больше, хотя бы потому что вроде поддерживает DVD и USB "нормально" при классическом интерфейсе Win-95/98, рекламный ролик её смотрю с удовольствием в формате Avi.
До уровня деасемблирования не дошла. Я всего лишь "жалкая системная администраторша" :lol: которая впрочем собою довольна на все 100%. :lol:
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

SFC.EXE

Сообщение SergeCpp » 17 июл 2012, 21:07

Кстати, одной очень хорошей и полезной программы нет в Millennium (есть в Win 98).

sfc-main.png
sfc-main.png (4.97 Кб) Просмотров: 22352

Это простейший дисковый ревизор SFC.EXE (ещё нужны SFC.DLL и, по желанию, SFC.HLP). Если эти файлы перенести в Millennium (лучше в отдельный каталог), то программа замечательно будет работать. Ещё есть файл базы данных — DBC.SFC, при первой проверке в другой системе будет, конечно, много несовпадений. В этом файле находятся условия проверки и данные предыдущей проверки.

sfc-settings.png
sfc-settings.png (14.49 Кб) Просмотров: 22429

Проверяются системные и другие файлы (можно добавить и свои условия проверки), учитывается и CRC файлов.

Установка очень проста (каталог следует указать тот, где находится программа):
Код: Выделить всё
REGEDIT4

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Applets\System File Checker]
"Backup"     = dword:1
"Changes"    = dword:1
"Deleted"    = dword:1
"Log"        = dword:0

"BkLoc"      = "C:\\TOOLS\\SFC\\BACKUP"
"DefaultVDF" = "C:\\TOOLS\\SFC\\DBC.SFC"
"LogFile"    = "C:\\TOOLS\\SFC\\SFC.LOG"


P.S. Кстати, свой собственный дисковый ревизор (CRC тоже может учитываться — есть настройка) есть и в Multi-Edit 7.0. (Есть и ещё кое-что аналогичное — ревизор для архивов.)
Последний раз редактировалось SergeCpp 17 июл 2012, 21:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: SFC.EXE

Сообщение Landa » 17 июл 2012, 22:39

SergeCpp писал(а):Кстати, одной очень хорошей и полезной программы нет в Millennium (есть в Win 98).

Спасибо большое за подробную и иллюстрированную информацию Вам.
А вы имели ввиду под "отсутствующей очень хорошей программой" Scandisk?
Несколько не поняла. Простите.
Но Scandisk совершенно нормальный и отличный в Миллениум есть, а вот "это", что вы описали что-то другое (больше походит на вариант Нортоновских утилит для Виндовс-9.xx)
и больше вообще-то напоминает приложение из Windows-2000-NT-Proffessional...
(С уважением)
Может это "теневое" приложение из корневой папки самой Windows (В Миллениум имеется ввиду), а то что-то вообще такого приложения никак не припомню.
Можно чуть поподробнее, если позволяет время и силы?
(С удовольствием бы почитала).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10