"Новый" гостевой видеодрайвер VMware для систем семейства 9х

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

"Новый" гостевой видеодрайвер VMware для систем семейства 9х

Сообщение Oldgamer » 14 авг 2016, 02:19

Всем доброго времени суток! Давненько меня здесь не было, да всё недосуг было. По идее надо было бы мне закончить свою старую тему, да, если можно так выразиться, "открылись новые обстоятельства", которыми грех как можно скорее не поделиться с "городом и миром". А поскольку у меня интернет глючит, то "мыслью по древу" особо растекаться не буду, а перейду сразу к делу.
Если вы, друзья мои, уже сталкивались с виртуальной машиной VMware, то уже знаете, что с поддержкой систем семейства 9х дело там обстоит крайне скверно. Чисто теоретически вы конечно же можете установить, скажем 95-ю винду на машину самой последней версии, причём особо долго "плясать с бубном" не придётся. Мало того, если вам знакома такая "зверюшка", как VMware Tweaker, то вы запросто сможете вместо "поломанного" в последних версиях машины SB128, выбрать "православный" "SB16 или AWE32", причём подобный выбор я рекомендую и тем, кто устанавливает на виртуалку и системы славного семейства NT5.х - большинство глюков со звуком исчезнет. Без гостевых дополнений тоже можно прекрасно обойтись, так как работу гостевой системы они всё равно не ускорят - была бы под руками программа, способная "слепить" из кучи файлов "исошник". Но остаётся одно слабое место - эмулируемая видеокарта. "Гостевой" видеодрайвер для неё то есть, но... Много ли, спрашивается, проку от видеодрайвера, который с видеопамятью работать не умеет, с "директриксом" взаимодействовать тоже не умеет. И что самое худшее - не умеет толком работать с VESA, при том, что сам эмулируемый видеоадаптер числится VESA-совместимым. А в придачу ко всему видеодрайвер не умеет переключаться "на лету" в 16-битный режим. Пожалуй, единственным его достоинством, является отсутствие "доставляющего" бага с курсором (те, кто имел дело с UNIVBE, или с SDD, сразу поймут, что я имею в виду). Но на этом его достоинства и заканчиваются...
Ну и как же мы будем решать зту проблему? SDD? Тяжеловесная "вещь в себе", разработчики которой видимо больше всего опасались, что какой-нибудь "умненький мальчик" или "добренький дяденька" извлекут их драйвер из "триала" и выложат его, где только можно, а посему сделали чуть менее чем всё для того, чтобы конфигурировать их поделие штатными средствами винды, твикерами директа или "шаманством" с WIN.ini было практически невозможно.
UNIVBE? Прежде чем обсуждать глюки собственно драйвера надо бы обсудить прилагаемый к нему "кривой" INF :D . Парадокс, но "файло" этого драйвера, "прописанное" в каком-нибудь "правильном" INF-е, хоть для той же самой VMware SVGA 2, работает на порядок стабильней, чем в "родном". Кстати, по поводу ещё одного глюка этого драйвера - "исчезающих" элементов интерфейса программ и некоторых шрифтов. "Лечится" он очень просто, путём принудительной установки фиксированной частоты обновления, "родной" для вашей модели монитора.
Раз мы опять упомянули "родной" гостевой видеодрайвер виртуалки, то стоит обратить внимание на один весьма любопытный и, в некотором роде, интригующий момент. При чтении "инфа" этого драйвера у меня появилось ощущение того, что он намного более "древнее", чем файлы, которые в нём "прописаны". Я наткнулся там на две очень интересных строчки.
Первая - HKR, , NoForcedD3, 1, 01, 00, 00, 00. Я, своим "нубским" умишком, понял это так - драйверу чем-то 3-й директ не угодил. Возможно, эта строчка "инфа" за что-то другое отвечает, и если вы знаете за что именно - не смейтесь, пожалуйста, над моим невежеством, а "просветите". Но эта строчка - не самая интересная. Гораздо интересней строчка...
Вторая - HKR, DEFAULT, carddvdd, , cardsamp.vxd. Дело в том, что этот "драйвер виртуального устройства" в число файлов, входящих в "установщик"...не входит. Ну и что, скажете мне вы. Раз не входит - значит подразумевается, что в винде он уже есть. Но в том-то и цимес, друзья мои, что в винде его...тоже нет. Разумеется, я, как "умный макс", перечитал весь msdispley.inf "от корки до корки" - и НИКАКОГО упоминания об этом драйвере не нашёл. "Дядюшка Гугл" и "Тётушка Педивикия" тоже по этому поводу молчат, как партизаны на допросе, а на тематических форумах, главным образом, обсуждаются проблемы со звуком и сетью, причём все рекомендации там - чисто в "пингвиньем" стиле - попробовать другую версию виртуальной машины или гостевых дополнений.
Меня терзают смутные сомнения... Уж не подгружалась ли в своё время, в процессе загрузки системы некая "референсная" карта, с которой, собственно, и работал потом видеодрайвер? Тем паче, что в "инфе", например, "прописан" и 16-и битный и 24-х битный цвета. С 24-х битным цветом "нынешняя" карта, например, в упор не желает работать а вот "виртуальная" - вполне могла. Интересно было бы всё это проверить. Проблема в том, что для этого нужны самые "древние" гостевые дополнения, которых, естественно, не найти. В принципе их можно было бы попробовать извлечь из самых "древних" версий WMvare(и они даже выложены здесь), но проблема в том, что практически на всех имеющихся у меня платформах уже в процессе их установки я получал BSOD. Ну не "дружат" они с современными системами :cry: . Возможно, кто-нибудь из "даунгрейдеров" мог бы установить их на свои старые машины с такими-же старыми "осями", вытащить оттуда эти несчастные "аддишены", да и выложить их здесь на сайте. Ну позязя! Интересно же ;) !
Ну а пока всё это будет делаться, давайте-ка, друзья мои, попытаемся совместно найти хотя-бы временное решение, причём РАБОЧЕЕ. Для этого нам придётся немножечко, совсем чуть-чуть, применить "метод исключения". Давайте рассуждать логически. Виртуальных машин ведь, по сути, не так уж и много, верно?
VirtualPC,Qemu и Bochs отпадают сразу. Все они, худо-бедно, но эмулят РЕАЛЬНЫЕ карты, пусть и "старенькие". VirtualBox отродясь с системами семейства 9х "не дружил". "Мелкота", вроде "Досбокса" и иже с ним тоже "реальные" карты эмулят. Ну и что же мы имеем в чистом остатке?
А в чистом остатке, друзья мои, мы имеем...Parallels Decktop, машину настолько в "народе" нелюбимую, что даже "крякнутые" её версии популярностью не пользовались. В конечном итоге, до разработчиков этой машины дошло, что платить за неё среди "виндузятников" - дураков нет, а посему выпуск версий для Windows они "свернули", равно как и (внимание!) техническую поддержку уже купленных версий, полностью переключившись на "маководов", приученных "Дядей Стивом" выкладывать кучу денег за любую хрень, которую, что "виндузятники", что"пингвоводы", в здравом уме и бесплатно "юзать" не станут. Обидней всего то, что вслед за "Параллелью" пошла "паровозиком" и Svista - виртуальная машина, некогда приобретённая компанией, которой принадлежит "Параллель" - и сразу же после приобретения - "убитая". Видимо перспективная была... А теперь её не найти НИГДЕ. Несколько лет назад вопрос о ней на сайте вставал и "вопрошающему" на неё даже ссылку "скинули", да только ссылка та уже давно "мёртвая". Если у кого-нибудь машинка эта сохранилась - выложите её, пожалуйста, на сайте. А заодно и вышеупомянутую "Параллель", так как она не продаётся, не поддерживается и не совместима с "богомерзкими" 8-й и 10-й - следовательно "абадонварь". Хотя... :? "Машинка"-то типа "отечественная", а отечественные разработчики либо готовы бесплатно годами "пилить" сложнейшую и полезнейшую софтину, либо готовы "удавиться"(и других "удавить") за несколько килобайт голимого говнокода, либо они какбэ не жадные, но принципиальные - "Мы работали, потели...(...и пока не "залетели" с кусками ворованного кода :lol: ) - и что же, всякие халявщики будут нашим трудом бесплатно пользоваться?", либо у них ЧВС выше крыши "зашкаливает". К какой категории относятся разработчики "Параллели" - я не знаю. :)
А, кстати, КАКУЮ видеокарту "эмулила" эта самая виртуалка, пока её разработчики не "запилили" в неё типа 3D-ускорение на основе кода, "позаимствованного" из Wine, без спроса разумеется, так что... ;) . Ах, нечто VESA-совместимое, как у..."Вари"... А что, если...
Да, друзья мои, я ЭТО сделал - "прописал" в "инфе" их старого "гостевого" видеодрайвера "идентификаторы" видеокарты "Вари". Кстати, их оказалось аж целых три - выходит, что и вариантов этой видеокарты тоже три было :shock: ? То-то я смотрю "инф" какой-то такой...нетипичный :lol: .
...Первым делом, "искаропки" завёлся 16-и битный режим, при том, что "битность" хоста, естественно, была равна 32-м. Разумеется, "завелся" и 8-и битный режим. А вот 32-х битного почему-то не было. Зато в "инфе" имелись 24-х битные режимы. Долго ли не умеючи? Всего-то делов скопировать строчки с 24-х битными режимами, вставить ниже, да заменить циферки 2 и 4 на 3 и 2 соответственно. После переустановки драйвера выяснилось, что с 24-х битными режимами драйвер работать не желает, а вот с 32-х битными - пожалуйста! Нет проблем - "выпилим" из "инфа" 24-х битные режимы - да и дело с концом. Но всё, оказывается, только начиналось...
Если "выше" 640 на 480 драйвер норовил работать только либо с "родными" разрешениями, коих оказалось весьма немного, либо с "Варькиными", то НИЖЕ :roll: :roll: :roll: . Короче, чуть менее, чем вся VESA - во всей её красе! "Нарисовались" даже разрешения эпохи EGA. Что-то "заводилось" сразу. Что-то - после простенького "шаманства". Но всё это, так или иначе - РАБОТАЛО!!!. По сути, остался только один-единмтвенный вопрос. Что же мешало разработчикам "Вари" "запилить" всю эту благодать в своём собственном драйвере? А может, всё это там... было :? ? А потом было "выпилено в угоду режиму "Юнити". Другого объяснения, по крайней мере у меня - нет.
Разумеется, друзья мои, вам может быть интересно, как всё это работает на практике. Ну вот, пожалуйста, несколько скриншотов. Всё заработало без малейшего "шаманства", если что :D .
И да, спасибо за внимание :) .
Последний раз редактировалось Oldgamer 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 4 раз(а).
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34

Re: "Новый" гостевой видеодрайвер VMware для систем семейства 9х

Сообщение Oldgamer » 14 авг 2016, 02:26

00.jpg
00.jpg (172.19 Кб) Просмотров: 16259

01.jpg
01.jpg (104.63 Кб) Просмотров: 16232

02.jpg
02.jpg (152.08 Кб) Просмотров: 16137

03.jpg
03.jpg (181.09 Кб) Просмотров: 16231

04.jpg
04.jpg (168.97 Кб) Просмотров: 16263
Последний раз редактировалось Oldgamer 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34

Re: "Новый" гостевой видеодрайвер VMware для систем семейства 9х

Сообщение Oldgamer » 14 авг 2016, 02:28

05.jpg
05.jpg (156.59 Кб) Просмотров: 16238

06.jpg
06.jpg (169.61 Кб) Просмотров: 16234
Последний раз редактировалось Oldgamer 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34

Re: "Новый" гостевой видеодрайвер VMware для систем семейства 9х

Сообщение Yaranga » 14 авг 2016, 02:44

Спасибо большое за исследование и интересный (как всегда) рассказ!
Одно только непонятно: а зачем Варя? Есть же новый PCem, который умеет довольно многое и делает это на достаточно качественном уровне.

VirtualPC,Qemu и Bochs отпадают сразу. Все они, худо-бедно, но эмулят РЕАЛЬНЫЕ карты, пусть и "старенькие". VirtualBox отродясь с системами семейства 9х "не дружил". "Мелкота", вроде "Досбокса" и иже с ним тоже "реальные" карты эмулят. Ну и что же мы имеем в чистом остатке?
Что плохого в эмуляции реальных карт? :?
Вложения
pcem_videos.png
pcem_videos.png (42.74 Кб) Просмотров: 16249
Последний раз редактировалось Yaranga 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Yaranga
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 22:55

Re: "Новый" гостевой видеодрайвер VMware для систем семейства 9х

Сообщение Oldgamer » 14 авг 2016, 03:01

Рад видеть старого знакомого :D . А ответ на Ваш вопрос очень прост - скорость и потребление виртуалкой ресурсов. Разработчики "Вари", в которой ВНЕЗАПНО используется всё тот же многострадальный бинарный транслятор ведь не за саму, собственно, виртуалку огромные деньги берут. Она, вот парадокс-то какой, при всей своей "платности" - ОТКРЫТАЯ и СВОБОДНАЯ. "Закрыт" только... правильно, тот самый "акселератор", благодаря которому и обеспечивается приемлемая скорость работы "гостевых" систем. А без него... В общем, не имея топового процессора уровня i7 связываться с Bochs-е подобными машинами, смысла, имхо, нет :( . Тормоза...
А что касается эмуляции реальных карт, то я только за. Проблема лишь в том, что VirtualPC - "злодейски убит", причём руками самих "мелкомягких", а остальные машины - либо слишком "тихоходны", либо не приспособлены для запуска 9х-систем изначально.
Последний раз редактировалось Oldgamer 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34

Re: "Новый" гостевой видеодрайвер VMware для систем семейства 9х

Сообщение Yaranga » 14 авг 2016, 07:39

Ну, не i7 обязательно, но правда в этих словах есть.
У DOSBox SVN Daum требования ниже, вот здесь лепил сборки на его базе (многие проверены на старых дохлых компьютерах и имеют неплохой результат).
Последний раз редактировалось Yaranga 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yaranga
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 22:55

Re: "Новый" гостевой видеодрайвер VMware для систем семейства 9х

Сообщение Oldgamer » 14 авг 2016, 15:45

Yaranga писал(а):Ну, не i7 обязательно, но правда в этих словах есть.
У DOSBox SVN Daum требования ниже, вот здесь лепил сборки на его базе (многие проверены на старых дохлых компьютерах и имеют неплохой результат).


Бывал я и там ;) . И даже кое-что скачивал из ваших поделок. Спасибо Вам огромное, за то, что Вы делаете в области популяризации в народе идей виртуализации и за Вашу титаничнскую борьбу с багами Досбокса, который, имхо, в ближайшем будущем имеет все шансы превратиться в полноценную виртуальную машину, тем паче, что их, собственно и... не осталось. VirtualPC "мелкомягкие" - убили, VirtualBox окончательно скатился в "унылое гамно", да такое, что там даже с ХР проблемы, так как вместо того, чтобы заниматься своим делом, виртуалка теперь, главным образом "мониторит" цифровые подписи у файлов... хоста, и чуть что не так... Qemu/// Он и с акселератором-то рекорды производительности не ставил, а уж без... К тому же его разработчики любовно тащат за собой все баги машины из версии в версию. Soviet PC - заброшен, PcEM - при своей бесплатности - машина для "богатеньких буратилл" с топовыми процами, да и у тех тормозит безбожно. Плеер VMvare стал ВНЕЗАПНО платным, причём стоит он, как раньше стоила полноценная машина. Только Досбокс и остался. Ту же Qemu он по своей скорости давно уже обогнал.
А знаете, друг мой, что тот же Досбокс мог бы стать на порядок быстрее. Враппер NGlide Вам ведь известен, верно? Ну так Вам вопросик - КАКУЮ именно видеокарту он эмулирует? А наводящая подсказка -ЗАЧЕМ его автору понадобилось внедрять в своё поделие поддержку сжатия текстур по алгоритму S3TС, если в эпоху вторых вуд его ещё попросту не существовало?
Последний раз редактировалось Oldgamer 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34

Re: "Новый" гостевой видеодрайвер VMware для систем семейства 9х

Сообщение Yaranga » 14 авг 2016, 16:25

Oldgamer писал(а):А знаете, друг мой, что тот же Досбокс мог бы стать на порядок быстрее. Враппер NGlide Вам ведь известен, верно? Ну так Вам вопросик - КАКУЮ именно видеокарту он эмулирует? А наводящая подсказка -ЗАЧЕМ его автору понадобилось внедрять в своё поделие поддержку сжатия текстур по алгоритму S3TС, если в эпоху вторых вуд его ещё попросту не существовало?
Он не эмулирует, а врапперит инструкции DirectX в Glide. Причём враппер не прикидывается какой-то отдельно взятой железкой от конторы 3DFX, а только помогает запускать игры использующие одну из трёх версий API Glide (Glide 2.1 (glide.dll), Glide 2.4 (glide2x.dll) и Glide 3.0 (glide3x.dll)). Поддержка сжатия S3TС в данном случае явно не для вуд, а для хостовой карты.
Последний раз редактировалось Yaranga 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yaranga
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 22:55

Re: "Новый" гостевой видеодрайвер VMware для систем семейства 9х

Сообщение Oldgamer » 14 авг 2016, 16:38

Не совсем так :) . Он - не врапит, в обычном понимании этого слова, а именно эмулит, причём не какую-нибудь несчастную вуду, а не больше - не меньше, как... Voodoo 4000 c аж 32 мегабайтами памяти, карту как раз эпохи 7-го директа, к коей и относится энтот самый алгоритм S3TC. А что касается директа - то сей враппер использует только, если можно так выразиться, "движок". Кстати, точно так же ведёт себя и OpenGlide, работу которого Вы можете увидеть на одном из выложенных мною скринов. И ещё кое-кто так себя ведёт, но об этом - отдельная готовящаяся тема ;) .
Ну а почему сам автор враппера об этом пока помалкивает - понятно. Судя по тому, что самые "древние" версии враппера начинаются с 0.90 - у него просто нет привычки выкладывать "сырые" поделия.
А теперь представьте эту самую карту, прикрученную к Досбоксу. Работать она будет-то на "родной" скорости. Опять же, поддержка OpenGL в "дровах" хоста у кого-есть, а у кого и нету. Ну а 9-й директ есть у всех :)
Последний раз редактировалось Oldgamer 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 5 раз(а).
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34

Re: "Новый" гостевой видеодрайвер VMware для систем семейства 9х

Сообщение Yaranga » 14 авг 2016, 19:07

Интересное наблюдение! Спасибо! :)
Последний раз редактировалось Yaranga 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yaranga
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 22:55

Re: "Новый" гостевой видеодрайвер VMware для систем семейства 9х

Сообщение Oldgamer » 15 авг 2016, 13:56

Yaranga писал(а):Интересное наблюдение! Спасибо! :)


И Вам спасибо за тёплый отзыв. :D.
Последний раз редактировалось Oldgamer 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34

Re: "Новый" гостевой видеодрайвер VMware для систем семейства 9х

Сообщение uav » 25 авг 2016, 20:27

Если у кого-нибудь машинка эта сохранилась - выложите её, пожалуйста, на сайте

Залил, держите:
http://old-dos.ru/dl.php?id=14279
Да, друзья мои, я ЭТО сделал - "прописал" в "инфе" их старого "гостевого" видеодрайвера "идентификаторы" видеокарты "Вари".

Я правильно понял, что Вы взяли драйвер видеокарты от Parallels Desktop, поменяли в inf-файле ID-шники, а потом подкинули получившийся драйвер в VMWare?
А не могли бы Вы где-нибудь выложить этот Inf вместе со всеми нужными файлами?
Последний раз редактировалось uav 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: "Новый" гостевой видеодрайвер VMware для систем семейства 9х

Сообщение Oldgamer » 31 авг 2016, 23:26

Да, друзья мои, я ЭТО сделал - "прописал" в "инфе" их старого "гостевого" видеодрайвера "идентификаторы" видеокарты "Вари".

Я правильно понял, что Вы взяли драйвер видеокарты от Parallels Desktop, поменяли в inf-файле ID-шники, а потом подкинули получившийся драйвер в VMWare?
А не могли бы Вы где-нибудь выложить этот Inf вместе со всеми нужными файлами?[/quote]

Большое спасибо за виртуалку. Больно она меня "обещанным" i815-м чипсетом "соблазняла" (достали уже вариации на тему i440, надо же что-то новенькое попробовать). Будем тестить :) . По поводу драйвера Вы всё абсолютно правильно поняли. Именно это я и сделал. По Вашей просьбе "вкладываю" драйвер. Это - "безопасная" версия, можете её даже перевыложить на сайте. Версии же с поддержкой "низких" разрешений ещё нуждаются в некоторой "доработке", так как их ещё и под Qemu "подгонять" надо. Если интересно - тогда и их выложу...попозже. Ещё раз спасибо за машинку.


"Новая" версия видеодрайвера - в этой viewtopic.php?f=2&t=1078&p=13449#p13449 теме
Вложения
PDVDFVMW.rar
(9.34 Кб) Скачиваний: 625
Последний раз редактировалось Oldgamer 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34


Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron