Windows XP - даунгрейд или нет?

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение N!k » 17 авг 2016, 16:10

Oldgamer писал(а):Таблица, имхо, не очень корректна, так как следовало бы "разделить" собственно 9х и "Миллениум"... Стоит разделить также "Котэ" и "Хрюшу".

Должен сказать, что именно такие планы и были и есть, но решил "расширять" таблицу по мере накопления данных об использовании (если вдруг появится информация об использовании Windows 3x, она также будет включена в отчёт).
Что касается работы ОС в виртуалках и различных эмуляторах, то уточню, что речь идёт о системах реально используемых на реальном железе. Для каких бы целей не использовалась "гостевая" система, учитываем, что реально используемой является хостовая. ИМХО. (В этом плане я согласен с informatik, который не раз подчёркивал, что ОС на виртуалках - "не настоящее")
Хотелось бы уточнить у Yaranga - у вас все указанные системы на реальном железе?
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение Yaranga » 17 авг 2016, 18:35

N!k писал(а):Хотелось бы уточнить у Yaranga - у вас все указанные системы на реальном железе?
Да, на компьютере с которого я это пишу стоят Десятка, Семёрка и XP, рядом старый Пентиум 4 с Windows 98 if, MS DOS 6.22 и ещё одной (вру, двумя) Windows XP (вторую использую реже)... Впрочем, состав операционок на компьютерах непостоянен - иногда экспериментирую и ставлю разного рода линуксы, беосы, бсды и прочая - прочая... Сколько "ненастоящих операционок" у меня на виртуальных машинах и эмуляторах не поддаётся никакому счёту.
Последний раз редактировалось Yaranga 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yaranga
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 22:55

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение Oldgamer » 17 авг 2016, 19:16

N!k писал(а):
Oldgamer писал(а):Таблица, имхо, не очень корректна, так как следовало бы "разделить" собственно 9х и "Миллениум"... Стоит разделить также "Котэ" и "Хрюшу".

Должен сказать, что именно такие планы и были и есть, но решил "расширять" таблицу по мере накопления данных об использовании (если вдруг появится информация об использовании Windows 3x, она также будет включена в отчёт).
Что касается работы ОС в виртуалках и различных эмуляторах, то уточню, что речь идёт о системах реально используемых на реальном железе. Для каких бы целей не использовалась "гостевая" система, учитываем, что реально используемой является хостовая. ИМХО. (В этом плане я согласен с informatik, который не раз подчёркивал, что ОС на виртуалках - "не настоящее")
Хотелось бы уточнить у Yaranga - у вас все указанные системы на реальном железе?


Так я собственно и пишу, о том, что подсчёт систем которые реально установлены на реальных машинах провести крайне сложно. У очень многих людей для повседневного оффлайного использования - одна система, а для онлайнового - другая. Многие просто стесняются(непонятно только чего) признаться, что в реале пользуются "устаревшими" системами.. ХР, например, по сей день использует огромная масса народа и кто может - "распробовав" NT6 - возвращаются на ХР. Опять же виртуалки... Ну а какой неполноценности может идти речь, если из под них день-деньской по Скайпу болтают или кино на них гоняют, а то и работают. Или когда на "виртуальную" ХР с виртуальной же "Вудой" завязаны станочные парки целых предприятий. Согласитесь, что роль хостовой системы в таких условиях сводится лишь к "среде запуска" и реально используется именно гостевая.
Короче - старый спор "харда" с "софтом", причём речь уже не только о "софтовом" даунгрейде, а ещё и о "софтовом" апгрейде, когда основная система, скажем, тот же "Миллениум", которую используют для повседневных нужд, а "гостевая" - ХР, для нужд "современных", что, имхо, пусть и "софтовый" но апгрейд чистов воды,
Просто с момента "зарождения" даунгрейда очень многое изменилось, границы между "хардом" и "софтом" начали размываться, а не все это замечают или же не хотят признавать. И это очень плохо, потому что нынешним "виртуальщикам" ой как нужны советы бывалых "железячников" (массовое невежество, включая и моё собственное просто потрясает), а "железячникам" наоборот могут дать ответы на многие старые вопросы именно эксперименты произведённые на "виртуалках", где зная, что в случае неудачи "переустановка" системы занимает не час минимум, а пару минут, можно творить что угодно.
Приведу пример. У систем семейства 9х была особенность - при смене разрешений с "высоких" на "низкие" или обратно - требовать перезагрузки. Все принимали это тогда, как должное, но о причине - не задумывались. А ответ был очень простой и находился он в msdisp.inf. Вот он, смотрите.

; -------------- Super VGA
[SVGA]
CopyFiles=SVGA.Copy
DelReg=Prev.DelReg
AddReg=SVGA.AddReg
LogConfig=VGA.LogConfig

[SVGA.Copy]
framebuf.drv
supervga.drv
framebuf.dll

[SVGA.AddReg]
HKR,,Ver,,4.0
HKR,,DevLoader,,*vdd
HKR,DEFAULT,Mode,,"8,640,480"
HKR,DEFAULT,drv,,framebuf.drv
HKR,DEFAULT,vdd,,"*vdd,*vflatd"
HKR,"MODES\4\640,480",drv,,vga.drv
HKR,"MODES\4\640,480",vdd,,*vdd
HKR,"MODES\4\800,600",drv,,supervga.drv
HKR,"MODES\4\800,600",vdd,,*vdd
HKR,"MODES\8\640,480"
HKR,"MODES\8\800,600"
HKR,"MODES\8\1024,768"
HKR,"MODES\16\640,480"
HKR,"MODES\16\800,600"
HKR,"MODES\24\640,480"

Как видите, 6 разрешений "зарезервированно" за supervga.drv, Именно поэтому система,"помня" об этом и требует перезагрузки, когда юзер либо переключает разрешение экрана на них, либо наоборот "активирует" более "высокое" разрешение с большей цветностью.Чтобы это обойти, в "инфах" обычно "пропускают" строчку -
HKR,"MODES\4\800,600",drv,,supervga.drv
- но помогает это далеко не всегда....
Ну так вот, до всего этого я "дотумкал" экспериментируя именно на "виртуалке", так как реальная система моих издевательств бы не выдержала, ибо "не ведал я, что творил" :)

А для статистики по "железным" критериям - заносите тогда меня в Вашу таблицу с плюсиком в разделе NT5 - и с минусами - в остальных, если, конечно, 2000 выделить не соберётесь в отдельную графу - тогда и туда тоже. Ею я пользуюсь с той же частотой, что и ХР и она - на реальном железе :D
Последний раз редактировалось Oldgamer 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 4 раз(а).
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение N!k » 17 авг 2016, 20:29

Yaranga, спасибо.
Уточнённая таблица:

 Развернуть:
Изображение


Yaranga писал(а):- иногда экспериментирую и ставлю разного рода линуксы, беосы, бсды и прочая - прочая... Сколько "ненастоящих операционок" у меня на виртуальных машинах и эмуляторах не поддаётся никакому счёту.

Думаю, эксперименты с операционками трудно сотнести с тематикой опроса: много ли посетителей Old-DOS в настоящее время использует Windows XP как основную систему. Основная система - это где вы создаёте, храните и обрабатываете свои документы, фото и аудио-материалы, для поддержания работоспособности системы прикладываете определённые усилия (утилиты, резервное копирование), а не сносите систему по первому чиху, не оставляя от неё никаких следов. ИМХО

Oldgamer , многа букв, неосилил :)

Oldgamer писал(а): ХР, например, по сей день использует огромная масса народа и кто может - "распробовав" NT6 - возвращаются на ХР.

Ой-ли? Посмотрим статистику:
StatCounter (NT6 - 75% десктопов, ХР - 6%):

 Развернуть:
Изображение


http://gs.statcounter.com/#desktop-os-w ... 508-201608

А уж ваши коллеги-геймеры :) давно сделали однозначный выбор:

 Развернуть:
Изображение


http://store.steampowered.com/hwsurvey/ ... rm=combine
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение Oldgamer » 17 авг 2016, 20:43

Дык то - статистика, а я с реальными юзерами дело имею. "Новьё" выезжает только за счёт ноутов, на которые ХР просто не затолкать. "Царство" Хрюши - декстопы. Другое дело, что они сами стремительно уходят в прошлое. "Компьютерные" магазины закрываются один за другим, зато "телефонные" - где торгуют планшетами с "ведроидом" - процветают, увы...Народ "компактности" захотел... "Геймеры",кстати, в привычном смысле этого слова - тоже вчерашний по-сути день. Игровые форумы мрут, как мухи, а на тех, что живы - модератор, да пара случайных "мимопроходилов"...
От темы - согласен, ушли, и как Вы выразились, "многобукафф" были бы скорее уместны в теме о проблеме с цветностью и разрешениями экрана в "Миленниуме"(была тут такая). Но она - ушла вниз ещё несколько лет назад, и тек, перед кем встанет ещё не раз этот вопрос, просто не доберутся до неё. А сюда-то точно заглянут, так ухе само название темы подразумевает некий холливар ;)
Последний раз редактировалось Oldgamer 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение N!k » 18 авг 2016, 13:50

StrannikRiddler писал(а):Пользуюсь MacBook Pro.
В Windows XP для счастья не хватило лишь человеческого поиска - сразу ввел и получил результат.

Давно пользуюсь поисковой системой "Архивариус 3000" (в т.ч. и сейчас на Windows ME):

Изображение

Oldgamer писал(а): о проблеме с цветностью и разрешениями экрана в "Миленниуме"(была тут такая, при смене разрешений с "высоких" на "низкие" или обратно - требовать перезагрузки)

Не было у меня такой проблемы и сейчас нет:
Изображение

И без перезагрузки всё прекрасно работает (по крайней мере лично не сталкивался с проблемами).

Oldgamer писал(а):"Геймеры",кстати, в привычном смысле этого слова - тоже вчерашний по-сути день. Игровые форумы мрут, как мухи, а на тех, что живы - модератор, да пара случайных "мимопроходилов"...

Форум Old-Games.RU . Посвящен даже не современным, а старым играм. На сегодня (18.08.2016) посетителей онлайн 218, практически в каждой теме есть актуальное сообщение (сегодняшнее-вчерашнее), что никак не вяжется с "Игровые форумы мрут, как мухи". ИМХО

Изображение

Таблица (продолжение):
Вложения
_40.jpg
_40.jpg (52.85 Кб) Просмотров: 15408
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 7 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение informatik » 18 авг 2016, 20:46

N!k писал(а): интересно было бы узнать - много ли посетителей Old-DOS в настоящее время использует Windows XP как основную систему (или по крайней мере хоть в каком-то качестве).


Нет, не использую. Дома
Для игрушек - windows 95 на 486-м компе
Для работы - windows 98 или windows 2000.
И всё.
Последний раз редактировалось informatik 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение KPG » 18 авг 2016, 22:27

informatik писал(а):
N!k писал(а): интересно было бы узнать - много ли посетителей Old-DOS в настоящее время использует Windows XP как основную систему (или по крайней мере хоть в каком-то качестве).

Хоть "в каком то качестве" через VB в Ubuntu :)
На работе Win7, что не сильно стимулирует к основному переходу на софт Linux (кроме i-net сёрфинга)
Win 9x хотел бы реанимировать использование.

P.S. Читал новость Опубликована пре-альфа версия порта Far Manager под Linux
интересно будет попробовать, а то FAR бывает запускаю через Wine.
Последний раз редактировалось KPG 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
KPG
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:53

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение uav » 18 авг 2016, 23:04

Могу ещё сказать, что XP стоит у моей сестры, отца и ещё на двух компьютерах родственников. Хотя это, конечно, не относится к "посетителям этого форума".
Последний раз редактировалось uav 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение KPG » 18 авг 2016, 23:27

uav писал(а):Могу ещё сказать, что XP стоит у моей сестры, отца и ещё на двух компьютерах родственников. Хотя это, конечно, не относится к "посетителям этого форума".

:)
Последний раз редактировалось KPG 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
KPG
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:53

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение Oldgamer » 19 авг 2016, 11:48

informatik писал(а):
N!k писал(а): интересно было бы узнать - много ли посетителей Old-DOS в настоящее время использует Windows XP как основную систему (или по крайней мере хоть в каком-то качестве).


Нет, не использую. Дома
Для игрушек - windows 95 на 486-м компе
Для работы - windows 98 или windows 2000.
И всё.


А вот это уже становится интересным. Дело в том, что у меня на работе тоже используется 2000-я. У нас она там изображает серверную операционную систему, которую установили на компьютер помощнее, который изображает сервер(предприятие маленькое). Более того, этим летом к нам пришла девочка после ПТУ с дипломом оператора ЭВМ. Когда она его показала - я выпал в осадок. В числе предметов там числились... Windows 2000 и Офис 2000. Идёт 2016-й год...
А посему разбирает меня любопытство. Как именно и в каких целях у Вас, уважаемый Информатик, используется на работе 2000-я (про 98-ю - вообще боюсь спрашивать :) )? Моя версия - тоже в учебных целях. И если так, то как у Вас на работе смогли "отбиться" как от Альта, так и от перехода на NT6? Как решили вопрос с лицензиями? Как решается вопрос с совместимостью "форматов"? Какое "железо"? Сами понимаете, "для дома - для души" - это одно, а здесь речь идёт о самом натуральном ПРАКТИЧЕСКОМ применении "даунгрейда". Уровень совсем другой :)
Последний раз редактировалось Oldgamer 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение N!k » 19 авг 2016, 12:13

uav писал(а):Могу ещё сказать, что XP стоит у моей сестры, отца и ещё на двух компьютерах родственников.

Возможно. Только может быть именно что "стоит" :)
Среди десятка семей моих родственников и знакомых Windows XP имеется только у одной семьи и этот компьютер не включался наверное более года (пару месяцев назад они даже обратились ко мне за консультацией, за сколько его можно продать).
У мужа - ноутбук с Windows 7 и планшет с Windows RT, у жены - ноутбук с Windows 8.1, у обоих смартфоны Android и семейный Smart-телевизор.

. По моему мнению, Windows XP может быть в доме в случаях ( исключая даунгрейд):
1. Компьютер приобретён давно и сейчас в семье нет смысла в его использовании, стоит как мебель. А выкинуть жалко. Пользуются ноутбуками, планшетами, смартфонами. (пример выше)
2. Нет средств приобрести новую технику (сделать апгрейд), приходится пользоваться одноядерным P-IV с гигабайтом оперативки (данный вывод сделан на основе анализа постов десятков посетителей форума Ru.Board, где они выходят с проблемами, неизбежно возникающих при такой конфигурации) ;
3. В кругу родственников и знакомых есть "компьютерщик", который до сих пор уверен, что ХР - это наше всё, а NT6 - зло. Поэтому он уговаривает родственников-знакомых снести на компьютере(ноутбуке) Windows 7-8-10 и поставить ХР. Правда, с каждым годом это всё сложнее сделать, на новое железо не то что ХР, уже Виста с семёркой не ставятся...

Oldgamer писал(а):... этим летом к нам пришла девочка после ПТУ с дипломом оператора ЭВМ. Когда она его показала - я выпал в осадок. В числе предметов там числились... Windows 2000 и Офис 2000.

Наверное, там преподаватель информатик- даунгрейдер :D

Серьёзнее:
Оператор ЭВМ.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОФЕССИИ:
Операционная система Microsoft Windows 2000
Текстовый редактор Microsoft Word 2000
Срок обучения - 5 месяцев
По результатам аттестации присваивается квалификация «Оператор ЭВМ
-> http://www.znanie-nsk.ru/kursi_operator_evm.php

"Идёт 2016-й год..." ©

Oldgamer писал(а): ... А посему разбирает меня любопытство. Как именно и в каких целях у Вас, уважаемый Информатик, используется на работе 2000-я (про 98-ю - вообще боюсь спрашивать :) )?

Вообще-то, как я понял, в данном случае речь о работе дома
informatik писал(а):... Дома
Для игрушек - windows 95 на 486-м компе
Для работы - windows 98 или windows 2000.

А вот интересно узнать, какие мониторы используются?

Oldgamer писал(а): И если так, то как у Вас на работе смогли "отбиться" ... от Альта,..

Если речь о техническом ВУЗе, то всяким альтам-линуксам там ловить нечего, по крайней мере в учебном процессе. Знаю, о чём говорю, работал в отделе информатизации Вуза несколько лет. Единственный компьютер с Linux (Debian) - вебсервер.
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 8 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение Oldgamer » 19 авг 2016, 14:02

N!k писал(а):. По моему мнению, Windows XP может быть в доме в случаях ( исключая даунгрейд):
1. Компьютер приобретён давно и сейчас в семье нет смысла в его использовании, стоит как мебель. А выкинуть жалко. Пользуются ноутбуками, планшетами, смартфонами. (пример выше)
2. Нет средств приобрести новую технику (сделать апгрейд), приходится пользоваться одноядерным P-IV с гигабайтом оперативки (данный вывод сделан на основе анализа постов десятков посетителей форума Ru.Board, где они выходят с проблемами, неизбежно возникающих при такой конфигурации) ;
3. В кругу родственников и знакомых есть "компьютерщик", который до сих пор уверен, что ХР - это наше всё, а NT6 - зло. Поэтому он уговаривает родственников-знакомых снести на компьютере(ноутбуке) Windows 7-8-10 и поставить ХР. Правда, с каждым годом это всё сложнее сделать, на новое железо не то что ХР, уже Виста с семёркой не ставятся...

informatik писал(а):... Дома
Для игрушек - windows 95 на 486-м компе
Для работы - windows 98 или windows 2000.

А вот интересно узнать, какие мониторы используются?

Oldgamer писал(а): И если так, то как у Вас на работе смогли "отбиться" как от Альта,

Если речь о техническом ВУЗе, то всяким альтам-линуксам там ловить нечего, по крайней мере в учебном процессе. Знаю, о чём говорю, работал в отделе информатизации Вуза несколько лет. Единственный компьютер с Linux (Debian) - вебсервер.


1) Уже не "жалко", а опасно. Ещё несколько лет "поднятия с колен" - и из импортной высокотехнологичной продукции в продаже будут только китайские электроплитки да иранские кипятильники. Народ эту тенденцию чует - и "нычет" всё, даже хлам, который для самого матёрого даунгрейдера интереса не представляет. Не далее, как полтора месяца назад, я лично был свидетелем, как два парня подрались, до крови и сломанного носа, за бэушную "мамку" с 775 сокетои. Я же, глядя на них ухахатывался, так как знал, что она - под одноядерные "Четверопни" и первую DDR-ку впридачу (а планировалось-то на неё ставить 2-х ядерник и "вторую" :lol: )
А месяца три назад у чела "сдохла" видяха на PCI-E. Денег на новую - не было. Перыли весь городок, а итог - древняя Virge с аж 3 мегабайтами видеопамяти (можно было добавить 4-й, но микросхем не нашли). С ней теперь и живёт...

2) Есть такое дело, обеднел народ. Но вопрос к тем "жалобщикам", что с 4-м "Пнём" и гигом памяти (небось ещё и в "одноканалке"). Ребята! А вы не пробовали доукомплектовать свою машину по-максимуму, чтобы памяти было 4 гига, видяшку поновее, звуковушку дешёвенькую, чтобы хоть часть обсчёта звука она с проца на себя взяла. И на Хроме свет клином не сошёлся, и на "Фотожабе".

3) А если я скажу, что множество "компьютерщиков" и на ХР-то смотрят по принципу "Не корысти ради, а токмо волею доставших мя со своим Скайпом "ползователей" - а сами при первой же возможности бегут на 2000-ю. Здесь уже писали о случае (и таких случаев довольно много), как пользователи переходили на NT6 прямо с 9х или 2000-й.

По поводу Информатика - дома со старыми системами он РАБОТАЕТ, что подразумевает, что он как-то результаты своего труда с компьютерами, что у него на работе состыковывает.

Кстати, в любой шутке есть доля истины. Преподы вполне могут быть даунгрейдерами в душе не сознавая этого. "Новшества", особенно навязываемые в агрессивной форме, у многих людей ничего, кроме отторжения вызвать не могут.

Монитор, к слову, тоже имеет значение :) . Речь, разумеется, не о размере по диагонали, а о частоте обновления. Некоторые видеодрайверы по этой части "договариваться" не умеют. Если монитор ЖК - всё просто. Выставляй принудительно 60 - не прогадаешь. А вот если монитор - древний ЭЛТ - начинается квест -"Найди на него документацию". Я столкнулся с этой проблемой, когда в в вышеупомянутой историей с Virge, превращал сию почтенную старушку с 3-я, напоминаю, мегабайтами видеопамяти в нечто более адекватное - получился неплохой 2D\3D адаптер с 256 мегабайтами (куда больше-то, даже для "Ютрупа" жирновато будет) видеопамяти. Ну так вот, драйвер, который(для начала) пришлось задействовать, с монитором договариваться не умел, а документации - не нашли. В конце концов "сговорились" на 75-и. Всё работает до сих пор :)
Последний раз редактировалось Oldgamer 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение Gawobeka » 19 авг 2016, 16:11

Oldgamer писал(а):Как решается вопрос с совместимостью "форматов"?

Формат MSOffice 97-2003 вроде как не теряет своей актуальности, так что связка Win95 + MSO 2000 неплохо уживается с программами, стоящими на Win7.

На работе долго стояли машины и с Win98. Только недавно пришлось от них отказываться из-за того, что вместо FoxPro начали внедрять Oracle. Кстати, качество работы пока не улучшилось )))
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение uav » 19 авг 2016, 16:22

N!k писал(а):Возможно. Только может быть именно что "стоит" :)

Ну почему, вполне активно используются, включая инет и прочее.
Изначально просто несколько лет назад поставили, менять пока не просили.
Но Вы правы, компьютеры достаточно старые, конечно. Только один из упомянутых четырех двухъядерный.
Последний раз редактировалось uav 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Пред.След.

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12